Мобильное устройство для получения арболита



Мобильное устройство для получения арболита
Мобильное устройство для получения арболита

Владельцы патента RU 2755882:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Поволжский государственный технологический университет" (RU)

Изобретение относится к смесительному оборудованию и может быть использовано в строительстве для получения рабочих смесей на основе вяжущих материалов при производстве арболита. Технический результат - увеличение качества перемешивания древесных частиц со связующими, упрощение конструкции и расширение технологических возможностей. Устройство содержит корпус, внутри которого размещен перемешивающий механизм, состоящий их двух беличьих колес, на внешних поверхностях которых жестко закреплены шнековые спирали. Одно колесо смонтировано внутри другого, при этом их валы установлены в подшипниковых узлах с возможность противовращения посредством гидромоторов, размещенных с противоположных сторон корпуса и связанных с силовым агрегатом погрузчика. Корпус жестко закреплен на раме подъемника погрузчика. 3 ил.

 

Предлагаемое устройство относится к смесительному оборудованию и может быть использовано в строительстве для получения рабочих смесей на основе вяжущих материалов при производстве арболита.

Известны технические решения (а.с. № 1175700, 283103, 1472262,1479270, 1172713 класс B27N 1/02), состоящие из цилиндрического корпуса с загрузочными и выгрузочными окнами, приспособления для перешивания и привода.

Недостатком данных конструкций является недостаточное качество перемешивания древесных частиц со связующим.

Известно устройство для смешивания древесных частиц со связующим (АС 2648388, класс B27N 1/02), которое по технической сущности и достигаемому эффекту является прототипом и содержит цилиндрический корпус с загрузочными и выгрузочными окнами, приводной вал, приспособление для перемешивания в виде стержней, попарно установленных на приводном валу, и лопаток, а также привод. Корпус устройства выполнен в виде горизонтально расположенного полого цилиндра. Внутри корпуса проходит центральный вал, опирающийся через подшипники на опоры. На валу при помощи шпонок установлены внутренние и внешние лопатки, каждая из которых состоит из подшипниковых узлов, соединенных между собой посредством резьбового соединения. Центральный вал через муфту соединен с электродвигателем. Центральный вал через зубчатую передачу соединен с корпусом устройства. Центральный вал через внутреннее зубчатое зацепление соединен с корпусом подшипникового узла внешних лопаток. В передней части корпуса смонтирован загрузочно-разгрузочный люк.

Недостатком прототипа является сложность его изготовления.

Технический результат изобретения - увеличение качества перемешивания древесных частиц со связующими, упрощение конструкции и расширение технологических возможностей.

Технический результат достигается тем, что внутри корпуса размещен механизм перемешивания, состоящий из двух беличьих колес, на внешних поверхностях которых жестко закреплены шнековые спирали, причем одно колесо смонтировано внутри другого, при этом их валы установлены в подшипниковых узлах с возможность противовращения беличьих колес посредством гидромоторов, размещенных с противоположных сторон корпуса и связанных с силовым агрегатом погрузчика, а корпус жестко закреплен на раме подъемника погрузчика.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен вид сверху конструкции; на фиг. 2 представлен вид спереди конструкции; на фиг. 3 представлены вид сбоку.

Предлагаемое изобретение состоит из корпуса 1, внутри которого размещен механизм перемешивания состоящий их двух беличьих колес 2 и 3 на внешних поверхностях которых жестко закреплены шнековые спирали 4 и 5, причем одно колесо смонтировано внутри другого, при этом их валы 6 и 7 установлены в подшипниковых узлах 8 и 9 с возможность противовращения посредством гидромоторов 10 и 11, размещенных с противоположных сторон корпуса 1 и связанных с силовым агрегатом погрузчика 12, а корпус 1 жестко закреплен на раме подъемника погрузчика 13.

Устройство работает следующим образом. Во внутреннее пространство устройства через загрузочный люк 14 загружается щепа со связующими и водой. Включают в работу гидромоторы 10 и 11, от которых вращение передается на приводные валы 6 и 7. При этом смесь перемешивается за счет противовращения беличьих колес 2 и 3 с шнековыми спиралями 4 и 5. После завершения перемешивания смесь выводится за пределы устройства через выгрузочный люк 15 с шибером 16. В период перемешивания смеси устройство устанавливается на опоры 17, размещенные снизу корпуса 1.

В результате использования предлагаемого изобретения улучшается качество перемешивания смеси, также появляется возможность загружать щепу и связующие с водой в одном месте, а выгружать в другом за счет того, что само устройство жестко закреплен на раме подъемника погрузчика 12, способного перемещаться по территории цеха.

Мобильное устройство для получения арболита, состоящее из корпуса, механизма перемешивания и привода, отличающееся тем, что внутри корпуса размещен механизм перемешивания, состоящий из двух беличьих колес, на внешних поверхностях которых жестко закреплены шнековые спирали, причем одно колесо смонтировано внутри другого, при этом их валы установлены в подшипниковых узлах с возможностью противовращения беличьих колес посредством гидромоторов, размещенных с противоположных сторон корпуса и связанных с силовым агрегатом погрузчика, а корпус жестко закреплен на раме подъемника погрузчика.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к аддитивному производству, а в частности, относится к экструдеру для экструзии неоднородной керамической суспензии. Способ экструзии неоднородного суспензионного материала из экструдера включает перемешивание неоднородной суспензии во внутреннем пространстве резервуара экструдера, повышение давления неоднородной суспензии, расположенной во внутреннем пространстве резервуара экструдера и удаление неоднородной суспензии, содержащейся во внутреннем пространстве резервуара, через сопло, прикрепленное к резервуару и сообщающееся по текучей среде с неоднородной суспензией во внутреннем пространстве резервуара.

Предложено устройство для изготовления листов на основе гипса, включающее смеситель, выполненный с возможностью приготовления гипсовой суспензии; вспенивающее устройство и насос, выполненный с возможностью перемещения пены, вырабатываемой вспенивающим устройством, в смеситель. Насос представляет собой насос прямого вытеснения.

Настоящее изобретение раскрывает систему и способ производства различных сухих строительных смесей и вспомогательных строительных материалов (DMC) с улучшенными структурными свойствами. Указанная система и способ используют блок (204) сортировки материалов, который сортирует по меньшей мере один из множества сырьевых материалов (A, B, … N) на основании их размера частиц и физических свойств.

Изобретение предназначено для применения в строительной индустрии для приготовления бетонных смесей, таких как пенобетон и полистиролбетон, а также иных мелкозернистых бетонных смесей и их подачи к месту назначения. В заявленном смесителе приготавливают раствор - пенобетон и полистиролбетон высокой однородности по объему за короткий промежуток времени (около 4 минут), при этом время перемешивания смеси не зависит от плотности приготавливаемого раствора (пенобетона или полистиролбетона.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении бетонной смеси. Устройство для производства бетонной смеси дополнительно содержит устройство для производства перекачиваемого льда, соединенное с бункером воды, имеющим дозатор и распределительный кран для подачи воды в камеру смешивания компонентов или в устройство для производства перекачиваемого льда, и соединенное при помощи трубопровода с камерой смешивания компонентов.

Изобретение относится к области нефтегазодобычи и, в частности, к технологическому оборудованию для цементирования нефтяных или газовых скважин. Технический результат – повышение надежности работы устройства.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам приготовления смесей, содержащих вяжущие компоненты, например бетон. Способ получения бетонной смеси с утилизацией ранее полученных остатков этой смеси содержит следующие этапы: в резервуар с утилизируемыми остатками бетонной смеси, состав которой известен, загружают заданное системой управления процессом количество инертных компонентов, входящих в состав утилизируемых остатков бетонной смеси, и выполняют очистку стенок резервуара от утилизируемых остатков бетонной смеси механическим воздействием, получая таким образом смесь инертных компонентов с утилизируемыми остатками бетонной смеси; полученную смесь загружают в смеситель, освобождая резервуар, взвешивают загруженную в смеситель массу этой смеси и сохраняют полученные данные в системе управления процессом; после сухой очистки стенок резервуара в освобожденный резервуар заливают заданное системой управления процессом количество воды для дополнительного удаления оставшейся в резервуаре утилизируемой бетонной смеси со стенок резервуара; полученную смесь загружают в смеситель; производят повторное взвешивание, определяя суммарную массу загруженной смеси после сухой очистки вместе со смесью после мокрой очистки, и сохраняют полученные данные в системе управления процессом; система управления процессом на основании полученных данных результатов взвешиваний смесителя на предварительных этапах и сведений о загруженном количестве и составе инертных компонентов и воды определяет количество необходимых компонентов для производства бетонной смеси с конкретным составом компонентов, требуемых для загрузки в смеситель; дополнительные компоненты в требуемом количестве загружают в смеситель и производят их перемешивание до получения бетонной смеси.

Устройство для приготовления цементобетонных и прочих смесей. Изобретение относится к дорожному и прочему строительству и позволяет исключать из этой технологии многие агрегаты и экономит металл.

Техническое решение относится к строительным машинам, а именно к передвижным смесителям гравитационного типа с вращающимся барабаном. Смеситель может быть использован для приготовления строительных смесей, а также для получения других смесей, в т.ч.

Изобретение относится к смесительному оборудованию. Смеситель для сыпучих материалов содержит ленточный конвейер с приводом и зоной смешения, размещенные над лентой дозаторы смешиваемых материалов и смесительные устройства.

Шахтная мешалка для пенистой суспензии, содержащая корпус (7) мешалки и полый винтовой стержень (5), установленный внутри корпуса (7) мешалки; корпус (7) мешалки оснащен входом (1) для двухфазной газожидкостной пены, который находится на переднем конце мешалки, входом (2) для суспензии на нижнем конце и ручным клапаном (15) и выпускным отверстием (16) для пенистой суспензии на заднем конце мешалки; полый винтовой стержень оснащен передним подшипником (3) на переднем конце мешалки и задним подшипником (13) на заднем конце мешалки; передний подшипник и задний подшипник закреплены внутри корпуса мешалки с помощью опорного держателя (14) соответственно; полый винтовой стержень представляет собой полый стержень, который имеет несколько спиральных лопастей, приваренных равномерно на мешалке, и несколько отверстий (8) направления потока, равномерно расположенных вдоль стержня; несколько приводных лопастей установлены на передней части полого винтового стержня перед входом для двухфазной газожидкостной пены, угол установки приводных лопастей составляет 30-40°.
Наверх