Ключевина замка

Изобретение относится к скобяным изделиям, а именно к замкам с сигнализацией несанкционированного доступа. Ключевина замка содержит корпус (1) и крышку, в которых выполнены отверстия в виде скважин для прохода ключа (6), и установленную в корпусе по меньшей мере одну подпружиненную подвижную шторку (4), перекрывающую скважину для прохода ключа (6). В корпусе (1) размещены электрические контакты (5) извещателя несанкционированного доступа. По меньшей мере одна шторка (4) при перемещении ключа (6) имеет возможность взаимодействовать с контактами (5) для их замыкания или размыкания. Обеспечивается повышение надежности защиты от несанкционированного доступа в помещение и прощупывания кода замка. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для закрывания замочных скважин замков и может быть широко использовано для предотвращения несанкционированного доступа в помещения и прощупывания кода замка.

На сегодняшний день, несанкционированные вскрытия, например, сувальдных замков, приобретают все более изощренные методы, и соответственно совершенствуются отмычки. Наиболее распространенные методы вскрытия - это отмычками самоимпрессии. Такую отмычку можно сделать даже в домашних условиях (См. интернет). Отмычками самоимпрессии можно открывать множество различных сувальдных замков, если скважины сувальдных замков не защищены. Существуют накладки, защищающие скважину сувальдного замка, но при желании они могут быть удалены, вопрос только во времени снятия и при этом такая накладка не является датчиком фиксирующим наличия отмычки и не может дать звуковой отпугивающий сигнал. Существуют датчики открывания двери. Это обычно герконы, срабатывающие от магнита, или любые другие механические контакты, которые как правило срабатывают от открытия двери. Это первый рубеж защиты помещения. Известны и датчики открывания замка, расположенные в замке. Обычно это конечный выключатель, который реагирует на перемещение деталей замка, например засов или сувальда. Минус такой конструкции в том, что пользователю необходимо применять именно такой замок, который снабжен этой функцией.

Универсального метода, именно универсального, защиты от такого несанкционированного вскрытия пока нет.

Известно устройство для закрывания замочной скважины, содержащее основание, заслонку с отверстием и пазом, средство фиксации заслонки от перемещения при несанкционированном отпирании и магнитный ключ, несущий кодовые магниты для взаимодействия с блокирующими элементами средства фиксации заслонки, патент РФ №2093651, Е05В 17/18.

Известное техническое решение имеет низкую надежность, т.к. предусматривает использование магнитного ключа и магнитов, которые в течение времени размагничиваются под влиянием большого числа факторов.

Известно устройство для закрывания замочной скважины, содержащее корпус, запирающий элемент с полостью, поверхность которой представляет собой сочетание нескольких геометрических объемных тел, и шарики, патент РФ №2081279, Е05В 17/18.

Известное техническое решение имеет низкую надежность и секретность.

Известны еще следующие технические решения: RU 33387 U1, RU 137905 U1, RU 138608 U1, RU 94031538, SU 596706, RU 182731 U1, RU 28369 U1, RU 2399452, RU 2006143462, SU 1381264, SU 1393315, которые обладают теми же недостатками.

Известна ключевина замка по RU 2385401, содержащая корпус и крышку, в которых выполнены отверстия в виде скважин для прохода ключа, и установленную в корпусе по меньшей мере одну подпружиненную подвижную шторку, перекрывающую скважину для прохода ключа. Для того чтобы извещать о несанкционированном доступе в данном решении соответствующие средства не предусмотрены. И это является недостатком данного решения.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности защиты от несанкционированного доступа в помещение и прощупывания кода замка. Это достигается за счет организации «0» (нулевого) рубежа защиты помещения. Это означает, что необходимо иметь такой датчик или извещатель, который еще до открытия двери зафиксировал бы вскрытие замка и смог дать сигнал на пульт охраны или включить звуковой сигнал для отпугивания взломщиков, и при этом был удобен в использовании. При вскрытии отмычками, и не только отмычками самоимпрессии, необходимо затратить некоторое время на процесс и как правило, это время более 15 секунд. Важно привлечь внимание окружающих до момента вскрытия двери и желательно до того, когда дверь и замок будут испорчены.

Технический результат достигается тем, что ключевина замка содержит корпус и крышку в которых выполнены отверстия в виде скважин для прохода ключа, и установленную в корпусе по меньшей мере одну подпружиненную подвижную шторку, перекрывающую скважину для прохода ключа. В корпусе размещены электрические контакты извещателя несанкционированного доступа, а по меньшей мере одна шторка при перемещении ключа имеет возможность взаимодействовать с контактами для их замыкания или размыкания.

Шторки могут быть выполнены в виде параллельно расположенных и подпружиненных в направлении один к другому роликов.

Изобретение поясняется чертежами на которых изображено, на:

фиг. 1 - общий вид ключевины, в сборе;

фиг. 2 - ключевина без крышки;

фиг. 3 - то же, что на фиг. 2, с ключом;

фиг. 4 - ключевина в разрезе, с внешней накладкой.

Ключевина замка содержит корпус 1 и крышку 2 в которых выполнены отверстия в виде скважин для прохода ключа. В корпусе установлена по меньшей мере одна подпружиненная пружиной 3 подвижная шторка 4, перекрывающую скважину для прохода ключа. В корпусе размещены электрические контакты 5 извещателя несанкционированного доступа (не показан). Шторки при перемещении ключа 6 имеют возможность взаимодействовать с контактами 5 для их замыкания или размыкания. Шторки могут быть выполнены в виде параллельно расположенных и подпружиненных в направлении один к другому роликов.

Вариант использования.

Ключевина подключается к извещателю (сигнализации), которая работает таким образом: пока ключ 6 не вставлен в скважину ключевины ничего не происходит. Электрическая цепь разомкнута. Когда ключ вставляем в скважину ключевины, то подпружиненная шторка 4 изменяет свое положение - открывает проход для ключа и замыкает контакты. Электрическая цепь замыкается, и извещатель (сигнализация) включается на отсчет времени, при котором замок должен быть открыт или закрыт. Если мы извлекаем ключ до порогового времени, то ничего не происходит и извещатель (сигнализация) не включит свое оборудование. Если же замок пытаются открыть отмычками, включая отмычки самоимпрессии, то в этом случае при проходе отмычки через скважину ключевины-извещателя произойдет замыкание электрической цепи, и если отмычку не извлекут до момента порогового срабатывания, то извещатель (сигнализация) подключит свое оповещательное оборудование - например сирену, которая отпугнет злоумышленника. Также это может быть сигнальное световое оборудование, и штатная сигнализация извещения хозяина.

Применяемость изобретения - для любых створок (двери, дверцы, люки, сейфы, окна и т.п.).

1. Ключевина замка, содержащая корпус и крышку, в которых выполнены отверстия в виде скважин для прохода ключа, и установленную в корпусе по меньшей мере одну подпружиненную подвижную шторку, перекрывающую скважину для прохода ключа, отличающаяся тем, что в корпусе размещены электрические контакты извещателя несанкционированного доступа, а по меньшей мере одна шторка при перемещении ключа имеет возможность взаимодействовать с контактами для их замыкания или размыкания.

2. Ключевина по п. 1, отличающаяся тем, что шторки выполнены в виде параллельно расположенных и подпружиненных в направлении один к другому роликов.



 

Похожие патенты:

Система для детектирования положения по меньшей мере одного подвижного элемента оконного или дверного блока, содержащая: по меньшей мере один датчик для регистрации магнитного поля, выполненный так, чтобы регистрируемое магнитное поле изменялось при перемещении по меньшей мере одного подвижного элемента; и процессорное средство, выполненное с возможностью приема от датчика выходных сигналов, связанных с регистрируемым магнитным полем, и определения положения по меньшей мере одного подвижного элемента; причем система выполнена с возможностью работы в режиме калибровки и в нормальном режиме, при этом в режиме калибровки система выполнена с возможностью регистрации по меньшей мере значения выходного сигнала по меньшей мере одного датчика, когда по меньшей мере один подвижный элемент находится в первом заданном положении, соответствующем первому базовому значению, при этом в нормальном режиме процессорное средство выполнено с возможностью использования по меньшей мере первого базового значения в определении положения по меньшей мере одного подвижного элемента.

Заявленное изобретение относится к области обеспечения сохранности количества и качества нефтепродуктов при перевозке. Заявленная система электронной пломбировки состоит из контроллера управления, источника бесперебойного питания, блока управления клапанами, пультов местного управления, датчика угла наклона автоцистерны, датчиков угла наклона люка, датчиков комбинированных, датчиков остатка топлива в отсеке, коробок распределительных, принтера, антенны.

Система для обнаружения несанкционированной попытки открытия замка (1-6) безопасности, содержащая камеру (10), которая направлена к близлежащему пространству замка безопасности; соединение связи между камерой (10) и заранее заданной мобильной станцией (13); и детектор или датчик (8, 9), выполненный с возможностью запуска камеры для передачи изображения через указанное соединение связи на мобильную станцию.

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания дверей и ворот различных складов и помещений, а также автомобильных гаражей с осуществлением дистанционного контроля за процессами как законного отпирания и запирания, так и за процессом попытки незаконного отпирания скользящего засова с одновременной выдачей электрического информационного или тревожного сигнала.

Изобретение относится к запорным механизмам и области контроля положения частей окон, дверей, строительных конструкций и может быть использовано для обнаружения несанкционированного вскрытия окон, дверей, ворот, замков, для контроля доступа в области систем безопасности, охранно-пожарной сигнализации, системы автоматики ворот.

Изобретение относится к запирающим устройствам (замки, засовы) и может быть использовано для охраны особо ответственных объектов с выдачей электрического сигнала тревоги. .

Изобретение относится к замкам с сигнализацией и может быть использовано для сигнализации открытого состояния замка. .

Изобретение относится к устройствам для закрывания замочных скважин сувальдных замков и касается накладки защитной для сувальдного замка. Она содержит корпус со скважиной под сувальдный ключ, расположенный в корпусе подвижный элемент со сквозным отверстием для прохода бородка сувальдного ключа, а корпус с лицевой поверхности снабжен дополнительным, для размещения в нем штока ключа, отверстием, соединенным со скважиной.
Наверх