Способ испытания конструкционных материалов при динамическом воздействии и устройство для его осуществления

Изобретение относится к исследованию прочностных свойств материалов. Сущность: осуществляют воздействие на образец испытываемого материала ударной волной, создаваемой взрывом заряда. Для проведения испытания устанавливают фундамент, на который устанавливают матричное основание, на котором размещают испытуемый образец, с двух сторон которого нанесена радиальная сетка, на который устанавливают емкость для воды, в которую устанавливается погруженный в емкость с водой заряд взрывчатого вещества на определенном возвышении от образца с помощью реек. Для создания ударной волны производят неконтактный взрыв заряда, а остаточную пластическую деформацию оценивают по наносимой с двух сторон радиальной сетке. Устройство содержит фундамент, на который устанавливают матричное основание, на которое устанавливают испытуемый образец, с двух сторон которого нанесена радиальная сетка, на который устанавливают емкость для воды, в которой на рейках установлен погруженный в емкость с водой заряд взрывчатого вещества и соединенный с детонатором. Технический результат: возможность испытания конструкционных материалов при динамическом воздействии на образцах натурных габаритов, а также возможность оценивать как отдельно поведение конструкционных материалов, так и в составе конструкции в толщинах до 100 мм. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к исследованиям поведения материалов и определению их механических свойств при динамическом воздействии на них и может быть использовано в любой области техники, где необходима оценка поведения материала, как самостоятельная, так и в составе конструкции. Изобретение позволяет имитировать условия экстремального или внештатного высокоскоростного воздействия на материал.

Одной из актуальных задач современной техники является оценка возможных последствий, поведения конструкций, а также материалов, требуемых для их изготовления, в случае возникновения на конструкциях внештатных ситуациях связанных с высокоскоростным или высокоимпульсным ее нагружением. Способ позволяет не только оценивать материалы и их соединения в составе конструкций, но также проводить их аттестацию (сертификацию), а также позволяет собрать достаточную базу для проведения компьютерного моделирования процессов.

Известен патент на способ динамических испытаний материалов и конструкций (патент SU175683A1 G01M, G01N), опубл. 1965.10.09). Изобретение позволяет испытывать материалы и конструкции на стенде путем приложения к ним импульса силы регулируемой продолжительности. Нагрузка создается с помощью тяг с заранее приложенными усилиями. Известен патент на способ определения динамических деформаций материала (патент SU1631259A1 G01B 7/18), опубл. 1991.02.28). Изобретение позволяет оценивать динамические деформации с помощью пьезоэлектрических преобразователей, установленных в ортогональных направлениях. Определение величины деформации осуществляется с помощью зависимостей.

Более близким по технической сущности к заявляемому изобретению является способ испытания материалов на разрыв в условиях сложно-напряженного динамического нагружения (патент РФ №2001 129420 А, G01N 3/30(2000.01), опубл. 2003.08.20), выбранный в качестве прототипа. В патенте предусмотрен способ испытаний материала на разрыв в условиях сложно-напряженного динамического нагружения, реализуемого за счет воздействия на испытуемый образец ударного волной, создаваемой контактным взрывом заряда взрывчатого вещества. Способ позволяет оценивать как материалы, так и сварные соединения путем нанесения на испытуемый образец взрывчатого вещества и осуществления его инициирования скользящей детонационной волной. Способ инициирования нагружения приводит к зарождению в образце откольной трещины.

К недостаткам известных способов, в том числе и прототипа, прежде всего относится: невозможность проведения испытаний на крупногабаритных образцах; отсутствие возможности определения изменения механических свойств деформированного образца; отсутствие возможности определения деформационной способности конструкционных материалов и конструкций из них, в т.ч. в больших толщинах; отсутствие возможности исследования изменений в механических свойствах и деформационной способности при температуре отличной от температуры окружающей среды.

Техническим результатом заявляемого изобретения является создание способа испытания конструкционных материалов при динамическом воздействии, позволяющего проводить испытания на образцах натурных габаритов, оценивать как отдельно поведение конструкционных материалов, так и в составе конструкции, в толщинах до 100 мм. Техническим результатом также является создание устройства для осуществления предложенного способа, при этом устройство может быть мобильным.

Технический результат достигается созданием способа испытания конструкционных материалов при динамическом воздействии, включающим воздействие на образец ударной волной создаваемой за счет неконтактного взрыва заряда, погруженного в емкость с водой, и устройства для его осуществления.

Способ включает разработанный математический алгоритм, связывающий величину прогиба образца с его податливостью, параметрами нагружения и свойствами исследуемого материала. Остаточную деформацию оценивают по наносимой с двух сторон образца радиальной сетке. Радиальная сетка, наносится на всю поверхность образца, подвергаемую формоизменению, с перекрытием в сторону недеформируемой части не менее, чем на 50 мм. После каждого нагружения регистрируют удлинение участков радиальной сетки на обеих поверхностях образца. Величину деформации определяют с помощью уравнений (1) и (2):

- для района максимальной деформации (центра образца):

- для каждого последующего района:

где: εr - величина деформации, l0 - размер «базового» отрезка на радиальной сетке до деформации, Δli - изменение величины отрезков на радиальной сетке после нагружения.

Математический аппарат рассчитан на применение заряда взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте, что позволяет применять широкий спектр типов взрывчатого вещества.

Конструкция устройства включает фундамент, в качестве фундамента может быть использована стальная плита, на который устанавливают матричное основание, на котором размещают испытуемый образец, на который устанавливают емкость для воды, в которую устанавливается заряд взрывчатого вещества на определенном возвышении с помощью реек, соединенный с детонатором, при проведении испытаний при температурах, отличных от комнатной, исследуемый материал дополнительно изолируют от всей конструкции.

В НИЦ «Курчатовский институт» - ЦНИИ КМ «Прометей» проводилось испытание образцов из конструкционных материалов по предлагаемому способу с использованием предложенного устройства. Динамическое деформирование образцов производилось за счет неконтактного взрыва взрывчатого вещества, погруженного в емкость с водой, при подрыве заряда в жидкости (воде), вода выступает в качестве пуансона и деформирует исследуемый образец.

На Фиг. 1 представлена схема устройства, которое использовалось для испытания конструкционных материалов при динамическом нагружении. Устройство является мобильным, может быть собрано на любой испытательной площадке и состоит из испытуемого образца (1) - правильной восьмиугольной формы, вписываемой в квадрат со стороной задавемого размера, матричного основания (2), определяющего радиус рабочей зоны образца; стальной плиты (3), применяемой для нивелирования сейсмических эффектов; уступов (4) в матричном основании (2) для облегчения и ускорения процесса центровки образцов; емкости для воды (5); заряда взрывчатого вещества (6); детонатора (7), инициируемого из центра; реек (8), обеспечивающих необходимое возвышение заряда над образцом (1); осевых линий (9) на дне емкости с водой для облегчения центровки заряда в воде.

Также проводились испытания при температурах, отличных от комнатной, при этом образец дополнительно прокладывался теплоизоляционным картоном (10), для этого может быть использован любой другой материал с теплоизолирующими свойствами.

Оценка материала проводилась следующим образом. Первоначально выполнялся расчет параметров нагружения: веса заряда ВВ и его возвышения с помощью разработанного математического алгоритма, связывающего величину прогиба образца с его податливостью, параметрами нагружения и свойствами исследуемого материала. Собирали заряд взрывчатого вещества, в качестве взрывчатого вещества применялся тринитротолуол. В случае, если в качестве взрывчатого вещества применяется не тринитротолуол, вес заряда пересчитывается с учетом тротилового эквивалента. Допускается собирать заряд, применяя прессованные шашки из тринитротолуола, в таком случае дополнительно вводится коэффициент, учитывающий отступление заряда от идеальной сферической формы. Собирали конструкцию, приведенную на Фиг. 1. Затем в емкость для воды опускали снаряженный детонатором заряд. Заряд центрировали с помощью разметки (9). Затем производили подрыв заряда.

Остаточная пластическая деформация оценивалась по специально наносимой с двух сторон образца радиальной сетке (Фиг. 2 приведен пример разметки для рабочей зоны образца 800 мм). Радиальная сетка, наносилась на всю поверхность образца, подвергаемую формоизменению, с перекрытием в сторону недеформируемой части не менее 50 мм. После каждого нагружения регистрировались удлинения 36-ти «базовых» участков с обеих поверхностей образца.

Величина деформации определялась с помощью уравнений (1) и (2).

Допускается определять величину деформации через утонение исследуемого района. Дополнительно может быть снята профилограмма формоизменения образца с регистрацией глубины прогиба. Глубина прогиба образца (12) регистрируется в соответствии со схемой, приведенной на Фиг. 3.

Технико-экономический эффект от использования изобретения заключается в том, что оно позволяет оценивать как отдельно поведение конструкционных материалов, так и в составе конструкции, при температурах эксплуатации материалов. Изобретение позволяет осуществлять испытания материалов в толщинах до 100 мм и при любой заданной температуре, а также позволяет проводить дополнительную регистрацию параметров с помощью тензометрирования.

1. Способ испытания конструкционных материалов при динамическом воздействии, заключающийся в воздействии на образец испытываемого материала ударной волной, создаваемой взрывом заряда, отличающийся тем, что для проведения испытания устанавливают фундамент, на который устанавливают матричное основание, на котором размещают испытуемый образец, с двух сторон которого нанесена радиальная сетка, на который устанавливают емкость для воды, в которую устанавливается погруженный в емкость с водой заряд взрывчатого вещества на определенном возвышении от образца с помощью реек, для создания ударной волны производят неконтактный взрыв заряда, а остаточную пластическую деформацию оценивают по наносимой с двух сторон радиальной сетке.

2. Устройство для осуществления способа испытания конструкционных материалов при динамическом воздействии по п. 1, отличающееся тем, что конструкция устройства включает фундамент, на который устанавливают матричное основание, на которое устанавливают испытуемый образец, с двух сторон которого нанесена радиальная сетка, на который устанавливают емкость для воды, в которой на рейках установлен погруженный в емкость с водой заряд взрывчатого вещества и соединенный с детонатором.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что в качестве фундамента используется стальная плита.

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что в матричном основании сделаны уступы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, к исследованию высокоскоростных ударных явлений, в частности к метательным установкам ствольного типа для проведения экспериментов по ударно-волновому нагружению исследуемых образцов при исследовании их динамических прочностных свойств. Установка включает ударник, размещенный в ее разгонном стволе, переходник ствола, вакуумную камеру, присоединенную со стороны среза разгонного ствола, систему вакуумирования, приемное основание для установки исследуемого образца, являющееся элементом вакуумной камеры, в которой также размещены средства регистрации, необходимые для проведения исследования в соответствии с требуемой методикой.

Изобретение относится к методам контроля физико-химических процессов, вызывающих разрушение рабочей поверхности в парах трения при предельных нагрузках. Подготавливается образец, состоящий из двух пластин или из двух коаксиальных отрезков трубы, материалы которых соответствуют материалам испытываемого контакта, на одну из сторон образца наносят слой взрывчатого вещества, с обратной стороны обеспечивают контакт образца с твердой или демпфирующей средой, нагружение осуществляют путем подрыва взрывчатого вещества, образец пилят так, чтобы зона контакта была доступна для исследования, и проводят необходимую пробоподготовку для удаления остатков абразивного материала от инструмента, исследуют зону контакта на предмет появления продуктов механо-химических процессов, прошедших в нагруженной зоне, судят о физико-химических процессах на границе по составу, количеству и морфологии продуктов, фиксированных в зоне контакта.

Изобретение относится к технике получения кратковременных интенсивных импульсных давлений и может быть использовано для испытаний образцов ракетной техники на прочность к механическому (термомеханическому) действию рентгеновского излучения (РИ) ядерного взрыва (ЯВ). Предварительно устанавливают и закрепляют взрываемую фольгу ВФ1 на наружную поверхность образца и взрываемую фольгу ВФ2 на внутреннюю поверхность испытываемого образца, осуществляют заряд накопительных емкостей C1 электроразрядного контура 1 и C2 электроразрядного контура 2, затем замыкают коммутирующие разрядники К1 и К2, нагружение образца проводят на внешней и внутренней поверхностях импульсами давления с требуемыми амплитудами и длительностями , исходя из условий: ГПа; мкс.

Изобретение относится к области прикладной газовой динамики, а именно к устройствам для регулирования параметров избыточного давления воздушной ударной волны в канале ударной трубы, и предназначено для нагружения объектов воздушной ударной волной с заданным избыточным давлением. Устройство содержит ударную трубу с открытым и закрытым торцами для размещения объекта испытаний, источник ударной волны, экран для гашения ударных волн.

Изобретение относится к испытательной технике. Установка содержит пороховое разгонное устройство, включающее камору и ствол с поршнем, контейнер для размещения объекта испытаний, включающий переходник в виде трубы, установленной соосно со стволом.

Изобретение относится к испытательному оборудованию. Способ заключается в том, что на основании располагают дополнительные плиты с закрепленными на них виброизолируемыми объектами и настраивают регистрирующую аппаратуру, а на основании устанавливают два одинаковых бортовых компрессора для получения сжатого воздуха на борту летательного аппарата.

Изобретение относится к испытательному оборудованию. Устройство содержит основание, на котором расположены дополнительные плиты с закрепленными на них виброизолируемыми аппаратами и регистрирующая аппаратура, на основании установлена аппаратура летательных аппаратов, например два одинаковых бортовых компрессора для получения сжатого воздуха на борту летательного аппарата.

Изобретение относится к устройствам для исследования ударно-волновых явлений в конденсированных средах и может быть использовано для получения нестационарных затухающих ударных волн (волн Тейлора) в конденсированной среде (в частности, в воде). Устройство состоит из ударной трубы, включающей взрывную камеру и соосно состыкованный с ней ускорительный канал, и кюветы с исследуемой конденсированной средой, размещенной со стороны выхода из ускорительного канала соосно и с зазором относительно его.

Изобретение относится к испытательному оборудованию. Способ заключается в том, что на основании, на котором установлена аппаратура летательных аппаратов в виде двух одинаковых бортовых компрессоров для получения сжатого воздуха на борту летательного аппарата, один компрессор устанавливают на штатных резиновых виброизоляторах, а другой компрессор устанавливают на исследуемой двухмассовой системе виброизоляции, включающей в себя резиновые виброизоляторы и упругодемпфирующую промежуточную плиту с виброизоляторами, например, в виде пластин из полиуретана, которые также, как и штатные резиновые виброизоляторы компрессора, устанавливают на жесткой переборке, которую через вибродемпфирующую прокладку устанавливают на основании.

Изобретение относится к химическому и общему машиностроению, в частности к системам безопасности, предотвращающим развитие чрезвычайной ситуации. Технически достижимый результат - повышение эффективности защиты технологического оборудования и людских ресурсов от аварийных ситуаций путем возможности прогнозирования развития чрезвычайной ситуации при аварии на взрывоопасном объекте.

Изобретение относится к области взрывных работ, а именно к малогабаритным нагружающим устройствам, и предназначено для формирования взрывной волны заданной формы в заряде взрывчатого вещества (ВВ) путем его синхронного с минимальной разновременностью подрыва с помощью многоточечного инициирования. Взрывное устройство для динамического нагружения содержит основной заряд ВВ, который выполнен многослойным и контактирующим с инертной пластиной из материала, скорость прохождения ударной волны в котором меньше скорости детонации ВВ основного заряда, узел инициирования основного заряда, включающий матрицу с промежуточным зарядом взрывчатого вещества и средством его инициирования, подслой из взрывчатого вещества толщиной h, установленный на выходной поверхности узла инициирования. В качестве узла инициирования основного заряда использован формирователь многоточечного инициирования, в котором матрица выполнена многослойной, а промежуточный заряд выполнен в виде сети детонационных каналов, проходящих по всем слоям матрицы узла инициирования и имеющих ответвления. Ответвления концевых участков каналов выходят на поверхность подслоя из ВВ. Устройство снабжено сепаратором, примыкающим к подслою из ВВ и выполненным в виде слоя инертного вещества толщиной Δ, мм, определяемой из соотношения. Концевые участки детонационных каналов проходят вдоль слоев матрицы узла инициирования и их количество одинаковое на каждом слое. Слои матрицы расположены перпендикулярно к основному заряду. Боковая поверхность основного заряда выполнена с расширением в направлении распространения детонации. Технический результат заключается в повышении эффективности работы за счет предельного уменьшения разновременности - асимметрии поверхности формируемого в основном заряде детонационного фронта и за счет устранения «режущего» воздействия на нагружаемый объект детонации основного заряда по линии проекции его боковой поверхности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх