Профиль опалубки для кирпичной (или блочной) кладки и кирпичная (или блочная) кладка с использованием такого профиля

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано во всех областях строительства. Технический результат – повышение качества кирпичной кладки. Профиль опалубки, предназначенный для возведения кирпичной кладки из кирпичей или блоков, имеющих расположенные по всей их длине сверху и снизу углубления квадратной, прямоугольной или округлой формы, характеризуется тем, что имеет выступы, по размеру соответствующие углублениям кирпичей или блоков, а по всей его длине сверху и снизу выполнены прорези для заливки строительной смеси или проведения инженерных коммуникаций. Также описана кирпичная или блочная кладка, включающая ряды уложенных кирпичей или блоков, имеющих расположенные по всей их длине сверху и снизу углубления квадратной, прямоугольной или округлой формы, чередующиеся с уложенными в углубления кирпичей или блоков профилями опалубками, внутренняя полость которых залита строительным раствором. При этом часть кирпичей или блоков дополнительно имеют углубления, размещенные с противоположных их торцов, для размещения в них кабелей, проводов и водопроводных труб. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано во всех областях строительства.

В последние десятилетия строительная отрасль претерпела большие изменения в лучшую сторону. Появилось множество новых строительных материалов из всех возможных материалов, которые изготавливаются с большой точностью. Также появилось множество строительных профилей из металла и пластмассы, которые также выпускаются с очень большой точностью по вполне приемлемой цене. Эти изменения коснулись и производства кирпичей. В настоящее время кирпичи выпускаются с большой точностью. В последнее время появились формы кирпичей, способные улучшить качество кирпичной кладки, в частности имеющие каналы различного поперечного сечения.

Другая особенность современной строительной отрасли - это использование всевозможных материалов (металлы, бетон, пластмасса, дерево и др.) во всевозможных сочетаниях, комбинациях друг с другом. Только кирпичной кладки и профилей опалубки эти изменения коснулись в меньшей мере. Можно утверждать, что образовался некоторый разрыв между развитием технологий производства строительных материалов и кирпичей (блоков) и технологией применения строительных материалов и кирпичей. Этот разрыв, рано или поздно, будет преодолен. Предлагаемая в данной заявке техника кладки и профиль опалубки для кирпичной кладки способны произвести существенный прорыв в этой области.

Цель изобретения - повышение качества кирпичной кладки и снижение соответствующих затрат на строительство.

В данной заявке мы предлагаем новую форму профиля опалубки и соответствующий тип кладки из кирпичей (бетонных блоков), выполненных таким образом, что по всей длине кирпича сверху и снизу проделаны углубления (каналы).

На чертеже изображена форма кирпича, используемая для данной кладки. Вид кирпича сверху и снизу одинаков. В зависимости от формы углубления он предлагается для такой кладки в двух типах - основной тип и альтернативный тип. Основной тип кирпича: вид с торцов - фиг. 1, вид сверху и снизу (он одинаков) - фиг. 2. Альтернативный тип кирпича: вид с торцов - фиг. 3, вид сверху и снизу (он одинаков) - фиг. 2. Примерная глубина углубления - 1 см, ширина - 2 см, но данные размеры углубления заданы приблизительно, так как это утверждается СНИПом. Тип кирпича, на котором углубления имеются также с торцов, представлен на фиг. 4. Альтернативный тип кирпича будет использоваться для прокладки коммуникаций (кабелей, водопроводных труб и т.д.).

Предлагаемые нами профиль опалубки для кирпичной кладки и кирпичная кладка с использованием такого профиля имеют множество функций.

1) Увеличение производительности труда каменщика и повышение прочности и качества кладки. Это достигается укладыванием в пазы (углубления) прямых строительных профилей по всей длине кладки. Такую кладку может осуществить человек, который впервые взял в руки строительный мастерок для кладки кирпича. Облицовочная кладка может осуществляться как обычным традиционным методом (укладыванием строительного раствора на обе стороны профиля), так и полуавтоматически, то есть заполнением швов строительным раствором с помощью "пистолета", который регулирует подачу раствора под давлением.

Производительность кладки резко увеличивается при кладке кирпича под штукатурку (такая кладка сейчас массово применяется для сооружения перегородок в жилых многоэтажных домах). Укладываются направляющие профили на углубления по всей длине и сразу же поливается сверху в небольшом количестве строительный раствор, не заботясь о полном заполнении швов. Это нанесение раствора предназначено для закрепления стены в целом. Полное заполнение швов осуществляется в процессе штукатурки.

2) Эти углубления позволяют вести экзотическую (название условное) кирпичную кладку, при которой кирпичная кладка чередуется профилем-опалубкой. В этом случае кирпичная кладка служит двойную роль: первая - это обычная облицовочная кладка (роль направляющей); вторая (самое главное) - выполняет роль удержателя опалубки для заливки строительно-бетонной смеси (всех видов).

Предлагаемый для такой кладки профиль изготавливается так, что по всей длине сверху и снизу имеются большие прорези для заливки строительной смеси (бетона). Профиль представлен на чертеже: вид с торцов - фиг. 5, вид сверху и снизу - фиг. 6. На фиг. 5 цифрой 1 обозначен кирпич, цифрой 2 - профиль-опалубка. На фиг. 6 цифрой 3 обозначены прорези для заливки строительной смеси, цифрой 4 - удерживающие полоски.

Высота опалубки зависит от прочности материала, из которого изготавливается опалубка и конструкции опалубки. В качестве опалубки можно использовать пластмассу и металлы (в том числе и цветные). Лицевая сторона опалубки - декоративная.

Такая "кладка" эстетически будет выглядеть чрезвычайно эффектно. Наибольшее применение может найти в различных дизайнерских проектах.

3) Нетрудно догадаться, что пустоты, которые образуются во время кладки (внутри профилей или без профилей) пригодны для проведения различных кабелей, проводов (для проводки электрического тока, интернета и т.д.). По этим пустотам можно провести водопровод и отопление. В этом случае перегородки из кирпича могут выполнять роль нагревательных элементов или, наоборот, кондиционеров. При такой кладке понадобятся кирпичи, у которых углубления имеются и с торцов (фиг. 4).

4) «Экономная кладка». При такой кладке используется профиль длиной 1,5-2 метра. Осуществляется такая кладка следующим образом. На профиль укладывается обычным образом кирпичная кладка и по мере кладки профиль продвигается вперед. На месте профиля остается пустой закрытый канал (туннель), что способствует дополнительной теплоизоляции.

На практике кладка может осуществляться следующим образом: 3-4 ряда «экономной кладки» чередуется кладкой со строительным профилем.

Может возникнуть вопрос об удорожании такой кладки. Если посчитать все плюсы и минусы, то фактически «выходим в ноль». Но если будем учитывать увеличение производительности труда, улучшение качества кладки, - то такая кладка востребована временем. Кладка с помощью профилей имеет свои плюсы в процессе роботизации кирпичной кладки.

Кладка кирпичей (блоков) с профилями увеличивает прочность кладки (получается армированная кирпичная кладка), поэтому такая кладка требуется в сейсмоопасных районах.

Такие кирпичи (блоки) внешне (кроме торцов) ничем не отличаются от обычных кирпичей (блоков), следовательно, их можно использовать в сочетании с обычными кирпичами (блоками). Там, где требуются обычные, - укладываются обычными, а там, где требуются кирпичи (блоки) новой формы, - укладываются кирпичами (блоками) новой формы. Расширяется область применения в целом кирпичей и блоков.

1. Профиль опалубки, предназначенный для возведения кирпичной кладки из кирпичей или блоков, имеющих расположенные по всей их длине сверху и снизу углубления квадратной, прямоугольной или округлой формы, характеризующийся тем, что имеет выступы, по размеру соответствующие углублениям кирпичей или блоков, а по всей его длине сверху и снизу выполнены прорези для заливки строительной смеси или проведения инженерных коммуникаций.

2. Кирпичная или блочная кладка, включающая ряды уложенных кирпичей или блоков, имеющих расположенные по всей их длине сверху и снизу углубления квадратной, прямоугольной или округлой формы, чередующиеся с уложенными в углубления кирпичей или блоков профилями опалубками по п. 1, внутренняя полость которых залита строительным раствором.

3. Кирпичная или блочная кладка по п. 2, отличающаяся тем, что часть кирпичей или блоков дополнительно имеют углубления, размещенные с противоположных их торцов, для размещения в них кабелей, проводов и водопроводных труб.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и производства строительных материалов. Для повышения сейсмостойкости блоков и изготовленных из них строений блок содержит лицевой и задний слои, между которыми расположен промежуточный слой.

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано в кирпичной кладке при возведении колонн, простенков и стен. Суть изобретения состоит в том, что упрочнение и, следовательно, повышение несущей способности кладки производится за счет того, что в массе кладочного раствора в один слой несоприкасающимся образом располагают замкнутые арматурные элементы круговой формы из арматурной стали, при этом диаметр арматурных колец и число их рядов согласовывают с размером поперечного сечения кладки, а размер сечения сортамента арматурной стали выбирают в результате расчета с учетом схемы нагружения арматурного кольца внутренним давлением кладочного раствора.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения зданий, строений, заборов. Предлагаемым изобретением решается задача повышения устойчивости, несущей способности, тепло- и звукоизоляционных свойств пустотелой стены, упрощения ее монтажа.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве жилых, общественных и промышленных зданий, сооружений. Техническим результатом является экономия металла и повышение несущей способности каменной кладки, работающей на сжатие.

Изобретение относится к производству армокаменных конструкций, а именно к производству кирпичных стеновых конструкций с поперечным армированием текстильными полотнами из высокопрочных нитей и может быть использовано в отраслях, связанных со строительством объектов жилищно-гражданского и производственного назначения.

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению наружных стен жилых и гражданских зданий. .

Изобретение относится к строительству, в частности к строительным элементам для возведения стен. .

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений сборно-монолитной конструкции, касается конструкции сборной железобетонной панели, преимущественно в виде армоопалубочного блока, работающего с монолитной частью конструкции как одно целое. .
Наверх