Стенд для имитации колебательных процессов ледяного покрова

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к ледоведению и ледотехнике, и может быть использовано для физического моделирования колебательных и волновых процессов, протекающих в естественном ледяном покрове, а также для тестирования сейсмометров и наклономеров. Платформа в виде консоли с зажатым котировочными винтами краем располагается на поплавке, погруженном в жидкость, налитую в бак. Кроме того, для устранения поперечных паразитных колебаний к нижней поверхности платформы крепится демпфер (киль) в виде пластины, также находящейся в баке с жидкостью. На платформу можно устанавливать одновременно несколько сейсмометров или наклономеров в любой необходимой комбинации. Изменение скорости вращения вала электродвигателя постоянного тока обеспечивает изменение частоты колебаний консольной балки, а также позволяет задавать постоянные или очень медленно меняющиеся наклоны платформы. Технический результат заключается в повышении качества имитации волновых и колебательных процессов ледяного покрова, что обеспечивает повышение точности тестирования сейсмометров и наклономеров. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Стенд для имитации колебательных процессов ледяного покрова относится к ледоведению и ледотехнике и предназначена для физического моделирования колебательных и волновых процессов, протекающих в естественном ледяном покрове, а также для тестирования сейсмометров и наклономеров, предназначенных для выявления предикторов разрушения льда при сжатиях, торошениях и волновых воздействиях на дрейфующие ледяные поля и припай.

Из уровня техники известен длинноволновый вибростенд (модель 9155D-779) для поверки и калибровки низкочастотных акселерометров, MEMS (микроэлектромеханические системы) и сейсмических датчиков. Вибростенд позволяет проводить калибровку на частотах от 0,1 Гц до 500 Гц при максимальной массе калибруемого датчика 2 кг [1].

Недостатком такого стенда является ограничение веса датчика двумя килограммами и невозможностью тестирования сейсмометров на частотах ниже 0,1 Гц. Указанный стенд не предназначен для тестирования наклономеров, а также для совместного тестирования нескольких датчиков одновременно.

Известна принятая за прототип специальная гидравлическая платформа, предназначенная для калибровки сейсмометров и наклономеров, которая представляет собой консоль с закрепленным краем. При этом под свободным краем платформы располагаются сильфоны, заполненные гидравлической жидкостью и связанные рукавом с задающим сильфоном, который соединен шатунным механизмом с маховиком, насаженным на вал электродвигателя постоянного тока. Вращательное движение вала электродвигателя стабилизируется маховиком, преобразуется в возвратно-поступательное движение шатунного механизма и передается на задающий сильфон, который воздействует на рабочие сильфоны. При изменении скорости вращения электродвигателя меняется частота колебаний платформы [2].

Недостатком такой гидравлической платформы является невозможность задания статических наклонов и колебаний с частотой ниже 0,1 Гц. Кроме того, на такой платформе практически невозможно избавиться от паразитных поперечных колебаний консоли, которые снижают точность тестирования датчиков.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении точности тестирования сейсмометров и наклономеров. Указанный технический результат достигается тем, что платформа в виде консоли с зажатым юстировочными винтами краем располагается на поплавке, погруженным в жидкость, налитую в бак, а для устранения поперечных паразитных колебаний к нижней поверхности платформы крепится демпфер (киль) в виде пластины, также находящейся в баке с жидкостью. На свободный конец платформы оказывается воздействие при помощи механического рычажного устройства, одним концом, опирающимся на эксцентрик, насаженный на вал электродвигателя постоянного тока, а другой конец рычага соединен с качающимся барабаном, который при помощи троса связан со свободным краем платформы. При этом длина троса может регулироваться в зависимости от нагрузки на платформу за счет веса тестируемых датчиков. Таким образом, колебания рычажного устройства через качающийся барабан и трос регулируемой длины передаются краю платформы с установленными на ней датчиками. Регистрация перемещений края платформы осуществляется при помощи датчика, соединенного с регистрирующим устройством. Размах колебаний регулируется при помощи перемещений электродвигателя с эксцентриком по основанию устройства и его фиксации в необходимом месте. Кроме того, размах колебаний можно регулировать за счет съемных эксцентриков с разным эксцентриситетом. Вес рычажного устройства компенсируется пружиной с регулируемым натяжением. На платформу можно устанавливать одновременно несколько сейсмометров или наклономеров в любой необходимой комбинации.

Состав устройства показан на фиг. 1. Стенд состоит из следующих элементов:

1 - платформы в виде консольной балки,

2 - зажатый винтами край балки,

3 - поплавок,

4 - бак с жидкостью,

5 - демпфер (киль),

6 - рычажное устройство

7 - эксцентрик,

8 - вал электродвигателя постоянного тока,

9 - качающийся барабан, 10-трос,

11 - сейсмометр,

12 - наклономер,

13 - датчик перемещений,

14 - основание,

15 - пружина.

Указанные части соединены в единое устройство следующим образом. Стенд включает в себя платформу в виде консольной балки 1 с зажатым котировочными винтами краем 2, при этом консольная балка 1 располагается на поплавке 3, погруженном в бак с жидкостью 4. К нижней поверхности балки 1 крепится демпфер (киль) 5 для устранения паразитных поперечных колебаний консольной балки 1. Рычажное устройство 6 опирается одним концом на эксцентрик 7, насаженный на вал электродвигателя постоянного тока 8. Другой конец рычажного устройства 6 соединен с качающимся барабаном 9, связанным со свободным краем консольной балки 1 тросом 10, длина которого регулируется. На платформе располагаются сейсмометр 11 и наклономеры 12. Датчик перемещений 13 соединен кабелем с регистратором (на фиг. 1 не указан) и обеспечивает фиксацию перемещений свободного края консольной балки 1. Электродвигатель 8 с насаженным на его ось эксцентриком 7 при перемещении по основанию 14 обеспечивает изменение размаха колебаний консольной балки 1. Кроме того, изменять размах колебаний свободного края консольной балки 1 можно при замене на валу электродвигателя 8 эксцентриков 7 с разным эксцентриситетом. Пружина 15 с регулируемым натяжением обеспечивает компенсацию веса рычажного устройства 6.

Работа стенда для имитации колебательных процессов ледяного покрова осуществляется следующим образом. На консольную балку 1 с зажатым котировочными винтами краем 2 и опирающуюся на поплавок 3, погруженный в бак с жидкостью 4 с демпфером (килем) 5, который устраняет паразитные поперечные колебаний балки 1, устанавливаются тестируемые сейсмометр 11 и наклономеры 12. Количество и характер датчиков определяется решаемыми задачами. При помощи перемещения вдоль основания 14 и фиксации на нем электродвигателя постоянного тока 8 с эксцентриком 7, насаженным на вал электродвигателя 8, задается необходимый размах колебаний свободного края консольной балки 1. Эти колебания задаются рычажным устройством 6, скрепленным с качающимся барабаном 9, который в свою очередь связан тросом 10 с регулируемой длиной со свободным краем консольной балки 1. Регистрация перемещений свободного края консольной балки 1 осуществляется датчиком 13, соединенным кабелем с регистратором (на фиг. 1 не указан). Перед проведением тестирования датчиков консольная балка 1 устанавливается в горизонтальное положение при помощи троса 10 с регулируемой длиной и котировочных зажимных винтов 2. Контакт рычажного устройства 6 с эксцентриком 7 регулируется при помощи натяжением пружины 15.

Изменение скорости вращения вала электродвигателя постоянного тока 8 обеспечивает изменение частоты колебаний консольной балки, а также позволяет задавать постоянные или очень медленно меняющиеся наклоны платформы.

Использованные источники из уровня техники

1. ООО "НОВАТЕСТ", (info@novatst.ru. www.novatst.ru), адрес: Россия, 141401, г. Химки, Ленинский пр-т, д.1, корп.2.

2. Смирнов В.Н., Шушлебин А.И, Ковалев С.М., Шейкин И.Б. Методическое пособие по изучению физико-механических характеристик ледяных образований как исходных данных для расчета ледовых нагрузок на берега, дно и морские сооружения. СПб. ААНИИ. 2011, с. 178.

1. Стенд для имитации колебательных процессов ледяного покрова, включающий консольную балку с одним закрепленным краем, датчик перемещения свободного края консольной балки, электродвигатель постоянного тока и гидравлическое устройство воздействия на свободный край консольной балки, отличающийся тем, что консольная балка опирается на поплавок с демпфером в виде киля, погруженный в жидкость, залитую в бак, край консольной балки зажат котировочными винтами, воздействие на свободный край консольной балки передается при помощи механического рычажного устройства, одним концом установленного на эксцентрик, насаженный на вал электродвигателя, а вес рычажного устройства компенсируется пружиной с регулируемым натяжением, другой конец рычажного устройства соединен с качающимся барабаном, который связан со свободным краем консольной балки тросом с изменяемой длиной.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что эксцентрик выполнен съемным, а электродвигатель перемещаемым вдоль основания платформы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированным системам обнаружения событий, сопровождающихся возникновением акустических и/или сейсмических колебаний, и оповещения о них контрольного органа (диспетчера) путем отправки SMS-сообщения. Техническим результатом является создание полностью автономного устройства дистанционного контроля возникновения событий.

Изобретение относится к гидроакустике и геофизике и может быть использовано для обнаружения источника звука или получения информации о структуре и характеристиках морского дна (грунта) путем анализа акустических волн, распространяющихся в океане (геоакустическая инверсия). Способ включает направленный прием совокупной волны одновременно соосно расположенным внутри единого жесткого корпуса 3-компонентным приемником вибраций и расположенным на его поверхности 3-компонентным приемником градиента давления силового типа, снабженным приемником звукового давления, с последующей совместной обработкой откликов соосных компонент 3-компонентных приемников градиента давления и приемника вибраций с выделением гидроакустической составляющей.

Изобретение относится к гидроакустике и геофизике и может быть использовано для обнаружения источника звука или получения информации о структуре и характеристиках морского дна (грунта) путем анализа акустических волн, распространяющихся в океане (геоакустическая инверсия). Способ включает направленный прием совокупной волны одновременно соосно расположенным внутри единого жесткого корпуса 3-компонентным приемником вибраций и расположенным на его поверхности 3-компонентным приемником градиента давления силового типа, снабженным приемником звукового давления, с последующей совместной обработкой откликов соосных компонент 3-компонентных приемников градиента давления и приемника вибраций с выделением гидроакустической составляющей.

Изобретение относится к трехкомпонентным скважинным сейсмометрам. Сущность: сейсмометр содержит в герметичном корпусе (1) генератор (2), первый, второй и третий каналы (3-5) приема сейсмических сигналов; первый, второй и третий аналоговые выходы (6-8) соответственно первого, второго и третьего каналов (3-5) приема сейсмических сигналов; первый, второй и третий входы (9-11) калибровки соответственно первого, второго и третьего каналов (3-5) приема сейсмических сигналов.

Изобретение относится к сейсмометрам. Сущность: сейсмометр содержит корпус (1), два упругих элемента (2) между кронштейном (3) и корпусом (1), две магнитные системы (4).

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к сейсмометрии, и может быть использовано для сейсмического мониторинга. Заявлен сейсмометр, содержащий корпус, маятник, первую пружину, упругую первую опору, генератор, первый аналоговый выход, последовательно соединенные первый емкостный датчик перемещения, первый усилитель, первый демодулятор, первый блок обратной связи и первый магнитоэлектрический преобразователь.

Изобретение относится к области геофизики. Способ включает обеспечение наличия по меньшей мере одного сейсмического источника (30) в области (31) сейсмических источников и обеспечение наличия множества сейсмических приемников (32) в указанной области (31) сейсмических источников; с помощью указанного множества сейсмических приемников (32) измеряют колебания грунта первого типа, которые возбуждаются в геологической среде исследуемого участка (10) с помощью указанного по меньшей мере одного сейсмического источника (30).

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для проведения сейсморазведочных мероприятий. Предложены система и способ ослабления многокомпонентного шума сейсмического волнового поля.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для разведки месторождений углеводородов. Предложен скважинный измерительный прибор, выполненный с возможностью прохождения через ствол скважины, который содержит источник и 3-компонентный приемник.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для разведки месторождений углеводородов. Предложен скважинный измерительный прибор, выполненный с возможностью прохождения через ствол скважины, который содержит источник и 3-компонентный приемник.

Группа изобретений относится к способу и устройству для испытаний кабелей тяговых электрических двигателей на комплексное воздействие механических и климатических нагрузок. Способ для испытаний выходных кабелей тяговых электрических двигателей на комплексное воздействие механических и климатических нагрузок, заключающийся в том, что кабели испытываются в климатической камере при имитации нижнего значения температуры среды, действующей при эксплуатации, с одновременной имитацией действующих при эксплуатации механических нагрузок, причем механические нагрузки имитируются устройством для испытаний выходных кабелей тяговых электрических двигателей, обеспечивающим углы перегиба и закручивания кабелей, амплитуду колебаний во время испытаний, которые равны эксплуатационным, а количество циклов колебаний кабеля (N) во время испытаний определяется по формуле N=f×t, где f - частота колебаний в минуту, t - время испытаний, установленное в нормативно-технической документации на кабель.
Наверх