Вибрационно-щековая дробилка для измельчения зернового материала

Изобретение относится к щековым дробилкам, в частности к вибрационным щековым, и может быть использовано для измельчения зернового материала. Дробилка содержит корпус 1 с пружинными опорами 2. На корпусе 1 на торсионных осях 3 подвешены активные дробящие щеки 4 с дебалансными вибровозбудителями 5 и размещенные между ними маятниковые пассивные щеки 6, количество которых нечетно. Маятниковые пассивные щеки 6 в вертикальном сечении выполнены в виде трапеции, обращенной большим основанием 7 вниз, или в виде треугольника, обращенного вниз своим основанием. На обеих боковых сторонах маятниковых пассивных щек 6 и внутренних сторонах активных щек 4 размещены съемные пластины 8 с вертикальными рифлями 9. Шаг рифлей 9 меньше размера измельчаемых частиц. На корпусе 1 размещен загрузочный бункер 10 зернового материала. Каждая из четных щек выполнена с возможностью изменения своего положения по высоте относительно нечетных щек посредством установленных в маятниковом механизме 11 винтовых регуляторов 12. Дробилка обеспечивает повышение производительности и снижение энергетических затрат. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к щековым дробилкам, в частности - к вибрационным щековым, и может быть использовано для измельчения зернового материала.

Известна вибрационно-щековая дробилка, содержащая пружинные опоры, корпус, к которому подвешены активные дробящие щеки, приводные вибровозбудители, бункер для материала (US 4756483, 07.12.1988). Недостатком данной конструкции является ее сложность, в результате чего происходит частый выход из строя синхронизирующих валов и зубчатой пары вибропривода, что не обеспечивает надежность работы дробилки.

Известна вибрационно-щековая дробилка, содержащая пружинные опоры, корпус, к которому подвешены активные дробящие щеки, приводные вибровозбудители, загрузочный бункер (RU 2228221, 10.05.2004). Недостатком данной конструкции является малая производительность при использовании ее на дроблении зерновых культур.

Наиболее близким по своей технической сущности является вибрационно-щековая дробилка содержащая пружинные опоры, корпус, к которому подвешены активные дробящие щеки, приводные вибровозбудители, загрузочный бункер (https://spbspurt.com/p23/index.html).

Ее недостатком, также как и предыдущей, является невозможность достичь высокой производительности на зерновом материале при малых энергетических затратах.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является повышение производительности дробилки и снижение при этом энергетических затрат.

Техническая сущность достигается тем, что кроме активных щек, на которых установлены вибровозбудители, в устройстве используются пассивные щеки.

Настоящая задача решается тем, что вибрационно-щековая дробилка для измельчения зернового материала, содержащая пружинные опоры, корпус, к которому на торсионных осях подвешены активные дробящие щеки со съемными рифельными пластинами, приводные вибровозбудители, загрузочный бункер, дополнительно содержит нечетное количество маятниковых пассивных щек со съемными рифельными пластинами, размещенных между активными щеками, рифли на съемных пластинах выполнены в вертикальном направлении и имеют шаг меньше размера измельчаемых частиц, при этом каждая из четных щек выполнена с возможностью изменения своего положения по высоте относительно нечетных щек. Маятниковые пассивные щеки в вертикальном сечении выполнены в виде трапеции обращенной вниз большим основанием или треугольника, обращенного вниз своим основанием.

На фиг. 1 дана общая схема дробилки.

На фиг. 2 - схема дробилки с увеличенным межщековым зазором.

На фиг. 3 - схема пластины с рифлями.

На фиг.4 дан вид пластины с рифлями по А-А.

Дробилка состоит из корпуса 1 с пружинными опорами 2. На корпусе 1 на торсионных осях 3 подвешены активные дробящие щеки 4 с дебалансными вибровозбудителями 5 и размещенные между ними маятниковые пассивные щеки 6, количество которых нечетно. Маятниковые пассивные щеки в вертикальном сечении выполнены в виде трапеции, обращенной большим основанием 7 вниз, или в виде треугольника обращенного вниз своим основанием. На обеих боковых сторонах маятниковых пассивных щек и внутренних сторонах активных щек 4 размещены съемные пластины 8 с вертикальными рифлями 9. Шаг рифлей 9 меньше размера измельчаемых частиц. На корпусе 1 размещен загрузочный бункер 10 зернового материала. Каждая из четных щек выполнена (для возможности изменения крупности дробления зернового материала) с возможностью изменения своего положения по высоте относительно нечетных щек. Для этого в маятниковом механизме 11 установлены винтовые регуляторы 12 их положения.

Дробилка работает следующим образом. Зерновой материал из бункера 10 истекает в зазоры между активными 4 и пассивными 6 щеками, а также в зазоры между пассивными щеками 6, попадает под воздействие пластин 8 с вертикально расположенными рифлями 9. В связи с малой инерционностью пассивных щек 6 дробящее усилие от активных щек 4 передается через дробимый материал по цепочке всех пассивных щек. Этому способствует также самосинхронизация вибровозбудителей, приводящая к согласованному одновременному сжатию и расжатию активных щек.

В результате этого зерно постепенно продвигается вниз, разрушаясь в уменьшающихся зазорах между щеками до минимально необходимых размеров частиц. Материал опускается вниз как за счет гравитации, так и вибровоздействия. По-иному, материал стряхивается и продвигается к выходу между щек, имеющих в своем вертикальном сечении форму трапеции, обращенной вниз большим основанием 7, или треугольника, основанием обращенного вниз (на фиг. не показано). Для изменения степени дробления зернового материала четные (от общего количества активных и пассивных) щеки за счет винтовых регуляторов 12, размещенных в маятниковом механизме 11, приподнимают или опускают по сравнению со щеками нечетными, тем самым изменяя зазор между их концами и, соответственно, -степень измельчения зерна.

1. Вибрационно-щековая дробилка для измельчения зернового материала, содержащая пружинные опоры, корпус, к которому на торсионных осях подвешены активные дробящие щеки со съемными рифельными пластинами, приводные вибровозбудители, загрузочный бункер, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит нечетное количество маятниковых пассивных щек со съемными рифельными пластинами, размещенных между активными щеками, рифли на съемных пластинах выполнены в вертикальном направлении и имеют шаг меньше размера измельчаемых частиц, при этом каждая из четных щек выполнена с возможностью изменения своего положения по высоте относительно нечетных щек.

2. Вибрационно-щековая дробилка по п. 1, отличающаяся тем, что маятниковые пассивные щеки в вертикальном сечении выполнены в виде трапеции, обращенной вниз большим основанием.

3. Вибрационно-щековая дробилка по п. 1, отличающаяся тем, что маятниковые пассивные щеки в вертикальном сечении выполнены в виде треугольника, обращенного основанием вниз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Предложена вибрационная мельница, включающая цилиндрическую помольную камеру с мелющими телами, основание, кронштейны, вибрационные мембранные механизмы с трехходовым воздухораспределительным клапаном и механизмом перемещения.

Группа изобретений относится к области фармацевтической промышленности, более конкретно, к способу получения композиции, содержащей наночастицы абиратерона ацетата, и к способу получения твердой пероральной композиции на ее основе. Также предложены фармацевтическая композиция и твердая пероральная фармацевтическая композиция, содержащие: абиратерона ацетат; измельчаемый размольный материал; агент-интенсификатор помола, выбранный из коллоидного диоксида кремния, ПАВ, полимера, стеариновой кислоты и их производных; антиоксидант, выбранный из аскорбиновой кислоты, бутилированного гидроксианизола и бутилированного гидрокситолуола; и связывающий агент, выбранный из фумаровой, винной и лимонной кислот, где [D90] частиц абиратерона ацетата составляет более 100 нм и менее 1000 нм.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Вибрационная мельница содержит цилиндрическую помольную камеру 1 с мелющими телами, установленную на основании 2, кронштейн 3, вибрационный механизм, выполненный в виде электромагнитной катушки 4, упругий механизм, выполненный в виде пружины сжатия 5 и устройство перемещения 6.

Изобретение относится к устройствам для дробления твердых материалов, а именно к инерционным конусным дробилкам с вертикальной осью, и может быть широко использовано в горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности. Дробилка содержит корпус 1, конус 2 и платформу 3.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Вибрационная мельница включает цилиндрическую помольную камеру 1 с мелющими телами, установленную на основании 2, кронштейн 3 и вибрационный механизм с трехходовым воздухораспределительным клапаном 4 и механизмом перемещения 5.

Изобретение относится к вибрационным мельницам и может быть использовано для помола различных материалов минерального и органического происхождения. Мельница содержит раму, установленную на корпусе, помольные камеры, вибропривод.

Измельчитель относится к средствам для дробления зернового материала и может использоваться, например, в качестве оборудования для дробления фуражного зерна и других зернистых материалов. Измельчитель содержит раму 1, загрузочный бункер 2, вибропривод, маятниковый трапециевидный молот 4, подвешенный на оси к корпусу и размещенный между двумя вертикальными дробильными щеками 7.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Вибрационная мельница содержит цилиндрическую помольную камеру 1 с мелющими телами, установленную с помощью упругих элементов 2 на основании 3 и по крайней мере один коленчатый вал 4 с механизмом перемещения 5.

Изобретение относится к технике измельчения сыпучих материалов и может найти применение в пищевой, строительной, химической и металлургической промышленности, а также в сельскохозяйственном производстве. Устройство содержит привод, барабан с загрузочной и разгрузочной цапфами.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Мельница включает цилиндрическую помольную камеру (1) с мелющими телами, установленную с помощью упругих элементов (6) на основании (7).

Изобретение относится к дробильным машинам и может быть использовано в строительстве и металлургическом производстве при дроблении руд и крепких горных пород. Предложена дробильная машина с криволинейными щеками для дробления горной породы, включающая изогнутые дробильные щеки, шатун и подвижные тяги.
Наверх