Вибрационная мельница

Изобретение относится к вибрационным мельницам и может быть использовано для помола различных материалов минерального и органического происхождения. Мельница содержит раму, установленную на корпусе, помольные камеры, вибропривод. Рама снабжена валками, на которых расположены помольные камеры, при этом два валка закреплены на раме неподвижно и кинематически связанны с приводом, а два других валка – подвижно. Рама шарнирно соединена с корпусом и с механизмом изменения угла наклона рамы. Механизм изменения угла наклона выполнен в виде эксцентрика, закрепленного на валу привода и контактирующего с тягой, закрепленной на раме. Мельница обеспечивает повышение качества помола различных материалов. 3 ил.

 

Изобретение относится к измельчению материалов посредством вибромельниц и может быть использовано для помола различных материалов минерального и органического происхождения.

Известна вибрационная мельница, включающая раму, устройство для загрузки, устройство для выгрузки, вибропривод, как минимум помольную камеру с млеющими телами, выполненными в виде шестигранных стержней с конусом, как минимум на одном конце (см. МПК В02С 19/16 описание изобретения к патенту №2183137 Российской Федерации, опубл. 10.06.2002 г.).

Недостатком описанного устройства является низкое качество конечного продукта, обусловленное специальной формой мелющих тел с конусом на конце, геометрическими размерами и формой, приводящими к истиранию мелющих тел, которые в процессе помола теряют размеры и форму.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является вибрационная мельница, включающая раму, устройство для загрузки, устройство для выгрузки, вибропривод, помольные камеры, установленные в два яруса, в верхнем из которых установлена одна камера, а в нижнем - две камеры, расположенные симметрично относительно оси верхней камеры, а вибропривод установлен под нижним ярусом помольных камер на одной оси с верхней помольной камерой (см. МПК В02С 19/16 описание полезной модели к патенту №92812 Российской Федерации, опубл. 10.04.2010 г.) - ближайший аналог.

Недостатком известной вибрационной мельницы является низкое качество помола различных материалов, обусловленное наличием на стенках помольных камер мелкодисперсного слоя наклепа помольного материала, который состоит из уплотненного слоя частиц минимального размера и мелющие тела совершают вращательно - колебательное движение только в одной плоскости

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение качества помола различных материалов.

Сущность технического решения заключается в том, что в вибрационной мельнице, включающей раму, установленную на корпусе, помольные камеры, вибропривод, рама снабжена валками, на которых расположены помольные камеры, при этом два валка закреплены на раме неподвижно и кинематически связанны с приводом, два других валка -подвижно, а рама шарнирно соединена с корпусом и с механизмом изменения угла наклона рамы, выполненного в виде эксцентрика закрепленного на валу привода и контактирующего с тягой, закрепленной на раме.

Расположение рамы на валках, два из которых на раме закреплены неподвижно и кинематически связанные с приводом, а два других подвижно, обеспечивают раздельное вращение помольных камер, которое в сочетании с шарнирным соединением рамы с корпусом и механизмом изменения угла наклона рамы, позволяют организовать процесс помола таким образом, что помольные камеры с мелющими телами совершают вращательно-колебательное движение не в одной плоскости, при котором происходит снятие наклепанного слоя на стенках помольных камер и отсутствует налипание обрабатываемых частиц к внутренней поверхности помольных камер, что повышает качество помола.

Наличие вибропривода в конструкции мельницы увеличивает интенсивность процесса помола за счет радиально - осевого движения мелющих тел внутри помольных камер и высокочастотной их вибрации, приводящее к интенсивному движению мелющих тел относительно друг друга, что в сочетании с вращением помольных камер, изменением их угла наклона и их колебаний также повышает качество помола.

Заявляемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид вибрационной мельницы; на фиг. 2 - сечение А-А фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б фиг. 1.

Вибрационная мельница содержит раму 1, снабженную валками 2, 3, 4, 5, на которых установлены помольные камеры 6, 7 (см. фиг. 2). Валки 2, 3 закреплены на раме 1 неподвижно и соединены посредством шестерен 8, 9, 10 с приводом 11, который обеспечивает их вращение. Валки 4, 5 установлены в пазах 12, 13 рамы 1 с возможностью перемещения относительно неподвижных валков 2, 3. Рама 1 шарниром 14 соединена с корпусом 15 и посредством тяги 16 (см. фиг. 3) с эксцентриком 17, контактирующим с тягой, при этом эксцентрик установлен на валу 18 привода 19. Вибропривод 20 выполнен в виде высокочастотного вибратора, например, марки ИВ - 104Н, установлен на раме 1. Помольные камеры 6, 7 закреплены на раме 1 посредством подвижных опор, включающих опорные плиты 21 с пазами 22, стойки 23, на которые установлены втулки 24 с болтами 25 и центрами 26, фиксирующими болтами 27. Опоры закрепляются на раме 1 посредством болтов 28.

Вибрационная мельница работает следующим образом. Перед началом работы происходит настройка мельницы путем установки помольных камер 6, 7 на вращающиеся неподвижные валки 2, 3 и подвижно установленные валки 4, 5, перемещением которых по раме устанавливается расстояние между валками в зависимости от диаметра помольных камер фиксация их от осевого перемещения путем закрепления опорных плит болтами 28. Угол наклона рамы 1 относительно корпуса 15 устанавливается в зависимости от измельчаемого материала изменением величины эксцентриситета С посредством винта 29, который регулирует перемещение эксцентрика 17 относительно оси 30 привода 19.

Выполнив настройку, помольные камеры снимаются с валков 2, 3, 4, 5, загружаются исходным перерабатываемым материалом с рабочими шарами (на чертеже не показаны), устанавливаются на валки между подвижными опорами, запускается высокочастотный вибратор 20 и привод 11, который посредством шестерен 8, 9, 10 приводит во вращение валки 2, 3, передающие вращение на помольные камеры 6, 7 и валки 4, 5. Далее путем включения в работу привода 19 происходит вращение эксцентрика 17, который, воздействуя на тягу 16, производит качательное движение рамы 1 и помольных камер 6, 7 относительно корпуса 15, за счет шарнира 14, соединяющего корпус с рамой 1. В результате работы вибрационной мельницы вращательно - колебательное движение мелющих тел производится не в одной плоскости, а вместе с ним и частиц обрабатываемого материала, что повышает качество помола.

Применение заявляемого изобретения позволит улучшить качество помола различных материалов, повысить производительность работы мельницы, производить помол одновременно материалов с различными свойствами.

Конструкция мельницы позволяет устанавливать на валках больше двух помольных камер, а именно, четыре, шесть и т.д., а также использовать помольные камеры различных размеров, что позволит увеличить количество обрабатываемого материала и производительность ее работы.

Вибрационная мельница, включающая раму, установленную на корпусе, помольные камеры, вибропривод, отличающаяся тем, что рама снабжена валками, на которых расположены помольные камеры, при этом два валка закреплены на раме неподвижно и кинематически связанны с приводом, два других валка - подвижно, а рама шарнирно соединена с корпусом и с механизмом изменения угла наклона рамы, выполненным в виде эксцентрика, закрепленного на валу привода и контактирующего с тягой, закрепленной на раме.



 

Похожие патенты:

Измельчитель относится к средствам для дробления зернового материала и может использоваться, например, в качестве оборудования для дробления фуражного зерна и других зернистых материалов.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Вибрационная мельница содержит цилиндрическую помольную камеру 1 с мелющими телами, установленную с помощью упругих элементов 2 на основании 3 и по крайней мере один коленчатый вал 4 с механизмом перемещения 5.

Изобретение относится к технике измельчения сыпучих материалов и может найти применение в пищевой, строительной, химической и металлургической промышленности, а также в сельскохозяйственном производстве.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Мельница включает цилиндрическую помольную камеру (1) с мелющими телами, установленную с помощью упругих элементов (6) на основании (7).

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Вибрационная мельница содержит цилиндрическую помольную камеру 1 с мелющими телами, установленную с помощью упругих элементов 6 на основании 7, кронштейн 5 и по крайней мере один гидроцилиндр 2 или пневмоцилиндр с четырехходовым воздухораспределительным клапаном 3 и механизмом перемещения.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Вибрационная мельница содержит цилиндрическую помольную камеру 1 с мелющими телами, установленную на основании 2, кронштейн 3 и по крайней мере один гидроцилиндр или пневмоцилиндр 4 с четырехходовым воздухораспределительным клапаном 5 и механизмом перемещения.

Изобретение относится к мельницам, которые могут быть использованы, например, при проведении лабораторных исследований. Привод мельницы содержит роторный и пульсационный приводы.

Изобретение относится к измельчительным устройствам, в частности к многокамерным вибромельницам с цилиндрическими мелющими телами, и может быть использовано для тонкого измельчения и гомогенизации строительных смесей, в том числе пигментов.

Изобретение относится к устройствам для тонкого помола различных материалов, в частности к вибрационным мельницам, и может быть использовано в строительной, горнорудной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам дробления твердых материалов с помощью вибрационной конусной дробилки. Способ заключается в том, что частоту вращения дебалансных вибраторов, установленных на внешнем конусе с возможностью плавного регулирования частоты вращения, устанавливают соответствующей минимальной амплитуде колебаний внешнего конуса вибрационной конусной дробилки, включающей внутренний конус, установленный посредством упругого подвеса на внешнем конусе, установленном посредством упругого подвеса на неподвижном основании.
Наверх