Патенты автора Федоренко Иван Ярославович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена вибрационно-щековая дробилка для измельчения зернового материала, содержащая пружинные опоры, раму, к которой на торсионных осях подвешены активные дробящие щеки, пассивные дробящие щеки, дебалансные вибровозбудители, загрузочный бункер. В горловине загрузочного бункера установлен побудитель зерна в виде треугольной призмы, выполненной с возможностью поворота вокруг оси и направленной вершиной вверх. Пассивная дробящая щека выполнена в виде размещенных друг над другом двухразновеликих трапецеидальных призм, направленных меньшими основаниями навстречу друг другу, в месте их соединения установлен горизонтальный шарнир. Основание верхней трапецеидальной призмы пассивной дробящей щеки размещено с зазором под треугольной призмой побудителя зерна, при этом величина зазора между основанием треугольной призмы побудителя зерна и верхней трапецеидальной призмой пассивной дробящей щеки меньше радиуса поворота последней. Устройство обеспечивает высокую эффективность при измельчении кормового зерна. 1 ил.

Изобретение относится к щековым дробилкам, в частности к вибрационным щековым, и может быть использовано для измельчения зернового материала. Дробилка содержит корпус 1 с пружинными опорами 2. На корпусе 1 на торсионных осях 3 подвешены активные дробящие щеки 4 с дебалансными вибровозбудителями 5 и размещенные между ними маятниковые пассивные щеки 6, количество которых нечетно. Маятниковые пассивные щеки 6 в вертикальном сечении выполнены в виде трапеции, обращенной большим основанием 7 вниз, или в виде треугольника, обращенного вниз своим основанием. На обеих боковых сторонах маятниковых пассивных щек 6 и внутренних сторонах активных щек 4 размещены съемные пластины 8 с вертикальными рифлями 9. Шаг рифлей 9 меньше размера измельчаемых частиц. На корпусе 1 размещен загрузочный бункер 10 зернового материала. Каждая из четных щек выполнена с возможностью изменения своего положения по высоте относительно нечетных щек посредством установленных в маятниковом механизме 11 винтовых регуляторов 12. Дробилка обеспечивает повышение производительности и снижение энергетических затрат. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ автоматической настройки резонансных режимов колебаний вибрационной машины с приводом от асинхронного двигателя. Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано для возбуждения резонансных колебаний вибромашин с возбудителем колебаний, выполненным в виде асинхронного электродвигателя, и поддержания их резонансного состояния при изменении технологической нагрузки. Способ включает возбуждение колебаний рабочего органа вибрационной машины периодической силой за счет вращения дебаланса инерционного вибровозбудителя, контроль виброскорости колебаний механической системы вибрационной машины и настройку на резонансный режим ее колебаний. Контроль виброскорости рабочего органа вибрационной машины ведут с помощью датчика колебаний, выполненного на основе маятника Капицы и соединенного контактом с блоком управления преобразователем частоты асинхронного двигателя. Маятник Капицы размещают в обойме из токопроводящего материала, имеющей контакт с блоком управления преобразователем частоты, и регулируют так, что резонансному режиму вибромашины соответствует вертикальное динамическое положение маятника, а сам он в это время не касается стенок обоймы. Технический результат – упрощение настройки. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена молотковая дробилка, содержащая раму с размещенными на ней приводом, бункером для зерна с двумя разнонаправленными загрузочными горловинами, корпус, в камере измельчения которого размещены деки, решета и горизонтально расположенный молотковый ротор с установленными на его приводном валу дисками с закрепленными к ним на осях молотками. Загрузочные горловины расположены в горизонтальной плоскости симметрии ротора, проходящей через его ось вращения, при этом обе горловины имеют одинаковое выходное сечение и снабжены регулировочным устройством для изменения этого сечения. Изобретение обеспечивает высокую эффективность при использовании. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к молотковым дробилкам. Дробилка содержит раму 1, корпус 2, выполненный в виде полого цилиндра с зубчатой декой 3 и вертикально установленным в нем на валу 4 ротором 5 постоянного диаметра, с крепящимися к нему молотками 6, размещенными друг над другом рядами, выгрузное окно 8, выполненное в днище корпуса, загрузочную горловину 9, привод 10. Зубья деки выполнены в форме прямоугольного треугольника, больший катет которого размещен на деке, а меньший - над его гипотенузой, ряды зубьев деки в горизонтальной плоскости отделены друг от друга, молотки установлены напротив каждого ряда зубьев деки, число молотков в ряду увеличивается сверху вниз, при этом молотки нижнего ряда 15 выполнены в форме вентиляторной лопасти. Технический результат заключается в повышении производительности дробилки и повышении равномерности износа рабочих органов дробилки. 3 ил.

Измельчитель относится к средствам для дробления зернового материала и может использоваться, например, в качестве оборудования для дробления фуражного зерна и других зернистых материалов. Измельчитель содержит раму 1, загрузочный бункер 2, вибропривод, маятниковый трапециевидный молот 4, подвешенный на оси к корпусу и размещенный между двумя вертикальными дробильными щеками 7. Дробильные щеки 7 крепятся к корпусу на гибких поддерживающих элементах 8 с образованием между ними и трапециевидным молотом 4 двух рабочих камер 9 и 10 и выполнены с возможностью изменения их положения относительно верхней кромки молота, а к днищу трапециевидного молота 4 консольно закреплен вал 12 с одной или несколькими лопастями 20 с возможностью вращения лопастей 20 за счет эффекта вибрационного поддержания вращения неуравновешенного ротора для создания направленного вниз потока воздуха. В нижней части дробильных щек 7 установлены ограничители хода молота. Измельчитель обеспечивает повышение качества дробления. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство включает корпус с патрубками дыма и воздуха, механизмы прижима источника дыма, элементы трения и охлаждения, блок управления с датчиком температуры и исполнительными механизмами привода элементов трения и охлаждения. Элемент трения установлен под источником дыма на жестко соединенных с ним радиальных тягах, закрепленных на соосно расположенных шарнирах. Поверхность элемента трения выполнена криволинейной, обращена вогнутой частью к источнику дыма, а радиус кривизны ее поверхности равен длине тяг. Изобретение обеспечивает регулирование процесса тления. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для приготовления кормов и предназначено для дозирования сыпучих кормов. Бункер-дозатор сыпучих кормов содержит емкость с размещенным в ней спиральным валом цилиндрической формы, гребенку и решетку. Спиральный вал установлен по вертикальной оси симметрии емкости бункера с возможностью вращательного движения и содержит прикрепленные перпендикулярно к виткам его оси лопасти. При этом во внутренней части спирального вала, с зазором относительно его витков, установлен цилиндрический стержень. Гребенка имеет плоские пальцы с двусторонней режущей кромкой и установлена без зазора над решеткой. Привод спирального вала и пальцев гребенки осуществлен через муфту от электропривода. Бункер-дозатор имеет упрощенную конструкцию и позволяет уменьшить неравномерность дозирования корма. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области птицеводства. Предложенная клетка для птицы содержит каркас, потолок, стенки 4, 5, 6, дверку 7, шарнирно закрепленную на одной из стенок 4, 5, 6, пол 8, жестко соединенный с задней 4 стенкой и имеющий возможность перемещения по продольным рейкам 2, 3 каркаса. Внутри клетки на задней 4 стенке закреплена консоль 9, в которой выполнено сквозное отверстие 10, над которым размещена пластина 20 с окном в форме неравносторонней трапеции. Через отверстие в консоли и окно пластины пропущена с возможностью поворота и изменения положения по высоте штанга 11 эллипсовидной формы. Верхний конец штанги 11 соединен гибкой тягой 13 с полом. Нижний конец штанги 11 жестко соединен с брусом 16. Шторки 18 подвешены на брусе 16 с возможностью поворота. Изобретение обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей, сохраняет возможность наблюдения и обслуживания птиц оператором. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технике для приготовления рассыпных комбикормов в хозяйствах. Линия включает завальную яму с очистительным устройством, загрузочные бункеры с шиберной заслонкой, вибрационный дозатор, молотковую дробилку, смеситель, весы и бункер-накопитель. Очистительное устройство вибрационного действия позволяет производить очистку фуражного зерна от посторонних примесей. Подача материала в смеситель, установленный на весах, осуществляется через шиберную заслонку. Использование изобретения позволит подать очищенный материал, осуществить точное и полное дозирование зерновых компонентов и добавок согласно установленному рецепту и получить качественный комбикорм. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов и может быть использовано для измельчения зерна. Устройство содержит раму 1, вертикальный вал 19, ротор 20 с измельчающими элементами 21, деку 18, выгрузной патрубок 3, привод 22, цилиндрическую камеру 2 с установленными над ней загрузочным патрубком 4 с двумя шиберными заслонками 5 и 6 криволинейной формы, размещенными с двух взаимно противоположных сторон. Заслонки 5 и 6 установлены с возможностью частичного взаимного перекрытия, а их торцевые рабочие стороны имеют внутренние угловые равнобедренные вырезы 16 и 17 с размещением вершины углов вырезов на одной линии с вертикальной осью ротора. Устройство также дополнительно содержит блок управления 24 и соединенные с ним датчики влажности 23, частоты вращения 25 и расхода материала 26, а также исполнительные механизмы 27 и 28 регулирования подачи материала, его выдачи и привода ротора. В устройстве обеспечивается повышение эффективности измельчения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вентиляционной технике и может быть использовано в вытяжных вентиляционных системах сельскохозяйственных и промышленных зданий

Изобретение относится к области приготовления смесей сыпучих компонентов и может быть использовано в комбикормовой, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноочистительной технике, и может найти применение в области животноводства при заготовке фуражного зерна

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов по крупности и может применяться в технологических линиях приготовления кормов животным

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано для смешивания микродобавок при приготовлении комбикормов

Изобретение относится к области вентиляции и направлено на достижение такого технического результата, как снижение энергозатрат в зимний период на вентиляцию помещений, оборудованных шахтами естественной вытяжки воздуха

Изобретение относится к смесителям для сыпучих материалов и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к устройствам для получения сливочного масла и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности и в фермерских хозяйствах

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться для измельчения сыпучих материалов, например зерна

Изобретение относится к устройствам для создания микроклимата в производственных помещениях и может использоваться в качестве приточного воздуховода

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при заготовке фуражного зерна

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в помещениях, имеющих большую влажность и избыточную температуру, например в зимний период в животноводческих помещениях

Изобретение относится к сушке сыпучих материалов и может найти применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов во вращающемся барабане и может найти применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам, которые используются в качестве вибропривода в вибрационных машинах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для брикетирования сена, соломы и кормовых смесей

Изобретение относится к смешиванию материалов и может использоваться в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к птицеводству, а именно к устройствам для санитарной обработки яиц

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки растительных масел с последующим выведением фосфолипидов

Изобретение относится к области дробления, дозирования и перемешивания сыпучих материалов и может применяться в устройствах для приготовления комбинированных кормов для животных

Изобретение относится к технике вентиляции и может быть использовано в вытяжных вентиляционных системах сельскохозяйственных и промышленных зданий

Изобретение относится к устройствам для определения вязкости дисперсных материалов

 


Наверх