Способ имплантации трехчастной интраокулярной линзы при подвывихе хрусталика


A61F9/00 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2760172:

Федеральное государственное автономное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для имплантации трехчастной интраокулярной линзы (ИОЛ) у пациентов с катарактой, осложненной подвывихом хрусталика, предварительно имплантируют внутрикапсульное кольцо. Выполняют задний капсулорексис. Затем фиксируют гаптические элементы интраокулярной линзы в цилиарной борозде. Оптическую часть линзы заправляют под передний капсулорексис. Способ минимизирует осложнения в раннем и позднем послеоперационных периодах у пациентов после факоэмульсификации катаракты, осложненной подвывихом хрусталика, с имплантацией ИОЛ, снижает вероятность сокращения капсульного мешка, позволяет эвакуировать вискоэластик за счет циркуляции внутриглазной жидкости, устраняет риск капсульного блока. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в хирургии катаракты, осложненной подвывихом хрусталика при факоэмульсификации.

Современным стандартом хирургии катаракты в настоящее время является метод ультразвуковой факоэмульсификации (ФЭ) с внутрикапсульной имплантацией эластичных интраокулярных линз (ИОЛ), Прогресс техники в последние годы отразился на дальнейшем развитие метода ФЭ. Что привело к возможности успешного выполнения ФЭ с высоким функциональным результатом и уменьшением числа осложнений. В стандартных случаях наиболее оптимальным является имплантация заднекамерной эластичной ИОЛ в капсульный" мешок. Следует принять во внимание, что при боковых движениях глаза происходит инерционное смещение комплекса "ИОЛ - капсульный мешок", и передача момента сил на связочный аппарат хрусталика. Вероятно, что постоянные горизонтальные движения глаз будут способствовать натяжению связок в назальных и темпоральных квадрантах. При условии значимого натяжения связок, может привести к дислокации комплекса "ИОЛ - капсульный мешок" (Дэвид Ф. Чанг. Фако-чоп и другие продвинутые техники хирургии катаракты. Стратегии хирургии осложненных катаракт. Перевод с английского под редакцией профессора Б.Э. Малюгина. 2-е издание. Москва. Издательство «Офтальмология» 2018 // с. 322-324).

В связи с распространенностью несостоятельности связочного аппарата, стабилизация положения ИОЛ в послеоперационном периоде, снижение риска осложнений во время проведения факоэмульсификации определяет необходимость выбора оптимизации тактики хирургического вмешательства.

Ближайшим аналогом является способ смешанной фиксации трехчастной интраокулярной линзы (ИОЛ) при хирургии катаракты, осложненной псевдоэксфолиативным синдромом, подвывихом хрусталика, разрывом задней капсулы, заключающийся в том, что после предварительно сделанного капсулорексиса и проведения факоэмульсификации катаракты имплантируют трехчастную ИОЛ с сохранением капсульного мешка. При этом гаптические элементы трехчастной ИОЛ располагаются в цилиарной борозде, а оптическая часть трехчастной ИОЛ заправляется в расправленный вискоэластиком капсульный мешок. (Rajvi Mehta Ahmad A Aref Intraocular Lens Implantation In The Ciliary Sulcus: Challenges And Risks // Clinical Ophthalmology - 2019:13. P. 2317-2323).

Однако при данном способе имплантации ИОЛ необходимо отметить несколько недостатков. Во-первых, для адекватного положения ИОЛ в задней камере необходима круговая капсульная симметрия, а так как в экваторе капсульного мешка отсутствуют какие-либо конструктивные элементы, то в послеоперационном периоде при ретракции капсульного мешка возможна складчатость, сморщивание капсульного мешка, с прогрессивным нарушением целостности волокон цинновой связки. Во-вторых, при сохранном капсульном мешке после ущемления оптической части трехчастной ИОЛ отмечаются трудности в эвакуации вискоэластика, что может приводить к формированию капсульного блока и смещению интраокулярной линзы кпереди.

Техническим результатом предлагаемого способа является минимизации осложнений в раннем и позднем послеоперационных периодах у пациентов после факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ, осложненной подвывихом хрусталика.

Указанный технический результат достигается в способе имплантации трехчастной интраокулярной линзы у пациентов с катарактой осложненной подвывихом хрусталика, в котором предварительно имплантируют внутрикапсульное кольцо, выполняют задний капсулорексис, затем фиксируют гаптические элементы интраокулярной линзы в цилиарной борозде, а оптическую часть заправляют под передний капсулорексис.

Нами предлагается способ имплантации трехчастный интарокулярной линзы в цилиарную борозду с предварительной имплантацией внутрикапсульного кольца и выполнением заднего капсулорекиса. Внутрикапсульного кольцо имплантируется с целью расправления (стентирования) капсульного мешка, что облегчает проведение заднего капсулорексиса и снижает вероятность сокращения капсульного мешка. Наличие заднего капсулорексиса позволяет эвакуировать вискоз ластик за счет циркуляции внутриглазной жидкости, устраняет риск капсульного блока.

Способ осуществляют следующим образом. После выполнения основного разреза, парацентезов роговицы, вскрытия передней капсулы методом непрерывного кругового капсулорексиса (размер капсулорексиса зависит от модели имплантируемой трехчастной ИОЛ) через основной разрез к хрусталику подводят факоиглу. Под воздействием модулированных ультразвуковых импульсов и механических манипуляций факоиглой и вспомогательным инструментом (шпателем, чоппером и др.) удаляют хрусталик и вымывают кортикальные слои хрусталика. Через основной разрез в капсулярный мешок имплантируют внутрикапсульное кольцо. Заполняют переднюю камеру и капсульный мешок вискоэластиком, выполняют задний капсулорексис. Через основной разрез имплантируют трехчастную ИОЛ в переднюю камеру на радужку, а потом гаптические элементы ИОЛ заправляют между радужкой и передней капсулой, а оптическую часть заправляют в передний капсулорексис.

В данном способе могут быть использованы следующие модели ИОЛ AcrySof МА60АС, AcrySof МА60МА, Eye-CEE, VA-65BB, AR40e, ZA9003, и другие модели трехмастных ИОЛ.

Пример 1. Пациент А., 85 лет. Диагноз: осложненная катаракта, подвывих хрусталика 1-2 степени, псевдоэксфолиативный синдром. Проведенные офтальмологические исследования до операции:

Острота зрения: OD: 0,3 не корр., OS: 0,1 не корр.

Тонометрия: OD - 16 мм рт.ст., OS - 11 мм рт.ст.

Биометрия: OD=22,57 мм, OS=23,37 мм.

Биомикроскопия: OU - Роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, влага прозрачная, атрофия радужки 1-2 степени, спокойная, реакция радужки на свет 1 степени, иридо- и факодонез. Помутнение в хрусталике в ядре и кортикальных слоях. Глазное дно (за флером): ДЗН бледно-розовый, границы четкие, Э/Д=0,2-0,3. Сосуды умеренно сужены, склерозированы. Макулярная область четко не офтальмоскопируется.

Пациенту выполнена: факоэмульсификация катаракты на левом глазу с имплантацией трехчастный ИОЛ AcrySof МА60АС по предложенному способу.

В первый день после операции реакция оперированного глаза расценивалась как 0 степень, а именно: роговица прозрачная, блестящая, передняя камера 3,0 мм, влага прозрачная, реакция зрачка на счет 1 степени, ИОЛ смешанная фиксация гаптические элементы в циллиарной борозде, оптическая часть заправлена в передний капсулорексис. Стекловидное тело прозрачное, рефлекс глазного дна розовый. Острота зрения через неделю: 0,6 цил. -1,5 ах 100=0,7, тонометрия 11 мм рт.ст.

Всего в ФГАУ "НМИЦ"МНТК" Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова Минздрава России выполнено 120 факоэмульсификаций по предложенному способу, во всех случаях отсутствовали послеоперационные осложнения.

Способ имплантации трехчастной интраокулярной линзы (ИОЛ) при подвывихе хрусталика путем смешанной фиксации в цилиарной борозде и переднем капсулорексисе, отличающийся тем, что после экстракции катаракты имплантируют внутрикапсульное кольцо, после этого выполняют задний капсулорексис, имплантируют ИОЛ в переднюю камеру на переднюю поверхность радужки, помещают гаптические элементы ИОЛ между радужкой и передней капсулой, а оптическую часть заправляют в передний капсулорексис.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству ввода интраокулярного шунта для терапии глаукомы. Устройство ввода интраокулярного шунта для терапии глаукомы содержит корпус и сдвижной компонент.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство сопряжения между лазерным источником и оперируемой тканью характеризуется тем, что оно содержит кольцо, окно, прозрачное для лазерного луча, создаваемого лазерным источником, сквозной канал аспирации, сквозной канал ирригации.
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмохирургии. Осуществляют вискодиссекцию задней гиалоидной мембраны (ЗГМ) с помощью вискоэластика на основе гиалуроната натрия.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии. После иссечения рубцовых тканей и рассечения спаек определяют истинный размер и конфигурацию зоны дефекта, согласно которым изготавливают не менее одного шаблона так, чтобы закрыть всю зону дефекта.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к офтальмологическим хирургическим инструментам, и может быть использована для разрезания и удаления стекловидного тела. Зонд для витрэктомии содержит внешнюю режущую трубку с боковым отверстием внешнего порта, внутреннюю режущую трубку и диафрагму.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к офтальмологическим хирургическим инструментам, и может быть использована для разрезания и удаления стекловидного тела. Зонд для витрэктомии содержит внешнюю режущую трубку с боковым отверстием внешнего порта, внутреннюю режущую трубку и диафрагму.
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Все этапы операции выполняют через экстраорбитальный чрезбровный доступ.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют вскрытие конъюнктивальной полости, выделяют нижнюю косую мышцу, растягивают мышцу между двумя мышечными крючками, выполняют краевые надрезы на требуемую ширину выделенной мышцы с последующим наложением на конъюнктиву узловых швов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Шпатель для удаления птеригиума, состоящий из рабочей и удерживающей частей, ширина рабочей части 2 мм, длина рабочей части 27 мм, из которых 15 мм имеют насечки в количестве 60 шт., так чтобы на 1 мм приходилось 4 насечки.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют формирование фемтосекундным лазером запрограммированных интрастромальных плоскостного и вертикального разрезов донорской роговицы (ДР) посредством одноэтапной резекции.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству ввода интраокулярного шунта для терапии глаукомы. Устройство ввода интраокулярного шунта для терапии глаукомы содержит корпус и сдвижной компонент.
Наверх