Способ содержания яичных кур

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ содержания яичных кур, включающий содержание птицы в индивидуальных клетках при регулируемом прерывистом режиме освещения, предусматривающем прекращение и подачу освещения на 45 минут относительно времени суток, при этом кур содержат с возраста 120 дней, при этом отбор проводят с 52 недель и последовательно осуществляют прекращение и подачу освещения каждый день в течение 7 суток на 45 минут в сторону вечерних часов и одновременно ведут учет времени снесения яиц и их количества, затем проводят ранжирование, к высокопродуктивным относят кур, которые сносят яйца в более ранний период суток. Изобретение позволяет увеличить период эффективности использования птицы на 1,5-2 месяца и повысить яйценоскость на 5-7%. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области птицеводства, в частности к селекции сельскохозяйственной птицы.

В настоящее время при селекции птицы оценка и отбор по продуктивным признакам смещается на более ранние сроки.

Зачастую в птицеводстве возникает производственная необходимость оценить кур не в 30 и 52 недели, а в более поздние сроки.

Широко распространен способ содержания кур-несушек (И.И. Кочиш, М.Г. Петраш, С.Б. Смирнов Птицеводство, - М.: КолосС, 2003. - 304-309 с.). При этом способе используется прерывистый световой режим. Стимуляция кур к яйцекладке начинается в возрасте 19 недель. Световой режим позволяет увеличивать продолжительность светового периода, с возраста 32 недель жизни несушек поддерживается постоянная продолжительность светового дня.

Недостатки способа:

1. Высокие затраты на освещение, так как 55% от всех затрат электроэнергии идет на освещение;

2. Способ не учитывает биологию яйцекладки кур, поэтому птица не способна проявить высокую яйценоскость, особенно в конце продуктивного периода.

Также известен способ содержания кур-несушек, включающий их содержание в клеточных батареях с 21 недели жизни при режиме освещения, предусматривающем в течение 3-х суток прекращение и подачу освещения на 45 минут раньше относительно прошлых суток с возвращением к исходному времени прекращения и подачи освещения через 3-е суток. Осуществление изобретения обеспечивает повышение яйценоскости и продолжительности продуктивного периода кур-несушек при содержании в клеточных батареях (Патент РФ №2627203, авторы: Щербатов В.И., Андреев Д.С., Шкуро А.Г., Шкуро О.А.).

Недостатки:

1. Способ трудоемкий и стрессирует птицу;

2. Незначительно повышается яичная продуктивность кур

Техническим результатом способа является повышение яйценоскости и продолжительности продуктивного периода кур-несушек при содержании в клеточных батареях.

Задачей изобретения является разработка способа содержания яичных кур позволяющего производить оценку в более поздние сроки яйцекладки.

Техническим результатом является возможность оценки яичной продуктивности кур в более поздние сроки яйцекладки.

Технический результат достигается тем, что в способе содержания яичных кур, включающем содержание птицы в индивидуальных клетках при регулируемом прерывистом режиме освещения, предусматривающий прекращение и подачу освещения на 45 минут относительно времени суток, согласно изобретению кур содержат с возраста 120 дней, при этом отбор проводят с 52 недель и последовательно осуществляют прекращение и подачу освещения каждый день в течение 7 суток на 45 минут в сторону вечерних часов и одновременно ведут учет времени снесения яиц и их количества, и затем проводят ранжирование, к высокопродуктивным относят кур, которые сносят яйца в более ранний период суток.

Новизна заключается в том, что используется отбор кур-несушек по времени снесения яиц позволяющего производить оценку в более поздние сроки яйцекладки.

По данным научно-технической и патентной информации не выявлена заявленная совокупность признаков, что позволяет сделать вывод об изобретательском уровне выявленного технического решения.

Заявленный способ промышленно применим, т.к. может быть использован при клеточном содержании родительского стада на предприятиях птицеводства без существенных затрат.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на рисунке представлены сравнительные графики времени снесения яиц в возрасте 52 и 53 недели.

Способ содержания яичных кур осуществляется следующим образом

Кур-несушек содержат в индивидуальных клетках, с возраста 120 дней при регулируемом прерывистом режиме освещения, учитывающем биологические ритмы яйцекладки. Отбор кур-несушек по времени снесения яиц позволяет производить оценку в более поздние сроки яйцекладки (с возраста 52 недель), при этом, последовательно осуществляют переключение света каждый день в течение 7 суток на 45 минут в сторону вечерних часов. Одновременно ведут учет времени снесения яиц и их количества, и затем проводят ранжирование, к высокопродуктивным относят кур, которые сносят яйца в более ранний период суток.

По данным Щербатова В.И. (Щербатов В.И. Ритм яйцекладки мясных кур при клеточном содержании / В.И. Щербатов // Птица и птицепродукты. - 2016. - №3. - с. 58-60) биологические сутки птицы имеют продолжительность 23 часа 15 минут.

При смещении режима освещения, т.е. смещении на 45 минут ежедневно (согласно биологическим ритмам кур), куры начинают реализовать свой ритм яйцекладки.

За счет последовательных переключений света каждый день на 45 минут в сторону вечерних часов происходит дифференциация кур-несушек по времени снесения яиц на высокопродуктивных и низкопродуктивных по времени снесения яиц.

Пример конкретного осуществления способа отбора кур-несушек по времени снесения яиц.

Для реализации способа было отобрано 100 голов кур-несушек кросса Ломанн Браун в возрасте 120 дней. Содержание осуществлялось в индивидуальных клетках, при регулируемом режиме освещения, учитывающем биологические ритмы яйцекладки. При исследованиях использовали видеонаблюдение, учитывали время снесения яиц с точностью до 1 минуты.

При проведении опыта использовался режим освещения со смещением традиционного режима (4:00 - 12:00; 14:00 - 19:00) АО «ППЗ Лабинский», предусматривающий ежесуточное выключение света раньше (+ 45 минут) относительно прошлых суток в течение 7 суток (таблица 1).

При проведении опыта смещали включение и выключение света на+45 минут относительно предыдущих суток, то есть, если включение света запланировано в 4:00, то включали в 4:45, если выключение запланировано в 12:00, то выключали свет в 12:45 и т.д.

На рисунке показано смещение режима освещения в более поздние сроки продуктивности за счет увеличения времени + 45 минут.

Разделение популяции кур по ритмам яйцекладки на высокопродуктивных и низкопродуктивных происходит на 6-7 день после использования режима (рисунок).

При резком смещении режима освещения, т.е. смещении на 45 минут (согласно биологическим ритмам кур), куры начинают реализовать свой ритм яйцекладки. При формировании ритма высокопродуктивные несушки в определенный период сносят яйца в более ранний период, чем низкопродуктивные куры.

В таблице 2 представлены данные об интенсивности яйцекладки кур кросса Ломанн Браун при разных режимах освещения, в сравнении с режимом АО ППЗ «Лабинский».

В качестве контроля представлен световой режим, используемый в АО ППЗ «Лабинский», в качестве опыта разработанный световой режим, применяемый с 52 недель.

Под влиянием эндогенного ритма и постоянного ритма освещенности между овуляцией и яйцекладкой формируется сдвиг фаз во времени. Используя сдвиг ритма освещения на 45 минут ежесуточно, яйцекладка происходит в одно и то же время, относительно времени включения света.

Такой способ позволяет в любом возрасте организовать оценку и отбор кур по продуктивности. Сдвигая режим освещение, позволит продлить период эффективности использования птицы на 1,5-2 месяца и повысить яйценоскость на 5-7%.

Способ содержания яичных кур, включающий содержание птицы в индивидуальных клетках при регулируемом прерывистом режиме освещения, предусматривающем прекращение и подачу освещения на 45 минут относительно времени суток, отличающийся тем, что кур содержат с возраста 120 дней, при этом отбор проводят с 52 недель и последовательно осуществляют прекращение и подачу освещения каждый день в течение 7 суток на 45 минут в сторону вечерних часов и одновременно ведут учет времени снесения яиц и их количества, и затем проводят ранжирование, к высокопродуктивным относят кур, которые сносят яйца в более ранний период суток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к ветеринарной гинекологии, и может быть использовано для восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников. Способ восстановления половой цикличности и плодовитости коров при гипофункции яичников включает парентеральное введение биферона-б двукратно с интервалом 24 часа в дозе 10 мл/животное.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к грызуну, содержащему последовательность, характеризующуюся экспансией гексануклеотидных повторов, в эндогенном локусе C9orf72, а также к его клетке, эмбриону и двигательному нейрону. Также раскрыта иммортализованная клеточная линия, содержащая последовательность, характеризующуюся экспансией гексануклеотидных повторов, в эндогенном локусе C9orf72.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к грызуну, содержащему последовательность, характеризующуюся экспансией гексануклеотидных повторов, в эндогенном локусе C9orf72, а также к его клетке, эмбриону и двигательному нейрону. Также раскрыта иммортализованная клеточная линия, содержащая последовательность, характеризующуюся экспансией гексануклеотидных повторов, в эндогенном локусе C9orf72.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены антитела или их антигенсвязывающие фрагменты, которые иммуноспецифически связываются с MUC16, конъюгаты, химерный антигенный рецептор, Т-клетка, полинуклеотиды.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности, к мыши, геном зародышевого типа которой содержит эндогенный локус легкой λ цепи иммуноглобулина, содержащий: один или более сегментов человеческого гена Vλ, один или более сегментов человеческого гена Jλ и один или более сегментов человеческого гена Сλ, а также к способу ее получения.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности, к мыши, геном зародышевого типа которой содержит эндогенный локус легкой λ цепи иммуноглобулина, содержащий: один или более сегментов человеческого гена Vλ, один или более сегментов человеческого гена Jλ и один или более сегментов человеческого гена Сλ, а также к способу ее получения.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к гуманизированной иммунодефицитной без ожирения с диабетом (NOD) мыши в качестве модели, а также к способу ее создания. Также раскрыто применение вышеуказанной мыши в способе прогнозирования ранжирования эффективности множества противоопухолевых средств для лечения опухоли, способе тестирования комбинированной терапии для лечения опухоли с применением двух или более кандидатных средств, способе определения эффективности режима дозирования для лечения опухоли с использованием средства, а также в способе определения безопасности режима дозирования для лечения опухоли с использованием средства.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к гуманизированной иммунодефицитной без ожирения с диабетом (NOD) мыши в качестве модели, а также к способу ее создания. Также раскрыто применение вышеуказанной мыши в способе прогнозирования ранжирования эффективности множества противоопухолевых средств для лечения опухоли, способе тестирования комбинированной терапии для лечения опухоли с применением двух или более кандидатных средств, способе определения эффективности режима дозирования для лечения опухоли с использованием средства, а также в способе определения безопасности режима дозирования для лечения опухоли с использованием средства.

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции перепелов. Способ включает отбор перепелиных яиц с индексом формы 75-77%, массой 13-15 г и снесенных птицей в возрасте 10 недель.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к комплексу редактирования генома яйцеклетки мыши на основе CRISPR/Cas9, состоящему из мРНК белка Cas9 S.Pyogenes, РНК-гида и короткой одноцепочечной ДНК (ssODN), а также к способу редактирования генома яйцеклетки мыши с его использованием. Также раскрыта линия мышей c гуманизированной нуклеотидной последовательностью экзона 6 гена Gnao1.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения антитела, которое связывается с представляющим интерес антигеном. Способ предусматривает культивирование клетки-хозяина, содержащей последовательность вариабельной области легкой цепи человека, которая произошла из B-клетки генетически модифицированной мыши, которая содержит в своем геноме один или несколько генных сегментов Vλ человека и один или несколько генных сегментов Jλ человек, один или несколько генных сегментов VH человека, один или несколько генных сегментов DH человека и один или несколько генных сегментов JH человека и вставленную нуклеотидную последовательность, которая кодирует белок ADAM6 или его функциональный фрагмент. Изобретение позволяет эффективно получать антитело, которое связывается с представляющим интерес антигеном. 20 з.п. ф-лы, 31 ил., 17 табл., 17 пр.
Наверх