Способ содержания родительского стада перепелов

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к способу повышения яйценоскости перепелок, содержащихся в клеточной батарее при регулируемом световом режиме. Способ характеризуется тем, что кормление перепелок осуществляют утром в 5:00 ч и днем - в 14:00 ч, причем утром раздают 45-50% корма от суточной нормы, а днем - оставшуюся часть. Использование изобретения позволит повысить яичную продуктивность перепелок. 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к содержанию перепелов в клеточных батареях.

В настоящее время широко используется клеточное содержание птицы. При содержание перепелов в клетках выше яйценоскость, сохранность. Существенно ниже затраты корма на продукцию. Однако используемые режимы кормления для кур не соответствуют физиологии и биологическим ритмам перепелов.

В качестве аналога авторами был выбран способ кормления кур (М.Н. Богданов. Учебная книга оператора-птицевода (производство яиц). Издательством.: Колос. - 1976. - 336 с.).

В известном режиме используется метод лимитированного кормления с раздачей корма два раза в день строго в определенное время. С нормой корма рассчитанной так, что к моменту следующей раздачи он полностью поедается.

Недостатки способа:

- данный режим рассчитан на кормление кур-несушек и не совпадает с биологическими ритмами перепелов.

Известен способ содержания кур (патент РФ, №2629252, кл. А01К 31/00, А01К 67/02, 2017 г. - прототип), который заключается в том, что первую раздачу корма в количестве 35-40% от суточного рациона осуществляют при включении света в период наивысшей агрессивности птицы; остальную часть рациона скармливают за 1,5-2 ч до отключения света. Кормления совпадают с двумя пиками половой и агрессивной активности, что позволяет в два раза снизить агрессивность самцов, повысить яйценоскость на 2-3 яйца на несушку за племенной сезон, повысить оплодотворяемость.

Также известен, способ, который заключается в том, что первое кормление кур в количестве 35-40% от суточного рациона осуществляют при включении света в период наивысшей агрессивности птицы; остальную часть рациона скармливают за 1,5-2 ч до отключения света. Кормления совпадают с двумя пиками половой и агрессивной активности, что позволяет в два раза снизить агрессивность самцов, повысить яйценоскость на 2-3 яйца на несушку за племенной сезон, повысить оплодотворяемость (А.с. СССР №1711755, кл. А01К 31/00, 1992 г. - прототип).

Однако, недостатками способа являются:

- известный режим не учитывает проявление биологических ритмов и активности перепелов;

- низкая половая активность самцов, которая является результатом неподходящего времени кормления птицы;

- низкая оплодотворенность яиц;

Задачей изобретения является разработка режима кормления перепелов, учитывающая особенности времени яйцекладки и двигательной активности перепелов.

Техническим результатом является повышения яичной продуктивности перепелов родительского стада.

Технический результат достигается тем, что в способе повышения яйценоскости перепелок, содержащихся в клеточной батарее при регулируемом световом режиме, согласно изобретению кормление перепелок осуществляют утром в 5:00 ч, и днем - в 14:00 ч, причем утром раздают 45-50% корма от суточной нормы, а днем - оставшуюся часть.

Новизна изобретения заключается в том, что используемый новый режим кормления повышает продуктивность птицы, за счет фазового кормления, учитывающего биологические ритмы, имитирующее поведение перепелов в естественной среде.

По данным научно-технической и патентной информации не выявлена заявленная совокупность признаков, что позволяет сделать вывод об изобретательном уровне заявленного технического решения.

Заявленный способ применим на птицеводческих предприятиях, так как может быть использован при клеточном содержании стада перепелов на птицеводческих предприятиях без существенных затрат.

Способ повышения яйценоскости перепелок осуществляется следующим образом:

Перепелок содержат в клеточных батареях, при регулируемом световом режиме и двухразовом кормлении, совпадающем с пиками активности птицы. На первом кормлении, которое проводят с момента включения света, раздают перепелам 45-50% корма от суточной нормы, а оставшуюся часть раздают за час до наступления периода яйцекладки. Выдача перепелам в первое кормление с момента включения света 45-50% корма от суточной нормы, обусловлено следующим. Вскармливание большей части корма в размере более 50% от суточной нормы понижает пищевую доминанту птицы перед яйцекладкой, перевариваемые компоненты корма идут на вновь формирующее яйцо, а также подготавливает перепелов к длительному периоду без приема корма.

Необходимость ритмичного питания связана с ритмами активности в течение дня и временем яйцекладки, вряд ли возможно полностью использовать продуктивный потенциал перепелов, не учитывая последовательную смену одних видов активности другими. Знание о биологическом распорядке активности дает понимание птицеводам практикам о целесообразности проведения в определенное время тех или иных технологических операций. Время кормления должно учитывать оптимальное сочетание потребления пищи и пищеварительных пауз, время затраченное на усвоение пищи, и периодов с наибольшей тратой энергии. С момента включения освещения возрастает двигательная активность, проявляющаяся в увеличении половой и кормовой активности. Этот период деятельности длится обычно 1,5-2 часа и начинает спадать к семи часам утра. В этот период времени птица стремится насытиться кормом после ночи, часто подходит к кормушке и поилкам.

Первые попытки спаривания можно наблюдать и при первом кормлении. Во время исследований выявлено, что ритм яйцекладки перепелов существенно отличается от ритма кур. В отличие от кур у перепелов циклы яйцекладки смещены к вечерним часам.

Время с 15:00 и до 20:00 область комфорта перепелов, именно в этот период осуществляется кладка основной части яиц 68,9%. Период яйцекладки захватывает самый значительный промежуток времени в распорядке дня птицы. Независимо от возраста он длится после обеденных часов до позднего вечера, с ежедневным смещением к вечерним часам, что зависит от времени формирования яйца и овуляции, которая равна в среднем для перепелов 24:40±0,3 час. Если самке не удалось отложить яйцо в это время, то яйцекладка переносится на следующее утро. В зоне комфорта птицы (15:00-20:00), установлено, что у самцов и самок низкая половая активность. Если в это время кормить перепелов, то кормовая активность будет также существенно меньше, чем в другие периоды. В этот период времени перепела в основном чистят оперение, мало двигаются и спят. Это связано с их состоянием перед яйцекладкой. Наличие корреляционных связей между формами двигательной активности перепелов и кормлением обеспечивает потенциал для управления поведением птицы в условиях промышленного птицеводства.

В качестве инструмента влияния на другие формы поведения может служить кормовое поведение перепелов, которое занимает значительную часть в общей двигательной активности перепелов в клетках. В связи с тем, что такую форму активности удобно регулировать в условиях промышленных хозяйств, изменяя режим кормления, дозу и питательность раздаваемого корма был разработан режим кормления, предусматривающий дифференцированную раздачу корма в зависимости от возраста птицы, длины светового дня в котором учтены закономерности ритмичного поведения перепелов (таблица 1).

Пример конкретного осуществления способа содержания.:

Для подтверждения эффективности заявляемого технического решения

были проведены производственные опыты в лаборатории кафедры разведения сельскохозяйственных животных и зоотехнологий Кубанского государственного аграрного университета.

По достижению половой зрелости перепелов, птицу в количестве 200 голов самок разделили на две группы по 100 голов в каждой. С момента посадки птицы в клетки для обеих групп применялся разный способ кормления. Для первой группы применяли стандартный способ кормления три раза в стуки равными частями суточной нормы корма (Птицеводство / Под ред. И.И. Кочиша. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: КолосС. - 2007. 414 с.). Для второй группы использовали заявляемый способ, в соответствии с которым, первое кормление осуществляли при включении света и корм раздавали птице в размере 45-50% от суточной нормы, а второе - за час до начала яйцекладки. Световой режим применяли стандартный. Учет яйценоскости велся ежедневно с первого месяца яйцекладки в течение пяти месяцев (таблица 2).

Анализируя, полученные данные, представленные в таблице 2, следует следующий вывод: при заявленном способе кормления согласно биологическим ритмам перепелов у птицы выше яйценоскость на 3%, чем у испытуемой группы со стандартным режимом кормления.

Таким образом, при использовании заявленного способа в котором осуществляют разделение доз корма, и раздача его в определенные часы будет способствовать лучшему потреблению и усвояемости кормов, что позволит снизить суточный расход корма и приведет к снижению стрессов и нормированию яйцекладки, что обеспечивает повышение яичной продуктивности перепелов родительского и товарного стада по сравнению с известными техническими решениями на 3%.

Способ повышения яйценоскости перепелок, содержащихся в клеточной батарее при регулируемом световом режиме, характеризующийся тем, что кормление перепелок осуществляют утром в 5:00 ч и днем - в 14:00 ч, причем утром раздают 45-50% корма от суточной нормы, а днем - оставшуюся часть.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к кормлению пчел. Способ содержания пчелиных семей в зимний период включает кормление пчел подкормкой канди, содержащей яблочный уксус.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ комплексной переработки боенских отходов в белково-пептидный концентрат и костную муку – кормовые добавки характеризуется тем, что грубо измельчают боенские отходы с содержанием влаги не менее 50%, в качестве которых используют несъедобные остатки туш, шкуры, кости и внутренности хозяйственных животных, птиц и рыбы, до размера твердых кусков не более 20 мм, затем тонко измельчают до размера твердых частиц не более 3 мм, тонкий помол гомогенизируют путем перемешивания и нагрева в диапазоне температур от 60 до 90°С, нагретую массу ферментируют в диапазоне температур от 50 до 90°С ферментами, содержащими расщепляющие белки протеазы и расщепляющие жиры липазы, ферментированную массу сепарируют на жидкую фракцию - водный раствор белкового продукта с жирными кислотами и твердую фракцию - костную муку.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к биологически активной добавке для животных. Добавка состоит из шелухи кедровых шишек и луба бархата амурского, перемолотых до диаметра частиц 0,5-0,8 мм и взятых в соотношении 1:1.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ выделения содержащего ПНЖК липида из содержащей липиды биомассы, содержащей клетки микроорганизмов типа Stramanopiles, семейства Thraustochytrids, рода Schizochytrium, включающий следующие стадии: a) получение суспензии биомассы, где содержащиеся в биомассе клетки включают в среднем не менее 10 мас.% липидов; b) добавление к суспензии гидрофобного диоксида кремния до обеспечения конечной концентрации, составляющей от 0,005 до 0,25 мас.% гидрофобного диоксида кремния; c) нагревание полученной таким образом суспензии до температуры, равной от 50 до 100°С, и инкубирование суспензии в течение от 20 мин до 30 ч; d) отделение содержащей масло легкой фазы от содержащей воду, соли, остатки клеток и оставшееся масло водной фазы.
Изобретение относится к биотехнологии, микробиологической промышленности и касается метанотрофного штамма Methylococcus capsulatus. Штамм Methylococcus capsulatus MC19, обладающий способностью продуцировать белковую массу, депонирован в ФГБУН институт биохимии и физиологии микроорганизмов им.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве для приготовления жидких кормов с высоким содержанием сахаров. Установка для получения патоки из зерна злаковых культур состоит из накопительной секции.
Группа изобретений относится к способам и композициям для улучшения качества мяса, получаемого от животного, к кормлению животного, а также к усилению красноты цвета мяса. Способ включает кормление свиньи нитратным соединением в количестве, эффективном для усиления красноты цвета мяса, получаемого от свиньи.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу снижения эндогенных потерь кальция, калия и магния в грудных мышцах, и кальция, натрия – в бедренных мышцах у цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам, находящимся на дефицитной по минералам диете, per os один раз в сутки вводят препарат Бифидумбактерин в дозировке 1,0 г/кг корма.

Изобретение относится к области биотехнологии. Способ переработки на агропромышленном объекте образующихся там биологических отходов, предусматривающий измельчение отходов от падежа, убоя и обработки в фарш дроблением.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к комбикорму для высокопродуктивных лактирующих коров. Комбикорм содержит зерно кукурузы, зерно ячменя, жом свекловичный, патоку кормовую, премикс, жмых рапсовый, жмых подсолнечный, белковый концентрат «Агро-Матик» и соевый шрот.

Изобретение относится к машине для транспортировки для укладывания яиц на полу в птичнике, причем указанные яйца находятся в инкубационных лотках, в которые они были уложены. Машина (1) для транспортировки содержит раму, выполненную с возможностью катить ее по птичнику (4), и несущий механизм (7), установленный на раме (4) и выполненный с возможностью переноса по меньшей мере одного из инкубационных лотков (2) с яйцами (23) для закладки.
Наверх