Тутор для лечения дисплазии тазобедренного сустава у детей младшего возраста



Тутор для лечения дисплазии тазобедренного сустава у детей младшего возраста
Тутор для лечения дисплазии тазобедренного сустава у детей младшего возраста
Тутор для лечения дисплазии тазобедренного сустава у детей младшего возраста
Тутор для лечения дисплазии тазобедренного сустава у детей младшего возраста

Владельцы патента RU 2762498:

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии имени Г.И. Турнера" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Тутор для лечения дисплазии тазобедренного сустава у детей младшего возраста выполнен с возможностью последовательной трансформации для лечения тяжелой, средней и легкой степеней дисплазии тазобедренного сустава и включает металлическую телескопическую распорку с регулирующим отведение винтом, винтовые соединительные узлы, полудуги, снабженные кольцами для мягкой фиксации на теле ребенка, гильзы для бедра и голени и манжеты для голени. Телескопическая распорка выполнена с возможностью последовательного соединения своих концов посредством винтовых соединительных узлов с полудугами в случае тяжелой степени дисплазии, гильзами для бедра и голени в случае средней дисплазии и манжетами для голени в случае легкой. Технический результат состоит в повышении эффективности лечения за счет трансформации конструктивных элементов тутора. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в консервативном лечении детей, в том числе, грудного возраста с дисплазией тазобедренных суставов.

Известны устройства для лечения детей с дисплазией тазобедренного сустава: абдукционно-ротационный аппарат (авторское свидетельство №1572607 от 22.02.1999 года, РФ); функциональная шина (патент №2152193 от 27.07.1998 года, РФ) и шина Виленского (авторское свидетельство №140163 от 22.02.1961 года, СССР), содержащие следующие общие элементы: полудуги, полукольца, телескопические штанги, винтовые соединительные узлы, соединенные с полудугами или с полукольцами.

Общим недостатком рассмотренных устройств является невозможность их трансформации в другие требуемые позиции в зависимости от степени дисплазии тазобедренного сустава и возраста ребенка, а также высокая экономическая стоимость каждого устройства, при необходимости их последовательного использования в зависимости от степени дисплазии.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения за счет расширения функциональных возможностей тутора путем трансформации его конструктивных элементов и получения функционально выгодного положения нижних конечностей ребенка при лечении дисплазии тазобедренного сустава.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что тутор для лечения дисплазии тазобедренного сустава, и включающий металлическую телескопическую распорку с регулирующим отведение винтом, винтовые соединительные узлы, полудуги, снабженные кольцами для мягкой фиксации на теле ребенка, гильзы для бедра и голени и манжеты для голени.

На рисунке 1 представлены три трансформации тутора "а", "б", "в", где: "а" - трансформация тутора для лечения тяжелой степени дисплазии тазобедренных суставов; "б" - трансформация тутора для лечения средней степени дисплазии тазобедренных суставов; "в" - трансформация тутора для лечения легкой степени дисплазии тазобедренных суставов. Поз. 1 - металлическая телескопическая распорка с регулирующим отведение винтом поз. 2; поз. 3 - полудуги соединенные с концами металлической телескопической распоркой винтовыми соединительными узлами поз. 4; поз. 5 - кольца для мягкой фиксации тутора к ребенку. В трансформации тутора "б" поз. 6 - гильзы для бедра и голени. В трансформации тутора "в" поз. 7 - манжеты для голени.

На рисунке 2 представлено фото пациента С. возраст 6 месяцев с диагнозом: Тяжелая степень дисплазии тазобедренных суставов.

На рисунке 3 представлено фото пациента В. возраст 9 месяцев с диагнозом: Средняя степень дисплазии тазобедренных суставов.

На рисунке 4 представлено фото пациента П. возраст 11 месяцев с диагнозом: Легкая степень дисплазии тазобедренных суставов.

Тутор для лечения дисплазии тазобедренных суставов у детей младшего возраста используется следующим образом. Для лечения пациента (Рис. 2) с тяжелой степенью дисплазии (ацетабулярный угол более 40°) используется трансформация "а" тутора. После сборки трансформации тутора "а", ребенок укладывается на спину и его ноги помещаются в полудуги 4. С помощью регулирующего отведение винта 2 металлической отводящей распорки 1 производится разведение бедер ребенка до максимально возможного разведенного положения. При этом достигается концентрическая стабилизация головки бедренной кости во впадине, что обеспечивает оптимальные условия для лечения дисплазии тазобедренного сустава тяжелой степени. При помощи колец для фиксации 5 тутор мягко фиксируется на теле ребенка. Ребенок находится в трансформации тутора «а» до нормализации ацетабулярного угла вертлужной впадины менее 30° и может продолжаться до 6 месяцев.

Для лечения (Рис. 3) средней степени дисплазии (ацетабулярный угол более 36°-40°) тутор используется в виде трансформации «б». В положении ребенка на спине, его ноги фиксируются в гильзах 6 для бедра и голени. С помощью винтовых соединительных узлов 3, гильзы 6 для бедра и голени соединяются с металлической телескопической распоркой 1. Регулирующим отведение винтом 2 металлической телескопической распорки 1, ноги ребенка разводятся до максимально возможного разведенного положения. При этом достигается концентрическая стабилизация головки бедренной кости во впадине, что обеспечивает оптимальные условия для лечения дисплазии тазобедренного сустава средней степени. Лечение продолжается до нормализации ацетабулярного угла вертлужной впадины менее 30° и может продолжаться до 6 месяцев.

Для лечения (Рис. 4) легкой степени дисплазии (ацетабулярный угол 31°-35°) тутор используется в виде трансформации «в». В положении ребенка на спине, его ноги фиксируются в манжетах для голени 7. С помощью винтовых соединительных узлов 3, гильзы для бедра и голени 6 соединяются с металлической телескопической распоркой. Регулирующим отведение винтом 2 металлической телескопической распорки 1, ноги ребенка разводятся до максимально возможного разведенного положения. При этом достигается концентрическая стабилизация головки бедренной кости во впадине, что обеспечивает оптимальные условия для лечения дисплазии тазобедренного сустава легкой степени. Лечение продолжается до нормализации ацетабулярного угла вертлужной впадины менее 30° и может продолжаться до 6 месяцев.

Положительный эффект заявляемого технического решения заключается в повышении эффективности лечения за счет расширения функциональных возможностей тутора путем последовательной трансформации его конструктивных элементов для достижения физиологического и функционально правильного взаимоотношения компонентов тазобедренного сустава ребенка при лечении дисплазии, обеспечении активной двигательной функции ребенка, исключении инвалидизации и уменьшение финансовых расходов родителей пациентов.

Тутор для лечения дисплазии тазобедренного сустава у детей младшего возраста, выполненный с возможностью последовательной трансформации для лечения тяжелой, средней и легкой степеней дисплазии тазобедренного сустава и включающий металлическую телескопическую распорку с регулирующим отведение винтом, винтовые соединительные узлы, полудуги, снабженные кольцами для мягкой фиксации на теле ребенка, гильзы для бедра и голени и манжеты для голени, при этом телескопическая распорка выполнена с возможностью последовательного соединения своих концов посредством винтовых соединительных узлов с полудугами в случае тяжелой степени дисплазии, гильзами для бедра и голени в случае средней дисплазии и манжетами для голени в случае легкой степени дисплазии.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройствам для поддерживания рук пользователя. Устройство содержит опорный элемент для руки, пассивный рабочий орган и ответную опору для прикладываемой силы к опорному элементу для руки.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и травматологии, и может быть использовано для консервативного лечения закрытых, неосложненных переломов ключицы у детей от 2 до 17 лет. Для фиксации костных отломков используют ватно-марлевую повязку, которую изготавливают непосредственно перед лечением.

Изобретение относится к медицинской технике. Ортез конечностей включает ременную систему и связующий элемент, снабженный натяжным элементом.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортезам для кисти руки. Ортез содержит перчатку и по меньшей мере одну пальцевую шину, которую можно закрепить на руке с помощью перчатки.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для поддержания двух рук пользователя. Устройство имеет два поддерживающих руку элемента, по меньшей мере один пассивный исполнительный орган и по меньшей мере одну вспомогательную опору для подлежащего приложению усилия.

Изобретение относится к медицинской технике. Компрессирующий ортез для коррекции деформаций грудной клетки и позвоночника содержит горизонтально установленную переднюю грудную пластину, горизонтально установленную заднюю спинную пластину, соединенные в замкнутый контур, предназначенный для охвата грудной клетки, двумя боковыми регулировочными подвижными пластинами, левой и правой, два плечевых ремня, протянутые от грудной пластины к спинной пластине.

Изобретение относится к медицине. Способ для одномоментной коррекции осанки и деформаций грудной клетки с использованием ортеза характеризуется тем, что по индивидуальным параметрам пациента изготавливают ортез, содержащий грудную пластину, спинную пластину, соединенные с возможностью изменения взаимного положения, два плечевых ремня, грудную компрессирующую площадку, позвоночную корригирующую пластину с двумя рамками, стягивающую ленту, соединенную с корригирующей пластиной.

Изобретение относится к медицине. Шарнир для коленного ортеза содержит первое плечо шарнира и второе плечо шарнира, которые установлены с возможностью поворота относительно друг друга вокруг поворотной оси, и блокировочное приспособление, которое выполнено с возможностью приведения в положение разблокировки и в положение блокировки.

Изобретение относится к медицине. Шарнир для коленного ортеза содержит первое плечо шарнира и второе плечо шарнира, которые установлены с возможностью поворота относительно друг друга вокруг поворотной оси, и блокировочное приспособление, которое выполнено с возможностью приведения в положение разблокировки и в положение блокировки.

Изобретение относится к медицинской технике. Ортез содержит переднюю грудную пластину, заднюю спинную пластину, соединенные двумя боковыми регулировочными подвижными пластинами, левой и правой, плечевые ремни.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для реабилитации пациентов с повреждением лучевого нерва. Устройство состоит из предплечевой и кистевой основ, выполненных с возможностью фиксации на кисти и предплечье пациента и манжет для пальцев от второго до пятого.
Наверх