Способ профилактики интраоперационного кровотечения во время проведения эндовидихирургической аденомэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. После осуществления позадилонного доступа к простате посредством введения в позадилонное пространство оптического троакара и двух рабочих троакаров и инсуфляции углекислого газа в позадилонное пространство. Выделяют переднюю поверхность предстательной железы с переходом на тазовую фасцию латерально с обеих сторон, тазовую фасцию рассекают по латеральной поверхности предстательной железы до пубопростатических связок с одной и другой стороны, мобилизируют область дорзального сосудисто-венозного комплекса предстательной железы, на который накладывают сосудистый зажим, заведенный через 10 мм троакар. Затем производят поперечный разрез передней поверхности капсулы предстательной железы на 1,5-2 см ниже проксимальнее пубопростатических связок, длиной 5-7 см, выделяют слой между капсулой и аденоматозной тканью правой и левой долей предстательной железы. Тупым способом и с помощью аппарата THUNDERBEAT отсекают аденоматозные узлы, узлы погружают в контейнер. Затем производят коагуляцию мелких сосудов биполярной коагуляцией, после удаления аденоматозных тканей производят фиксацию задней стенки мочевого пузыря с уретрой проксимальнее на 1 см семявыносящего бугорка непрерывной нитью V-Loc с иглой 5/8 длиной 15 см, производят «тригонизацию» задней стенки мочевого пузыря с последующим выколом иглы на переднюю поверхность верхнего листка капсулы предстательной железы и производят ушивание по правой полуокружности капсулы предстательной железы с захватом стенки мочевого пузыря по боковой, с переходом на переднюю поверхность, симметрично выполняют ушивание тканей с левой стороны. Удаляют сосудистый зажим с дорзального комплекса; осуществляют контроль герметичности анастомоза. Контейнер извлекают. В позадилонное пространство устанавливают трубчатый дренаж. Накладывают швы на кожу, производят обработку йодом и наложение асептической повязки. Способ позволяет снизить объем операционной кровопотери пациента, связанный с обильным кровотечением из ткани простаты в результате рассечения ее хирургической капсулы. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано в урологии.

Спектр хирургических вмешательств для малоинвазивного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы значительно расширился за последние два десятилетия. Простая надлобковая аденомэктомия в значительной степени утратила актуальность в современной практике. Эндовидеохирургическая аденомэктомия на сегодняшний день является альтернативой открытой аденомэктомии, так как менее инвазивна, но теряет свое преимущество перед эндоскопическими методиками по кровопотере.

Известен способ проведения эндохирургического удаления аденомы простаты, включающий доступ к аденоме предстательной железы и удаление аденомы, (см. патент РФ RU 2647147 C1 по МПК А61В 17/00 от 14.03.2018 г.).

Известен также способ экстраперинеоскопической аденомэктомии предстательной железы (см. патент РФ RU 2667612 С2 по МПК А61В 17/00 от 21.09.2018 - прототип).

Недостатком данных методов является кровотечение из тканей предстательной железы после рассечения ее хирургической капсулы и за период отделения аденоматозных узлов. Несмотря на одновременную коагуляцию мелких сосудов кровопотеря может быть существенной, влияющей на длительность операции и послеоперационные осложнения.

Решаемой технической проблемой является:

- снижение объема операционной кровопотери пациента, связанное с обильным кровотечением из ткани простаты в результате рассечения ее хирургической капсулы.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе профилактики интраоперационного кровотечения во время проведения эндовидеохирургической аденомэктомии после осуществления позадилонного доступа к простате посредством введения в позадилонное пространство оптического троакара и двух рабочих троакаров и инсуфляции углекислого газа в позадилонное пространство, выделяют переднюю поверхность предстательной железы с переходом на тазовую фасцию латерально с обеих сторон, тазовую фасцию рассекают по латеральной поверхности предстательной железы до пубопростатических связок с одной и другой стороны, мобилизируют область дорзального сосудисто-венозного комплекса предстательной железы, на который накладывают сосудистый зажим, заведенный через 10 мм троакар, затем производят поперечный разрез передней поверхности капсулы предстательной железы на 1,5-2 см ниже проксимальнее пубопростатических связок, длиной 5-7 см, выделяют слой между капсулой и аденоматозной тканью правой и левой долей предстательной железы; затем тупым способом и с помощью аппарата THUNDERBEAT отсекают аденоматозные узлы, узлы погружают в контейнер; затем производят коагуляцию мелких сосудов биполярной коагуляцией, после удаления аденоматозных тканей производят фиксацию задней стенки мочевого пузыря с уретрой проксимальнее на 1 см семявыносящего бугорка непрерывной нитью V-Loc с иглой 5/8 длиной 15 см, производят «тригонизацию» задней стенки мочевого пузыря с последующим выколом иглы на переднюю поверхность верхнего листка капсулы предстательной железы и производят ушивание по правой полуокружности капсулы предстательной железы с захватом стенки мочевого пузыря по боковой, с переходом на переднюю поверхность, симметрично выполняют ушивание тканей с левой стороны; удаляют сосудистый зажим с дорзального комплекса; осуществляют контроль герметичности анастомоза; затем контейнер извлекают; в позадилонное пространство устанавливают трубчатый дренаж; накладывают швы на кожу, производят обработку йодом и наложение асептической повязки.

Достигаемым техническим результатом является снижения объема операционной кровопотери пациента, связанного с обильным кровотечением из ткани простаты в результате рассечения ее хирургической капсулы, за счет применения сосудистого зажима, путем интраоперационного наложения его на дорзальный сосудисто-венозный комплекс предстательной железы, позволяет обеспечить более высокую эффективность в предупреждении интраоперационного кровотечения.

Способ осуществляется следующим образом.

После того, как осуществлен позадилонный доступ к простате посредством введения в позадилонное пространство оптического троакара и двух рабочих троакаров и производят инсуфляцию углекислого газа в позадилонное пространство. Выделяется передняя поверхность

предстательной железы с переходом на тазовую фасцию латерально с обеих сторон. Тазовая фасция рассекается по латеральной поверхности предстательной железы до пубопростатических связок с одной и другой стороны. Мобилизуется область дорзального сосудисто-венозного комплекса предстательной железы, на который накладывается сосудистый зажим заведенный через 10 мм троакар. Производится поперечный разрез передней поверхности капсулы предстательной железы на 1,5-2 см ниже проксимальнее пубопростатических связок, длиной 5-7 см, выделяют слой между капсулой и аденоматозной тканью правой и левой долей предстательной железы; затем тупым способом и с помощью аппарата THUNDERBEAT отсекаются аденоматозные узлы. Производится коагуляция мелких сосудов биполярной коагуляцией. Аденоматозные узлы погружаются в контейнер. После удаления аденоматозных тканей производится фиксация задней стенки мочевого пузыря с уретрой проксимальнее на 1 см семявыносящего бугорка непрерывной нитью V-Loc с иглой 5/8 длиной 15 см, производится «тригонизация» задней стенки мочевого пузыря с последующим выколом иглы на переднюю поверхность верхнего листка капсулы предстательной железы и производится ушивание по правой полуокружности капсулы предстательной железы с захватом стенки мочевого пузыря по боковой, с переходом на переднюю поверхность, симметрично выполняется ушивание тканей с левой стороны; удалят сосудистый зажим с дорзального комплекса; осуществляют контроль герметичности анастомоза; затем контейнер извлекают; в позади лонное пространство устанавливается трубчатый дренаж; накладывают швы на кожу, производят обработку йодом и наложение асептической повязки.

Способ обладает высокой эффективностью, выделение аденоматозной ткани производится в практически «сухом» поле, что приводит к отсутствию или минимизации кровопотери, а так же безопасен при применении.

Применение сосудистого зажима, путем интраоперационного наложения введения его в область дорзального комплекса предстательной железы, позволяет обеспечить более высокую эффективность в предупреждении интраоперационного кровотечения.

В настоящее время предлагаемый способ аналогов не имеет.

Возможность проведения эндовидеохирургического удаления аденомы простаты по предлагаемому способу подтверждается клиническим примером выполнения такой операции у больного В., 74 года. Диагноз: Аденома простаты 3 степени.

По результатам УЗИ: объем аденомы предстательной железы - 144 см3, объем остаточной мочи - 150 мл. ПСА - 3,7 нг/мкл.

Была проведена операция эндовидеохирургичекая аденомэктомия. Положение пациента на спине под общей комбинированной анестезией с интубацией трахеи. В мочевой пузырь устанавливается катетер Фолея №18; далее по средней линии живота, латеральнее пупочного кольца выполняют разрез длиной 2 см, послойно осуществляют доступ в пред пузырное пространство; затем с помощью указательного пальца формируют первичную полость, в которую вводят баллонный троакара диссектор и формируют рабочее пространство; затем, через данный троакар заводят лапароскоп для оценки сформированной полости; если пространство сформировано правильно, то лапароскоп и баллонный троакар диссектор извлекают и устанавливают первый троакар диаметром - 10 мм через который в рабочую полость вводят лапароскоп; осуществляют инсуфляцию СО2 до 12 мм рт.ст.; внебрюшинно и латеральнее и книзу с обеих сторон под визуальным контролем, размещают два порта - слева с диаметром 10 мм, справа - 5 мм; на 3 см медиальнее и выше последних устанавливают, не повреждая эпигастральные сосуды, 2 порта-троакара, диаметр которых составляет 5 мм; выделяется передняя поверхность предстательной железы с переходом на тазовую фасцию латерально с обеих сторон. Тазовая фасция рассекается по латеральной поверхности предстательной железы до пубопростатических связок с одной и другой стороны. Мобилизируется область дорзального сосудисто-венозного комплекса предстательной железы, на который накладывается сосудистый зажим заведенный через 10 мм троакар. Производится поперечный разрез передней поверхности капсулы предстательной железы на 1,5-2 см ниже проксимальнее пубопростатических связок, длиной 5-7 см., выделяют слой между капсулой и аденоматозной тканью правой и левой долей предстательной железы; затем тупым способом и с помощью аппарата THUNDERBEAT отсекаются аденоматозные узлы; простатическая часть уретры отсекается. Производится коагуляция мелких сосудов биполярной коагуляцией. Аденоматозные узлы погружаются в контейнер. После удаления аденоматозных тканей производится фиксация задней стенки мочевого пузыря с уретрой проксимальнее на 1 см семявыносящего бугорка непрерывной нитью V-Loc с иглой 5/8 длиной 15 см, производится «тригонизация» задней стенки мочевого пузыря с последующим выколом иглы на переднюю поверхность верхнего листка капсулы предстательной железы и производится ушивание по правой полуокружности капсулы предстательной железы с захватом стенки мочевого пузыря по боковой, с переходом на переднюю поверхность, симметрично выполняется ушивание тканей с левой стороны; снимается сосудистый зажим с дорзального комплекса предстательной железы; осуществляют контроль герметичности анастомоза; затем контейнер извлекают; в позади лонное пространство устанавливается трубчатый дренаж; накладывают швы на кожу, производят обработку йодом и наложение асептической повязки.

Время операции составило 45 минут. Время ишемии дорзального комплекса 28 минут. Объем кровопотери - 10 мл. Масса энуклеированной аденоматозной ткани - 77 грамма.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Дренаж был удален на 2-е сутки после операции. Самостоятельное мочеиспускание восстановлено после удаления уретрального катетера на 4-е сутки. Швы сняты на 9-е сутки. Больной выписан из клиники на 5-е сутки. При последующих контрольных обследованиях через 1 и 3 месяца после операции субъективных жалоб и объективных данных за инфравезикальную обструкцию не получено. Отмечает улучшение эрекции.

Способ профилактики интраоперационного кровотечения во время проведения эндовидеохирургической аденомэктомии, отличающийся тем, что после осуществления позадилонного доступа к простате посредством введения в позадилонное пространство оптического троакара и двух рабочих троакаров и инсуфляции углекислого газа в позадилонное пространство, выделяют переднюю поверхность предстательной железы с переходом на тазовую фасцию латерально с обеих сторон, тазовую фасцию рассекают по латеральной поверхности предстательной железы до пубопростатических связок с одной и другой стороны, мобилизируют область дорзального сосудисто-венозного комплекса предстательной железы, на который накладывают сосудистый зажим, заведенный через 10 мм троакар, затем производят поперечный разрез передней поверхности капсулы предстательной железы на 1,5-2 см ниже проксимальнее пубопростатических связок длиной 5-7 см, выделяют слой между капсулой и аденоматозной тканью правой и левой долей предстательной железы; затем тупым способом и с помощью аппарата THUNDERBEAT отсекают аденоматозные узлы, узлы погружают в контейнер; затем производят коагуляцию мелких сосудов биполярной коагуляцией, после удаления аденоматозных тканей производят фиксацию задней стенки мочевого пузыря с уретрой проксимальнее на 1 см семявыносящего бугорка непрерывной нитью V-Loc с иглой 5/8 длиной 15 см, производят «тригонизацию» задней стенки мочевого пузыря с последующим выколом иглы на переднюю поверхность верхнего листка капсулы предстательной железы и производят ушивание по правой полуокружности капсулы предстательной железы с захватом стенки мочевого пузыря по боковой, с переходом на переднюю поверхность, симметрично выполняют ушивание тканей с левой стороны; удаляют сосудистый зажим с дорзального комплекса; осуществляют контроль герметичности анастомоза; затем контейнер извлекают; в позадилонное пространство устанавливают трубчатый дренаж; накладывают швы на кожу, производят обработку йодом и наложение асептической повязки.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине. Система для скрепления концов перелома сломанной длинной кости содержит первое и второе устройства.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии. Выполняют отделение слизистой оболочки твердого неба, удаление кисты с последующим укрытием полости кисты.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения флегмоны кисти. Выполняют санацию, дренирование гнойного очага, установку силиконовых дренажей и иммобилизацию на двое суток.

Изобретение относится к медицине, а именно к репродуктологии, андрологии и клинической эмбриологии. Способ выделения сперматозоидов из материала аспирации и/или биопсии из придатка и/или яичка для использования в программах экстракорпорального оплодотворения и/или криоконсервации включает отделение сперматозоидов от других клеточных элементов полученного материала путем по меньшей мере двух циклов центрифугирования с отбором для каждого последующего цикла центрифугирования полученного в результате предыдущего цикла центрифугирования супернатанта.

Изобретение относится к медицине. Устройство для дистракции костей лицевого скелета включает, по меньшей мере, пару аппаратов для дистракции, крепящихся к костям по сторонам черепа.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и интенсивной терапии, и может быть использовано для проведения комбинированной одноуровневой раздельной спинально-эпидуральной анестезии парамедиальным доступом. Проводят пункцию эпидурального пространства эпидуральной иглой в точке, находящейся на коже поясничной области спины на уровне межпозвонкового промежутка L2-L3 или L3-L4 на расстоянии от 10 до 20 мм латеральнее медиальной линии.

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии, и представляет собой инновационное универсальное ладонное (волярное) фиксирующее устройство для остеосинтеза при лечении переломов дистального отдела лучевой кости ладони. Ладонное (волярное) фиксирующее устройство для остеосинтеза при лечении переломов дистального отдела лучевой кости ладони включает Т-образную пластину для размещения на ладонной стороне лучевой кости, спицы для фиксации Т-образной пластины на лучевой кости, винты, имеющие винтовую резьбу на боковой поверхности головки со шлицем и цилиндрическом стержне, штифты, имеющие винтовую резьбу на головке со шлицем.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения больных с перфорациями грудного отдела пищевода. После диагностики перфорации пищевода выполняют хирургический доступ с сохранением передней зубчатой и широчайшей мышц.

Изобретение относится к медицине, а именно к билиарной хирургии. Заменяют холангиостомический катетер на интрадьюсер 9,0 Fr, по нему вводят корзину Дормиа.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии и маммологии. В нижней части сформированного кармана в проекции субмаммарной складки медиально от линии, проведенной от соска к срединной линии, как показано на фиг.1, а латерально - до передней подмышечной линии выполняют фасциомиотомию.

Изобретение относится к медицине. Крепежное устройство для костей черепа для временного крепления двух участков костей черепа к основному корпусу позиционирующего устройства для того, чтобы ориентировать два участка костей черепа относительно друг друга, с участком фиксирующего элемента в форме штифта и противоположным участком. Участок фиксирующего элемента выполнен с возможностью контакта с двумя участками костей черепа на одной стороне, взаимодействуя с противоположным участком, расположенным на другой стороне двух участков костей черепа, для закрепления их на основном корпусе позиционирующего устройства. Участок фиксирующего элемента и противоположный участок не соединены во время установки и открепления. Участок фиксирующего элемента имеет штифт, имеющий такой размер, чтобы продолжаться от одной стороны участков костей черепа до другой стороны участков костей черепа в зафиксированном состоянии. Участок фиксирующего элемента и противоположный участок каждый содержит область для захвата, выступающую наружу в направлении от соответствующей другой области для захвата участка фиксирующего элемента и противоположного участка. Изобретение обеспечивает сокращение времени операции и ее упрощение 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх