Способ электрохимического получения наноразмерных пластинок графита

Изобретение относится к способу электрохимического получения наноразмерных пластинок графита, заключающемуся в том, что электроды из природного или искусственного графита, содержащего или не содержащего связующее, помещаются в электролит и к ним подводится электрический ток, который приводит к интеркаляции ионов и последующей эксфолиации графита. Способ характеризуется тем, что используется смесевой щелочной электролит, содержащий как минимум два вида катионов с различным ионным радиусом.  Технический результат: уменьшение числа дефектов материала, увеличение латеральных размеров наночастиц, увеличение выхода целевого продукта, снижение расхода электроэнергии, увеличение производительности электролизера. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.

 

Изобретение относится к химической промышленности и нанотехнологии, в частности способу получения наноразмерных пластинок графита, которые используются при создании полимерных и композиционных материалов, пластичных смазок и в других областях. В основе получения наноразмерных пластинок графита лежит отслаивание природного, либо искусственного графита под действием физического, химического или физико-химического воздействия.

Одним из перспективных способов получения наноразмерных пластинок графита является электрохимическое отслаивание графита, как легкий, быстрый и экологически чистый путь получения искомого продукта. Метод электрохимической отслаивания (эксфолиации) основан на использовании электрохимических реакций, происходящих в пространстве между слоями графита, заполненный ионами электролита. Как правило, процесс включает две стадии - проникновение (интеркаляцию) ионов в межслойное пространство графита и расслоение материала, в результате протекания электрохимических реакций.

При этом в качестве электролита используют растворы кислот, щелочей, солей и ионные жидкости. Так, авторы работы [Su C.Y., Lu A.Y., Xu Y., Chen F.R., Khlobystov A.N., Li L.J. High-quality thin graphene fiims from fast electrochemical exfoliation. ACS nano, 2011, v. 5, № 3, p. 2332-2339] вели синтез с использованием электрода из природного графита, а в качестве электролита применяли такие кислоты, как HBr, HCl, HNO3 и H2SO4. Установлено, что наибольший выход продукта дает электролит на основе серной кислоты. Раствор готовили путем разбавления 4,8 г 98% серной кислоты в 100 мл деионизированной воды. В начале синтеза на электроды накладывалось постоянное напряжение 1 В в течение 5-10 минут, затем напряжение поднимали до 10 В и вели электролиз еще в течение 1 минуты. Как утверждают авторы, первоначальное низкое напряжение позволяет смочить образец и провести «мягкую» интеркаляцию SO42- ионов на границе зерен графита. До момента наложения напряжения 10 В графит сохраняется целым, однако как только накладывается более высокое напряжение электрод распадается на маленькие кусочки и распространяется по поверхности раствора. Полученный продукт авторы отделяли фильтрацией, а затем диспергировали в диметилформамиде. Как отмечается, процесс эксфолиации в серной кислоте протекает достаточно быстро - в течение нескольких минут. Недостатком такого способа, является то, что в результате эксфолиации образуются высокодефектные графитовые пластинки, из-за окисления графита серной кислотой. Кроме того, такой продукт содержит примеси серы, что недопустимо в некоторых сферах применения.

В работе [Parvez K., Wu Z.S., Li R., Liu X., Graf R., Feng X., Mullen K. Exfoliation of graphite into graphene in aqueous solutions of inorganic salts. Journal of the American Chemical Society, 2014, № 136, p. 6083-6091] рассмотрен способ, при котором электрохимическая эксфолиация проводилась в двухэлектродной ячейке с использованием платинового вспомогательного электрода и графитового рабочего электрода. В качестве электролитов для проведения синтеза авторами рассмотрены различные водные растворы неорганических солей. Установлено, что наибольший выход продукта наблюдается в растворах сульфатсодержащих солей, например (NH4)2SO4. Для проведения синтеза авторы готовили водный раствор сульфата аммония с концентрацией 0,1 М и рН ~6.5-7.0. При подаче постоянного электрического тока напряжением +10 В на графитовый электрод, частицы графита начинали расслаиваться и диспергироваться в раствор электролита. Напряжение поддерживалось постоянным в течение 3-5 минут для завершения процесса эксфолиации. Затем продукт отделяли путем фильтрации под вакуумом и многократно промывали водой для удаления остатка соли. Выход эксфолиированных графитовых частиц составил более 75% по отношению к общей массе исходного графитового электрода. Собранный порошок диспергировали в диметилформамиде с помощью ультразвука в течение 10 минут. Таким образом, была получена дисперсия ~2,5 мг/мл, которая была стабильной в течение 3 недель без видимой агломерации. Недостатком применения сульфата аммония является содержание примесей серы в целевом продукте. Применение других солей дает низкий выход целевого продукта.

Альтернативой неорганическим электролитам являются ионные жидкости. Так, авторы работы [Liu N., Luo F, Wu H., Liu Y., Zhang C., Chen J. One-step ionic-liquid-assisted electrochemical synthesis of ionic-liquid-functionalized graphene sheets directly from graphite. Advanced. Functional. Materials, 2008, v. 18, p. 1518-1525] в качестве электролита использовали смесь 10 мл ионной жидкости (1-бутил-3-метилимидазолий гексафторфосфата) с 10 мл воды. В раствор погружались два графитовых стержня на расстоянии 6 см друг от друга, подключенные к источнику постоянного тока с напряжением 15 В. После 30 минут протекания реакции анод начинал разрушаться, а на дне образовывался черный осадок. После проведения процесса при комнатной температуре в течение 6 часов черный осадок нанопластинок графита опускался на дно реактора. Полученный материал был собран, промыт в абсолютном этаноле и высушен при 60°С. Средняя длина пластинок составила 700 нм, ширина порядка 500 нм. Средняя толщина нанопластинки графита составила порядка 1,1 нм. Недостатком такого способа получения является сложность перехода к промышленному исполнению, ввиду дороговизны ионных жидкостей и сложности их получения, по сравнению с растворами неорганических электролитов.

Перспективным направлением является применение в качестве электролита для электрохимического синтеза наноразмерных пластинок графита растворов щелочей. Так, авторы работы [Куриганова А.Б., Леонтьев И.Н., Гребенюк Т.И., Смирнова Н.В. Получение графеновых структур методом электрохимического диспергирования. VI Всероссийская конференция по наноматериалам с элементами научной школы для молодежи «Нано 2016», 22-25 ноября 2016 г. Тезисы докладов - Москва. ИМЕТ РАН, 2016, с. 47] использовали метод электрохимического диспергирования электродов, изготовленных из фольги терморасширенного графита. Процесс вели при переменном импульсном токе в водном растворе NaOH концентрацией 2 моль/л. Варьируя продолжительность импульса и паузы между импульсами в пределах 5-50 мс, получали суспензию наноразмерных пластинок графита в растворе электролита. Установлено, что полученный в результате электролиза продукт имеет 2-5 графеновых слоев. Латеральные размеры образовавшихся структур составили 0,5-2 мкм.

Наиболее близким по технической сущности и получаемому эффекту к заявляемому способу является метод получения наноразмерных графитовых пластинок описанный в работе [Tripathi P., Patel С.R. P., Shaz М.A. Srivastava О.N. Synthesis of high-quality graphene through electrochemical exfoliation of graphite in alkaline electrolyte. (Электронный ресурс) URL: https://www.researchgate.net/publication/258106266_Synthesis_of_High-Quality_Graphene_through_Electrochemical_Exfoliation_of_Graphite_in_Alkaline_Electrolyte] (прототип). В статье описан способ синтеза 1-4-слойных графитовых пластин с латеральным размером до 18 мкм в растворе KOH. Эксперименты проводились в ячейке, состоящей из рабочего электрода, выполненного из графитовой фольги, платинового вспомогательного электрода и электрода сравнения, графитовая фольга крепилась к вольфрамовой проволоке. Электроды помещались в раствор KOH с различным рН ~11,12,13.

Наноразмерные графитовые пластинки наилучшего качества получены при значении рН среды равной 13. Эксфолиация проводилась сначала под воздействием постоянного тока: на анод налагалось напряжение + 3В в течение 100 с, а затем в течение 30 минут попеременно накладывалось напряжение + 10В и -10В. Наноразмерные пластинки графита, образованные данным способом, как правило, имели 1-4 слоя.

Предлагаемый нами способ получения наноразмерных графитовых пластинок экологически чист, не требует применения дорогих электролитов, не связан с выделением побочных продуктов. Получаемый продукт не содержит примесей серы.

Способ осуществляется следующим образом:

В термостатированный стакан заливается электролит, состоящий из смеси растворов щелочей и погружаются электроды из природного либо искусственного графита. Температура в электролизере поддерживается на уровне 30-70°С. На электроды подается переменный либо импульсный ток, при этом напряжение на электродах поддерживается на уровне 10 В. Синтез ведут до тех пор, пока не начнется падение тока, вызванное расходованием электролита. Полученную после электролиза суспензию пропускают через слой ионообменной смолы КУ-2-8-ЧС или аналогичную, для очистки от электролита и центрифугируют в течение 5 минут при скорости 4000 об/мин для отделения крупных частиц. Фугат представляет собой суспензию наноразмерных частиц графита в воде. Методами просвечивающей электронной микроскопии установлено, что наноразмерные частицы графита содержат не более 5 графеновых слоев, при этом латеральные размеры достигают 5 мкм.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является применение смесевого щелочного электролита содержащего как минимум два вида катионов с различным ионным радиусом.

Присутствие двух и более видов катионов - большего и меньшего ионного радиуса позволяет провести более эффективно отслаивание пластинок нанографита за счет последовательной интеркаляции сначала малых ионов, которые расширяют межслойное пространство для проникновения больших ионов. При этом эффективность выражается в большей удельной производительности электролизера и снижении расхода электроэнергии. Последовательное расширение межслойного пространства ионами разных размеров также приводит к уменьшению числа дефектов материала и увеличению латеральных размеров наночастиц.

Предлагаемый способ получения наноразмерных пластинок графита иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1

В термостатированный стакан объемом 150 мл заливается электролит, состоящий из смеси 20% об. 0,5 М LiOH и 80% об. 0,5 М KOH и погружаются электроды из графитовой фольги марки «графлекс» площадью 12 см2. Температура в электролизере поддерживается на уровне 70°С. На электроды подается импульсный ток, с длительностью катодного и анодного импульса равной 30 с, при этом напряжение на электродах поддерживается на уровне 10 В. Синтез ведут в течении 45 минут. Полученную после электролиза суспензию пропускают через слой ионообменной смолы КУ-2-8-ЧС, для очистки от электролита и центрифугируют в течение 5 минут при скорости 4000 об/мин для отделения крупных частиц. Фугат представляет собой суспензию наноразмерных частиц графита в воде. Методами просвечивающей электронной микроскопии установлено, что наноразмерные частицы графита содержат не более 5 графеновых слоев, при этом латеральные размеры достигают 5 мкм. Масса полученных наноразмерных частиц графита составила 0,1 г.

Пример 2

В условиях примера 1, использовался электролит, состоящий из смеси 50% об. 0,5 М LiOH и 50% об. 0,5 М KOH. Масса полученных наноразмерных частиц графита составила 0,07 г.

Пример 3

В условиях примера 1, использовался электролит, состоящий из смеси 20% об. 0,5 М LiOH и 80% об. 0,5 М NaOH. Масса полученных наноразмерных частиц графита составила 0,08 г.

Пример 4

В условиях примера 1, использовался электролит, состоящий из смеси 20% об. 0,7 М KOH, 30% об. 0,5 М и LiOH 50% об. 0,7 М NaOH. Масса полученных наноразмерных частиц графита составила 0,11 г.

1. Способ электрохимического получения наноразмерных пластинок графита, заключающийся в том, что электроды из природного или искусственного графита, содержащего или не содержащего связующее, помещаются в электролит и к ним подводится электрический ток, который приводит к интеркаляции ионов и последующей эксфолиации графита, отличающийся тем, что используется смесевой щелочной электролит, содержащий как минимум два вида катионов с различным ионным радиусом.

2. Способ электрохимического получения наноразмерных пластинок графита по п. 1, отличающийся тем, что к электродам подводится постоянный, импульсный или переменный ток.

3. Способ электрохимического получения наноразмерных пластинок графита по п. 1, отличающийся тем, что электролит представляет собой раствор или расплав.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии и обработке цветных металлов и может быть использовано в аддитивных технологиях для создания качественных конечных изделий сложной формы и при получении керамических изделий. Берут 4-6 исходных элементных порошков из ряда Ti, V, Zr, Nb, Hf, Ta, W, Mo чистотой не менее 99,5% в эквиатомном соотношении и смешивают их в гравитационном смесителе на воздухе.

Изобретение относится к классу рулонных реакторов для реализации химического осаждения из газовой фазы тонких плёнок графена. Для непрерывного синтеза графена используют CVD-реактор рулонного типа, включающий вакуумную рабочую камеру с теплоизолированной зоной нагрева, одной или несколькими, систему терморегуляторов, систему перемещения подложки, систему подачи газа и систему вакуумной откачки.

Изобретение относится к области разложения и извлечения кислого газа, содержащего сероводород. Изобретение касается устройства, включающего в себя каталитическую установку, установку разделения серы и водорода, установку регенерации амина, трубопроводы, соединяющие вышеупомянутые установки, а также подающие насосы, клапаны и манометры для автоматического управления, расположенные на соединительных трубопроводах.

Группа изобретений относится к составам и способам для пропитки и гидроизолирования пористых материалов. Более конкретно, настоящее изобретение относится к пропитке и гидроизолированию материалов для обеспечения высокой химической стойкости к жидкостям на водной основе и/или основе растворителей.

Изобретение относится к области водородной энергетики, конкретно к автономным генераторам тепла и электричества для железнодорожного транспорта. Согласно изобретению автономный генератор тепла и электричества (АГТЭ) для железнодорожного транспорта содержит цифровой блок управления (ЦБУ), устройство отбора тепла (УОТ), а также последовательно установленные химический генератор водорода (ХГВ), ресивер и преобразователь энергии горения водорода (ПЭГВ) в электрическую энергию.

Изобретение относится к области энергетики. Горелка для получения синтез-газа за счет частичного окисления жидкого или газообразного углеродсодержащего топлива в присутствии кислородсодержащего окислителя и замедлителя, содержащего пар и/или диоксид углерода, содержащая средство для отдельной подачи в углеродсодержащее топливо кислородсодержащего окислителя и замедлителя, центральный первый загрузочный канал, имеющий круглое поперечное сечение, для кислородсодержащего окислителя, второй загрузочный канал, который соосно и концентрически окружает первый загрузочный канал с образованием кольцевого зазора между наружной стенкой первого загрузочного канала и внутренней стенкой второго загрузочного канала, через который подается замедлитель, третий загрузочный канал, который соосно и концентрически окружает второй загрузочный канал с образованием кольцевого зазора между наружной стенкой второго загрузочного канала и внутренней стенкой третьего загрузочного канала, через который подается топливо, при этом наружная стенка третьего загрузочного канала образует наружную стенку горелки, при этом загрузочные каналы выполнены таким образом, чтобы смешивание топлива, замедлителя и окислителя происходило только снаружи горелки.

Изобретение относится к мезопористому углероду, имеющему бисерную структуру, в которой соединены первичные частицы с мезопорами. При этом средний размер первичных частиц мезопористого углерода составляет от 7 до 300 нм и получается путем измерения длины в направлении малой оси ста и более случайно выбранных первичных частиц под микроскопом и вычисления среднего значения, диаметр мезопор составляет от 2 до 10 нм; средняя толщина стенок мезопор составляет от 3 до 15 нм; объем пор мезопористого углерода составляет от 0,2 до 3,0 мл/г и насыпная плотность мезопористого углерода составляет от 0,03 до 0,3 г/см3, и измеряется в соответствии с Японскими промышленными стандартами (JIS) Z.

Изобретение относится к комплексу по производству и поставке водородсодержащего топлива в заправочные станции для транспортных средств, а именно к обслуживанию и работе заправочных станций, производству и хранению водородсодержащего топлива и его доставки в заправочные станции для раздачи по транспортным средствам.

Изобретение относится к производящей углеродные нанотрубки системе, содержащей предварительную выращивающую трубу для начальной предварительной реакции исходных материалов перед получением углеродных нанотрубок; атомизатор для атомизации исходных материалов углеродных нанотрубок и последующего распыления атомизированных исходных материалов в предварительную выращивающую трубу; при этом атомизатор присутствует на переднем конце предварительной выращивающей трубы и имеет распылительную выпускную трубу, которая проходит в предварительную выращивающую трубу; выращивающую трубу для производства углеродных нанотрубок и непрерывного выращивания производимых углеродных нанотрубок; при этом передний конец выращивающей трубы герметично присоединяется к заднему концу предварительной выращивающей трубы; и генератор воздушной завесы для образования воздушной завесы, окружающей атомизирующий воздушный поток вокруг выпуска распылительной выпускной трубы, причем воздушная завеса проходит параллельно по отношению к направлению продолжения предварительной выращивающей трубы; и при этом генератор воздушной завесы находится внутри предварительной выращивающей трубы.

Изобретение относится к классу рулонных реакторов для реализации химического осаждения из газовой фазы тонких плёнок графена. Заявлен CVD реактор рулонного типа, включающего вакуумную рабочую камеру, разделённую на три камеры (центральную с теплоизолированными зонами нагрева и боковые с роликами для перемещения подложки через зону нагрева, узлом натяжения подложки и приводом), систему терморегуляторов, систему перемещения подложки, систему подачи газа и систему вакуумной откачки.

Изобретение относится к области создания оптически прозрачных люминесцентных наноструктурных керамических материалов на основе алюмомагниевой шпинели (MgAl2O4) и может быть использовано в качестве функционального материала устройств фотоники, оптоэлектроники и лазерной техники. Предлагается оптически прозрачный люминесцентный наноструктурный керамический материал на основе матрицы из алюмомагниевой шпинели, содержащей оксид алюминия, отличающийся тем, что матрица из алюмомагниевой шпинели дополнительно содержит углерод в виде графеновых пластин размером 3-10 нм при следующем массовом соотношении компонентов, %: алюмомагниевая шпинель (MgAl2O4) 99,3-99,49; оксид алюминия (Al2O3) 0,4-0,5; углерод (С) 0,01-0,3.
Наверх