Патенты автора Бакунин Евгений Сергеевич (RU)

Настоящее изобретение относится к невысыхающему составу для защиты от коррозии стальных изделий, включающему отработанное моторное масло, олифу «Оксоль», парафин и растворитель, при этом данный состав дополнительно содержит суспензию частично окисленного графита с толщиной пластинок менее 100 нм в триэтаноламине в соотношении 1:(30-500). Концентрации активной добавки не более 1,1 мас.%, парафина не более 15 мас.%, олифы «Оксоль» не более 25 мас.%, растворителя не более 10 мас.%. Предлагаемое изобретение относится к противокоррозионным составам, используемым в качестве защитных покрытий стальных изделий в различных отраслях промышленности в период хранения на открытой площадке. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение коррозионной стойкости стальных изделий при хранении на открытой площадке, в том числе машин и механизмов. 1 табл., 6 пр.
Настоящее изобретение относится к способу регенерации отработанного моторного масла путем загрузки масла и сорбента в емкостный аппарат в соотношении от 12:1 до 8:1 масс. и перемешивания, например, при помощи якорной мешалки не менее 1 часа. Сорбент представляет собой цеолит NaX с нанесенным на его поверхность гидроксидом натрия. Соотношение гидроксида натрия к цеолиту NaX находится в пределах от 1:20 до 1:10 масс. Таким образом, гидроксид натрия, расходуясь, хорошо снижает кислотное число масла, нейтрализуя низкомолекулярные органические кислоты, а цеолит осушает и концентрирует на своей поверхности продукты окислительной полимеризации компонентов масла. Техническим результатом настоящего изобретения является упрощение процедуры очистки при высокой ее степени. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к способу получения жирового солидола. 1/2 части массы отработанного очищенного моторного масла смешивают с нерафинированным растительным маслом подсолнечника, нагретого до 60-80°С, и прибавляют известковое молоко, омыляют при температуре 95-100°С в течение не менее 1 часа, впоследствии прибавляют оставшуюся 1/2 части отработанного моторного масла. В процессе приготовления известкового молока в качестве жидкой фазы используется 0,2 моль/л раствор гидроксида натрия, содержащий графит с толщиной пластинок менее 100 нм и концентрацией в пределах 15-850 ppm от массы солидола. Графит получают в растворе гидроксида натрия методом электрохимического расслоения фольги терморасширенного графита. Технический результат – упрощение процесса получения жирового солидола с улучшенными характеристиками за счет введения графита с толщиной пластинок менее 100 нм с долей не более 850 ppm. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к способу электрохимического получения наноразмерных пластинок графита, заключающемуся в том, что электроды из природного или искусственного графита, содержащего или не содержащего связующее, помещаются в электролит и к ним подводится электрический ток, который приводит к интеркаляции ионов и последующей эксфолиации графита. Способ характеризуется тем, что используется смесевой щелочной электролит, содержащий как минимум два вида катионов с различным ионным радиусом.  Технический результат: уменьшение числа дефектов материала, увеличение латеральных размеров наночастиц, увеличение выхода целевого продукта, снижение расхода электроэнергии, увеличение производительности электролизера. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к способу получения ультрамикродисперсного порошка оксида никеля. Способ получения ультрамикродисперсного порошка оксида никеля включает электролиз в 17 М растворе гидроксида натрия на переменном синусоидальном токе частотой 20 Гц с никелевыми электродами. При этом процесс электролиза проводят при температуре 20-30°C и напряжении на электродах 4 В. Техническим результатом данного изобретения является разработка способа получения ультрамикродисперсного порошка оксида никеля, пригодного для использования в процессе каталитического получения наноуглеродных материалов пиролизом углеводородного сырья при уменьшении затрат на обогрев ячейки и упрощении ее конструкции. 3 пр.

Изобретение относится к технологии электрохимических производств, в частности, к конструкциям электролизеров колонного типа для синтеза органических дисульфидов путем окисления меркаптанов. Электролизер содержит корпус, теплообменник, устойчивые в условиях синтеза металлические электроды, между которыми установлены изоляторы, расположенный в нижней части корпуса входной штуцер для ввода реакционного раствора, тангенциально расположенный в верхней части корпуса патрубок для вывода суспензии, содержащей целевой продукт, двухъярусную мешалку и отсек для подпитки реакционного раствора израсходованным реагентом и устойчивой в рабочих условиях мембраной для отделения упомянутого отсека от основного объема электролизера. Обеспечивается повышение чистоты целевого продукта, упрощение стадии отмывки целевого продукта от 2-меркаптобензтиазола. 1 ил.
Изобретение относится к способу получения 2,2'-дибензтиазолилдисульфида электрохимическим окислением щелочного раствора 2-меркаптобензтиазола при температуре 70°С и плотности тока 1 А/см2 , при этом процесс проводят на переменном токе частотой 55 575 Гц, предпочтительнее 100 120 Гц, лучше 105 115 Гц

 


Наверх