Сепаратор очистки проб зерна, получаемых при испытании зерноуборочных машин

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен сепаратор очистки проб зерна для определения потерь зерна при испытании зерноуборочных комбайнов, имеющий цилиндрическую форму, выполнен в виде трех разборных секций, в нижней секции размещены элементы питания, в центральной секции установлены вентилятор и регулятор оборотов, расположенный в блоке управления, размещенном на корпусе секции, а в верхней секции, выполенной в виде емкости для проб зерна, размещено сито. Верхняя секция снабжена держателем сита, ворошителем и фиксатором с осью, на которую насажены сито и ворошитель, центральная секция снабжена держателем вентилятора и дном, а нижняя - фиксатором элементов питания и ограничителем. В верхней части корпусов нижней и средней секций выполнены пазы для крепления смежных секций, а в нижней части смежных секций направляющие ответные пазы. Изобретение обеспечивает высокую эффективность в процессе использования. 2 ил.

 

Изобретение относится к методам и средствам контроля определения качества работы молотильно-сепарирующих устройств зерноуборочных комбайнов при их испытании в реальных условиях эксплуатации.

Одним из главных показателей оценки качества выполнения технологического процесса молотильно-сепарирующего устройства комбайна является определение регламентированного по ГОСТ 28301-2015 предельно допустимого уровня потерь зерна на уровне 1,5 %.

Для определения суммарных потерь зерна (за жаткой, молотилкой и измельчителем-разбрасывателем) за комбайном в течение контрольной смены отбирают пробы посредством применения пробоотборников в десятикратной повторности, соблюдая рандомизацию по времени.

Очистка отобранных из пробоотборников проб от примесей производится вручную или с помощью специального сепаратора. Известно устройство для отделения зерна от примесей в полученных пробах - сепаратор потерь зерна РМ-221 с ручным приводом.

Недостатком известной конструкции устройства является то, что сепаратор РМ-221 имеет большие габаритные размеры и вес, вентилятор для создания воздушного потока имеет ручной привод. Очистка проб зерна является трудоемкой и продолжительной по времени процедурой для получения результатов.

Известно также устройство, применяемое для очистки проб зерна при проведении экспресс-оценки зерноуборочных комбайнов (п. RU 193716, МПК G 05 F 3|02, А 01 D 41/00, 2019 г.), имеющий цилиндрическую форму, включающий в себя емкость для помещения в нее обрабатываемых проб зерна, сито, вентилятор, создающий поток воздуха для отделения сорных примесей и аккумулятор. На нижнюю секцию с аккумулятором, являющуюся основанием, сверху плотно надевается средняя часть, имеющая в нижней части кольцевое расширение, содержащая внутри вентилятор и регулятор оборотов, в которую сверху плотно вставляется нижняя половина емкости для обрабатываемых проб зерна, верхняя половина которой жестко закреплена в третьей, самой верхней, части устройства. Прототип.

Недостатком известного устройства является то, что при выполнении технологического процесса высыпанные на решетку собранные при испытании продукты обмолота из пробоотборника попадают в рабочее пространство большой массой и тем самым приходится увеличивать обороты вентилятора для лучшей их очистки и продувания. При этом вместе с соломистыми частицами выдувается и зерно, что приводит к искажению получаемого конечного результата.

Технической задачей изобретения является повышение достоверности проведения опытов при проведении сравнительной оценки зерноуборочных комбайнов, их настройки и испытании в реальных хозяйственных условиях, возможность сокращения продолжительности проведения сепарации полученного вороха и уменьшения доли использования ручного труда.

Для обеспечения поставленной технической задачи в сепараторе очистки проб зерна для определения потерь зерна при испытании зерноуборочных комбайнов, имеющем цилиндрическую форму и выполненном в виде трех разборных секций, в нижней секции, являющийся основанием, размещены элементы питания, в центральной секции установлены вентилятор и регулятор оборотов, расположенный в блоке управления, размещенном на корпусе секции, а в верхней секции, выполенной в виде емкости для проб зерна, размещено сито, согласно изобретению, верхняя секция снабжена держателем сита, ворошителем и фиксатором с осью, на которую насажены сито и ворошитель, центральная секция снабжена держателем вентилятора и дном, а нижняя - фиксатором элементов питания и ограничителем, в верхней части корпусов нижней и средней секций выполнены пазы для крепления смежных секций, а в нижней части смежных секций направляющие ответные пазы.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен общий вид сепаратора очистки проб зерна; на фиг. 2 - то же, в разборном виде.

Сепаратор очистки проб зерна, получаемых при испытании зерноуборочных комбайнов выполнен разборным и состоит из трех составных секций. В верхнюю секцию 1 сепарации потерь из пробоотборника помещают пробы зерна с примесями. Центральная секция 2 управления процессом сепарации и нижняя секция 3 питания электроэнергией рабочих элементов. Перед работой секции собираются в единое целое.

В верхней секции 1 размещают сито 4 и его держатель 5. Над ситом 4 размещен ворошитель 6, предназначенный для ворошения обрабатываемых проб в процессе сепарации. От выпадения при выгрузке очищенных проб сито 4 и ворошитель 6 удерживает держатель 5 и фиксатор 7 с осью, на которую насажены сито 4 и ворошитель 6. Ворошитель 6 приводится в движение сжатием кисти руки человека (не показана) на рукоятке 8 и обратным воздействием пружины 9.

В центральной секции 2 размещен вентилятор 10 с держателем 11 для создания необходимого воздушного потока. Сбоку на ее корпусе установлен блок управления 12 состоящий из регулятора оборотов типа MP303F и тумблера включения-выключения вентилятора. Регулятор оборотов предназначен для регулировки скорости воздушного потока и выполнен с электрическим приводом от аккумулятора с напряжением питания 12 В. Снизу секция 2 имеет дно 13, которое защищает нижнюю секцию 3 от попадания мусора.

В нижней части секции 3 установлены элементы питания, например, аккумуляторная батарея 14, обеспечивающая возможность подзарядки в процессе работы. Батарея 14 крепится к днищу посредством фиксаторов 15 и ограничителей 16, которые предотвращают ее свободное перемещение в процессе эксплуатации.

В верхней части корпусов нижней 3 и средней 2 секций выполнены пазы 17 для крепления смежных секций 1 и 2. В нижней части смежных секций 1 и 2 имеются ответные направляющие 18.

Процесс сепарации очистки проб зерна получаемых при испытании зерноуборочных комбайнов заключается в следующем.

Перед проходом зерноуборочного комбайна по учетной делянке в нескошенный хлебостой укладываются пробоотборники согласно разработанной методике. После прохода комбайном учетной делянки содержимое пробоотборников помещают в емкости с соответствующими этикетками и переносят к месту сепарации очистки проб зерна и их взвешивания.

Собирают сепаратор. Для этого на нижнюю секцию 3 с элементами питания 16 сверху плотно путем поворота вокруг оси до упора надевается центральная секция 2, благодаря пазам 17 и ответным направляющим 18. Аналогичным способом соединяют центральную 2 и верхнюю 1 секции.

Полученные пробы поочередно высыпают в верхнюю часть секции 1, в которой установлено сито 4 для очистки проб. Ручку регулятора оборотов вентилятора 10 переводят положение Min тумблером (на фиг. не показан) на блоке управления 12 включают питание сепаратора и, плавно поворачивая регулятор оборотов вентилятора 10 в сторону Max, добиваются оптимального потока воздуха, необходимого для удаления сорной примеси из обрабатываемой пробы.

Наличие ворошителя 6 в верхней съемной секции 1 сепаратора обеспечивает снижение в несколько раз трудоемкости производимых работ, сокращение времени разбора (анализа) проб зерна. Применение разборной конструкции с пазами крепления обеспечивают быструю его разборку, облегчают его транспортировку.

Использование устройства позволит повысить достоверность проведения опытов за счет качественной очистки полученных проб при проведении сравнительной оценки зерноуборочных комбайнов, их настройку при испытании в реальных хозяйственных условиях, сокращает продолжительность проведения сепарации полученного вороха и снижает долю ручного труда.

Сепаратор очистки проб зерна для определения потерь зерна при испытании зерноуборочных комбайнов, имеющий цилиндрическую форму, выполнен в виде трех разборных секций: в нижней секции, являющейся основанием, размещены элементы питания, в центральной секции установлены вентилятор и регулятор оборотов, расположенный в блоке управления, размещенном на корпусе секции, а в верхней секции, выполенной в виде емкости для проб зерна, размещено сито, отличающийся тем, что верхняя секция снабжена держателем сита, ворошителем и фиксатором с осью, на которую насажены сито и ворошитель, центральная секция снабжена держателем вентилятора и дном, а нижняя - фиксатором элементов питания и ограничителем, в верхней части корпусов нижней и средней секций выполнены пазы для крепления смежных секций, а в нижней части смежных секций направляющие ответные пазы.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Машина для уборки сельскохозяйственной культуры и уборочный комбайн содержат несущее транспортное средство для перемещения по земле, имеющее наклонную камеру, обрабатывающий сельскохозяйственную культуру компонент, включающий в себя взаимодействующую с сельскохозяйственной культурой систему и по меньшей мере один взаимодействующий с землей компонент для обеспечения поддерживающего усилия от земли, поддерживающее устройство, расположенное между наклонной камерой и обрабатывающим сельскохозяйственную культуру компонентом для поддержания обрабатывающего сельскохозяйственную культуру компонента относительно транспортного средства для плавающего перемещения вверх и вниз относительно промежуточного положения плавания обрабатывающего сельскохозяйственную культуру компонента вверх и вниз так, что часть поддерживающего усилия для уравновешивания веса обрабатывающего сельскохозяйственную культуру компонента обеспечивается подъемным усилием от поддерживающего устройства, а оставшаяся часть обеспечивается взаимодействующим с землей компонентом за счет давления на землю.

Предложенное изобретение относится к способу определения потока массы сыпучего материала, в частности зерновых культур, направляемого с помощью бесконечно обращающегося транспортирующего устройства (30), содержащего плоскостные транспортировочные элементы (58), из расположенной ниже области (40) захвата сыпучего материала в расположенную выше область (42) выгрузки сыпучего материала, в которой сыпучий материал, выгружаемый из транспортирующего устройства (30), отклоняется в направлении измерительного устройства (70) посредством направляющей поверхности (66), расположенной в области (42) выгрузки сыпучего материала, причем поток массы определяют измерением результирующей силы (F_G), действующей на чувствительную поверхность (68) измерительного устройства (70).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Зерноуборочный комбайн содержит наклонную камеру со скребковым транспортером и молотильный барабан.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Зерноуборочный комбайн с бесконечно обращающимся транспортирующим устройством, содержащим плоскостные транспортировочные элементы, частично окруженным корпусом и транспортирующим сыпучий материал из расположенной ниже области захвата сыпучего материала в расположенную выше область выгрузки сыпучего материала.

Группа изобретний относится к сельскому хозяйству. Машина для уборки сельскохозяйственной культуры содержит несущее транспортное средство, раму, имеющую по меньшей мере первый и второй участки рамы, каждый из которых имеет обрабатывающий сельскохозяйственную культуру компонент, включающий в себя взаимодействующую с сельскохозяйственной культурой систему и по меньшей мере один взаимодействующий с землей компонент для обеспечения поддерживающего усилия от земли.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбайн для уборки зернового сорго на корню содержит самоходное шасси (1), гидравлическую навеску (2), бункер (3) и сменные бункеры (4), жатку, транспортер растений, прямоточную выносную молотильную камеру (7), нормализатор (8), промежуточный транспортер, измельчитель растений (10), разбрасыватель (11) измельченной массы, систему (12) подачи зерна из прямоточной выносной молотильной камеры (7) в бункер (3) или сменный бункер (4), механизм замены бункеров (3, 4), включающий основание, установленное на самоходном шасси (1) неподвижно, и платформу (15).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Автоматическая система контроля загрузки наклонной камеры зерноуборочного комбайна состоит из двух отдельно друг от друга установленных пьезоэлектрических датчиков, усилителя-формирователя, двух компараторов, блока управления и дисплея.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам, предназначенным для уборки урожая с опытных делянок селекционных посевов III-IV и V этапов работ в селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве и малых производственных участков, например, в фермерских хозяйствах.

Сельскохозяйственное транспортное средство содержит шасси и систему жатки, поддерживаемую шасси. Система жатки содержит режущий аппарат, поддерживаемый рамой, датчик режущего аппарата, связанный с режущим аппаратом, который подает сигнал высоты режущего аппарата, копирующее колесо, поддерживаемое рамой позади режущего аппарата, датчик колеса, связанный с копирующим колесом, который подает сигнал положения колеса, систему исполнительных механизмов, содержащую исполнительные механизмы, которые могут регулировать высоту и/или угол наклона рамы, и контроллер, электрически соединенный с датчиком высоты режущего аппарата, датчиком колеса и системой исполнительных механизмов.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственная машина содержит устройство управления.
Наверх