Зерноуборочный комбайн

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Зерноуборочный комбайн содержит наклонную камеру со скребковым транспортером и молотильный барабан. Между последними размещено сепарирующее устройство. Сепарирующее устройство выполнено в виде решетки, состоящей из соединенных по концам параллельных продольных полос. Причем поперечное сечение каждой полосы сориентировано в положении, близком к вертикальному, а поперечное сечение каждой из полос решетки сужается книзу. Над решеткой смонтирован скребковый транспортер. Изобретение обеспечивает получение технического результата, заключающегося в повышении эффективности процесса сепарации и увеличении интенсивности сепарации свободного зерна из очесанного зернового вороха за счет того, что сепарирующее устройство выполнено в виде решетки, состоящей из соединенных по концам параллельных продольных полос, поперечное сечение каждой из которых сориентировано в положении, близком к вертикальному, при этом над решеткой смонтирован скребковый транспортер, а поперечное сечение каждой из полос решетки сужается книзу, что обеспечивает высокую скорость сепарации свободного зерна, исключая его дробление барабаном и уменьшая энергоемкость процесса, благодаря расширяющемуся книзу пространству между составляющими ее полосами. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах.

Известен зерноуборочный комбайн, включающий смонтированное в его наклонной камере сепарирующее устройство в виде решетчатого днища, предназначенное для выделения из очесанного зернового вороха свободного зерна до поступления последнего в молотильное устройство (Пат. РФ №2577892, МПК A01D 41/12, 2016). Недостатком данного сепарирующего устройства является то, что заметно перегружается наклонная камера, которую для подачи отсепарированного зерна на транспортную доску и далее на очистку приходится дополнительно снабжать шнеками и приводными устройствами. В результате уменьшается устойчивость комбайна на склоне и дополнительно расходуется энергия на привод шнеков.

Указанные недостатки частично устранены в конструкции зерноуборочного комбайна, в котором устройство для предварительной сепарации зерна из очесанного зернового вороха смонтировано между наклонной камерой и молотильным барабаном и представляет собой ячеистый транспортер, снабженный приводом и встряхивателями (Пат. РФ №2677349, МПК A01D 41/00, 2019). Вследствие этого выделенная из вороха зерновая масса, проходя сквозь ячейки полотна транспортера, попадает сразу на транспортную доску, что исключает потребность в дополнительных транспортирующих устройствах и их приводах. Кроме того, более равномерно распределяется весовая нагрузка по мостам комбайна. Недостатком данной конструкции является то, что зернам приходится дважды проходить сквозь ячеистое полотно транспортера, что существенно уменьшает скорость сепарации и заметно удлиняет габариты устройства.

В предлагаемом изобретении проблема увеличения интенсивности сепарации свободного зерна из очесанного зернового вороха решается за счет того, что сепарирующее устройство выполнено в виде решетки, состоящей из соединенных по концам параллельных продольных полос, поперечное сечение каждой из которых сориентировано в положении, близком к вертикальному, при этом над решеткой смонтирован скребковый транспортер, а поперечное сечение каждой из полос решетки сужается книзу. Поскольку зерно и наиболее мелкие частицы вороха проходят только через одну сепарирующую поверхность, интенсивность сепарации увеличивается почти в два раза. Этому способствует также то, что пространственное положение сепарирующей поверхности решетки близко к горизонтальному, вследствие чего длина траектории вертикального перемещения сепарируемого зерна в пространстве между составляющими ее параллельными продольными полосами сводится к минимуму. Увеличению интенсивности сепарации способствует также то, что поперечное сечение каждой полосы решетки сужается книзу, вследствие чего сверху вниз увеличивается ширина свободного межполосового пространства, что исключает заклинивание проходящих частиц вороха по мере их перемещения вниз и забивание сепарирующей поверхности. Кроме того, полосы сепарирующей решетки соединены между собой только по их концам, вследствие чего процесс сепарации не нарушается промежуточными поперечными перемычками.

Таким образом, именно совокупность признаков изобретения, отличающих его от прототипа, обеспечивает достижение технического результата: повышение эффективности процесса сепарации свободного зерна из очесанного зернового вороха сквозь отверстия сепарирующей поверхности.

Следовательно, отличительные признаки изобретения по сравнению с прототипом соответствуют критерию «существенные отличия».

Поскольку в других технических решениях совокупность отличительных признаков изобретения не обнаружена, то оно соответствует критерию «новизна».

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена общая схема сепарирующего устройства зерноуборочного комбайна, на фиг. 2 -сечение А-А на фиг. 1, на фиг. 3 - увеличенный фрагмент поперечного сечения сепарирующей решетки.

Зерноуборочный комбайн (фиг. 1) включает наклонную камеру 1 со скребковым транспортером 2, молотильный барабан 3 с подбарабаньем 4, транспортную доску 5, соломотряс 6 отбойный битер 7 и очистку 8 (изображена условно). Между наклонной камерой 1 и подбарабаньем 4 расположена сепарирующая решетка 9, состоящая из параллельных продольных полос 10 (фиг. 2), соединенных между собой по концам, поперечное сечение каждой из которых сориентировано в положении, близком к горизонтальному. При этом поперечное сечение каждой из полос 10 сужается книзу (фиг. 3), вследствие чего межполосовое пространство расширяется сверху вниз. То есть, В<В1. Над поверхностью сепарирующей решетки 5 смонтирован скребковый транспортер 11 (фиг. 1).

Зерноуборочный комбайн работает следующим образом. Скребковый транспортер 2 наклонной камеры 1 подает очесанный зерновой ворох 12 на поверхность сепарирующий решетки 9, по которой его в направление барабана 3 перемещает скребковый транспортер 11 (фиг. 1). При этом свободное зерно 13 и другие наиболее мелкие компоненты вороха проходят сквозь свободные пространства между продольными полосами 10 сепарирующей решетки 9 (фиг. 2, 3) и попадают непосредственно на транспортную доску 5, которая подает их на очистку 8 (фиг. 1). Поскольку ширина межполосового пространства между продольными полосами 10 увеличивается сверху вниз (В<В1), свободное зерно 13 перемещается вниз без сгруживания и забивания сепарирующей поверхности 9 (фиг. 3). Освобожденный от свободного зерна 13 ворох 14, представляющий собой недомолоченные колоски с небольшими кусками соломин, поступает в пространство между барабаном 3 и подбарабаньем 4, где осуществляется процесс домолота, после чего соломистые остатки 15 с включением небольшой части свободного зерна, контактируя с отбойным битером 7, поступают на соломотряс 6. Дополнительная часть свободного зерна 13, выделенная молотильным барабаном 3 и соломотрясом 6, также поступает на транспортную доску 5 и на очистку 8. Отсутствие условий для сбоя непрерывного процесса вертикального перемещения свободного зерна 13 вследствие сгруживания вороха и забивания межполосовых пространств сепарирующей решетки 9 способствует существенному увеличению интенсивности сепарации.

Зерноуборочный комбайн, включающий наклонную камеру со скребковым транспортером и молотильный барабан, между которыми размещено сепарирующее устройство, отличающийся тем, что сепарирующее устройство выполнено в виде решетки, состоящей из соединенных по концам параллельных продольных полос, поперечное сечение каждой из которых сориентировано в положении, близком к вертикальному, при этом над решеткой смонтирован скребковый транспортер, а поперечное сечение каждой из полос решетки сужается книзу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам, предназначенным для уборки урожая с опытных делянок селекционных посевов III-IV и V этапов работ в селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве и малых производственных участков, например, в фермерских хозяйствах.

Зерноуборочный комбайн с очесывающей жаткой содержит очесывающую жатку, наклонный транспортер, приемный битер, транспортную доску, решета очистки, вентилятор очистки, зерновой элеватор, бункер для зерна и элеватор для подачи в бункер зерна. За приемным битером над транспортной доской дополнительно размещены планчатый транспортер и вальцы, с закрепленными на них обмолачивающими планками.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочная машина включает жатку, корпус молотильного устройства и воздушно-решетную систему очистки с приводом.

Изобретение относится к самоходной уборочной машине. Самоходная уборочная машина с передним сменным уборочным аппаратом содержит два расположенных со смещением в ее продольном направлении относительно сменного уборочного аппарата приводных вала привода ходовых механизмов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. При уборке зерновых культур зерноуборочной машиной осуществляют скашивание жаткой зерновой культуры, ее обмолот в молотильном устройстве и отделение зерна от соломы и половы с последующим разбрасыванием последних по полю.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур методом очесывания растений на корню. Зерноуборочный комбайн включает наклонную камеру и молотилку, между ними смонтировано устройство для предварительного выделения свободного зерна.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам полевым гусеничным для заготовки и сбора невеяного зернового вороха. Машина полевая гусеничная содержит энергосредство (1) с гусеничным движителем (2), моторной установкой (3), бункером-накопителем.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн гусеничный для уборки зерновых культур и сои содержит жатку 1 с мотовилом 2, режущим аппаратом 3 и шнеком 4, молотильно-сепарирующее устройство 5 с элеватором 6 транспортирования зернового вороха, измельчитель 7 соломы и соломоотвод 8.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина полевая гусеничная содержит энергосредство 1 с гусеничным движителем 2, моторную установку 3, бункер-накопитель 4, переднюю навеску 7 энергосредства 1 и элеватор 15 с гибким гофрированным патрубком 16.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственный зерноуборочный агрегат модульного построения включает самоходное энергетическое средство 1 с рамой, убирающий модуль, наклонную камеру, установленный на раме молотильный аппарат с выгрузным окном и шарнирно соединенный с самоходным энергетическим средством 1 очиститель-накопитель 7 на колесах 8.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Зерноуборочный комбайн с бесконечно обращающимся транспортирующим устройством, содержащим плоскостные транспортировочные элементы, частично окруженным корпусом и транспортирующим сыпучий материал из расположенной ниже области захвата сыпучего материала в расположенную выше область выгрузки сыпучего материала.
Наверх