Способ прогнозирования перехода инфильтративной формы зооантропонозной трихофитии в нагноительную форму заболевания у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для прогнозирования перехода инфильтративной формы зооантропонозной трихофитии в нагноительную форму заболевания у детей. Проводят определение содержания иммунологического показателя в сыворотке венозной крови на 1-5-й день лечения. В качестве иммунологического показателя определяют содержание матриксной металлопротеиназы-2. При его значении 5,80 у.е. и выше прогнозируют высокую вероятность перехода инфильтративной трихофитии в нагноительную. Способ обеспечивает возможность упрощения прогнозирования перехода инфильтративной формы зооантропонозной трихофитии в нагноительную форму заболевания у детей за счет исследования уровня лабораторного показателя крови - матриксной металлопротеиназы-2. 1 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии и может быть использовано для прогнозирования перехода у больного зооантропонозной трихофитией инфильтративной формы в нагноительную форму заболевания.

Известны способы определения вероятности перехода инфильтративной трихофитии в нагноительную путем микроскопического и культурального определения вида гриба-возбудителя [Пестерев П.Н. Трихофития зооантропонозная. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998. - 124 с.]. Оценка риска возникновения нагноительной трихофитии может быть проведена с помощью исследования функциональной активности нейтрофилов [Медведев Ю.А., Терегулова Г.А. Анализ изменений функциональной активности нейтрофилов у больных с различными клиническими формами трихофитии // Вестник дерматологии и венерологии. - 1986. №2. С. 69-72] и супрессии фагоцитоза [Медведев Ю.А., Алехин Е.К., Ярмухамедова А.Г., Выговская Т.Л. Супрессия фагоцитоза как один из факторов возникновения глубоких клинических форм трихофитии // Актуальные вопросы медицинской микологии. Ленинград, 1987, С. 57].

Прототипом изобретения является способ прогнозирования перехода инфильтративной формы в нагноительную форму заболевания у больных зооантропонозной трихофитией, заключающийся в том, что проводят определение в сыворотке крови содержания интерлейкина-4 на 1-5 день лечения, и при его значениях 160 пг/мл и выше прогнозируют вероятность перехода инфильтративной трихофитии в нагноительную [патент РФ №2314537, 2008 г.]. Недостатками данного способа являются трудоемкость и дороговизна метода.

Задачей изобретения является разработка способа прогнозирования перехода у больного зооантропонозной трихофитией инфильтративной формы в нагноительную форму заболевания.

Технический результат - упрощение способа.

Предлагаемый способ прогнозирования перехода инфильтративной формы зооантропонозной трихофитии в нагноительную форму заболевания у детей осуществляется следующим образом: у больных с инфильтративной формой трихофитии на 1-5-й день лечения в сыворотке венозной крови определяют содержание матриксной металлопротеиназы-2 (ММП-2) с помощью набора реагентов для количественного определения методом иммуноферментного анализа (ИФА). При значении содержания ММП-2 - 5,80 у.е. и выше прогнозируют высокую вероятность перехода инфильтративной трихофитии в нагноительную.

Матриксные металлопротеиназы (ММП), также называемые матриксины, составляют семейство цинк- и кальцийзависимых эндопептидаз, их функция - расщепление почти всех основных белковых компонентов внеклеточного матрикса (ЕСМ). Они играют важную роль во многих нормальных физиологических процессах, таких как эмбриональное развитие, морфогенез, репродукция и тканевое ремоделирование. Они также участвуют во многих патологических процессах, таких как воспаление и заживление ран, артрит, рак и сердечно-сосудистые заболевания. ММП-2 (желатиназа А) широко экспрессируется во время развития, и ее уровень повышается в местах повреждения тканей, воспаления и в стромальных клетках, окружающих пораженное метастазирующей опухолью место. Это способствует прогрессии опухоли за счет ангиогенеза и метастатического фенотипа in vivo. В этих условиях ММП-2 повышена во многих жидкостях организма.

В ходе проведенных нами исследований ретроспективный анализ результатов обследования больных инфильтративной трихофитией на 1-5 день лечения у пациентов без негативной динамики развития процесса и с последующей трансформацией процесса в нагноительный показал у последних достоверно более высокие значения ММП-2 (5,80 и выше у.е.). У ряда больных с инфильтративной формой трихофитией, несмотря на проводимую традиционную терапию, наблюдалось утяжеление процесса на коже, что проявлялось переходом инфильтративной формы в нагноительную. Параллельно с ухудшением клинической картины отмечались выраженные изменения в значениях ММП-2 больных (таблица, 6,36±0,39, где р<0,05).

В доступной научно-медицинской и патентной литературе не было обнаружено сведений об определении значения ММП-2 с целью прогнозирования перехода инфильтративной формы трихофитии в нагноительную. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию патентоспособности «новизна».

Исследованиями авторов была впервые доказана возможность прогнозирования перехода инфильтративной формы трихофитии в нагноительную на основе значений ММП-2. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемый способ прогнозирования иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больная С., 7 лет, поступила на стационарное лечение в Республиканский кожно-венерологический диспансер с жалобами на высыпания на гладкой коже. Считает себя больной 8 дней. После проведенного обследования выставлен диагноз: инфильтративная трихофития гладкой кожи туловища (5 очагов), обусловленная Trichophyton mentagrophytes var.granulosum. Больной было назначено стандартное лечение: гризеофульвин из расчета 18 мг на кг веса больной, а очаги поражения смазывались 2% спиртовым раствором йода утром и 10% серной мазью - вечером. На 1-й день лечения значение ММП-2 составило 4,75 у.е. Прогнозирован низкий риск перехода в нагноительную форму. В процессе лечения отмечалось обратное развитие воспалительных явлений в очагах поражения - контуры очагов сгладились, гиперемия в очагах побледнела, инфильтрация рассасывалась, элементы сыпи разрешались. На 5-й день лечения значение ММП-2 у больной С.составило 4,15 у.е. К моменту выписки из стационара (девятнадцать дней лечения) - очаги не контурировались, кожа в очагах имела обычную окраску, шелушение полностью прекратилось, а значение ММП-2 составило 3,25 у.е.

Пример 2. Больной В., 5 лет, поступил на стационарное лечение в Республиканский кожно-венерологический диспансер с жалобами на высыпания на волосистой части головы. Страдает в течение 8 дней. После проведенного обследования выставлен диагноз: инфильтративная трихофития волосистой части головы (6 очагов), обусловленная Trichophyton mentagrophytes var.granulosum. Как и в примере 1, больному было назначено стандартное лечение: гризеофульвин из расчета 18 мг на кг веса больного, а очаги поражения смазывались 2% спиртовым раствором йода утром и 10% серной мазью - вечером. На 5-й день лечения значение ММП-2 у больного В. составило 6,15 у.е. Прогнозирован высокий риск перехода в нагноительную форму трихофитии. Несмотря на предпринимаемое лечение у больного В. на 5 день лечения отмечено усиление воспалительных явлений в очагах (появились пустулы и резкая отечность). К 7 дню лечения в трех очагах выявлено гнойное расплавление инфильтратов. Было принято решение подключить иммуномодулятор в комплексное лечение больного. В последующем (с 15 дня заболевания) значение ММП-2 у больного составило 5,95 у.е., а с 21 дня заболевания у больного наблюдалось обратное развитие воспалительных явлений - прекращение пиарреи, уплощение элементов, разрешение инфильтрации и гиперемии. Клиническое выздоровление наступило к двадцатому дню лечения (27 день от начала заболевания), а значение ММП-2 у больного составило 5,25 условных единиц.

Пример 3. Больная Е., 6 лет, поступила на стационарное лечение в Республиканский кожно-венерологический диспансер с жалобами на высыпания на гладкой коже и волосистой части головы. При сборе анамнеза выявлено, что первые элементы заболевания появились 12 дней назад. После проведенного обследования выставлен диагноз: инфильтративная трихофития гладкой кожи (5 очага) и волосистой части головы (2 очага), обусловленная Trichophyton mentagrophytes var. gypseum. Больной было назначено стандартное лечение: гризеофульвин из расчета 18 мг на кг веса больной, а очаги поражения смазывались 2% спиртовым раствором йода утром и 33% серной мазью - вечером. На 5 день лечения значения ММП-2 у больной Е. составило 6,05 условных единиц (17 день заболевания). Прогнозирован высокий риск перехода в нагноительную форму трихофитии. В процессе лечения (19 день заболевания) в очаге волосистой части головы появились явления суппурации (пустулы и отек). На 21 день заболевания инфильтративный очаг волосистой части головы трансформировался в нагноительную форму трихофитии. Были дополнительно назначены лечебные мероприятия, применяемые при нагноительной форме трихофитии волосистой части головы (эпиляция волос, дезинфицирующие и рассасывающие средства). К моменту выписки из стационара (девятнадцать дней лечения) - в очаге нагноительной трихофитии сформировалась рубцовая атрофия, инфильтрация в очагах полностью рассосалась, шелушение прекратилось, а значение ММП-2 у больной составило 5,25 условных единиц.

Пример 4. Больная С., 11 лет, поступила на стационарное лечение в Республиканский кожно-венерологический диспансер с жалобами на Способ прогнозирования перехода инфильтративной формы зооантропонозной трихофитии в нагноительную форму заболевания у детей

высыпания на волосистой части головы. После проведенного обследования выставлен диагноз: инфильтративная трихофития волосистой части головы (3 очага), обусловленная Trichophyton mentagrophytes var. gypseum. Проведено исследование по изучению ММП-2 у больной. На 1-й день лечения значение ММП-2 составило 5,80 у.е. Прогнозирован риск перехода в нагноительную форму трихофитии. Несмотря на проводимую традиционную терапию, к 5-му дню лечения наблюдалось утяжеление кожного процесса, что проявлялось появлением мелких пустул в очагах трихофитии, а ММП-2 у больной С.составило 6,05 условных единиц. Был выставлен диагноз -нагноительная трихофития волосистой части головы, и больной провели лечение согласно диагнозу по медико-экономическим стандартам. К моменту выписки из стационара (девятнадцать дней лечения) - в очаге нагноительной трихофитии сформировалась рубцовая атрофия, инфильтрация в очагах полностью рассосалась, шелушение прекратилось, а значение ММП-2 у больной составило 5,05 условных единиц.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет достаточно быстро, точно, эффективно прогнозировать характер течения инфильтративных форм трихофитии и корректировать его соответствующей терапией.

Предлагаемым способом была проведена оценка вероятности возникновения перехода инфильтративных форм трихофитии в нагноительную у 35 больных с трихофитией и во всех случаях был достигнут указанный технический результат. Способ легко воспроизводим в условиях лаборатории поликлиники. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию патентоспособности «промышленная применимость».

Способ прогнозирования перехода инфильтративной формы зооантропонозной трихофитии в нагноительную форму заболевания у детей, включающий определение содержания иммунологического показателя в сыворотке венозной крови на 1-5-й день лечения, отличающийся тем, что в качестве иммунологического показателя определяют содержание матриксной металлопротеиназы-2 и при его значении 5,80 у.е. и выше прогнозируют высокую вероятность перехода инфильтративной трихофитии в нагноительную.



 

Похожие патенты:

Настоящая группа изобретений относится к клеточной биологии. Предложен способ обогащения CD4+- и CD8+-T-клеток, который предусматривает проведение в замкнутой системе отбора CD4+-клеток и отбора CD8+-клеток из образца, содержащего первичные T-клетки человека, и комбинирование этих клеток в необходимом соотношении, составляющем приблизительно от 10:1 до 1:10.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной и лучевой диагностике, и может быть использовано для прогнозирования исхода вирусной пневмонии при COVID-19. Определяют уровень альбумина, лактатдегидрогеназы в крови, пораженный и функционирующий объемы легких (мл), определяют коэффициент К1, характеризующий отношение пораженного к функционирующему объему легких.

Изобретение относится к масложировой и парфюмерно-косметической отраслям, в частности к определению качества пены моющих, косметико-гигиенических средств и средств для ванн. Устройство для определения объемной массы пены, включающее основание со съемной емкостью для сбора жидкости и опору, на которой установлен электродвигатель и редуктор, который посредством вала соединяется с маховиком кривошипно-шатунного механизма, который через шатун сообщается со штангой, закрепленной на опоре посредством направляющих втулок, с возможностью возвратно-поступательного движения, на которой закреплена с помощью лапок измерительная воронка, имеющая цилиндрическую форму с градуировкой и сферическим днищем с патрубком и краном для слива анализируемого образца, и пробкой с пришлифованным соединением в верхней части, и которая заключена в двойную обечайку с патрубком для подвода воды заданной температуры в нижней части, и патрубком для отвода отработанной воды в верхней ее части.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным исследованиям во фтизиатрии, и может быть использовано для прогнозирования рецидива туберкулеза легких путем исследования сыворотки крови. Больным туберкулезом легких, вызванным лекарственно-устойчивыми штаммами M.tuberculosis, определяют в разгар болезни в сыворотке крови методом ИФА концентрации интерферона-γ, интерлейкина-10, аутоантител к коллагену I типа и аутоантител к коллагену III типа и определяют высокий, средний, низкий риск развития рецидива или полное отсутствие данного риска, согласно предложенному алгоритму.

Изобретение относится к животноводству, ветеринарии, экологии. Способ определения уровня железа в печени свиней включает анализ биосубстрата.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и клинической фармакологии, и может быть использовано для определения необходимости назначения антибактериальной терапии при увеите. Проводят определение показателя индекса сдвига лейкоцитов у лиц, имеющих воспалительную патологию сосудистой оболочки глаза.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для диагностики деструктивных форм острого калькулезного холецистита. Проводят определение в сыворотке крови концентрации иммуноглобулинов: IgG, IgA, IgM, расчет общего иммуноглобулина по сумме концентраций IgG, IgA, IgM.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, патологической физиологии, и может быть использовано для прогнозирования угрозы выкидыша на ранних сроках при реактивации латентной цитомегаловирусной инфекции. У женщин в сыворотке крови определяют в пг/мл содержание эстрадиола (E2) и в нг/мл рецептора эстрогена α (ERα) методом иммуноферментного анализа.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, акушерству и гинекологии, лабораторной диагностике, и может быть использовано для формирования группы риска развития преэклампсии у пациенток во втором или третьем триместрах беременности. В периферической крови беременной определяют концентрацию тромбоцитов.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, косметологии и пластической хирургии, и может быть использовано для прогнозирования результата лазерного лечения гипертрофического рубца у женщин путем исследования крови. До лечения в фолликулярную фазу менструального цикла у пациентки в венозной крови определяют концентрацию прогестерона, фолликулостимулирующего гормона, холестерина, интерлейкина 6 и 10.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной и лучевой диагностике, и может быть использовано для прогнозирования исхода вирусной пневмонии при COVID-19. Определяют уровень альбумина, лактатдегидрогеназы в крови, пораженный и функционирующий объемы легких (мл), определяют коэффициент К1, характеризующий отношение пораженного к функционирующему объему легких.
Наверх