Навесной вилочный погрузчик




Владельцы патента RU 2764788:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Волгоградский государственный аграрный университет" (ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ) (RU)

Изобретение относится к машиностроению. Навесной вилочный погрузчик содержит раму (3), выполненную в виде треугольной фермы, и рабочий орган, выполненный в виде вильчатого захвата (1). К раме (3) с одной стороны в двух нижних вершинах треугольной фермы шарнирно закреплены корпусами два гидроцилиндра (5 и 6), штоки которых шарнирно соединены с нижней частью вильчатого захвата (1). Верхняя поперечина (4) с одной стороны шарнирно соединена с верхней вершиной треугольной фермы рамы (3), а с противоположной стороны соединена с верхней частью вильчатого захвата (1) с помощью сферического шарнира. Рама (3) с другой стороны шарнирно соединена в трех вершинах треугольной фермы с задней навеской трактора, работающей от силового гидроцилиндра (10) гидросистемы трактора. Гидроцилиндр (2) подъема закреплен корпусом шарнирно к раме (3) по центру между двумя нижними вершинами треугольной фермы, а штоком шарнирно соединен снизу с противоположной стороны верхней поперечины (4). Рама (3), верхняя поперечина (4), два гидроцилиндра (5 и 6) и вильчатый захват (1) в сборе представляют собой форму пространственного параллелограммного механизма, диагональю которого является гидроцилиндр подъема (2). Обеспечивается сокращение времени монтажа и демонтажа погрузчика на навесную систему трактора, широкие возможности управления положением вильчатого захвата в вертикальной и горизонтальной плоскостях. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к навесному оборудованию для тракторов класса 1,5…3 кН, и может быть использовано для погрузки и разгрузки, а также для перевозки и укладки контейнеров и пакетированных грузов.

Известен погрузчик навесной фронтальный, состоящий из базового трактора и погрузочного оборудования, содержащего стрелу с гидроцилиндром подъема, погрузочный ковш, прикрепленный шарнирно к стреле и имеющий силовой гидроцилиндр, отличающийся тем, что погрузочное оборудование снабжено порталом, установленным на заднюю полураму базового трактора, и следящим устройством, состоящим из двуплечевого рычага, установленного на кронштейне стрелы и связанного одним концом с силовым гидроцилиндром, а другим - через тягу шарнирно с погрузочным ковшом (Полезная модель РФ №56110, опубл. 2006).

Известно навесное оборудование погрузчика, содержащее ковш, гидроцилиндры подъема оборудования и поворота ковша, стрелу, выполненную в виде двух подъемных рычагов, соединяемых размещенной между рычагами поперечной распоркой с двумя парами проушин для шарнирного крепления коромысел, плечи каждого из которых шарнирно соединены через тягу с ковшом и через гидроцилиндр поворота ковша - с рамой погрузчика, отличающееся тем, что поперечная распорка снабжена расположенными с ее торцов охватывающими втулками, жестко соединенными с подъемными рычагами и поперечной распоркой, проушины для шарнирного крепления коромысел выполнены охватывающими поперечную распорку, по крайней мере одна из проушин каждой пары, расположенная со стороны подъемного рычага, надета на втулку и жестко соединена с ней. (Полезная модель РФ №1866, опубл. 1996).

К недостаткам известных технических решений следует отнести недостаточные функциональные возможности рабочего органы навесного оборудования погрузчика.

Технический результат - сокращение времени монтажа и демонтажа погрузчика на навесную систему трактора, возможность поворота груза относительно продольной оси агрегатирующего трактора.

Указанный технический результат достигается навесным вилочным погрузчиком, содержащий рабочий орган, гидроцилиндр подъема, согласно изобретению дополнительно содержит раму, выполненную в виде треугольной фермы, верхнюю поперечину, два гидроцилиндра и сферический шарнир, рабочий орган представлен в виде вильчатого захвата, при этом к раме с одной стороны в двух нижних вершинах треугольной фермы шарнирно крепятся корпусами два гидроцилиндра, штоки которых шарнирно соединены с нижней частью вильчатого захвата, при этом верхняя поперечина с одной стороны шарнирно соединена с верхней вершиной треугольной фермы рамы, а с противоположной стороны соединена с верхней частью вильчатого захвата с помощью сферического шарнира, при этом рама с другой стороны шарнирно соединяется в трех вершинах треугольной фермы с задней навеской трактора, работающей от силового гидроцилиндра гидросистемы трактора, при этом гидроцилиндр подъема крепится корпусом шарнирно к раме по центру между двумя нижними вершинами треугольной фермы, а шток гидроцилиндра подъема шарнирно соединяется снизу с противоположной стороны верхней поперечины, при этом рама, верхняя поперечина, два гидроцилиндра и вильчатый захват в сборе представляют форму пространственного параллелограммного механизма, диагональю которого является гидроцилиндр подъема.

Изобретение поясняется чертежом.

На фигуре изображен общий вид навесного вилочного погрузчика с возможностью его установки на транспортное средство.

Навесной вилочный погрузчик состоит из рабочего органа 1 выполненного в виде вильчатого захвата, гидроцилиндра подъема 2, рамы 3, верхней поперечины 4, двух гидроцилиндров 5, 6 и сферического шарнира 7. Погрузчик представлен в виде пространственного параллелограммного механизма, ребрами которого являются верхняя поперечина 4 и два гидроцилиндра 5 и 6. Рама 3 выполнена в виде треугольной фермы и расположена параллельно рабочему органу 1. Верхняя поперечина 4 с одной стороны шарнирно соединяется с верхней вершиной треугольной фермы рамы 3, а с другой стороны соединяется с верхней частью вильчатого захвата 1 с помощью сферического шарнира. Гидроцилиндры 5 и 6 крепятся шарнирно корпусами в двух нижних вершинах треугольной фермы рамы 3, а штоками шарнирно соединяются с нижней частью вильчатого захвата 1. Гидроцилиндр подъема 2 является диагональю пространственного параллелограммного механизма, корпус которого располагается по центру между двумя нижними вершинами рамы 3 и крепится посредством вращающего шарнира. Шток гидроцилиндра подъема 2 шарнирно крепится с низу верхней поперечины 4. Пространственный параллелограммный механизм крепится посредством трехточечной схемы к верхней 8 и нижним тягам 9 стандартной навесной системы агрегатирующего трактора. Подъем и опускание навесной системы выполняется с помощью силового гидроцилиндра 10 трактора.

Работа навесного вилочного погрузчика осуществляется следующим образом.

При изменении длины - втягивание или выдвижение штока силового гидроцилиндра 10 гидросистемы осуществляется подъем и опускание задней навесной рычажной системы трактора, которая увлекает за собой пространственный параллелограммный механизм, соединенный вместе с вильчатым захватом 1 и тем самым перемещает груз в вертикальной плоскости. При синхронной работе (втягивание или выдвижение) одновременно двух гидроцилиндров 5 и 6 происходит выравнивание груза в горизонтальной плоскости. Выдвижение штоков гидроцилиндров 5 и 6 позволяют легко и быстро освобождаться от груза, что ускоряет процесс разгрузки, втягивание штоков гидроцилиндров 5 и 6 предотвращают соскальзывание и выпадение груза и особенно это полезно при движении погрузочного агрегата с грузом по наклонной плоскости. При асинхронной работе одновременно двух гидроцилиндров 5 и 6 можно осуществлять поворот вильчатого захвата 1 относительно продольной оси трактора, что позволяет сократить время на переезды и маневрирование. При этом сферический шарнир 7 предотвращает в месте соединения изгиб и кручение креплений к вильчатому захвату 1, обеспечивая ему свободное вращение. Выдвижение штока гидроцилиндра подъема 2 способствует дополнительному вертикальному перемещению груза и дополнительно придает жесткость пространственному параллелограммному механизму. Гидроцилиндр 5 и 6 могут управляться от базовой гидросистемы трактора.

Навесной вилочный погрузчик имеет ряд преимуществ - это малая металлоемкость, быстрота монтажа и демонтажа погрузчика на навесную систему трактора, широкие возможности управления положением вильчатого захвата в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Все перечисленные выше достоинства навесного вилочного погрузчика делают погрузочный агрегат малогабаритным, высокоманевренным и эффективным.

Навесной вилочный погрузчик, содержащий рабочий орган, гидроцилиндр подъема, отличающийся тем, что дополнительно содержит раму, выполненную в виде треугольной фермы, верхнюю поперечину, два гидроцилиндра и сферический шарнир, рабочий орган выполнен в виде вильчатого захвата, при этом к раме с одной стороны в двух нижних вершинах треугольной фермы шарнирно закреплены корпусами два гидроцилиндра, штоки которых шарнирно соединены с нижней частью вильчатого захвата, при этом верхняя поперечина с одной стороны шарнирно соединена с верхней вершиной треугольной фермы рамы, а с противоположной стороны соединена с верхней частью вильчатого захвата с помощью сферического шарнира, при этом рама с другой стороны шарнирно соединена в трех вершинах треугольной фермы с задней навеской трактора, работающей от силового гидроцилиндра гидросистемы трактора, при этом гидроцилиндр подъема закреплен корпусом шарнирно к раме по центру между двумя нижними вершинами треугольной фермы, а шток гидроцилиндра подъема шарнирно соединен снизу с противоположной стороны верхней поперечины, при этом рама, верхняя поперечина, два гидроцилиндра и вильчатый захват в сборе представляют собой форму пространственного параллелограммного механизма, диагональю которого является гидроцилиндр подъема.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемной технике, в частности к оборудованию с ограниченной грузоподъемностью для проведения погрузочно-разгрузочных работ, преимущественно контейнерных грузов, и может быть использовано в качестве тракторного погрузчика. Навесной манипулятор содержит гидросистему для управления силовыми гидроцилиндрами, основание в виде плоской треугольной рамы, опорные башмаки, шарнирные узлы, основную стрелу, рукоять, силовые гидроцилиндры и вильчатый захват.

Изобретение относится к буксировочному приспособлению, прикрепляемому к рабочей машине для буксировки предназначенного для буксировки объекта. Буксировочное приспособление содержит раму корпуса, лебедку, закрепленную на раме корпуса, соединительный блок на раме корпуса для прикрепления к рабочей машине, блок подвижных шкивов с крюком для соединения с предназначенным для буксировки объектом, имеющий по меньшей мере один подвижный шкив, и блок фиксации троса, имеющийся на раме корпуса для фиксации переднего конца троса, вытягиваемого из лебедки.

Способ изготовления зубца (18) вил для погрузочно-транспортных устройств с, по существу, горизонтальной в рабочем положении лопастью (5) вил и прилегающей к ней через изгиб вил, по существу, вертикальной спинкой (20) вил, которая снабжена присоединительными элементами (2, 3) для транспортных устройств, причем зубец вил состоит из нескольких соединенных друг с другом частей, заключается в том, что, по крайней мере, некоторое количество частей сваривается друг с другом.

Вилочный погрузчик включает в себя систему (300) рычажных механизмов, которая содержит первый раскос (1), шарнирно соединенный с одного торца с роликом (1.4) в точке (1.1), которая может вертикально перемещаться внутри направляющей (6.1) установочной каретки/элемента (6), а с противоположного торца, при помощи вилочной каретки (5), в точке (1.3) поворота - с вилами (4).

Установка для погрузочно-разгрузочных операций, выполняемых с модулем (1), содержит, в частности, тележку (2), верхнюю арматуру (5), образующую поворотный участок, оборудование (12) поддержки модуля и дополнительные устройства крепления (19) оборудования с поворотной частью (5) таким образом, чтобы модуль (1) мог быть повернут из изначального вертикального положения, наблюдаемого при его размещении в ящике, когда он прибывает в сборочный цех, в горизонтальное положение, приспособленное для его сборки с другим модулем двигателя.

Устройство (1) для перемещения длинных элементов, содержащее, по меньшей мере, два горизонтальных кожуха, вставленные в раму устройства (1), причем внутрь кожухов могут быть вставлены концы длинных элементов (13), связанных в связку, в которой концы упомянутых элементов поддерживаются кожухами, когда элемент (13) поднимается, и они поднимают все элементы вместе с ними; и крепежное средство, вставленное в раму, для крепления к вилочному погрузчику или другому подходящему перемещающему средству (18), для движения устройства и перемещения элементов.

Изобретение относится к устройствам для крепления груза к настилу и/или боковым стенкам посредством грузозахватных элементов при перевозках и может быть использовано на тележках для ручной клади. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается захватов к трактору для пачки деревьев. .

Изобретение относится к устройствам, используемым при трелевке леса. .

Изобретение относится к подъемным устройствам для захвата и перемещения стопок изделий. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Погрузчик тюков сена и соломы содержит заборное устройство, транспортеры, приводное устройство, установленные на раме с ходовыми колесами, угловой редуктор, карданный вал, соединенный с валом отбора мощности, причем транспортеры выполнены подающим и погрузочным, а подающий транспортер снабжен опорными колесами, осью с кареткой с возможностью предотвращения бокового смещения подающего транспортера, поворотным механизмом для тюка на 90o и его перемещения, верхним валом, раздающим валом со звездочкой, а карданный вал с предохранительной решеткой для соединения с валом отбора мощности установлен на переднем конце раздающего вала, при этом посередине раздающего вала установлена звездочка с возможностью передачи вращения посредством цепи на угловой редуктор, который закреплен на площадке посредством каркаса на раме, а верхний вал при помощи корпусов с подшипниками установлен на высоте 2,4-2,6 м от земли на каркасе.
Наверх