Устройство для передвижения остряка стрелочного перевода

Изобретение относится к области верхнего строения железнодорожного пути, в частности к устройствам для передвижения остряка стрелочного перевода. Устройство содержит основание и узел катания. Внутри корпуса узла катания образованы продольные каналы. Каналы заполнены шарами. Диаметр шаров выше высоты корпуса. Нижняя часть корпуса со стороны рамного рельса имеет форму верхней части подошвы рамного рельса с упором на конце, ограничивающим движение остряка. Под подошвой остряка в рабочем состоянии находится ряд шаров. Сверху шаров установлена крышка с отверстиями. Повышается надежность работы стрелочного перевода. 3 ил.

 

Предлагаемое устройство относится к железнодорожному транспорту, а именно к узлам стрелочного перевода.

При текущем содержании железнодорожного пути одной из главных задач является надежность работы стрелочных переводов. Больше всего изнашиваются детали устройств для передвижения остряков стрелочных переводов. Имеющиеся устройства предусматривают скольжение остряка по смазочной поверхности, что приводит к усиленному износу деталей и загрязнению окружающей среды. Проведенный патентный поиск выявил ряд роликовых устройств для передвижения остряка к рамному рельсу. Наиболее близкие к нашему устройству следующие патенты.

Роликовое устройство для острякового рельса стрелочного перевода, (патент Ru № 2575317, МПК Е01В 7/02, опубл. 10.06.2008).

Сущность данного устройства в следующем.

Роликовое устройство для согласованного с рамным рельсом острякового рельса стрелочного перевода, имеющее принимающий по меньшей мере один ролик роликодержатель, который подпружинено установлен на рельсовой подкладке, выполненной как стрелочная подушка или плита стрелочной подушки. При этом остряковый рельс, по меньшей мере, в процессе перемещения опирается на указанный ролик, причем роликодержатель подпружиненно расположен на соединенной с рельсовой подкладкой удерживающей плите и с возможностью поворота вокруг оси удерживающей плиты. Отличие и том, что пружинный элемент имеет упирающееся в корпусе в тарелку поршневого штока и в расположенную напротив стенку корпуса пружинящее средство. При этом поршневой шток проходит сквозь вертикальное плечо роликодержателя и выполненный ниже горизонтального плеча с зазором относительно ролика на удерживающей плите упор. На его выступающий резьбовой конец навинчена резьбовая гайка. При чем роликодержатель выполнен в виде уголкового профиля, у которого горизонтально проходящее относительно удерживающей плиты плечо принимает ролик, а проходящее вертикально вниз плечо нагружено пружинным элементом. На роликодержатель воздействует пружинный элемент с заданной предварительно настроенной силой натяжения пружины, пружинный элемент расположен поперек рамного рельса ниже острякового рельса.

Предложенная конструкция роликового устройства стрелочного устройства имеет сложную конструкцию, много детально, что снижает надежность работы особенно в зимний период.

Известен спуск путевых стрелок, (патент № 2117085, МПК Е01В 7/02, опубл. 10.08.1998 г.)

Сущность данного устройства в следующем.

Спуск путевых стрелок с подрессоренной посадкой с трением качения для перемещения остряка, состоящий из основного тела, оснащенного крюками, где основное тело образовано боковыми стенами, торцевой поперечной стеной с торцевым отверстием, в котором закреплен прихват, и нижней поперечной стеной. Отличие в том, что в нижней поперечной стене выполнено нижнее отверстие, в которое ввинчена упругая опора, на которую сверху опирается свободный конец качающегося рычага, посаженного через цапфу между боковыми стенами. Причем качающийся рычаг несет на цапфах два ролика, расположенных так, что первый из них находится над упругой опорой, а второй - в фронтальной проекции между цапфой качающегося рычага и первым роликом. Осевое расстояние между роликами меньше, чем ширина подошвы остряка, и при положении остряка у рамного рельса расстояние внутренней грани подошвы остряка от поверхности второго ролика находится в пределах до 50 мм. При положении остряка у рамного рельса расстояние внутренней грани подошвы остряка от поверхности второго ролика находится в пределах 1-5 мм, а соединяющая прямая цапфы качающегося рычага и цапфы второго ролика отклонена по направлению вверх от упомянутых цапф от вертикали, проходящей цапфой качающегося рычага, по направлению к рамному рельсу на угол минимально 15 градуса. Ось цапфы качающегося рычага лежит на такой же высоте, или выше, чем верхняя поверхность упругой опоры, а именно при несжатом пружинящем элементе, причем нижняя часть свободного конца качающегося рычага закруглена в продольном направлении.

Предложенная конструкция спуска путевых стрелок сложная и не обеспечивает надежную работу стрелочного перевода в нормативный период.

Известна опора остряка стрелочного перевода « РОЛЛЕР» (патент № 73878, МПК Е01В 7/02, опубл. 10.06.2007 года). Данный патент взят за прототип.

Сущность данного устройства в следующем.

Опора остряка стрелочного перевода, содержащая корпус, выполненный с возможностью крепления к рамному рельсу, и каретку на роликах, выполненную с возможностью установки остряка. Отличие в том, что корпус выполнен с направляющим желобом, в котором на роликах установлена каретка. Каретка снабжена упругим элементом, на котором может быть установлена подошва остряка, а также кожухом для защиты роликов от воздействия внешней среды.

Предложенная конструкция опоры остряка стрелочного перевода повышает надежность работы, вместе с тем износ осей роликов снижают надежность. Кроме того смена роликового узла трудоемкая работа.

Задачей предлагаемого устройства является повышение надежности его работы и снижение усилий передвижения остряка стрелочного перевода.

Надежность достигается путем упрощения конструкции и снижения износа деталей, снижение усилий на передвижение остряка достигается использованием шаров. Предлагаемое устройство для передвижения остряка стрелочного перевода, включает: основание, узел катания, на котором установлен остряк. Отличие в том, что узел катания содержит корпус, установленный на основании, внутри корпуса имеются направляющие, образующие продольные каналы, заполненные шарами, диаметр, которых выше высоты корпуса устройства и обеспечивает установку поверхности катания остряка на уровне поверхности катания рамного рельса. Нижняя часть корпуса узла катания со стороны рамного рельса имеет форму верхней части подошвы рамного рельса и на конце имеется упор, ограничивающий движение остряка. Под подошвой остряка в рабочем состоянии должен находиться ряд шаров. Сверху корпуса имеется крышка с отверстиями под шары. Для защиты узла катания от непогоды с обеих сторон узла катания имеются полосы укрывного материала, закрепленные одним концом на узле катания и соответственно на концах корпуса. В ряде случаев под корпусом устройства имеется амортизирующий эластомер. Предлагаемое устройство поясняется чертежами.

На фиг. 1 - общий вид предлагаемого устройства.

На фиг. 2 - вид с боку узла катания с размещенными в нем шарами.

На фиг. 3 - вид сверху узла катания с размещенными в нем шарами.

На фиг. 1 обозначено: рамный рельс - 1, остряк - 2, основание - 3, корпус узла катания - 4, шары - 5, верхняя крышка корпуса узла катания - 6, конусная часть корпуса узла катания - 7, упор в конусной части корпуса - 8.

На фиг. 3 обозначено: каналы для шаров - 9, полосы укрывного материала - 10.

Устройство работает следующим образом.

При переводе остряка 2 в рабочее состояние остряк 2 катится на шарах 4 до упора 8.

В этот период поверхность катания остряка 2 сравнивается с поверхностью катания рамного рельса 1. Полоса укрывного материала сворачивается, другая полоса разворачивается.

При переводе остряка в не рабочее положение остряк 2 откатывается на шарах 5 на установленное по режиму расстояние. Полоса укрывного материала 10 со стороны рамного рельса разворачивается, другая полоса 10 сворачивается.

Была изготовлена модель устройства и испытана. Результаты показали высокую надежность ее работы.

Устройство для передвижения остряка стрелочного перевода включает основание, узел катания, на котором установлен остряк, отличающееся тем, что узел катания содержит корпус, установленный на основании, внутри корпуса имеются направляющие, образующие продольные каналы, заполненные шарами, диаметр которых выше высоты корпуса устройства и обеспечивает установку поверхности катания остряка на уровне поверхности катания рамного рельса, причем нижняя часть корпуса узла катания со стороны рамного рельса имеет форму верхней части подошвы рамного рельса с упором на конце, ограничивающим движение остряка, под подошвой остряка в рабочем состоянии находится ряд шаров, сверху шаров имеется крышка с отверстиями под них.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к верхнему строению железнодорожного пути, в частности к остряковым устройствам для желобчатых рельсов. Остряковое устройство изготовлено в моноблочной конструкции и включает в себя по меньшей мере один остряковый рельс, один присоединительный рельс и одну опору острякового рельса.

Группа изобретений относится к области верхнего строения железнодорожного пути, в частности к рельсовым переводным устройствам, а также к способам замены остряковых рельсов. Переводное устройство содержит остряковый рельс, рамный рельс, соединительный рельс, а также опору острякового рельса.

Изобретение относится к устройствам для перевода железнодорожных стрелочных остряков. Роликовое устройство содержит корпус с направляющими, прижимной блок, качающийся рычаг и упругую опору.

Группа изобретений относится к железнодорожным путям, в частности к способу изготовления остряка стрелочного перевода, к промежуточной детали, используемой в способе изготовления, и к установке термообработки острякового рельса. Способ изготовления остряка стрелочного перевода включает последовательное формирование корневого конца у нетермообработанного острякового рельса, термообработку по всей длине острякового рельса и формирование у полученной промежуточной детали заостренной части остряка.

Изобретение относится к железнодорожной технике, а именно к роликовому устройству для согласованного с рамным рельсом острякового рельса стрелочного перевода. Роликовое устройство имеет принимающий по меньшей мере один ролик роликодержатель, который подпружиненно установлен на рельсовой подкладке.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики и предназначено для контроля положения остряков или подвижных сердечников крестовин стрелочных переводов на железнодорожном транспорте. Устройство контроля положения остряков стрелки и подвижных сердечников крестовин стрелочных переводов устанавливается на стрелку или крестовину стрелочного перевода и содержит смонтированные в общем корпусе механизм контроля крайних положений с датчиками, составную контрольную линейку или контрольные линейки.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. .
Изобретение относится к изготовлению основных устройств железнодорожных путей и может быть использовано при изготовлении остряков стрелочных переводов. .

Изобретение относится к железнодорожным устройствам для перевода стрелочных остряков. .

Изобретение относится к устройствам для перевода железнодорожных стрелочных остряков. Роликовое устройство содержит корпус с направляющими, прижимной блок, качающийся рычаг и упругую опору.
Наверх