Очесывающее устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено очесывающее устройство, содержащее раму, на которой установлены очесывающий барабан, закрывающий его обтекатель, установленный с возможностью поворота вокруг оси очесывающего барабана, и шнек, на концевых участках которого выполнены спирали левого и правого направления витков. Очесывающий барабан с задней его стороны оснащен направителем. Величина зазора между барабаном и направителем выполнена переменной. Изобретение обеспечивает улучшение качества очеса путем уменьшения потерь зерна. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Использование: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки семян сельскохозяйственных культур методом очесывания растений на корню.

Известен агрегат для уборки растений RU 2285380 [1]. Агрегат содержит раму, на которой установлены очесывающий барабан, шнек, ленточный транспортер с эластичными скребками и приемный бункер. Недостатком устройства являются повышенные потери очесываемого продукта из-за невозможности оперативного обеспечения оптимального заглубления очесывающего барабана в растительную массу, обусловленную отсутствием системы контроля высоты очесывающего барабана и отсутствием регулируемой зоны захвата очесываемой массы.

Известно очесывающее устройство RU 2471331 [2]. Устройство содержит установленные на раме очесывающий барабан и шнек, на концевых участках которого выполнены спирали левого и правого направления витков. Очесывающий барабан закрыт обтекателем, установленным с возможностью поворота вокруг оси барабана.

Недостатком известного устройства является то, что при вращении очесывающего барабана создаются два воздушных потока - положительный и отрицательный. В связи с тем, что в известном устройстве не предусмотрены средства для устранения отрицательного потока воздуха, происходит выброс продукта за пределы обтекателя, что приводит к значительным потерям очесываемого продукта.

Наиболее близким по технической сущности (прототипом) является очесывающее устройство патент RU 2578492 [3].

Очесывающее устройство содержит раму, на которой установлены очесывающий барабан, закрывающий его обтекатель и шнек. Обтекатель установлен с возможностью поворота вокруг оси очесывающего барабана. На концевых участках шнека выполнены спирали левого и правого направления витков. С задней стороны очесывающего барабана расположен неподвижный направитель, под которым расположен подвижный направитель. Обтекатель и подвижный направитель жестко соединены между собой с образованием между ними зоны захвата растений. Часть поверхностей неподвижного и подвижного направителей перекрывают друг друга.

Недостатком конструкции является неустойчивость воздушного потока, создаваемого барабаном, что ведет к потерям зерна.

Заявленное изобретение направлено на устранение вышеотмеченных недостатков известного устройства. От его использования может быть получен следующий технический результат: улучшения качества очеса путем уменьшения потерь зерна.

Указанный технический результат достигается за счет применения очесывающего устройства содержащего раму 1, с установленными на ней очесывающим барабаном 2 и закрывающим его обтекателем 3, который имеет возможность поворота вокруг оси очесывающего барабана 2 и шнеком 4. На концевых участках шнека 4 выполнены спирали левого и правого направления витков. Очесывающий барабан 2 с задней его стороны оснащен направителем 5. В отличие от прототипа в заявленном устройстве величина зазора между барабаном 2 и направителем 5 выполнена переменной. Форма направителя 5 в плоскости перпендикулярной продольной оси симметрии барабана 2 представляет собой дугу длиной при этом в передней и задней его части на 1/3 длины дуги в плоскости перпендикулярной продольной оси симметрии барабана 2 величина зазора между направителем 5 и барабаном 2 меньше, чем в средней его части, при чем величина зазора между барабаном 2 и направителем 5 в задней его части находится в диапазоне от 3 до 30 мм. Проставка 6, установленная в задней части рамы 1 выполнена виде рамной конструкции состоящей из двух балок 7 имеющих горизонтальную ось симметрии соединенных между собой косынками 8 находящимися в плоскости перпендикулярной оси симметрии балок 7 на которых установлены кронштейны 9 жесткого крепления проставки 6 к раме 1. На верхней балке 10 проставки 6 имеется подшипниковая опора 11. На нижней балке 12 проставки 6 установлены кронштейны крепления 13 нижней части уравновешивающих пружинных блоков 14, а в верхней задней части рамы 1 установлены крепления верхней части уравновешивающих пружинных блоков 14, причем крепление 15 проставки 6 к раме 1 на нижней балке 12 имеет гибкую связь с рамой 1.

Техническое решение иллюстрировано чертежами:

на фиг. 1 изображено очесывающее устройство, вид сбоку;

на фиг. 2 выносной элемент С (барабан с направителем на нем указаны зазоры);

на фиг. 3 задняя часть рамы с проставкой основной вид;

1 - рама; 2 - барабан; 3 - обтекатель; 4 - шнек; 5 - направитель; 6 -проставка; 7 - балка; 8 - косынка; 9 - кронштейны; 10 - верхняя балка; 11-подшипниковая опора; 12 - нижняя балка; 13 - кронштейны крепления; 14 - пружинные блоки; 15 - крепление; - длина дуги направителя 5; - третья часть длины дуги Устройство работает следующим образом:

При вращении барабана 2 установленного на раме 1 он внедряется в хлебную массу захватывает колосья, которые попадают в щель между вращающимся барабаном 2 и обтекателем 3 и протягиваются снизу вверх зубьями гребенки барабана 2, освобождаясь от зерна. В зависимости от вида и состояния очесываемой массы обтекатель 3 поворачивают относительно оси вращения барабана 2. Хлебная масса, которая образовалась в результате очеса стеблей, под действием центробежных сил инерции и воздушного потока перемещается к шнеку 4, который при помощи спиралей перемещает очесанную массу в центральную часть очесывающего устройства, где она передается в наклонную камеру комбайна для дальнейшей переработки. Воздушный поток проходит через переменный зазор между барабаном 2 и направителем 5, который представляет в сечении дугу длиной За счет того, что в передней и задней части направителя 5 на 1/3 длины дуги в плоскости перпендикулярной продольной оси симметрии барабана 2 величина зазора меньше, чем в средней его части воздушный поток стабилизируется. В зависимости от условий уборки зазор между барабаном 2 и направителем 5 в задней его части изменяют в диапазоне от 3 до 30 мм. При установке в задней части рамы 1 проставки 6, которая имеет вид рамной конструкции состоящей из двух балок 7 соединенных между собой косынками 8 с кронштейнами 9 жесткого крепления проставки 6 к раме 1 появляется возможность агрегатировать очесывающее устройство с различным типом комбайнов. При установке на верхней балке 10 проставки 6 подшипниковой опоры 11, она позволит перемещаться раме 1 относительно проставки 6. И если на нижней балке 12 проставки 6 установлены кронштейны крепления 13 нижней части уравновешивающих пружинных блоков 14, а в верхней задней части рамы 1 установлены крепления верхней части уравновешивающих пружинных блоков 14, причем крепление 15 проставки 6 к раме 1 на нижней балке 12 имеет гибкую связь с рамой 1, то обеспечивается копирование рельефа поля.

Таким образом, названная новая совокупность общих существенных признаков обеспечивает технический результат.

1. Очесывающее устройство, содержащее раму, на которой установлены очесывающий барабан, закрывающий его обтекатель, установленный с возможностью поворота вокруг оси очесывающего барабана, и шнек, на концевых участках которого выполнены спирали левого и правого направления витков, очесывающий барабан с задней его стороны оснащен направителем, отличающееся тем, что величина зазора между барабаном и направителем выполнена переменной, причем форма направителя в плоскости, перпендикулярной продольной оси симметрии барабана, представляет собой дугу длиной , при этом в передней и задней его частях на 1/3 длины дуги в плоскости, перпендикулярной продольной оси симметрии барабана, величина зазора между направителем и барабаном меньше, чем в средней его части, причем величина зазора между барабаном и направителем в задней его части находится в диапазоне от 3 до 30 мм.

2. Очесывающее устройство по п. 1, отличающееся тем, что в задней части рамы установлена проставка в виде рамной конструкции, состоящей из двух балок, имеющих горизонтальную ось симметрии, соединенных между собой косынками, установленными в плоскости, перпендикулярной оси симметрии балок, причем на балках установлены кронштейны жесткого крепления проставки к раме.

3. Очесывающее устройство по п. 2, отличающееся тем, что на верхней балке проставки установлена подшипниковая опора, позволяющая перемещаться раме относительно проставки, причем на нижней балке проставки установлены кронштейны крепления нижней части уравновешивающих пружинных блоков, при этом в верхней задней части рамы установлены крепления верхней части уравновешивающих пружинных блоков, причем крепление проставки к раме на нижней балке имеет гибкую связь с рамой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено очесывающее устройство, содержащее раму, на которой установлен очесывающий барабан, шнек, на концевых участках которого выполнены спирали левого и правого направления витков, оснащенное закрывающим барабан обтекателем с гидросистемой его перемещения, при этом на ребрах барабана закреплены гребенки с зубьями, снабженными ребрами для сохранения формы зубьев.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очеса зерновых колосовых культур на корню и утилизации незерновой части урожая. Устройство для очеса содержит очесывающий барабан, вентилятор, измельчитель и кожух.

Изобретение относится к очесывающему устройству транспортерного типа, которое может быть использовано для уборки сои на корню. Очесывающее устройство содержит цепь 2, установленную на ведущей 3 и ведомой 8 звездочках, очесывающие гребенки 6, содержащие поводки 9 с роликами 7 и закрепленные на цепи 2 посредством шарниров 5.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано в машинах для очесывания растений на корню. Устройство включает очесывающий и транспортирующий рабочие органы, размещенные внутри корпуса адаптера, задняя стенка которого снабжена жалюзийной решеткой, образованной набором продольных пластин с механизмом их поворота вокруг горизонтальной оси.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбайн для уборки зерновых культур на корню содержит: транспортное средство (1), орудие уборки урожая в виде обмолачивающего блока с прямоточными молотильными камерами (2), оборудованными парами вальцов (3) с приводом от гидромотора (4), делителями (5) и скатными досками (6); поддон (11) с отсеками (12) для сбора зерна и невеяного вороха; бункеры (14 и 15) зерна и невеяного вороха.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложен очесывающий аппарат, который содержит вращающийся барабан с кронштейнами с установленными на нем подвижными гребенками, неподвижными зубьями и виброприводами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбайн для уборки зернового сорго на корню содержит самоходное шасси (1), гидравлическую навеску (2), бункер (3) и сменные бункеры (4), жатку, транспортер растений, прямоточную выносную молотильную камеру (7), нормализатор (8), промежуточный транспортер, измельчитель растений (10), разбрасыватель (11) измельченной массы, систему (12) подачи зерна из прямоточной выносной молотильной камеры (7) в бункер (3) или сменный бункер (4), механизм замены бункеров (3, 4), включающий основание, установленное на самоходном шасси (1) неподвижно, и платформу (15).

Зерноуборочный комбайн с очесывающей жаткой содержит очесывающую жатку, наклонный транспортер, приемный битер, транспортную доску, решета очистки, вентилятор очистки, зерновой элеватор, бункер для зерна и элеватор для подачи в бункер зерна. За приемным битером над транспортной доской дополнительно размещены планчатый транспортер и вальцы, с закрепленными на них обмолачивающими планками.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очесыванию колосков зерновых и кормовых культур на корню. Очесывающее устройство содержит раму 1, на которой установлены обтекатель 16, очесывающий барабан 2 с крышкой 5 с окнами 7, закрытыми сеткой, шнек 4, на концевых участках которого выполнены спирали левого и правого направлений витков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Очесывающее устройство содержит раму 1 жатки, на которой установлены обтекатель 14, очесывающий барабан 2 с гребенками 3 и шнековый транспортер 4.
Наверх