Устройство для гидродинамического эмульгирования и активации жидкого топлива

Изобретение относится к области энергетики и машиностроения, в частности для получения водотопливных эмульсий и может быть использовано для повышения топливной экономичности, увеличения коэффициента полезного действия (КПД), уменьшения вредных выбросов транспортных средств. Устройство для гидродинамического эмульгирования и активации жидкого топлива содержит гидродинамический кавитационный аппарат эмульгатора, состоящий из трубопровода обрабатываемого жидкого топлива, трубопровода добавляемой жидкости, цилиндрического корпуса эмульгатора, трубопровода кавитационной зоны с воздушными соплами и установкой активизации процессов в виде электромагнитного индуктора, включает завихритель, выполненный в форме наклонных лопастей, расположенный в трубопроводе для подачи жидкого топлива; трубчатого смесителя с тангенциальными каналами для дополнительной закрутки жидкого топлива и осевым каналом для подачи воды, размещенного в корпусе эмульгатора, соединенного с корпусом посредством держателей, имеющих форму лопастей с направлением наклона, совпадающим с направлением наклона завихрителя, при этом трубопровод подачи воды размещен в держателе; ускоритель потока, расположенный в трубопроводе кавитационной зоны, выполненный в виде диффузора, преимущественно формы сопла Вентури, связанного посредством каналов с ионизатором воздуха. Технический результат изобретения - снижение энергетических затрат при работе устройства и повышение активации получаемого эмульгированного жидкого топлива. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области энергетики и машиностроения, в частности для получения водотопливных эмульсий и может быть использовано для повышения топливной экономичности, увеличения коэффициента полезного действия (КПД), уменьшения вредных выбросов транспортных средств.

Из существующего уровня техники известна конструкция устройства для гидродинамического эмульгирования жидкого топлива (Патент РФ №2498158, МПК F23K 5/12, B01F 3/08, Опубл. 10.11.2013), содержащее гидродинамический кавитационный аппарат, причем он выполнен как тангенциально-осевой вихревой эмульгатор, состоящий из трубопровода обрабатываемых жидких топлив, трубопровода добавляемой жидкости (чистой, замазученной или замасленной воды, отработавших масел, горючих жидких отходов, присадок), цилиндрического корпуса эмульгатора с верхней и средней кольцевыми полостями и внутренней полостью, кавитационной зоной; верхняя и средняя кольцевые полости связаны тангенциально установленными соплами с внутренней полостью корпуса эмульгатора, обеспечивающими, соответственно, тангенциальный подвод в нее жидких топлив и добавляемой жидкости, трубопровод добавляемой жидкости соединен осевым патрубком с внутренней полостью корпуса эмульгатора с возможностью подачи в его центральную осевую часть добавляемой жидкости; трубопровод добавляемой жидкости снабжен регулирующим вентилем с возможностью регулирования в эмульгированном топливе процентного соотношения обрабатываемого жидкого топлива и добавляемой жидкости.

Недостатком данного устройства является малая активация эмульгированного жидкого топлива в кавитационной зоне при отсутствии принудительного окисления.

Также известен способ приготовления водотопливной эмульсии, статическое кавитационное устройство для эмульгирования и гидродинамическое многосекционное кавитационное устройство гомогенизации эмульсии (Патент РФ №2202406, МПК B01F 3/08, Опубл. 20.04.2003). Способ включает смешение жидкого топлива и воды, эмульгирование в статическом кавитационном устройстве, очистку и окончательную обработку в гидродинамическом кавитационном многосекционном устройстве, каждая секция которого содержит ротор и статор. Статическое кавитационное устройство выполнено в виде трубы с внутренней трубчатой перегородкой. Кавитаторы из пластин размещены в кольцевой полости и внутри центральной трубы. На входе установлена вихревая камера. Гидродинамическое кавитационное устройство содержит несколько секций, встречно-направленных и имеющих статоры с конфузорами и роторы с диффузорами.

Недостатком известного способа и устройства является сложность конструктивного исполнения, большие энергетические затраты на приготовление водотопливной эмульсии и невысокую ее активацию.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является устройство для гидродинамического эмульгирования и активации жидкого топлива (Патент РФ №2693942, МПК F23K 5/12, F02M 25/022, Опубл. 08.07.2019), содержащее гидродинамический кавитационный аппарат эмульгатора, состоящий из трубопровода обрабатываемого жидкого топлива, трубопровода добавляемой жидкости, цилиндрического корпуса эмульгатора с верхней и средней кольцевыми полостями и внутренней полостью, верхняя и средняя кольцевые полости связаны тангенциальными соплами с внутренней поверхностью корпуса эмульгатора, трубопровод жидкого топлива соединен с верхней кольцевой полостью эмульгатора, которая через тангенциальные сопла жидкого топлива связана с его внутренней полостью, трубопровод дополнительной жидкости соединен патрубком со средней кольцевой полостью эмульгатора, которая через тангенциальные сопла добавочной жидкости связана с внутренней полостью корпуса эмульгатора, которая связана с входом трубопровода кавитационной зоны, выход трубопровода кавитационной зоны соединен с установкой активизации процессов, имеющей рабочую трубу из немагнитного материала с рабочим телом - ферромагнитными иголками, и наружный электромагнитный индуктор, дополнительной жидкостью является вода, атмосфера связана тангенциальными воздушными соплами с внутренней частью трубопровода кавитационной зоны.

К недостаткам известного устройства относятся высокие энергетические затраты для создания кавитации, обусловленные улиточно-сопловой подачей топлива и недостаточную активацию получаемой эмульсии.

Задачей предлагаемого изобретения является снижение энергетических затрат при работе устройства и повышение активации получаемого эмульгированного жидкого топлива.

Результат достигается за счет того, что в устройстве для гидродинамического эмульгирования и активации жидкого топлива, содержащей гидродинамический кавитационный аппарат эмульгатора, состоящий из трубопровода обрабатываемого жидкого топлива, трубопровода добавляемой жидкости, цилиндрического корпуса эмульгатора, трубопровода кавитационной зоны с воздушными соплами и установкой активизации процессов в виде электромагнитного индуктора, включает завихритель, выполненный в форме наклонных лопастей, расположенный в трубопроводе для подачи жидкого топлива; трубчатого смесителя с тангенциальными каналами для дополнительной закрутки жидкого топлива и осевым каналом для подачи воды, размещенного в корпусе эмульгатора, соединенного с корпусом посредством держателей, имеющих форму лопастей с направлением наклона, совпадающим с направлением наклона завихрителя, при этом, трубопровод подачи воды размещен в держателе; ускоритель потока, расположенный в трубопроводе кавитационной зоны, выполненный в виде диффузора, преимущественно формы сопла Вентури, связанного посредством каналов с ионизатором воздуха.

Наличие завихрителя подаваемого жидкого топлива в форме наклонных лопастей обеспечивает первоначальную закрутку потока при минимальных затратах энергии.

Трубчатый смеситель с тангенциальными каналами для дополнительной закрутки жидкого топлива выполняет роль кавитационного аппарата с осевой подачей добавочной воды за счет эжектирующего эффекта.

Держатели, имеющие форму лопастей с направлением наклона, совпадающим с направлением наклона завихрителя необходимы для обеспечения свободного течения закрученного потока жидкого топлива без его развихрения.

Ускоритель потока, расположенный в трубопроводе кавитационной зоны, выполненный в виде диффузора (сопла Вентури), служит для обеспечения подачи добавляемого воздуха за счет эжекции, без применения нагнетателей воздуха.

Ионизатор воздуха необходим для ионизации добавляемого воздуха.

Предложенная конструкция изобретения представлена на иллюстрациях:

Фиг. 1 - Устройство для гидродинамического эмульгирования и активации жидкого топлива.

Фиг. 2 – Завихритель.

Фиг. 3 – Эмульгатор.

Устройство для гидродинамического эмульгирования и активации жидкого топлива состоит из завихрителя 1 с лопастями 2, расположенного в трубопроводе жидкого топлива 3, эмульгатора 4, в котором размещен трубчатый смеситель 5 с тангенциальными каналами 6 и осевым каналом 7, соединенный с корпусом эмульгатора 4 держателями 8 с трубопроводом подачи воды 9, трубопровод кавитационной зоны 10 с ускорителем потока 11, соединенный воздушными каналами 12 с ионизатором воздуха 13, установки активизации процессов 14 с электромагнитным индуктором 15.

Устройство для гидродинамического эмульгирования и активации жидкого топлива работает следующим образом.

Топливо подается в завихритель 1 и закручивается за счет наклона лопастей 2, далее закрученное топливо по трубопроводу 3 попадает в эмульгатор 4, а затем часть закрученного топлива попадает в трубчатый смеситель 5 по тангенциальным каналам 6 и дополнительно закручивается, оставшаяся часть закрученного жидкого топлива продолжает движение вдоль корпуса трубчатого смесителя 5. В трубчатом смесителе 5 за счет высокоскоростного закрученного течения потока жидкого топлива образуется зона пониженного давления по оси трубчатого смесителя 5 и по осевому каналу 7 через трубопровод подачи воды 9 эжектируется вода. На выходе из трубчатого смесителя 5 перемешанное с водой вращающееся жидкое топливо поступает в трубопровод кавитационной зоны 10, при этом происходит активное дополнительное перемешивание и эмульгирование при встрече части закрученного жидкого топлива, прошедшей трубчатый смеситель 5 и части, которая не попала в трубчатый смеситель. Продолжая движение, закрученное эмульгированное топливо в трубопроводе кавитационной зоны 10 попадает в ускоритель потока 11, где происходит изменение скорости закрученного эмульгированного топлива, обеспечивается эжекция ионизированного в ионизаторе 13 воздуха по воздушным каналам 12 и активная аэрация закрученного эмульгированного топлива, а затем перемещается в установку активизации процессов 14, где за счет электромагнитного индуктора 15 создается магнитные поля, воздействующие на ионизированное эмульгированное топливо. При этом достигается многократное ускорение процессов окисления компонентов жидкого топлива с образованием микродисперсной структуры полученной жидкой смеси.

Таким образом совокупность существенных признаков предлагаемого изобретения позволяет обеспечить снижение энергетических затрат при работе устройства и повысить активацию получаемого эмульгированного жидкого топлива.

1. Устройство для гидродинамического эмульгирования и активации жидкого топлива, содержащее гидродинамический кавитационный аппарат эмульгатора, состоящий из трубопровода обрабатываемого жидкого топлива, трубопровода добавляемой жидкости, цилиндрического корпуса эмульгатора, трубопровода кавитационной зоны с воздушными соплами и установкой активизации процессов в виде электромагнитного индуктора, отличающееся тем, что содержит завихритель, выполненный в форме наклонных лопастей, расположенный в трубопроводе для подачи жидкого топлива, трубчатого смесителя с тангенциальными каналами для дополнительной закрутки жидкого топлива и осевым каналом для подачи воды, размещенного в корпусе эмульгатора, соединенного с корпусом посредством держателей, имеющих форму лопастей с направлением наклона, совпадающим с направлением наклона завихрителя, при этом трубопровод подачи воды размещен в держателе, ускоритель потока, расположенный в трубопроводе кавитационной зоны, выполненный в виде диффузора, связанного посредством каналов с ионизатором воздуха.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что диффузор имеет форму сопла Вентури.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и машиностроения. Устройство для гидродинамического эмульгирования и активации жидкого топлива содержит гидродинамический кавитационный аппарат эмульгатора, состоящий из трубопровода обрабатываемого жидкого топлива, трубопровода добавляемой жидкости, цилиндрического корпуса эмульгатора с верхней и средней кольцевыми полостями и внутренней полостью, верхняя и средняя кольцевые полости связаны тангенциальными соплами с внутренней поверхностью корпуса эмульгатора, трубопровод жидкого топлива соединен с верхней кольцевой полостью эмульгатора, которая через тангенциальные сопла жидкого топлива связана с его внутренней полостью, трубопровод дополнительной жидкости соединен патрубком со средней кольцевой полостью эмульгатора, которая через тангенциальные сопла добавочной жидкости связана с внутренней полостью корпуса эмульгатора, которая связана с входом трубопровода кавитационной зоны, выход трубопровода кавитационной зоны соединен с установкой активизации процессов, имеющей рабочую трубу из немагнитного материала с рабочим телом - ферромагнитными иголками, и наружный электромагнитный индуктор, дополнительной жидкостью является вода, атмосфера связана тангенциальными воздушными соплами с внутренней частью трубопровода кавитационной зоны.

Изобретение относится к устройству гомогенизатора для подготовки к использованию гомогенной смеси тяжелого топлива RMG380 и RMG500 (IS08217-17) в топливной системе судовых дизелей. Предложено устройство гомогенизатора гидродинамической обработки тяжелого топлива для судовых дизелей, состоящее из четырех последовательно включенных камер.

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Предложена система для получения водотопливной эмульсии, включающая реакторное устройство (150), подвод топлива (110), соединенный с упомянутым реакторным устройством, подвод воды (120), соединенный с упомянутым реакторным устройством, насос, соединенный с упомянутым реакторным устройством, и встроенный в линию контур (173) для повторной обработки циркулирующей эмульсии, соединенный с упомянутым насосом и в реальном времени подающий эмульсию на нагрузку (двигатель, турбину и т.д.).

Изобретение относится к устройствам для смешения потоков жидкостей. Способ определения параметров для целевого эмульгатора для создания конкретных водотопливных эмульсий, соответствующих эмульсиям, создаваемым эталонным эмульгатором, в котором целевой эмульгатор и эталонный эмульгатор содержат соответственно целевую смесительную камеру и эталонную смесительную камеру для смешивания топлива и воды, причем способ содержит следующие этапы: (I) определение размера целевой смесительной камеры для целевого эмульгатора исходя из размера эталонной смесительной камеры эталонного эмульгатора, причем определенный размер целевой смесительной камеры обеспечивает турбулентный режим течения в целевой смесительной камере; (II) вычисление относительного размера частиц воды исходя из указанного определенного размера; (III) определение размера для по меньшей мере одной водяной форсунки целевого эмульгатора для впрыска воды в топливо в целевой смесительной камере исходя из вычисленного относительного размера частиц воды.
Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Способ подготовки жидкого топлива к сжиганию в камере сгорания, преимущественно, поршневого двигателя, заключающийся в том, что создают воздуховодяную мелкодисперсную эмульсию путем распыления воды, на полученную эмульсию воздействуют СВЧ-излучением до нагрева эмульсии до температуры кипения воды, затем обработанную эмульсию подают в камеру сгорания и повторно воздействуют на нее СВЧ-излучением до нагрева эмульсии до температуры, превышающей температуру кипения воды при давлении в камере сгорания, после чего в камеру сгорания впрыскивают топливо.

Устройство для подготовки к сжиганию нефтяного топлива содержит корпус со штуцерами для ввода нефтяного топлива и воды. Штуцер выполнен в виде прямолинейного участка.

Изобретение относится к области энергетики. Устройство для гидродинамического эмульгирования жидкого топлива содержит гидродинамический кавитационный аппарат, выполненный как тангенциально-осевой вихревой эмульгатор, состоящий из трубопровода обрабатываемых жидких топлив, трубопровода добавляемой жидкости - чистой, замазученной или замасленной воды, отработавших масел, горючих жидких отходов, присадок, цилиндрического корпуса эмульгатора с верхней и средней кольцевыми полостями и внутренней полостью, кавитационной зоной; верхняя и средняя кольцевые полости связаны тангенциально установленными соплами с внутренней полостью корпуса эмульгатора, обеспечивающими, соответственно, тангенциальный подвод в нее жидких топлив и добавляемой жидкости, трубопровод добавляемой жидкости соединен осевым патрубком с внутренней полостью корпуса эмульгатора, с возможностью подачи в его центральную осевую часть добавляемой жидкости; трубопровод добавляемой жидкости снабжен регулирующим вентилем с возможностью регулирования в эмульгированном топливе процентного соотношения обрабатываемого жидкого топлива и добавляемой жидкости.

Изобретение относится к энергетике, а именно к устройствам для приготовления водотопливных эмульсий и суспензий, а также восстановительной обработки застарелых мазутов. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к котельной технике, в которой используют вязкое топливное сырье, в частности мазут, в качестве топлива и предназначено для мелкодисперсионного эмульгирования обводненного мазута и приготовления водомазутной эмульсии, направляемой на сжигание в топочных устройствах.

Изобретение относится к устройствам получения смесевого дизельного топлива и может быть использовано для получения моторного топлива для дизельных двигателей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для приготовления жидких удобрений в виде растворов с различным соотношением действующих питательных веществ. Растворный узел для приготовления жидких удобрений содержит бункерный накопитель сухих удобрений, сообщающийся посредством транспортера со смесительным реактором с входным патрубком для раствора, трубопроводную систему, нагревательное устройство, диспергаторное устройство с возможностью перекачивания, смешивания, диспергирования и гомогенизации смеси, а также накопительные емкости для воды и готового продукта.
Наверх