Кротователь для оросительной системы

Изобретение относится к области мелиоративной техники. Кротователь содержит вертикальную ножевую стойку (1) и прикрепленные к ее нижней части дренер (2) с уширителем (3). Ножевая стойка (1) снабжена выполненной в виде большого тонкостенного цилиндра (4) цилиндрической вставкой с конической режущей втулкой (6) в своей передней части. Цилиндрическая вставка расположена выше дренера (2) не менее чем на 1,5 диаметра уширителя (3), их продольные оси лежат в одной вертикальной плоскости и параллельны между собой. Коническая режущая втулка (6) выполнена с отверстием, диаметр которого больше толщины ножевой стойки (1). К задней части конической режущей втулки (6) прикреплен малый тонкостенный цилиндр (7), ось симметрии и вращения которого совпадает с осью симметрии и вращения конической режущей втулки. Внутренний диаметр малого тонкостенного цилиндра (7) равен внутреннему диаметру отверстия конической режущей втулки. На наружной поверхности малого тонкостенного цилиндра (7) установлена склеенная в виде пленочной тонкой трубы сложенная в виде толстостенной трубы гармошкой относительно образующих малого тонкостенного цилиндра полимерная пленка (8), наружный диаметр сложенного гармошкой слоя которой меньше или равен внутреннему диаметру большого тонкостенного цилиндра (4). Задние концы малого тонкостенного цилиндра (7) и большого тонкостенного цилиндра (4) выступают за пределы ножевой стойки (1) на величину, в 1,5…2,0 раза большую ее ширины. Обеспечивается создание санитарных условий при внутрипочвенном орошении сточными водами. 4 ил.

 

Изобретение относится к мелиоративной технике, применяемой при строительстве и эксплуатации оросительных систем, в частности при внутрипочвенном орошении сточными водами.

Известен кротователь (см. авторское свидетельство СССР № 1573084 А1, МПК Е02В 11/02. Бюл. № 23, 1990 г.), включающий вертикальную ножевую стойку и прикрепленные к ее нижней части дренер с уширителем, причем ножевая стойка снабжена цилиндрической вставкой с конической режущей втулкой в своей передней части, при этом цилиндрическая вставка расположена выше дренера не менее, чем на 1,5 диаметра уширителя, их продольные оси лежат в одной вертикальной плоскости и параллельны между собой, а коническая втулка выполнена с отверстием, диаметр которого больше толщины ножевой стойки. В нем цилиндрическая вставка вместе с режущей конической втулкой формируют цилиндрический грунтовый целик, который должен перекрывать вертикальную щель со сформированной ниже кротовой дреной, по которой поступают на орошение сточные воды.

Такой кротователь не обеспечивает соблюдение санитарных условий при внутрипочвенном орошении сточными водами, так как после прохождения отверстия конической режущей втулки, поступающий в большего диаметра цилиндрическую вставку цилиндрический грунтовый целик, под действием возникающих от сил тяжести касательных напряжений среза и нормальных напряжений изгиба, покрывается нарушающими его целосность многочисленными трещинами и сколами. В дальнейшем, под действием собственного веса, гидродинамических и температурных факторов, это приводит к его быстрому разрушению и проникновению частиц цилиндрического грунтового целика в нижерасположенную часть дрены, что лишает ее возможности выполнять возложенные на дрену функции по внутрипочвенному орошению поля сточными водами и нарушает санитарные условия их использования.

Задача, которую решает изобретение, заключается в обеспечении санитарных условий при внутрипочвенном орошении сточными водами.

Поставленная задача решается с помощью кротователя для оросительной системы, содержащего вертикальную ножевую стойку и прикрепленные к ее нижней части дренер с уширителем, причем ножевая стойка снабжена выполненной в виде большого тонкостенного цилиндра цилиндрической вставкой с конической режущей втулкой в своей передней части, при этом цилиндрическая вставка расположена выше дренера не менее, чем на 1,5 диаметра уширителя, их продольные оси лежат в одной вертикальной плоскости и параллельны между собой, а коническая режущая втулка выполнена с отверстием, диаметр которого больше толщины ножевой стойки, где к задней части конической режущей втулки прикреплен малый тонкостенный цилиндр, ось симметрии и вращения которого совпадает с осью симметрии и вращения конической режущей втулки, при этом внутренний диаметр малого тонкостенного цилиндра равен внутреннему диаметру отверстия конической режущей втулки, причем на наружной поверхности малого тонкостенного цилиндра установлена склеенная в виде пленочной тонкой трубы сложенная в виде толстостенной трубы гармошкой относительно образующих малого тонкостенного цилиндра полимерная пленка, наружный диаметр сложенного гармошкой слоя которой меньше или равен внутреннему диаметру большого тонкостенного цилиндра, а задние концы малого тонкостенного цилиндра и большого тонкостенного цилиндра выступают за пределы ножевой стойки на величину в 1,5…2,0 раза большую ее ширины.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен кротователь для оросительной системы, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - узел I на фиг. 1.

Кротователь для оросительной системы состоит из ножевой стойки 1, к которой снизу жестко прикреплен дренер 2, связанный своей задней частью с уширителем 3. Ножевая стойка 1 выполнена с цилиндрической вставкой, которая ориентирована вдоль дренера 2, расположена на расстоянии от него не менее 1,5 диаметра уширителя 3 и состоит из большого тонкостенного цилиндра 4 с установленным в передней части наружным рантом 5 (фиг. 4), сопряженным большим: диаметром с внутренней задней цилиндрической выточкой, прикрепленной спереди к ножевой стойке 1 конической режущей втулки 6, внутренний диаметр отверстия которой меньше внутреннего диаметра большого тонкостенного цилиндра 4, но больше толщины ножевой стойки 1.

К задней части конической режущей втулки 6 прикреплен, например, с помощью сварки малый тонкостенный цилиндр 7, ось симметрии и вращения которого совпадает с осью симметрии и вращения конической режущей втулки 6, при этом внутренний диаметр малого тонкостенного цилиндра 7 равен внутреннему диаметру отверстия конической режущей втулки 6, причем на наружной поверхности малого тонкостенного цилиндра 7 установлена склеенная в виде пленочной тонкой трубы сложенная в виде толстостенной трубы гармошкой относительно образующих малого тонкостенного цилиндра 7 полимерная пленка 8, наружный диаметр сложенного гармошкой слоя которой меньше или равен внутреннему диаметру большого тонкостенного цилиндра 4. Конец уложенной гармошкой на малый тонкостенный цилиндр 7 полимерной пленки завязывается узлом, замыкая сзади его внутреннюю полость малого тонкостенного цилиндра 7 Задние концы малого тонкостенного цилиндра 7 и большого тонкостенного цилиндра 4 выступают за пределы ножевой стойки I на величину в в 1,5...2,0 раза большую ширины а ножевой стойки 1 (фиг. 1).

Кротователь для оросительной системы работает следующим образом.

Перед началом работы на закрепленный на конической режущей втулке 6 малый тонкостенный цилиндр 7 по всей его длине надевают плотно уложенную гармошкой на его длине полимерную пленку 8 и присоединяют этот узел из деталей 6, 7 и 8 к ножевой стойке 1 таким образом, что наружный рант 5 входит в предназначенную для него внутреннюю заднюю цилиндрическую выточку конической режущей втулки 6, а расположенный сзади ножевой стойки 1 конец уложенной гармошкой на малый тонкостенный цилиндр 7 полимерной пленки завязывается узлом, замыкая сзади его внутреннюю полость малого тонкостенного цилиндра 7. При заглублении в грунт и движении вперед ножевая стойка 1 прорезает в грунте вертикальную щель 9. Режущая коническая втулка 5 формирует цилиндрический грунтовый целик 10, который поступает внутрь малого тонкостенного цилиндра 7 и на выходе из него охватывается по своему наружному контуру полимерной пленкой 8 и вместе с ней надежно перекрывает вертикальную щель 9. Одновременно с этим дренер 2 и уширитель 3 формируют кротовую дрену 11, по которой поступают на орошение сточные воды.

В связи с тем, что вырезаемый кротователем цилиндрический грунтовый целик 10 надежно упакован в полимерную пленку 8 и закупоривает вертикальную щель 9, то это предотвращается контакт сточных вод с окружающей атмосферой и не происходит распространение неприятных запахов, что обеспечивает в течение всего времени работы дренажной системы улучшение санитарных условий местности, обеспечивая качественное закрытие вертикальной щели 9 в любых кротоустойчивых грунтах, независимо от их влажности и плотности.

В условиях мелкоконтурности мелиорированных полей длина кротовых дрен, как правило, не превышает 200…300 м. В то же время расчеты показывают, что при длине наружной поверхности тонкостенного цилиндра в 1 м, толщине трубчатого слоя, сложенного гармошкой пленки 20…300 мм и собственной толщиной 0,01 мм, она способна упаковать грунтовый целик длиной 200…300 м, что подтверждает принципиальную возможность практического использования заявляемого устройства.

Кротователь для оросительной системы, содержащий вертикальную ножевую стойку и прикрепленные к ее нижней части дренер с уширителем, причем ножевая стойка снабжена выполненной в виде большого тонкостенного цилиндра цилиндрической вставкой с конической режущей втулкой в своей передней части, при этом цилиндрическая вставка расположена выше дренера не менее чем на 1,5 диаметра уширителя, их продольные оси лежат в одной вертикальной плоскости и параллельны между собой, а коническая режущая втулка выполнена с отверстием, диаметр которого больше толщины ножевой стойки, отличающийся тем, что к задней части конической режущей втулки прикреплен малый тонкостенный цилиндр, ось симметрии и вращения которого совпадает с осью симметрии и вращения конической режущей втулки, при этом внутренний диаметр малого тонкостенного цилиндра равен внутреннему диаметру отверстия конической режущей втулки, причем на наружной поверхности малого тонкостенного цилиндра установлена склеенная в виде пленочной тонкой трубы сложенная в виде толстостенной трубы гармошкой относительно образующих малого тонкостенного цилиндра полимерная пленка, наружный диаметр сложенного гармошкой слоя которой меньше или равен внутреннему диаметру большого тонкостенного цилиндра, а задние концы малого тонкостенного цилиндра и большого тонкостенного цилиндра выступают за пределы ножевой стойки на величину, в 1,5…2,0 раза большую ее ширины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для глубокой обработки почвы, а именно к гидромелиоративной технике и используется при создании кротодрен. Рабочий орган кротователя содержит вертикальный нож с дренером (2), уширитель (3), горизонтальный нож (4), закрепленный на уширителе (3) и выполненный в форме расходящихся от уширителя (3) крыльев.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при прокладке кротового дренажа, а также при осушении строительных площадок. Способ образования кротовых дрен включает прорезание в толще грунта 1 по трассе дренажа Ш-образной щели 2 с охватом дрены 3 по бокам и снизу, формирование полости дрены 3 с уплотнением ее стенок, причем вертикальная центральная часть щели 2 подводится к дрене 3 снизу.

Изобретение относится к гидромелиоративной технике и используется при создании кротодрен. Рабочий орган кротодренажной машины включает вертикальный нож 1 с двумя Г-образными крыльями 2 и дренеры 4, прикрепленные к Г-образным крыльям 2 вертикального ножа 1 посредством расположенных сзади него отогнутых вверх, параллельных ему, ребер 3 и линейной связи.

Изобретение относится к гидромелиоративной технике и используется при создании кротодрен. Устройство включает вертикальный нож, горизонтальный нож с симметрично расположенными относительно вертикального ножа открылками с прикрепленными к каждому из них дренером с поперечным сечением в виде фигуры постоянной ширины со скошенной под острым углом к линии направления движения передней режущей гранью и консольными режущими участками после дренеров.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно может быть использовано в комплексной мелиорации агроландшафтов при осушении почвогрунтов, строительстве дренажных систем и использовании осушаемых земель. Для этого проводят описание генетических горизонтов почвенного профиля с установлением степени их оглеения, отбор образцов почвогрунта естественного сложения по генетическим горизонтам почвенного профиля режущим цилиндром малого объема.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Щелеватель-аэратор включает раму, всасывающий патрубок с предохранительной пружиной и щелеватель.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для безотвальной обработки почвы, подверженной водной и ветровой эрозии. Подпокровный рыхлитель содержит щелерезный нож со стойкой (2) и пустотелым дренером.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для нарезки кротового дренажа по безуклонной местности преимущественно при осушении переувлажненных земель, осуществлении промывок засоленных тяжелых почв, подпочвенном орошении и понижении грунтовых вод. Устройство включает вертикальный нож 1 с двумя крыльями 2, имеющими режущие кромки и дренеры 3.

Изобретение относится к мелиорации, а именно к строительству дренажа, преимущественно на подтопленных орошаемых землях. .

Изобретение относится к мелиоративной технике и предназначено для сооружения кротового дренажа на рисовых чеках при регулировании водного, воздушного и солевого режимов почв. .
Наверх