Способ производства хлебобулочных изделий, обогащенных кальцием

Изобретение относится к области хлебопекарной промышленности и может быть использовано при производстве хлебобулочных изделий. Способ производства хлебобулочных изделий, обогащенных кальцием, включает внесение источника кальция в закваску, приготовление тестовой заготовки из муки, воды и закваски безопарным способом, разделку теста, расстойку и выпечку хлеба. При этом в качестве закваски используют водный раствор дрожжей и поваренной соли. В качестве источника кальция используют бис (2-аминоэтан-1-сульфонат) кальция, который вводят в закваску в количестве 0,3-0,7% к массе муки. Причем бис (2-аминоэтан-1-сульфонат) кальция предварительно растворяют в воде, объем которой составляет 4% от объема воды для тестовой заготовки. Изобретение позволяет расширить ассортимент обогащенных хлебобулочных изделий, имеющих увеличенное содержание вносимого кальция в 3,3-12,8 раза в сравнении с необогащенным хлебом, а также увеличенный срок хранения до 72 часов. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области хлебопекарной промышленности и может быть использовано при производстве хлебобулочных изделий.

Известен способ производства хлеба, где в качестве источника кальция используют измельченную яичную скорлупу с аскорбиновой кислотой или молочной сгущенной сывороткой [патент РФ №2039436, 1995 г.].

Недостатком известного способа является низкая степень усвояемости кальция яичной скорлупы, а также разрушение аскорбиновой кислоты при высокотемпературных режимах выпечки хлебобулочных изделий.

Известен способ получения обогащенных хлебобулочных изделий, предусматривающий приготовление теста на основе пшеничной муки и соевого ингредиента, его брожение, формование, расстойку и выпечку. В качестве обогащающего компонента для приготовления теста используют белково-витаминно-минеральный ингредиент в количестве 20% от массы муки. Белково-витаминно-минеральный ингредиент получают путем проращивания соевого зерна во влажной фильтровальной бумаге в термостате при температуре 26°С, относительной влажности воздуха 85%, в течение 24 часов, с последующей инспекцией, мойкой, разделением на семядоли, конвективной сушкой при температуре 50°С в течение 270 минут до влажности продукта 9-10%, его охлаждением и измельчением в муку до частиц размером 0,01-0,05 мм [Патент РФ №2725490, 2020 г.]. Изобретение позволяет получить продукт с повышенным содержанием белка, жира, витаминов В1, В2, В4, Е, β-каротина, калия, фосфора, кальция и магния. Недостатком способа является то, что состав для обогащения хлебобулочных изделий содержит зобогенные факторы сои (изофлавоноиды), подавляющие функцию щитовидной железы, а также фитоэстрогены, способные при длительном употреблении неферментированной сои оказывать феминизирующее действие [Абрамова Н.А. Зобогенные вещества и факторы / Н.А. Абрамова, В.В. Фадеев, Г.А. Герасимов, Г.А. Мельниченко // Клиническая и экспериментальная тиреоидология. - 2006. - Т. 2. - №1. - С. 21-32. Яргин, С.В. Фитоэстрогены сои: эффективность в период менопаузы и возможные побочные эффекты / С.В. Яргин // Международный эндокринологический журнал. - 2020. - Т. 16. - №4. - С. 361-365].

Наиболее близким аналогом изобретения является способ производства хлебобулочных изделий, включающий приготовление теста на эргостериновой пшеничной закваске с внесением препаратов кальция в эргостериновую пшеничную закваску, добавление муки, солевого раствора, воды и замес теста, причем препараты кальция вносят в количестве 0,3-5% к массе муки [Патент РФ №2213455, 2003 г.].

Недостатком прототипа является то, что способ предусматривает применение нескольких составляющих пищевых ингредиентов, что усложняет методику практической реализации и повышает себестоимость продукции, которая характеризуется ограниченным спектром биологических эффектов, а карбонат и глюконат кальция уменьшают абсорбцию железа на ≈ 50%.

Задача изобретения - расширение ассортимента хлебобулочных изделий с высокой пищевой ценностью.

Технический результат при использовании изобретения - улучшение органолептических и физико-химических показателей готового продукта, пролонгирование сроков хранения хлебобулочных изделий, повышение пищевой ценности и профилактического действия продукта за счет насыщения его кальцием и придания плейотропных свойств, в том числе антиоксидантного, гепатопротекторного, гемостатического, цитопротективного, антибактериального и фунгицидного.

Предлагаемый способ производства хлебобулочных изделий, обогащенных кальцием, осуществляется следующим образом. В качестве источника кальция используют бис (2-аминоэтан-1-сульфонат) кальция, который предварительно растворяют в воде, объем которой составляет 4% от объема воды тестовой заготовки, после чего его вводят в закваску, представляющую собой водный раствор дрожжей и поваренной соли, в количестве 0,3-0,7% к массе муки. Затем готовят тесто из муки, воды и закваски безопарным способом, после чего осуществляют разделку теста, расстойку и выпечку хлеба.

Предлагаемый способ позволяет увеличить содержание вносимого кальция в 3,3-12,8 раза в сравнении с необогащенным хлебом, увеличить срок хранения с 48 часов до 72 часов. Хлебобулочные изделия, обогащенные бис (2-аминоэтан-1-сульфонатом) кальция, рекомендуются для профилактики заболеваний, вызванных недостатком макроэлемента - кальция, а также проявляют плейотропизм за счет антиоксидантных, гепатопротекторных, гемостатических, цитопротективных, антибактериальных и фунгицидных свойств добавки.

Важным отличительным признаком способа является то, что в тесто в качестве компонента вводят бис (2-аминоэтан-1-сульфонат) кальция, который, с одной стороны, совместим с технологиями хлебопечения, улучшает качественные и потребительские показатели хлеба и хлебобулочных изделий, с другой - повышает пищевую ценность и профилактическое действие готового продукта, поскольку бис (2-аминоэтан-1-сульфонат) и его производные in vivo реализуют широкий спектр биологических эффектов [патент РФ 2640131, 2017 г.; Хныченко Л.К. Фармакологическая активность аминокислоты таурина / Л.К. Хныченко, Н.С. Сапронов // Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии. 2004. Т. 3, №4. С. 15-19; Кононов И.Н. Таурин и его секреты в экспериментальной гепатологии / И.Н. Кононов, В.Н. Муслин, Д.А. Птушкина // Гастроентеролопя. 2017. Т. 51, №3. С. 176-182].

Положительный результат предлагаемого способа заключается в том, что готовые хлебобулочные изделия, обогащенные бис (2-аминоэтан-1-сульфонатом) кальция, характеризуются высоким качеством, благоприятной текстурой и консистенцией, высокими органолептическими показателями и вкусом, минимальным крошением.

Осуществление изобретения поясняется следующими примерами его использования. В таблицах 1-3 представлены результаты оценки органолептических, физико-химических и микробиологических исследований готовой продукции - опытных образцов 2-4, изготовленных по примерам 1-3. В качестве контрольного образца 1 использован необогащенный кальцием состав.

Пример 1. Приготовление пшеничного в/с хлеба.

Предварительно готовят два раствора: №1 и №2. Для приготовления раствора №1 бис (2-аминоэтан-1-сульфоната) кальция в количестве 0,33 кг растворяют в 4 л дистиллированной воды (температура 20,0±5,0°С). Раствор №2 готовят путем внесения 1,6 кг инстантных дрожжей и 1,3 кг поваренной соли в 50 л воды при температуре 20,0±5,0°С. Далее в раствор №2 добавляют раствор №1 с получением раствора №3. Затем осуществляют замес теста из пшеничной муки, взятой в количестве 100 кг, и раствора №3. Брожение теста проводят при температуре 25°С в течение 40 минут. После чего производят разделку теста, расстойку и выпечку хлеба.

По результатам изучения физико-химических показателей готовой продукции установлено, что бис (2-аминоэтан-1-сульфонат) Са, внесенный в количестве 0,3% к массе муки (опытный образец №2), способствует значительному улучшению качественных показателей: пористость в образце №2 составила 76,2%, кислотность 1,8°Т, удельный объем - 300 см3/100 г против 75,1%, 2°Т и 280 см3/100 г соответственно в контроле (табл. 1). Содержание кальция увеличилось на 326,4%: с 178 мг/1000 г в контроле до 759 мг/1000 г в образце №2. Бис (2-аминоэтан-1-сульфонат) кальция, вносимый из расчета 0,3% к массе муки, проявлял выраженные фунгицидные и бактериостатические свойства (опытный образец №2, табл. 2). Показатель общей бактериальной обсемененности (КМАФАнМ) в образце №2 через 72 часа после изготовления составил 5,4⋅105 КОЕ/г против 7,2⋅104 КОЕ/г (табл. 2), содержание плесени 1⋅102 КОЕ/г против 4,5⋅104 КОЕ/г в контроле. Влажность мякиша в образце №2 составила 29,7% против 29,0% в контроле (табл. 3).

Пример 2. Способ осуществляется аналогично примеру №1 с той лишь разницей, что количество бис (2-аминоэтан-1-сульфонат) Са, вносимого в раствор №1, составляет 0,52% к массе муки.

По результатам изучения физико-химических показателей готовой продукции установлено, что бис (2-аминоэтан-1-сульфонат) Са, внесенный в количестве 0,52% к массе муки (опытный образец №3), способствует значительному улучшению качественных показателей: пористость в образце №3 составила 99%, кислотность 1,9°Т, удельный объем - 310 см3/100 г против 75,1%, 2°Т и 280 см3/100 г соответственно в контроле (табл. 1). Содержание кальция увеличилось на 414,1%: с 178 мг/1000 г в контроле до 915 мг/1000 г в образце №3. Бис (2-аминоэтан-1-сульфонат) кальция, вносимый из расчета 0,52% к массе муки, проявлял выраженные фунгицидные и бактериостатические свойства (опытный образец №3, табл. 2). Показатель общей бактериальной обсемененности (КМАФАнМ) в образце №3 через 72 часа после изготовления составил 2,5⋅104 КОЕ/г против 7,2⋅104 КОЕ/г (табл. 2), содержание плесени 1⋅10 КОЕ/г против 4,5⋅104 КОЕ/г в контроле. Влажность мякиша в образце №3 составила 29,7% против 29,0% в контроле (табл. 3).

Пример 3. Способ осуществляется аналогично примеру №1 с той лишь разницей, что количество бис (2-аминоэтан-1-сульфоната) Са, вносимого в состав раствора №1, составляет 0,7% к массе муки.

По результатам изучения физико-химических показателей готовой продукции установлено, что бис (2-аминоэтан-1-сульфонат) Са, внесенный в количестве 0,7% к массе муки (опытный образец №4), способствует значительному улучшению качественных показателей: пористость в образце №4 составила 99,2%, кислотность 2,1°Т, удельный объем - 300 см3/100 г против 75,1%, 2°Т и 280 см3/100 г соответственно в контроле (табл. 1). Содержание кальция увеличилось на 523,1%: с 178 мг/1000 г в контроле до 1109 мг/1000 г в образце №4. Бис (2-аминоэтан-1-сульфонат) кальция, вносимый из расчета 0,7% к массе муки, проявлял выраженные фунгицидные и бактериостатические свойства (опытный образец №4, табл. 2). Показатель общей бактериальной обсемененности (КМАФАнМ) в образце №4 через 72 часа после изготовления составил 4,5⋅103 КОЕ/г против 7,2⋅104 КОЕ/г (табл. 2), содержание плесени 1⋅10 КОЕ/г против 4,5⋅104 КОЕ/г в контроле. Влажность мякиша в образце №4 составила 31,3% против 29,0% в контроле (табл. 3).

Авторами изобретения экспериментально установлено: при увеличении процентного содержания бис (2-аминоэтан-1-сульфоната) кальция более 0,7% к массе муки подавляются процессы брожения тестовых заготовок.

1. Способ производства хлебобулочных изделий, обогащенных кальцием, включающий внесение источника кальция в закваску, приготовление тестовой заготовки из муки, воды и закваски безопарным способом, разделку теста, расстойку и выпечку хлеба, отличающийся тем, что в качестве закваски используют водный раствор дрожжей и поваренной соли, а в качестве источника кальция используют бис (2-аминоэтан-1-сульфонат) кальция, который вводят в закваску в количестве 0,3-0,7% к массе муки, при этом бис (2-аминоэтан-1-сульфонат) кальция предварительно растворяют в воде, объем которой составляет 4% от объема воды для тестовой заготовки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что исходные компоненты для приготовления теста используют в следующем соотношении, кг:

бис (2-аминоэтан-1-сульфонат) кальция 0,33-0,69
мука 100
дрожжи 1,6
поваренная соль 1,3
вода 54



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства функционального сдобного хлебобулочного изделия включает приготовление теста путем смешивания пшеничной муки высшего сорта, воды, соли, дрожжей, сахара, жирового компонента, эмульгатора и добавки в виде порошка, брожение теста, его разделку на тестовые заготовки, расстойку и выпечку тестовых заготовок.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ подачи сыпучих компонентов к тестомесильной машине в хлебопечении, который предусматривает подачу смеси, по меньшей мере, двух различных сыпучих компонентов в установку, состоящую из закрепленного на стационарной раме бункера-смесителя, сверху закрытого крышкой с загрузочным патрубком, диаметр которого не превышает 200 мм, на его боковой поверхности установлен микроволновый расходомер, расположенный на расстоянии от места поступления сыпучего компонента не менее 300 мм, на наружной конической части бункера-смесителя установлен вибратор, внутри бункера-смесителя установлен рабочий орган узла смешивания, содержащий вертикальный вал с закрепленной на нем насадкой, выполненной в виде пространственной восьмерки, расположенной в центральной части рабочего органа, на этом же вертикальном валу крепится рамка, состоящая из плоских металлических пластин, для подачи компонентов смеси в зону основного смешивания и зачистки внутренней поверхности бункера-смесителя, в нижней части рабочего органа расположен ленточный шнек, обеспечивающий подачу компонентов смеси из нижней части бункера-смесителя в зону основного смешивания, а в нижней части бункера-смесителя расположено разгрузочное устройство для готовой гомогенизированной смеси и подачи ее к тестомесильной машине.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Состав для производства бисквита содержит муку пшеничную высшего сорта, сахар-песок, меланж, разрыхлитель и добавку из ягод облепихи.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ активации прессованных хлебопекарных дрожжей для производства хлебобулочных изделий включает приготовление питательной среды путем смешивания воды, муки пшеничной и добавки, внесение в питательную среду измельченных прессованных хлебопекарных дрожжей с последующей выдержкой при температуре 30-32°С в течение 20 минут.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлебобулочных изделий включает приготовление теста, брожение теста, его разделку, расстойку и выпечку тестовых заготовок.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлеба включает приготовление теста, брожение теста, его разделку, расстойку и выпечку тестовых заготовок.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства баурсаков предусматривает приготовление теста из пшеничной муки, порошка из мякоти баклажан в количестве 10-15% к массе муки, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли пищевой, сахара и воды или сыворотки, брожение подготовленного теста, его разделку, расстойку полученных тестовых заготовок и обжарку в кипящем растительном масле.
Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе производства хлебобулочных изделий замешивают тесто из муки хлебопекарной пшеничной первого сорта, поваренной соли, дрожжей прессованных и воды питьевой влажностью 65-70%, тесто выбраживают, делят на заготовки, расстаивают, выпекают при температуре 240-280°C и охлаждают.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Смесь высокобелковая для производства хлебобулочных изделий содержит муку пшеничную хлебопекарную первого сорта, клейковину пшеничную сухую, соль пищевую, сахар белый, муку кунжутную, изолят сывороточного белка, изолят соевого белка.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Предложены три варианта композитных смесей для производства хлебобулочных изделий, предназначенных для детского питания.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевых концентратов-полуфабрикатов мучных изделий для последующего приготовления блюд в виде оладий. Предложена смесь для выпечки оладий, которая содержит морковную ботву, репчатый лук, соль поваренную пищевую, соду пищевую, муку ячменную и воду, при следующем соотношении исходных рецептурных компонентов, мас.%: морковная ботва 20-40; репчатый лук 17-20; соль поваренная пищевая 0,3- 0,8; сода пищевая 2-4; мука ячменная 20-30; вода 15-30. Изобретение направлено на повышение пищевой и биологической ценности продукта, при сочетании в смеси морковной ботвы, репчатого лука и муки ячменной, с большим количеством витаминов и бета-глюкана. 2 табл., 1 пр.
Наверх