Способ получения реагента для обработки буровых растворов

Изобретение относится к способам производства химических реагентов для обработки буровых растворов, применяемых при бурении горизонтальных стволов нефтяных и газовых скважин. Технический результат - усиление псевдопластичных и ингибирующих свойств буровых растворов. Способ получения реагента для обработки бурового раствора включает нагревание смеси камеди растительного происхождения, сульфита натрия и лигносульфоната до температуры 60-85°С и перемешивание реакционной смеси в течение около 1 часа с последующим быстрым охлаждением и высаждением полученного осадка этиловым спиртом. Компоненты берут при следующем соотношении, мас.%: камедь растительного происхождения 1,5-3,0; сульфит натрия 7,0-10,0; лигносульфонат 70-80; этиловый спирт до 100. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к способам производства химических реагентов для обработки буровых растворов, применяемых при бурении горизонтальных стволов нефтяных и газовых скважин.

Известно, что при бурении горизонтальных стволов нефтяных и газовых скважин существует проблема, связанная со сложностью выноса выбуренной породы на поверхность из-за недостаточно эффективных реологических и ингибирующих свойств буровых растворов. Проблема может быть решена за счет создания композиции на основе природных полимеров, обеспечивающей буровому раствору ингибирующие и псевдопластичные свойства.

Известен способ приготовления реагента, который включает перемешивание ингредиентов эфиров целлюлозы или крахмала и сырого сульфатного мыла с остаточной влажностью до 30% до гомогенного пастообразного состояния, выдерживание полученной смеси в течение 24-48 ч, ее гранулирование, высушивание в потоке разогретого воздуха при температуре 50-70°С и удаление воды в пределах 25-30 мас.%. Реагент для обработки глинистых буровых растворов содержит эфиры целлюлозы или крахмала и сульфатное мыло при их следующем соотношении, мас.%: эфиры целлюлозы или крахмала 2,5-10; сульфатное мыло (на сухой остаток) 90-97,5 (патент RU 2187530, МПК C09K 7/02, опубл. 20.08.2002 г.).

Получаемый в результате известного способа реагент характеризуется негативной способностью техногенного аэрирования, проявляющегося во вспенивании бурового раствора при его перемешивании, движении и воздействии агрегатов очистной системы буровых установок.

Известен способ получения биоразлагаемых композиций, который включает обработку гранул гидрофобного полимера олеиновой кислотой, которую добавляют дозированно и введение в гидрофобный полимер наполнителя, в качестве которого используют модифицированный крахмал THERMTEX, в молекулу которого входят одновременно фрагменты простых эфиров и сложноэфирные группы на основе фосфорной кислоты различной степени замещенности. Смесь тщательно перемешивают и экструдируют при температуре 190-200°С (патент RU 2445326, МПК C08L 23/06, опубл. 20.03.2012 г.).

Способ имеет ограничения по типу используемых крахмалов, что ограничивает сырьевую базу изобретения для целей применения его в нефтяной и газовой промышленности.

Известен способ получения реагента для обработки бурового раствора, который включает окисление крахмала пероксидом водорода с получением карбоксикрахмала и последующее сульфатирование карбоксикрахмала тиосульфатом натрия и 30%-ным лигносульфонатом натрия при нагревании до температуры не менее 80°С и перемешивании реакционной смеси не менее 60 минут с последующим быстрым охлаждением и высаждением осадка полученного лигнокарбоксикрахмала этиловым спиртом при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: пероксид водорода 0,3-0,5; крахмал 8-10; тиосульфат натрия 5-7; 30%-ный лигносульфонат натрия 80-72; этиловый спирт - остальное (патент RU 2738153, МПК C09K 8/035, опубл. 08.12.2020 г.).

Недостатком предложенного способа является неэффективность использования реагента при бурении горизонтальных скважин.

Технической проблемой, решаемой изобретением, является получение реагента для регулирования ингибирующих и реологических свойств буровых растворов, применяемых при бурении нефтяных и газовых скважин преимущественно с горизонтальным окончанием.

Техническим результатом является усиление псевдопластичных и ингибирующих свойств технологических жидкостей (буровых растворов), применяемых при бурении горизонтальных нефтяных и газовых скважин, за счет применения этерифицированного продукта, полученного взаимодействием лигносульфоната и камеди растительного происхождения.

Проблема решается, а технический результат достигается способом получения реагента для обработки бурового раствора, включающим нагревание смеси камеди растительного происхождения, сульфита натрия и лигносульфоната до температуры 60-80°С и перемешивание реакционной смеси в течение около 1 часа с последующим быстрым охлаждением и высаждением полученного осадка этиловым спиртом, при этом компоненты берут при следующем соотношении, мас.%:

камедь растительного происхождения 1,5-3,0
сульфит натрия 7,0-10,0
лигносульфонат 80-70
этиловый спирт до 100

Технический результат достигается следующим.

Камеди растительного происхождения обладают выраженным свойством псевдопластичности (регулирование реологических характеристик при изменении сдвиговых нагрузок), что в сочетании с дубящими свойствами лигносульфоната ведет к усилению влияния на фильтрационные, реологические и ингибирующие свойства буровых растворов. Создается система с усиленными псевдопластичными и ингибирующими свойствами для работы в составе бурового раствора при бурении горизонтальных скважин, где вынос выбуренной породы значительно затруднен, что резко увеличивает риски осложнений в виде гидроударов (гидроразрыва пласта), поглощений бурового раствора, и, как следствие, потери устойчивости ствола скважины.

Способ осуществляют следующим образом.

Нагревают смесь камеди растительного происхождения, сульфита натрия и лигносульфоната до температуры 60-80°С и перемешивают в течение около 1 часа с последующим быстрым охлаждением и высаждением полученного осадка этиловым спиртом, при этом компоненты берут при следующем соотношении, мас.%:

камедь растительного происхождения 1,5-3,0
сульфит натрия 7,0-10,0
лигносульфонат 80-70
этиловый спирт до 100

По заявляемому способу реагент получается по реакции этерификации, где кислотным реагентом является анион натриевой соли лигносульфоната, а спиртовым агентом - растительная камедь:

Проверка качества полученного реагента (в табл. 1 - «реагент») проводилась по отношению к параметрам полимер-глинистого раствора 5% концентрации, который готовился из глинопорошка марки ПМБВ ООО «Компании Бентонит» (ТУ 2164-005-01424676-2014). В таблице 1 представлены результаты выборки из 20 измерений по влиянию реагента на свойства полимер-глинистого раствора.

Как видно из таблицы, в результате добавления к буровому раствору (№1) реагента, полученного заявляемым способом, произошло усиление псевдопластичных и ингибирующих свойств технологических жидкостей (буровых растворов), применяемых при бурении горизонтальных нефтяных и газовых скважин.

Примеры конкретного выполнения заявляемого способа.

Пример 1. Нагревают камедь растительного происхождения - гуаровую, сульфит натрия и лигносульфонат до температуры 60°С и перемешивают в течение 1 часа с последующим быстрым охлаждением и высаждением полученного осадка этиловым спиртом, при этом компоненты берут при следующем соотношении, мас.%:

камедь растительного происхождения 1,5
сульфит натрия 7,0
лигносульфонат 80
этиловый спирт до 100

Пример 2. Нагревают смесь камеди растительного происхождения (рожкового дерева), сульфита натрия и лигносульфоната до температуры 85°С и перемешивают в течение 1 часа с последующим быстрым охлаждением и высаждением полученного осадка этиловым спиртом, при этом компоненты берут при следующем соотношении, мас.%:

камедь растительного происхождения 2,0
сульфит натрия 8,0
лигносульфонат 75
этиловый спирт до 100

Пример 3. Нагревают смесь камеди растительного происхождения (глюкоманн), сульфита натрия и лигносульфоната до температуры 60°С и перемешивают в течение 1 часа с последующим быстрым охлаждением и высаждением полученного осадка этиловым спиртом, при этом компоненты берут при следующем соотношении, мас.%:

камедь растительного происхождения 3,0
сульфит натрия 10,0
лигносульфонат 80
этиловый спирт до 100.

Способ получения реагента для обработки бурового раствора, включающий нагревание смеси камеди растительного происхождения, сульфита натрия и лигносульфоната до температуры 60-85°С и перемешивание реакционной смеси в течение около 1 часа с последующим быстрым охлаждением и высаждением полученного осадка этиловым спиртом, при этом компоненты берут при следующем соотношении, мас.%:

камедь растительного происхождения 1,5-3,0
сульфит натрия 7,0-10,0
лигносульфонат 70-80
этиловый спирт до 100



 

Похожие патенты:
Настоящее изобретение относится к смазочным композициям для буровых растворов, применяемым в операциях бурения. Технический результат – высокие смазочные и противосальные свойства смазочной добавки, образование устойчивой пленки на поверхности металла.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, в частности к технологическим жидкостям, применяемым для глушения газовых, нефтяных и газоконденсатных скважин. Жидкость для глушения содержит в качестве углеводородной основы 20-40 мас.% дизельного топлива и 25-47 мас.% барита с размером частиц 02-90 мкм в качестве утяжелителя.

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к моющим составам, предназначенным для использования в процессах доотмыва остаточной нефти интенсификации нефтедобычи для обработки призабойных зон нагнетательных и добывающих скважин, в качестве технического моющего средства при очистке емкостей и грузовых танков нефтеналивных судов от остатков нефти, нефтепродуктов, животных и растительных жиров, а также как модифицирующая добавка в сшитые полимерные составы, применяемые для выравнивания профилей приемистости нагнетательных скважин и снижения обводненности на участке воздействия.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам термогазохимической обработки призабойной зоны добывающих скважин в неоднородных карбонатных и терригенных пластах, и может быть использовано для активации или возобновления работы нефтяных скважин с высокой вязкостью нефти, а также для регулирования процесса разработки и повышения нефтеотдачи неоднородных по проницаемости пластов.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к составам для кислотной обработки призабойной зоны пласта с карбонатными и терригенными коллекторами. Технический результат - интенсификация притока нефти, увеличение приемистости скважин, снижение коррозионной агрессивности состава в отношении к конструкторской стали, совместимость с пластовыми флюидами, предотвращение образования эмульсий и смолообразования, обеспечение контроля над ионами железа.

Группа изобретений относится к бурению нефтегазовых скважин, в частности к буровым растворам. Способ бурения ствола скважины включает нагнетание маслянистого скважинного флюида в ствол скважины.
Группа изобретений относится к области нефтедобычи. Технический результат – снижение содержания асфальтенов и смол, увеличение доли легких углеводородов с одновременным исключением затрат на парообразование и водоподготовку.

Изобретение относится к области нефтедобычи, а именно к получению поверхностно-активных текучих сред, повышающих извлечение нефти. Способ уменьшения времени восстановления системы текучей среды с увеличивающим вязкость поверхностно-активным веществом после воздействия сдвигового усилия включает введение системы текучей среды с увеличивающим вязкость поверхностно-активным веществом в подземный пласт.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение эффективности воздействия на карбонатный или терригенный пласт в условиях повышенных температур и засоленности.

Изобретение относится к области добычи нефти, более точно оно относится к агентам, обеспечивающим эффект контроля фильтрации и миграции жидкостей и газов во флюиды, закачиваемые под давлением в подземные формации. Применение в качестве агента контроля фильтрации и/или миграции газов во флюиде (F), закачиваемом под давлением в подземную формацию, причем указанный флюид (F) содержит твердые частицы (p) и/или вступает в контакт с твердыми частицами (p) в нефтеносной породе после его закачки, комбинации, содержащей блок–сополимер (P) и частицы, способные обеспечить эффект барьера для газа.

Группа изобретений относится к обрабатывающим жидкостям и способам использования в углеводородных резервуарах и, в частности, к использованию разлагающихся добавок в обрабатывающих жидкостях. Способ перекрытия отверстия в подземном пласте включает ввод обрабатывающей жидкости, содержащей несущую жидкость и зернистый лангбейнитный материал, в подземный пласт. Блокируют по меньшей мере одно отверстие в упомянутом подземном пласте с помощью зернистого лангбейнитного материала. Дают зернистому лангбейнитному материалу разложиться. Пропускают жидкость через упомянутое по меньшей мере одно отверстие. Техническим результатом является повышение эффективности временного блокирования отверстий в подземном пласте. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 табл., 8 ил.
Наверх