Способ терапии субклинического мастита у лактирующих коров

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к ветеринарному акушерству, и предназначено для терапии субклинического мастита у лактирующих коров. В 1, 2 и 3 дни лечения внутримышечно вводят в дозе 10,0 мл на животное комплексный препарат на основе аминоселетона, содержащий бычьи рекомбинантные α- и γ-интерфероны общей активностью 1×104 МЕ/мл. Изобретение обеспечивает сокращение сроков лечения субклинического мастита у лактирующих коров и повышение эффективности лечения. 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано для терапии субклинического мастита у лактирующих коров.

Актуальность предлагаемого способа определяется высокой частотой заболеваемости лактирующих коров маститом, которая в последнее время имеет тенденцию к росту и составляет 80% [Париков В.А., Слободяник В.И., Климов Н.Т. и др. Этиологические и патогенетические аспекты мастита у коров, методы и средства его профилактики и терапии // Эколого-адаптационная стратегия здоровья и продуктивности животных в современных условиях: Монография-Воронеж. 2001. - С. 105-113.].

В возникновении и распространении воспалительных заболеваний молочной железы у коров важную роль играют факторы, снижающие резистентность молочной железы и организма в целом [Слободяник В.И. Вестник ветеринарии. №1-2. - С. 135-144 (2007)].

Современная фармацевтика предлагает широкий спектр ветеринарных лекарственных препаратов и способов лечения мастита у коров. Основными действующими веществами этих лекарственных средств являются антибиотики. Однако их повсеместное, а зачастую и бессистемное применение привело к снижению эффективности вследствие развития резистентных штаммов микроорганизмов [Артемьева О.А., и др., Сельскохозяйственная биология. - 2016. - том 51. - №6. - С. 867-874].

В настоящее время альтернативой использованию антибиотиков при лечении и профилактике мастита у коров служит применение иммуностимулирующих препаратов, полученных с использованием технологий рекомбинантных белков и криофракционирования.

Известен аналог - способ лечения мастита у коров [RU 2320325 C1, А61К 31/00, 27.03.2008], предусматривающий введение комплексного препарата, содержащего 2% раствор новокаина, антисептик-стимулятор Дорогова АСД фракция-2, димексид и 40% раствор глюкозы, при следующем соотношении компонентов, масс. %: раствор новокаина 2% - 20-40; антисептик-стимулятор Дорогова фракция-2 - 1-3, димексид - 13-15 и раствор глюкозы 40% - остальное. Препарат нагревают до 37-38°С и вводят внутрибрюшинно со стороны правой голодной ямки в дозе 100-150 мл один раз в день 2-3 раза через 48 часов до выздоровления коровы.

Недостатком данного способа лечения мастита у коров является многокомпонентность предложенного комплексного препарата и в связи с этим сложность в приготовлении, а также трудоемкость введения.

Известен аналог - способ профилактики и лечения мастита у коров [RU 2201758 С2, А61К 35/45, 10.04.2003], предусматривающий введение тканевого препарата, качестве которого используют фильтрат экстракта молочной железы здоровых животных, стабилизированных маннитом. С профилактической целью препарат вводят двукратно за 30-20 и на 10 день до отела, подкожно в дозе 0,1-0,2 мл на кг массы тела. С лечебной целью дополнительно вводят бактериофунгицид в надвымянное пространство в дозе 25-30 мл двукратно с интервалом 24 часа.

Недостатком данного способа лечения мастита у коров является невысокая его терапевтическая эффективность (требуется дополнительное введение бактериофунгицида) и то, что препарат не выпускается серийно.

Известен аналог - способ терапии мастита у коров с применением плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ). ПДЭ применяют для лечения и профилактики послеродовых болезней у коров и свиней. При мастите у коров ее вводят подкожно в дозе 20 мл каждые 48-72 часа 5-7 раз [Наставление по применению Плаценты денатурированной эмульгированной (ПДЭ) для профилактики и лечения эндометритов и мастита у коров и свиноматок, при задержании последа у коров, утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ 25 июня 2007 г. №ПВР-2-4.9/00209].

Недостатком данного способа лечения мастита у коров является невысокая его эффективность и длительный курс лечения (10-21 день).

Известен аналог - способ терапии мастита у коров с применением двух биогенных веществ ПДЭ и 15%-ного раствора АСД 2ф на тетрагидровите [RU 2441660 C1, А61К 35/50, А61К 35/12 16.12.2010]. На 1, 3, 5 дни лечения больным субклиническим маститом животным подкожно вводят ПДЭ в дозе 20 мл на животное, а на 2, 4 и 6 дни - внутримышечно 15-ный раствор АСД 2ф на тетрагидровите в дозе 10 мл.

Однако данный способ не достаточно эффективный.

Наиболее близким аналогом - прототипом является способ лечения субклинического мастита у лактирующих коров [RU 2619862 C1, А61К 35/12, А61К 38/21, А61Р 15/00, 18.05.2017, Бюл. №14], предусматривающий совместное применение тканевого препарата Аминоселетон на 1, 3 и 5 дни лечения, который вводят подкожно в верхнюю треть шеи в нарастающей дозе 40-45-50 мл и иммуномодулятор в дозе 10 мл внутримышечно на 2, 4, 6 дни лечения, в качестве которого используют бычьи рекомбинантные α- и γ-интерфероны.

Однако данный способ требует длительного курса лечения и является достаточно трудоемким.

Технический результат изобретения - сокращение сроков лечения субклинического мастита у лактирующих коров и повышение эффективности лечения.

Технический результат достигается тем, что в способе терапии субклинического мастита у лактирующих коров, включающем применение тканевого препарата аминоселетон и бычьих рекомбинантных α- и γ-интерферонов, отличающийся тем, что в 1, 2 и 3 дни лечения внутримышечно вводят в дозе 10,0 мл на животное комплексный препарат на основе аминоселетона, содержащий бычьи рекомбинантные α- и γ-интерфероны общей активностью 1×104МЕ/мл.

Аминоселетон - тканевый препарат, полученный из селезенки методом криофракционирования. Это лекарственное средство применяют при иммунодефицитных состояниях различной этиологии. Известно, что биологически активные вещества, повышающие клеточный и гуморальный иммунитет, содержатся в органах иммунной системы животных, в том числе и селезенке. Клетки этого органа вырабатывают опсонины (тафтсин, фибронектин и др.,) большой комплекс цитокинов (Ил-1, Ил-2, Ил-3, Ил-4, Ил-5, Ил-6, Ил-7, Ил-8, Ил-10, Ил-18, ФНО, гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор, IFN-α, IFN-γ) вазоактивный интестинальный пептид, фактор роста гепатоцитов или рассеивающий фактор - HGF/SF, селезеночно-производный фактор роста - SDGF (Патент RU 2538721).

Интерферон бычий рекомбинантный является видоспецифичным препаратом, проявляет иммуностимулирующую и противовирусную активность у крупного рогатого скота. Эффект препарата определяется суммарным действием экзогенного белка на пораженные клетки и быстрой индукцией системы эндогенного интерферона, клеточного и гуморального иммунитета. Интерферон бычий рекомбинантный выступает в качестве индуктора лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови. Оказывает противовоспалительное действие. Повышает резистентность организма животных к воздействию ДНК- и РНК-содержащих вирусов и патогенных микроорганизмов [Инструкция по применению препарата ветеринарного «Интерферон бычий рекомбинантный ИБР. Ершов Ф.И., Киселев О.И. Интерфероны и их индукторы (от молекул до лекарств). М., 2005].

Проверка эффективности способа лечения мастита у лактирующих коров проведена на коровах черно-пестрой породы 2-3 лактации принадлежащх ООО «СП Вязноватовка» Воронежской области.

Сущность технического решения поясняем примерами.

Испытания выполнены на 28 коровах с субклиническим маститом. Диагноз на субклинический мастит ставили комплексно, с учетом анамнеза, клинического осмотра и результатов анализов молока. Проведение реакции с диагностическим реактивом осуществлялось с использованием молочно-контрольной пластинки МКП-2. С этой целью из каждой доли молочной железы выдаивали в соответствующие лунки по 1 мл молока, затем с помощью дозатора добавляли по 1 мл реактива - Масттест-АФ, перемешивали путем вращения пластины в горизонтальной плоскости 10-15 секунд. Учет реакции проводили в течение 10-15 сек по образованию желеобразного сгустка или изменению цвета смеси.

Животные первой группы (n=14) подвергнуты лечению с использованием аминоселетона и бычьих рекомбинантных а- и у-интерферонов (базовый способ): в 1-3-5 дни подкожно аминоселетон в нарастающих дозах 40-45-50 мл, а на 2-4-6 дни - внутримышечно бычьи рекомбинантные α- и γ-интерфероны в дозе 10 мл.

Животным второй группы (n=14) в 1, 2 и 3 дни лечения внутримышечно вводили комплексный препарат на основе аминоселетона, содержащего бычьи рекомбинантные α- и γ-интерфероны общей активностью 1×104 МЕ/мл в 1, 2 и 3 дни лечения в дозе 10,0 мл на животное.

Оценку эффективности применения препаратов проводили на основании исследования молока из пораженных долей молочной железы с 2% раствором масттеста, его бактериологических исследований и определения в нем содержания соматических клеток, отобранного до лечения и через 7 дней по его окончании.

Результаты клинических исследований представлены в таблице 1, из которой следует, что эффективность базового способа лечения составила 78,5%. Наилучший терапевтический эффект достигнут при применении заявляемого способа - 85,7%, что на 7,2% больше чем при использовании базового варианта.

Результаты бактериологического исследования секрета вымени коров до и после лечения субклинического мастита (табл. 2) свидетельствуют о том, что через 7 дней по окончании лечения базовым способом степень микробной контаминации снизилась в 9,3 раза, инфицированность - в 2,5 раза. При использовании предлагаемого способа степень микробной контаминации снизилась в конце опыта в 19,4 раза, инфицированность - в 5 раз. Содержания соматических клеток при этом у животных обеих групп через 7 дней по окончании лечения было приблизительно одинаковым и соответствовало показателям здоровых животных.

Таким образом, разработанный способ лечения коров, больных субклиническим маститом, предусматривающий применение комплексного препарата на основе аминоселетона, содержащего бычьи рекомбинантные α- и γ-интерфероны общей активностью 1×104 МЕ/мл в 1, 2 и 3 дни лечения в дозе 10,0 мл на животное обеспечивает выздоровление 85,7% коров больных субклиническим маститом и способствует снижению микробной контаминации молока и нормализации в нем содержания соматических клеток.

Способ терапии субклинического мастита у лактирующих коров, включающий применение тканевого препарата аминоселетон и бычьих рекомбинантных α- и γ-интерферонов, отличающийся тем, что в 1, 2 и 3 дни лечения внутримышечно вводят в дозе 10,0 мл на животное комплексный препарат на основе аминоселетона, содержащий бычьи рекомбинантные α- и γ-интерфероны общей активностью 1×104 МЕ/мл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарному акушерству. Способ профилактики острого послеродового эндометрита у коров заключается в том, что используют тканевый биостимулятор «Антисетик-Стимулятор Дорогова - 2 фракция» в соотношении с тривитом 1:10.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, акушерству и эндоваскулярной хирургии. Выполняют селективную катетеризацию маточных артерий и введение эмболизирующего препарата до достижения стаза крови в артерии, где в качестве эмболизирующего препарата вводят микросферы Hepashere 150-200 мкм, насыщенные в течение 10-15 мин гадотеридолом в соотношении 1:1, выполняют эмболизацию, через 18 ч проводят контрольную МРТ органов малого таза.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования риска развития преэклампсии у беременных с сахарным диабетом, где определяют содержание 8-iso-PGF2α в сыворотке периферической крови на сроке 11-14 недель беременности и при его значении, равном или более 460,85 пг/мл, прогнозируют высокий риск развития преэклампсии.
Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнии, а именно к ветеринарному акушерству и разведению животных, и может быть использовано для оптимизации воспроизводительной функции у крупного рогатого скота. Способ профилактики послеродовой субинволюции матки и эндометрита у коров заключается в том, что коровам в день отела внутримышечно инъецируют клопростенол в дозе 750 мкг, на третий день послеродового периода внутримышечно вводят агнепристон в дозе 300 мг, а на 8 день - 2%-ный раствор синестрола в дозе 3–4 мл.

Изобретение относится к применение композиции, которая содержит в качестве действующеговещества выделенное антитело к IL-8, которое связывается с человеческим IL-8, для лечения или предупреждения связанного с IL-8 заболевания, выбранного из группы, которая состоит из:эндометриоза; аденомиоза; дисменореи; образования спаек; фиброзных заболеваний; боли при эндометриозе, аденомиозе или дисменореи; бесплодия и боли в результате образования спаек, фиброза или воспаления.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к средству для лечения заболевания, выбранного из послеродового мастита и эндометрита у коров. Средство включает в себя йотоин, ретинол, дексаметазон, водный экстракт прополиса, вазелиновое масло – основу, при определенных соотношениях.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использована для лечения тонкого эндометрия. На 3-й день менструального цикла назначают заместительную гормонотерапию.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, в частности к новому гуманизированному антителу, и может быть использовано в медицине. Изобретение раскрывает способное связываться с человеческим белком альфа-энолазы (ENO1) антитело, которое может быть применимо в медицинской практике при терапии ряда опухолевых заболеваний, клетки которых экспрессируют белок ENO1 на поверхности в виде рецептора плазминогена.

Настоящее изобретение относится к области ветеринарии, а именно к продукту в виде композиции для профилактики или лечения мастита у коров, где продукт содержит эффективное количество полимерного композита, полученного по способу золь-гель, образованного из комбинации хитозана, гидрофильного полимера, содержащего метилцеллюлозу, гелеобразующего агента, содержащего соль, выбранную из группы, состоящей из натрия пирофосфата тетраосновного, калия фосфата диосновного тригидрата и их смеси, и кислую на водной основе среду, также относится к способу профилактики или лечения мастита у коров, включающему введение эффективного количества продукта, содержащего полимерный композит, полученный по способу золь-гель, в сосок, сосковый канал или сосковую часть молочной цистерны животного, также относится к системе для формирования физического барьера в сосковом канале или сосковой части молочной цистерны коровы для профилактики или лечения мастита, причем система доставки включает шприц, содержащий продукт, содержащий полимерный композит, полученный по способу золь-гель, и также относится к композиции полимерного композита, полученного по способу золь-гель, для профилактики или лечения мастита у коров, содержащей хитозан, гидрофильный полимер, содержащий метилцеллюлозу, гелеобразующий агент, содержащий соль, которая представляет собой натрия пирофосфат тетраосновный, калия фосфат диосновный тригидрат или их смесь, в кислотной на водной основе среде, причем полимерный композит, полученный по способу золь-гель, образует стойкое твердое вещество в ответ на один или несколько физиологических стимулов, при физиологической температуре, причем указанное стойкое твердое вещество, как доказано, имеет модуль упругости (G’) от 450 Па до 10000 Па.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан способ определения статуса рака предстательной железы, включающий стадию: а) определения наличия или отсутствия рака предстательной железы и/или статуса прогрессирования рака предстательной железы в образце на основе профиля экспрессии генов, включающего уровень экспрессии по меньшей мере двух вариантов фосфодиэстеразы 4D (PDE4D), выбранных из группы, состоящей из PDE4D1, PDE4D2, PDE4D3, PDE4D4, PDE4D5, PDE4D6, PDE4D7, PDE4D8 и PDE4D9, где ни один из вариантов PDE4D не используют в качестве стандартного гена, при этом способ включает на стадии (а) (а2) определение уровня экспрессии стандартного гена в образце; (а3) нормализацию уровня экспрессии вариантов PDE4D, измеренного на стадии (а) по уровню экспрессии стандартного гена с получением нормализованного профиля экспрессии гена.

Группа изобретений относится к способам усиления деградации неправильно упакованных белков и белковых агрегатов. Композиция для лечения или профилактики заболевания или нарушения, ассоциированного с неправильно упакованным белком или белковыми агрегатами, содержит вектор на основе аденоассоциированного вируса (AAV), содержащий последовательность нуклеиновой кислоты, кодирующей человеческий TRIM11, где указанное заболевание или нарушение представляет собой нейродегенеративное заболевание или нарушение.
Наверх