Устройство сравнения двоичных чисел

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом изобретения является уменьшение аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей прототипа. Технический результат достигается за счет устройства сравнения двоичных чисел, предназначенного для распознавания отношений А>В, А=В, А<В, где А, В есть четырехразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами, изобретение может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство компараторной обработки информации. Устройство содержит два элемента 2ИЛИ (11, 12), два элемента 2И (21, 22), четыре элемента НЕ (31,…, 34) и шесть мажоритарных элементов (41,…, 46). В результате достигнуто уменьшение аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей прототипа. 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны устройства сравнения двоичных чисел (см., например, рис. 4.18 на стр. 163 в книге Бибило П.Н. Основы языка VHDL. М.: Солон-Р, 2000 г. ), выполняющие распознавание отношений А≥В, А<В, где А, В есть четырехразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных устройств сравнения двоичных чисел, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не выполняется распознавание отношений А>В и А=В.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятое за прототип устройство сравнения двоичных чисел (патент РФ 2677371, кл. G06F 7/02, 2019 г.), которое содержит элементы 2ИЛИ, элементы 2И, четыре элемента НЕ, шесть мажоритарных элементов и выполняет распознавание отношений А>В, А=В, А<В, где А, В есть четырехразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся большие аппаратурные затраты, обусловленные тем, что прототип содержит четыре элемента 2ИЛИ и четыре элемента 2И.

Техническим результатом изобретения является уменьшение аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в устройстве сравнения двоичных чисел, содержащем два элемента 2ИЛИ, два элемента 2И, четыре элемента НЕ и шесть мажоритарных элементов, первый, второй входы k-го элемента 2ИЛИ и второй, третий входы j-го мажоритарного элемента соединены соответственно с первым, вторым входами k-го элемента 2И и первым, вторым входами (j+3)-го мажоритарного элемента, а второй вход k-го элемента 2ИЛИ и выходы третьего, шестого мажоритарных элементов подключены соответственно к выходу k-го элемента НЕ и первому, второму выходам устройства сравнения двоичных чисел, особенность заключается в том, что первый вход k-го мажоритарного элемента, подключенного третьим входом к выходу (k+2)-го элемента НЕ, и выход k-го элемента 2И соединены соответственно с выходом k-го элемента 2ИЛИ и третьим входом (k+3)-го мажоритарного элемента, первый, второй входы третьего и второй, третий входы шестого мажоритарных элементов соединены соответственно с выходами второго, первого и выходами четвертого, пятого мажоритарных элементов, а второй вход k-го мажоритарного элемента, вход (k+2)-го элемента НЕ и первый вход k-го элемента 2ИЛИ, вход k-го элемента НЕ подключены соответственно к (2×k-1)-му, (2×k+3)-му и (2×k)-му, (2×k+4)-му входам устройства сравнения двоичных чисел.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства сравнения двоичных чисел.

Устройство сравнения двоичных чисел содержит элементы 2ИЛИ 11, 1,2, элементы 2И 21, 22, элементы НЕ 31,…,34 и мажоритарные элементы 41,…,46, причем первый, второй входы элемента 1k и второй, третий входы элемента 4j соединены соответственно с первым, вторым входами элемента 2k и первым, вторым входами элемента 4j+3, второй вход элемента 2k, третий вход элемента 4k+3 и первый, третий входы элемента 4k подключены соответственно к выходам элементов 3k, 2k и 1k, 3k+2, первый, второй входы элемента 43 и второй, третий входы элемента 46 соединены соответственно с выходами элементов 42, 41 и 44, 45, а второй вход элемента 4k, вход элемента 3k+2 и первый вход элемента 1k, вход элемента 3k подключены соответственно к (2×k-1)-му, (2×k+3)-му и (2×k)-му, (2×k+4)-му входам устройства сравнения двоичных чисел, первый и второй выходы которого соединены соответственно с выходами элементов 43 и 46.

Работа предлагаемого устройства сравнения двоичных чисел осуществляется следующим образом. На его первый, …, четвертый и пятый, …, восьмой входы подаются соответственно произвольные двоичные сигналы а3, …, а0 ∈ {0,1} и b3, …, b0 ∈ {0,1}, которые задают подлежащие сравнению четырехразрядные двоичные числа А=а3а2а1a0, B=b3b2b1b03, b3 определяют значения старших, а а0, b0 - младших разрядов). В представленных ниже табл. 1 и табл. 2 приведены соответственно значения внутренних сигналов zk ук предлагаемого устройства, полученные для всех возможных наборов значений сигналов a2×k-1, a2×k-2, b2×k-1, b2×k-2, и значения его выходных сигналов z, у, полученные для всех возможных наборов значений сигналов z1, y1, z2, y2.

Согласно табл. 1, табл. 2 имеем z=y=1 при А>В, z=1, у=0 при А=В, z=y=0 при А<В.

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемое устройство сравнения двоичных чисел выполняет распознавание отношений А>В, А=В, А<В, где А, В есть четырехразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами, и обладает меньшими по сравнению с прототипом аппаратурными затратами.

Устройство сравнения двоичных чисел, содержащее два элемента 2ИЛИ, два элемента 2И, четыре элемента НЕ и шесть мажоритарных элементов, причем первый, второй входы k-го элемента 2ИЛИ и второй, третий входы j-го мажоритарного элемента соединены соответственно с первым, вторым входами k-го элемента 2И и первым, вторым входами (j+3)-го мажоритарного элемента, а второй вход k-го элемента 2ИЛИ и выходы третьего, шестого мажоритарных элементов подключены соответственно к выходу k-го элемента НЕ и первому, второму выходам устройства сравнения двоичных чисел, отличающееся тем, что первый вход k-го мажоритарного элемента, подключенного третьим входом к выходу (k+2)-го элемента НЕ, и выход k-го элемента 2И соединены соответственно с выходом k-го элемента 2ИЛИ и третьим входом (k+3)-го мажоритарного элемента, первый, второй входы третьего и второй, третий входы шестого мажоритарных элементов соединены соответственно с выходами второго, первого и выходами четвертого, пятого мажоритарных элементов, а второй вход k-го мажоритарного элемента, вход (k+2)-го элемента НЕ и первый вход k-го элемента 2ИЛИ, вход k-го элемента НЕ подключены соответственно к (2×k-1)-му, (2×k+3)-му и (2×k)-му, (2×k+4)-му входам устройства сравнения двоичных чисел.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в цифровых компараторах, ассоциативных процессорах и машинах баз данных. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения распознавания отношений A>B, A=В, A<B.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении возможности предоставления пользователю в реальном времени результатов поискового запроса без прерывания мультимедийного контента.

Изобретение относится к медицинской технике. Автономный мобильный комплекс идентификации личности содержит электронно-вычислительное устройство, по меньшей мере одно устройство передачи данных, по меньшей мере одно устройство считывания биометрических данных, по меньшей мере одно мобильное устройство и автономный источник питания.

Группа изобретений относится к области вычислительной техники и может быть использована в устройствах обработки информации для осуществления сортировки исходных данных. Техническим результатом является упрощение обработки.

Изобретение предназначено для выполнения селекции и идентификации меньшего, либо селекции и идентификации большего, либо селекции произвольно назначенного из двух n-разрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами, и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации.

Изобретение относится к компьютерной технике. Технический результат – повышение эффективности контекстного поиска в мультимедийном контенте.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является обеспечение формирования признаков соотношений X>Y и X=Y.
Изобретение относится к области организации обучения в образовательных учреждениях. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств.

Изобретение относится к области организации обучения в образовательных учреждениях. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств.

Группа изобретений относится к области обработки информации и может быть использована в специализированных устройствах обработки нечеткой информации для осуществления сортировки исходных данных. Техническим результатом является уменьшение аппаратных затрат и повышение быстродействия вычислений.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в цифровых компараторах, ассоциативных процессорах и машинах баз данных. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения распознавания отношений A>B, A=В, A<B.
Наверх