Концентрат смазочно-охлаждающей жидкости для магнитно-абразивной обработки металлов



Концентрат смазочно-охлаждающей жидкости для магнитно-абразивной обработки металлов
Концентрат смазочно-охлаждающей жидкости для магнитно-абразивной обработки металлов
Концентрат смазочно-охлаждающей жидкости для магнитно-абразивной обработки металлов
Концентрат смазочно-охлаждающей жидкости для магнитно-абразивной обработки металлов

Владельцы патента RU 2770304:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева" (RU)

Изобретение относится к производству смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и их концентратам, используемых при механической обработке металлов, а более конкретно для магнитно-абразивной обработки (МАО), и может быть использовано в машиностроительной, автомобильной и других отраслях промышленности. Концентрат СОЖ для МАО содержит триэтаноламиновое мыло синтетических жирных кислот фракции С79, олеиновую кислоту, нитрит натрия, гидроокись калия и воду, концентрат дополнительно содержит канифоль сосновую, мас.%: триэтаноламиновое мыло синтетических жирных кислот фракции С79 40,0-45,0; олеиновая кислота 3,0-5,0; нитрит натрия 2,0-3,0; гидроокись калия 2,0-3,0; канифоль сосновая 5,0-7,0; вода 37,0-48,0. Технический результат - повышение производительности при МАО при одновременном снижении шероховатости обрабатываемых поверхностей путем улучшения эксплуатационных характеристик заявляемого концентрата. 4 табл.

 

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ) и их концентратам, используемых при механической обработке металлов, а именно для магнитно-абразивной обработки (МАО), и может быть использовано в машиностроительной, автомобильной и других отраслях промышленности.

В настоящее время СОЖ, применяемые при МАО металлов, представляют собой эмульсии и водные растворы поверхностно-активных компонентов. Однако такие СОЖ имеют недостаточные смазывающие и охлаждающие свойства, недостаточно стабильны при эксплуатации и не обеспечивают технологические показатели качества обработанных поверхностей и усталостной прочности деталей.

Известен концентрат СОЖ для механической обработки металлов, содержащий, мас. %: гидроокись натрия 4,14-4,16; гидроокись калия 1,15-1,17; фосфорноватистокислый кальций 0,16-0,18; канифоль сосновая 0,87-0,89 и воду (см. патент РФ №2440407, С10М 173/02, 2012 г.). Недостатком известного концентрата СОЖ является то, что состав не обеспечивает достаточную производительность при МАО металлов.

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению является концентрат СОЖ, использующийся для механической обработки металлов, в частности на операциях точения, сверления, фрезерования, шлифования и т.д. в виде водных растворов различной концентрации, мас. %: эфиры блоксополимера окисей этилена и пропилена 4-10%; триэтаноламиновое мыло синтетических жирных кислот фракций С19 10-20%; триэтаноламиновое мыло синтетических жирных кислот фракции С1016 0,2-1,0%; триэтаноламиновое мыло олеиновой кислоты 1-3%; триэтаноламин 9-15%; полиэтиленгликоль 10-25%; алкиленгликоль 3-10% нитрит натрия 0,5-3,5%) и воду (см. патент РФ №1822197, С10М 173/02, 1995 г.). Недостатком данного концентрата СОЖ является то, что при введении в процессе приготовлении концентрата триэтаноламина, приводит при МАО к образованию твердой пленки шлама на поверхности металла и тем самым снижает моющие способности СОЖ, а также производительность процесса в целом. Такой состав СОЖ недолговечен при хранении, т.к. выпадает в осадок на стенках резервуаров станков для МАО. Кроме того, концентрат имеет сложный состав, который приводит к большому разбросу его физико-химических свойств.

Техническая проблема состоит в том, что существующие концентраты СОЖ не позволяют обеспечить высокую производительность МАО труднообрабатываемых сталей, снижение шероховатости обрабатываемых поверхностей и характер распределения остаточных напряжений, позволяющий управлять качеством поверхностного слоя обрабатываемой детали.

Задачей настоящего изобретения является повышение производительности и качества обрабатываемых поверхностей методом МАО деталей, изготовленных из труднообрабатываемых сталей.

Большинство концентратов обладают хорошими смазочными свойствами, но и имеют ряд недостатков, начиная от расслоения на отдельные компоненты при длительном хранении, заканчивая контролем за состоянием окружающей среды, которые связаны с утилизацией большого количества отработанных СОЖ. Поэтому разработка водорастворимых СОЖ повышенной эффективности, а именно использование в рецептурах приготовления лесохимических продуктов приводит к увеличению смазочных, охлаждающих и моющих свойств.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что концентрат СОЖ для МАО металлов, содержит триэтаноламиновое мыло синтетических жирных кислот фракции С79, олеиновую кислоту, нитрит натрия, гидроокись калия, канифоль сосновую и воду, мас. %:

триэтаноламиновое мыло

синтетических жирных кислот фракции С79 40,0-45,0
олеиновая кислота 3,0-5,0
нитрит натрия 2,0-3,0
гидроокись калия 2,0-3,0
канифоль сосновая 5,0-7,0
вода 37,0-48,0

Технический результат, достигаемый заявляемым изобретением, заключается в повышении производительности при МАО при одновременном снижении шероховатости обрабатываемых поверхностей путем улучшения эксплуатационных характеристик заявляемого концентрата.

В состав для получения концентрата СОЖ вводится триэтаноламиновое мыло фракции С79 (ТУ 2423-061-05807977-2002), которое приводит к улучшению смачивающих, моющих и эмульгирующих свойств, а также способствует образованию стабильной эмульсии и при хранении в течение длительного времени не расслаивается. В качестве вещества улучшающего эмульгируемость масел и смазывающих свойств является олеиновая кислота (ГОСТ 7580-91). Роль триэтаноламинового мыла синтетических жирных кислот фракции С19 заключается в том, что его используют в сочетании с олеиновой кислотой как эмульгатор, обеспечивающий образование высокодисперсных и высокоустойчивых эмульсий масла в воде с хорошими моющими свойствами, бактерицидную и антикоррозионную защиту эмульсий при длительной эксплуатации. Роль гидроксида калия (ГОСТ 24363-80) состоит в том, что его используют как смазочный материал. Нитрит натрия (ГОСТ 19906-74) используют соответственно для снижения трения в зоне обработки. Введение при приготовлении концентрата канифоли сосновой (ГОСТ 19113-84) позволяет повысить термостабильность компонентов СОЖ готового раствора.

Предложенное соотношение компонентов позволяет получить материал с высокими эксплуатационными свойствами и наименьшими затратами.

Приготовление состава для получения композиции СОЖ осуществляли механическим перемешиванием компонентов и паровым обогревом при температуре 80-130°С в течение 3 часов.

Заявляемые концентраты СОЖ представляют собой маслянистые жидкости темно-коричневого цвета, легко разбавляются как технической, так и водопроводной водой при температуры 10-20°С с образованием полупрозрачных растворов. Для МАО металлов использовали 3%-ный раствор концентрата в воде. Данные рабочие растворы обладают достаточными антикоррозионными свойствами, а рН находится в пределах 8-10. При хранении в течение длительного времени не расслаивается.

Для сравнительных испытаний приготовили составы концентратов СОЖ, химические составы и физико-механические свойства которых представлены в таблицах 1 и 2.

Испытания на производительность при МАО и шероховатость обрабатываемых поверхностей для известного и заявляемых концентратов СОЖ проводились на установке, оснащенной специальной наладкой и полюсными наконечниками, созданной на базе токарного станка ТВ-4. В качестве образцов использовались втулки D×d×L=36×29×32 мм. Материалы образцов - сталь ШХ15 ГОСТ 801-78, твердость 58-62 HRC. Режимы и параметры процесса МАО: величина магнитной индукции в рабочем зазоре 1,0 Тл, скорость вращения детали 30 м/мин, амплитуда осцилляции 2,0 мм, величина рабочего зазора 1,0 мм, время обработки 45 с. В качестве ферроабразивного порошка применялся Ж15КТ ТУ 6-09-03-483-81, зернистость которого 160-200 мкм. Исходная шероховатость поверхностей образцов составляет 0,9-1,0 мкм.

В процессе испытаний оценивали удельный массовый съем металла (ΔG), мг/(см2⋅мин) и шероховатость поверхности (Ra), мкм. Изменение шероховатости поверхности осуществлялось на цифровом измерителе шероховатости поверхности TR-200, взвешивание образцов - на весах лабораторных ВЛТ-1, производительность процесса - по величине удельного массового съема, мг/(см2⋅мин). Значения показателей для данных условий МАО определялись как среднее арифметическое результатов замеров на пяти образцах. Результаты испытаний образцов СОЖ приведены в таблице 3.

В результате испытаний установлено, что оптимальным является исследуемый состав 1, который обладает наибольшей устойчивостью и хорошими технологическими свойствами, повышающими производительность МАО и снижающими шероховатость обрабатываемых поверхностей. Анализ показал, что заявляемый состав 1 по сравнению с 2, 3 и прототипом для стали ШХ15 повышает производительность МАО в 1,07-1,20 раза, а также снижает шероховатость обрабатываемой поверхности в 1,23-1,41 раза.

Испытания по определению величины остаточных напряжений и характеру их распределения по сечению детали при МАО для оптимального концентрата СОЖ (исследуемый состав 1) проводились путем сравнения с процессом полирования. Использовались консольные образцы с рабочей частью диаметром 5 мм на изгиб с вращением при частоте 3000 об/мин. Материал образцов - титановый сплав ВТ5 ГОСТ 19807-91. Режимы и параметры процесса МАО: величина магнитной индукции в рабочем зазоре 1,2 Тл, скорость вращения детали 40 м/мин, амплитуда осцилляции 1,0 мм, величина рабочего зазора 1,0 мм, время обработки 60 с. В качестве ферроабразивного порошка применялся Ж15КТ ТУ 6-09-03-483-81, зернистость которого 160-200 мкм.

В процессе испытаний оценивали величину остаточных напряжений (σост), МПа и характер их распределения по сечению образца по методу Н.Н. Давиденкова. Результаты распределения остаточных напряжений в остаточном слое деталей из сплава ВТ5 приведены на таблице 4.

Из полученных результатов можно сделать выводы о том, что исследуемый состав заявленного концентрата СОЖ для МАО соответствует всем требованиям, предъявляемым к концентратам СОЖ по внешнему виду, запаху, плотности, кинематической вязкости, пенообразованию и стабильности при хранении.

К преимуществам предлагаемых составов СОЖ следует отнести использование основного вещества в виде вторичной продукции лесохимического производства, высокую бактериологическую устойчивость, позволяющую сохранять высокие технологические, антикоррозионные и санитарно-гигиенические свойства при длительной эксплуатации, а также процесс утилизации не требующий специальных методов разложения.

Таким образом, ряд лабораторных испытаний показал, что заявляемый концентрат СОЖ предлагается к использованию при концентрации 3% в воде на предприятиях машиностроительного комплекса, что приводит снизить экологические риски воздействия СОЖ как загрязнителей окружающей среды.

Концентрат смазочно-охлаждающей жидкости для магнитно-абразивной обработки металлов, содержащий триэтаноламиновое мыло синтетических жирных кислот фракции С79, олеиновую кислоту, нитрит натрия, гидроокись калия и воду, отличающийся тем, что концентрат дополнительно содержит канифоль сосновую, мас.%:

триэтаноламиновое мыло
синтетических жирных кислот фракции С79 40,0-45,0
олеиновая кислота 3,0-5,0
нитрит натрия 2,0-3,0
гидроокись калия 2,0-3,0
канифоль сосновая 5,0-7,0
вода 37,0-48,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) и их концентратам, используемых при механической обработке металлов, а именно для магнитно-абразивной обработки, и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Концентрат смазочно-охлаждающих жидкостей содержит триэтаноламиновое мыло олеиновой кислоты, гидроокись калия и полиметилсилоксановую жидкость, а в качестве отходов масложирового производства используют смесь жировых гудронов и соапстоки растительных, мас.%: отходы масложирового производства 30,0-40,0; триэтаноламиновое мыло олеиновой кислоты 5,0-7,0; гидроокись калия 2,0-3,0; полиметилсилоксановая жидкость 0,1 -0,2; вода 49,8-62,9.

Изобретение относится к получению концентрата смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), который применяется в виде водных растворов при механической обработке металлов, в частности на операциях лезвийной и абразивной обработки всех видов черных и цветных металлов, и их сплавов. Предложен способ получения концентрата смазочно-охлаждающей жидкости, включающий последовательное смешение и механическое перемешивание в реакторе при комнатной температуре компонентов: стеарата имидазолина меди, ацетата (олеата триэтаноламина), олеата (стеарат)триэтаноламина, триэтаноламина, с последующим вводом в полученную смесь при постоянном перемешивании с интервалом 5-10 минут компонентов: полиэтиленгликоля, пеногасителя, оксиэтилированного нонилфенола, трилона Б и воды; перемешивание полученного раствора в реакторе в течение 30 минут до получения однородной массы.

Изобретение относится к стержню гребнесмазывателя локомотивов, состоящему из термопластичного полимера, дисульфида молибдена, графита этиленвинилацетата и сульфата бария, отличающемуся тем, что вышеуказанный стержень гребнесмазывателя выполнен в виде формованных составных блоков произвольного сечения, имеющих несквозные полости, заполненные пластичным смазочным материалом, при следующем соотношении компонентов, мас.

Настоящее изобретение относится к смазывающей композиции, содержащей от 0,1 до 10% по весу первой органической кислоты, которая представляет собой жирную кислоту, содержащую от 4 атомов углерода до 18 атомов углерода, от 1 до 10% по весу жирного амина, от 0,1 до 10% по весу диспергирующего средства, от 0,1 до 5% по весу регулятора кислотности, от 0,1 до 10% по весу второй органической кислоты, от 0,1 до 10% по весу органического растворителя и от 50 до 98,8% по весу воды, при этом значения процентного содержания по весу рассчитаны исходя из общего веса композиции, соответствующего 100%.

Изобретение относится к составам для защиты от микробиологического поражения водоэмульсионных смазочно-охлаждающих жидкостей, применяемых при механической обработке металлов. Бактерицидная присадка содержит моноэтаноламин, формалин, оксиэтандифосфонат оксида бора состава 4С2Н8О7Р2⋅В2О3⋅2Н2О и воду.

Изобретение относится к обработке формованных изделий с железной или стальной поверхностью с содержанием углерода до 2,06 мас.% перед холодным формованием. В способе формованное изделие приводят в контакт с водной кислотной композицией для образования конверсионного слоя в качестве разделительного слоя.

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям, обеспечивающим технологические процессы лезвийной и абразивной обработки черных металлов в машиностроении. Смазочно-охлаждающая жидкость содержит алкилполиоксиэтиленфосфат, этиленгликольборат, глицероборат и воду.

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим технологическим средствам и может быть использовано при обработке металлов резанием и отделочно-упрочняющей обработке поверхностей деталей из сталей и цветных металлов резанием и методами поверхностно-пластического деформирования. Смазочно-охлаждающее технологическое средство для обработки металлов резанием и процессов поверхностного деформирования, содержащее триэтаноламин, дополнительно содержит олеиновую кислоту, полиэтиленгликоль, индустриальное масло И-20 при следующем соотношении компонентов, мас.%: триэтаноламин 15; олеиновая кислота 5; полиэтиленгликоль 40; индустриальное масло (И-20) 40.

Изобретение относится к твердому антифрикционному элементу для смазывания гребней колесных пар локомотивов, который позволит обеспечить оптимальные антифрикционные и ресурсные характеристики смазочного слоя в контакте гребня колеса с рельсом за счет изменения физических характеристик смазочной композиции твердого антифрикционного элемента путем оптимизации ее состава.

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим технологическим средствам (СОТС) и может быть использовано в качестве СОТС при отделочной и упрочняющей обработке поверхностей стальных деталей методами поверхностно-пластического деформирования (ППД), в частности, алмазным выглаживанием. Смазочно-охлаждающее технологическое средство для процессов поверхностного деформирования, содержащее хлорид меди и воду, дополнительно содержит триэтаноламин, полиэтиленгликоль, уксусную кислоту, моноалкиловые эфиры полиэтиленгликоля на основе первичных жирных кислот при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к смазочной композиции, содержащей по меньшей мере 90 масс.% смазочного базового масла или консистентной смазки и соединение формулы I: [Формула I], в которой R1-R4 и R5-R8 независимо выбирают из гидрокарбильных групп, представляющих собой линейные или разветвленные насыщенные углеводороды, содержащие от 1 до 18 атомов углерода каждая, и молибдат-анион (Y) представляет собой биядерный серосодержащий дианион, выбранный из группы, состоящей из [Mo2S8O2]2-, [Mo2S9O]2- и [Mo2S10]2-, где соединение формулы I присутствует в количестве, достаточном для обеспечения в смазочной композиции примерно 100-15000 ч./млн молибдена.
Наверх