Составной автономный необитаемый подводный аппарат



Составной автономный необитаемый подводный аппарат
Составной автономный необитаемый подводный аппарат

Владельцы патента RU 2770623:

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования "Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота "Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова" (RU)

Изобретение относится к области средств освоения мирового океана и поиска затонувших объектов. Предложен составной автономный необитаемый подводный аппарат, включающий обтекаемый корпус, который оснащен движителями, аккумуляторными батареями, средствами навигации и поиска затонувших объектов, при этом под корпусом автономного необитаемого аппарата-носителя на ложементах с захватами закреплен рабочий телеуправляемый по волоконно-оптическому кабелю аппарат, который оснащен видеокамерами и рабочими манипуляторами, при этом лебедка с волоконно-оптическим кабелем размещена в нижней части корпуса аппарата-носителя, а сверху на корпусе автономного аппарата-носителя закреплен обтекаемый антенный модуль для радиобуя, в котором также установлена лебедка с кабелем, а всплывающий радиобуй с аппаратурой управляющей линии связи и блоком спутниковой навигации подключен к этому кабелю. Технический результат заключается в повышении эффективности и производительности поисково-исследовательских и подводно-технических работ в широком диапазоне глубин. 2 ил.

 

Изобретение относится к области средств освоения мирового океана и проведения подводных работ, в частности, к конструктивному облику и архитектуре современных необитаемых подводных аппаратов.

В настоящее время активно используются несколько основных видов необитаемых подводных аппаратов (НПА), в число которых входят буксируемые, автономные и телеуправляемые по кабелю аппараты. Они предназначены для выполнения свойственных им задач, в том числе поиска и обследования затонувших объектов. Так, с помощью буксируемых аппаратов осуществляют поиск затонувших объектов на больших площадях, а автономные аппараты ведут поиск в меньших по размерам районах. Телеуправляемые НПА осуществляют допоиск и телевизионное обследование объектов в ограниченных районах, а при наличии манипуляторов выполняют типовые подводные работы (подъем фрагментов, остропка, очистка от ила и т.д.). Предлагаемый в заявке составной аппарат универсален и предназначен для выполнения несколько функций благодаря особенностям своего конструктивного исполнения.

Известно техническое решение компании General Dynamics, создавшей и испытавшей автономные необитаемые подводные аппараты (АНПА) Bluefin-21 с размещенными во внутреннем отсеке его корпуса двумя малыми автономными аппаратами. Информация, собранная бортовыми датчиками большого АНПА-носителя, хранится в памяти этих малых роботов-ретрансляторов SandShark. Выпущенные в заданной точке из корпуса Bluefin-21 как торпеды, они поднимаются на поверхность и передают информацию своего носителя надводным кораблям, одновременно обеспечивая обратную трансляцию команд по дальнейшим действиям на свой АНПА-носитель по гидроакустическому каналу [1].

Недостатком такого конструктивного решения являются ограниченные возможности АНПА-носителя, обеспечивающего только пуск малых аппаратов-ретрансляторов для передачи информации, отсутствие у них из-за малых габаритов дополнительной аппаратуры или рабочих органов (манипуляторов), а также невозможность возвращения их на борт АНПА-носителя.

Известна разработка французского противоминного аппарата «Ремора» (на базе корпуса серийного аппарата «Redermor»), состоящего из двух автономных аппаратов. Большой автономный модуль торпедообразной обтекаемой формы осуществляет своими техническими средствами поиск и классификацию объекта (мины) на грунте. Он одновременно обеспечивает транспортировку малого АНПА, который крепится салазками-опорами к захвату на спине носителя. Малый автономный аппарат после расстыковки с носителем обследует обнаруженный большим модулем объект (мину), идентифицируя его своим гидролокатором, сбрасывает около него гидроакустический приводной маяк и возвращается на носитель, либо самостоятельно всплывает на поверхность при трудностях стыковки [2].

Указанный АНПА является наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству и принят в качестве прототипа.

Недостатками прототипа являются: отсутствие у малого модуля рабочих манипуляторов, сложность повторной стыковки с носителем после сброса г/а маяка, вероятность недостоверной классификации объекта, возможность потери малого аппарата при нештатной ситуации и отсутствие прямой трансляции видеосигнала оператору с изображением затонувшего объекта, а, следовательно, невозможность его опознания «онлайн».

Задачей предполагаемого изобретения является создание конструкции многофункционального составного АНПА для выполнения подводных работ путем самостоятельного поиска затонувшего объекта аппаратом-носителем с последующим обследованием обнаруженного объекта и выполнением на нем работ манипуляторами привязного рабочего аппарата, крепящегося на ложементах под корпусом аппарата-носителя.

Задача решается тем, что известный автономный необитаемый подводный аппарат, включающий обтекаемый корпус, который оснащен движителями, аккумуляторными батареями, средствами навигации и поиска затонувших объектов, а сверху на корпусе закреплен на двух опорах малогабаритный автономный аппарат, оснащенный гидролокатором и акустическим маркером, отличающийся тем, что под корпусом автономного необитаемого аппарата-носителя на ложементах с захватами закреплен рабочий телеуправляемый по волоконно-оптическому кабелю аппарат, который оснащен видеокамерами и рабочими манипуляторами, при этом лебедка с волоконно-оптическим кабелем размещена в нижней части корпуса аппарата-носителя, а сверху на корпусе автономного аппарата-носителя закреплен обтекаемый антенный модуль для радиобуя, в котором также установлена лебедка с кабелем, а всплывающий радиобуй с аппаратурой управляющей линии связи и блоком спутниковой навигации подключен к жому кабелю.

Новыми отличительными признаками составного АНПА являются:

- трансформируемая конструкция, включающая АНПА-носитель с пристыкованным рабочим аппаратом и буксируемый радиобуй;

- наличие нескольких (более двух) манипуляторов на телеуправляемом рабочем аппарате;

- дистанционное управление и контроль составного АНПА оператором;

- многофункциональность составного АНПА (автономный поиск объекта, его обследование, применение манипуляторов привязного НПА, ретрансляция информации в реальном масштабе времени и оперативная коррекция работ);

- возможность работы в составе группы составных АНПА, осуществляя поиск «стаей».

Данные отличительные признаки обеспечивают достаточную компактность конструкции составного аппарата при его высокой многофункциональности и возможности выполнения текущих указаний оператора по каналу связи через радиобуй. В том числе на проведение необходимых работ манипуляторами, которых на рабочем аппарате может быть несколько (до 2-х на каждом борту), используемых как для удержания рабочего НПА у объекта, так и для проведения непосредственных работ.

Конструкция составного автономного необитаемого подводного аппарата представлена на фиг. 1.

К нижней части корпуса АНПА-носителя 1, оснащенного движителями 2 и средствами поиска 3, с помощью малогабаритной лебедки с волоконно-оптическим кабелем, размещенной в корпусе носителя, а также с помощью ложементов с захватами 4, крепится телеуправляемый рабочий НПА 5, оснащенный гидролокатором и видеокамерами 6 для обследования объектов и контроля работы манипуляторов 7 и движительным комплексом 8. При этом сверху на корпусе АНПА-носителя закреплен обтекаемый антенный модуль, в котором размещены лебедка с вьюшкой и всплывающий к поверхности на антенном кабеле 9 радиобуй 10.

Составной автономный необитаемый подводный аппарат работает следующим образом.

Назначением составного АНПА является самостоятельный поиск в районе с последующим выполнением необходимых подводно-технических работ. Составной АНПА спускается за борт, проверяется канал связи и АНПА заглубляется под воду. При этом антенный буй выпускается на поверхность (фиг 2). Используя движители АНПА-носителя, составной аппарат выдвигается в назначенную точку, прибыв в которую, сверяет свое место по данным GPS/ГЛОНАСС и включает бортовую поисковую гидроакустическую аппаратуру. Оператор постоянно контролирует место составного АНПА и текущую обстановку по линии связи через антенный буй, осуществляя дистанционное управление или коррекцию галсов действующего по программе аппарата-носителя, а также рабочего аппарата. В назначенной точке аппарат-носитель производит гидроакустический поиск объекта, передавая текущую информацию оператору на судне в реальном масштабе времени. Поисковые галсы с применением гидроакустических средств обнаружения аппарат-носитель осуществляет на небольшом заглублении (десятки метров) для исключения возможности запутывания при маневрировании кабельной линии выпущенного радиобуя. С получением контактов, классифицируемых операторами как достоверные, производится их нанесение на карту и электронный планшет. Затем начинается обследование полученных контактов. В точке полученного контакта осуществляется отделение телеуправляемого по волоконно-оптическому кабелю рабочего НПА от захватов ложементов на корпусе АНПА-носителя. Используя гидролокатор привязного рабочего НПА, оператор подводит аппарат к объекту на дальность действия видеокамеры и классифицирует его. После этого, используя манипуляторы (кормовые для крепления за объект), осуществляются необходимые работы двумя манипуляторами в носовой части рабочего аппарата.

Технико-экономическое преимущество предложенного составного автономного необитаемого подводного аппарата по сравнению с прототипом заключается в том, что он позволяет осуществлять эффективное выполнение не только поиска, но и подводно-технических работ с подбором фрагментов объекта манипуляторами телеуправляемого НПА в удаленном районе под непосредственным контролем оператора.

Литература.

1. Каталог подводных военных роботизированных аппаратов: M.-URL:http://robotrends.ru/robopedya/podvodnie-voernye-apparaty (дата обращения 23.09.2020). - Текст электронный.

2. Илларионов Г.Ю. Подводные роботы в минной войне / Г.Ю. Илларионов, К.С. Сиденко, В.В. Сидоренков. - Калининград: - ОАО «Янтарный берег», 2008.

Составной автономный необитаемый подводный аппарат, включающий обтекаемый корпус, который оснащен движителями, аккумуляторными батареями, средствами навигации и поиска затонувших объектов, отличающийся тем, что под корпусом автономного необитаемого аппарата-носителя на ложементах с захватами закреплен рабочий телеуправляемый по волоконно-оптическому кабелю аппарат, который оснащен видеокамерами и рабочими манипуляторами, при этом лебедка с волоконно-оптическим кабелем размещена в нижней части корпуса аппарата-носителя, а сверху на корпусе автономного аппарата-носителя закреплен обтекаемый антенный модуль для радиобуя, в котором также установлена лебедка с кабелем, а всплывающий радиобуй с аппаратурой управляющей линии связи и блоком спутниковой навигации подключен к этому кабелю.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к рыбопромысловому флоту, содержащему устройства для сбора, транспортировки и переработки улова. Система обработки улова содержит по меньшей мере одну систему (3) сбора улова, содержащую одно депо (10) для обработки улова, один или более тралов (11) и по меньшей мере одну систему (4) транспортирования улова.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для уничтожения боевой техники, систем управления и живой силы противника. Управление беспилотной подводной лодкой (БПЛ) осуществляется с командного пункта (КП), расположенного на расстоянии 100-10000 км от предполагаемого театра военных действий.

Изобретение относится к подводному судостроению, а именно к автономным необитаемым подводным аппаратам Подруливающее устройство автономного необитаемого подводного аппарата включает вертикальные и горизонтальные водоводы в виде тоннелей, расположенные в поперечной плоскости аппарата, и гребной винт с электродвигателем для его привода, размещенным в корпусе подводного аппарата.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к глубоководным аппаратам в обеспечение водолазных и спасательных работ. Предложен водолазно-спасательный глубоководный аппарат, который включает расположенные в прочном корпусе отсек управления, водолазно-спасательный и энергетический отсеки, камеру присоса, движительно-рулевой комплекс, приборное и электрооборудование, средства жизнеобеспечения, а также включает устройство фиксации на грунте и снабжен спуско-подъемным устройством водолазов.

Изобретение относится к подводному судостроению, а именно к спасательным подводным аппаратам, предназначенным для спасания экипажей аварийных подводных лодок и подводных объектов, имеющих стыковочные узлы для стыковки с подводными аппаратами. Спасательный подводный аппарат содержит камеру посадки и присоса, отсек для спасаемых, отсек управления и энергетическую установку, а также отсек в виде вертикального цилиндра с верхней концевой переборкой, который размещен в районе центра тяжести спасательного аппарата и разделенный горизонтальной переборкой на две части.

Изобретение относится к области водолазной техники, а конкретно к подводным транспортным средствам для доставки экипажа и полезного груза в район проведения водолазных работ, связанных с обеспечением бесперебойной работы подводных, донных, в том числе сооружений, предназначенных для добычи углеводородных полезных ископаемых.

Изобретение относится к техническим средствам исследования шельфовых зон океанов и морей, в частности разработке подводных гамма-зондов, оснащенных измерительной аппаратурой. Зонд выполнен в виде герметичного подводного аппарата сигаровидной формы, снабженного рулевыми горизонтальными поверхностями, стабилизатором и системой крепления кабель-троса, установленной на оси вращения рулевых поверхностей.
Изобретение относится к средствам подводной навигации и связи и может быть использовано для определения местоположения и управления автономных подводных аппаратов (АНПА), выполняющих непрерывный (периодический) мониторинг технического состояния объектов подводной инфраструктуры, например подводных добычных комплексов (ПДК) с большим количеством разнородных инспектируемых объектов, размещенных на большой площади, в том числе при выполнении миссий подо льдом.

Изобретение относится к области морской техники и предназначено для навигационного оборудования морских районов и обеспечения безопасности кораблевождения и определения координат в море надводных кораблей, судов, подводных объектов. Акустический рефлектор мобильный представляет собой автономный необитаемый подводный аппарат.

Предложена система подводной, в том числе подледной сейсморазведки, на море, состоящая из сопровождающего судна и одного-двух роботизированных подводных аппаратов ПА. На одном из ПА расположен широкополосный сейсмический вибратор, а на втором - приемные датчики электромагнитного и сейсмического полей, соединенные с двуканальной сейсмостанцией, коррелятором, микроконтроллером и флеш-памятью.

Изобретение относится к подводному судостроению, в частности к подводным аппаратам. Подводный аппарат включает корпус с устройствами и движительно-рулевой комплекс, состоящий из двух кормовых маршевых винтов, размещенных с возможностью разворота.
Наверх