Способ получения длинномерных полуфабрикатов из сплавов tinihf с высокотемпературным эффектом памяти формы



Способ получения длинномерных полуфабрикатов из сплавов tinihf с высокотемпературным эффектом памяти формы
Способ получения длинномерных полуфабрикатов из сплавов tinihf с высокотемпературным эффектом памяти формы
Способ получения длинномерных полуфабрикатов из сплавов tinihf с высокотемпературным эффектом памяти формы
Способ получения длинномерных полуфабрикатов из сплавов tinihf с высокотемпературным эффектом памяти формы
B21C37/00 - Способы и устройства для изготовления металлических листов, прутков, проволоки, труб и т.п. изделий, не отнесенные к другим рубрикам (прокатка B21B; обработка листового металла, профилей, труб или проволоки B21D,B21F; литье B22; обработка металла на металлорежущих станках B23; сварка B23K; шлифование или полирование B24; гальванопластика C25D 1/00; волочение или экструдирование металла, см. соответствующие группы); изготовление труб особой формы

Владельцы патента RU 2771342:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук (ИМЕТ РАН) (RU)

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению прутков из сплавов с памятью формы (СПФ) на основе никелида титана легированных гафнием, и может быть использовано для изготовления специальных изделий с повышенной температурой эксплуатации для различных отраслей промышленности, медицины и техники. Способ получения прутков из сплава TiNiHf с высокотемпературным эффектом памяти формы включает выплавку слитков и их деформацию. Выплавляют слитки заданного химического состава с содержанием гафния 1,0-3,0 ат. %, никеля 48,5-50,0 ат. % и титан - остальное, из чистых исходных компонентов Ti, Ni и Hf или из готового сплава никелида титана в виде прутка и гафниевой проволоки повышенной чистоты методом электроннолучевой плавки в медном водоохлаждаемом кристаллизаторе ручьевого типа, проводят гомогенизирующий отжиг слитков в вакууме не менее 10-4 мм рт. ст. при температуре 1050°С в течение не менее 1 ч. Последующую деформацию осуществляют путем ротационной ковки в интервале температур 750-950°С с единичными обжатиями не более 7% или прокатки в интервале температур 750-950°С с коэффициентом вытяжки за проход не более 1,15, а затем проводят последеформационный отжиг при температуре 400-550°С в течение 1-10 ч. Обеспечивается получение прутков из сплавов TiNiHf контролируемого фазового и химического состава, обладающих высокотемпературным эффектом памяти формы, а также высокими механическими характеристиками. 5 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к металлургическому производству, конкретно к получению прутков из сплавов с памятью формы (СПФ) на основе никелида титана легированных гафнием, и может быть использовано для изготовления специальных изделий, действующих на основе высокотемпературного эффекта памяти формы и предназначенных для различных отраслей промышленности, медицины и техники, в особенности сигнально-пусковых устройств.

Сплавы на основе TiNi, легированные гафнием, представляют особый интерес благодаря реализации высокотемпературного эффекта памяти формы. Применение данных сплавов позволяет в исполнительных элементах готовых изделий получить температуру конца обратного мартенситного превращения Ак выше 100°С.

Известен способ получения сплавов TiNiHf, заключающийся в использовании порошковой технологии, включающей гидро-кальциевый синтез с последующей консолидацией порошковой массы путем прессования и дальнейшего спекания в вакууме (Патент РФ 2630740, МПК B22F 3/16 B22F 9/18 С22С 14/00 С22С 19/03, 2017 г. и Патент РФ №2705487, МПК B22F 3/16 B22F 9/18 С22С 14/00 С22С 19/03, 2019 г.).

К недостаткам данного способа можно отнести сложность получения заданного химического состава, а также высокую вероятность получения повышенной концентрации газовых примесей, что негативно сказывается на функциональных свойствах и особенно на технологической пластичности получаемого сплава. Кроме того, к недостаткам данного способа можно отнести сложность получения заготовки без остаточной пористости, а также сложность получения длинномерных заготовок методом экструзии.

Известен способ получения сплавов TiNiHf с высокотемпературным эффектом памяти формы, при которых выплавка исходных слитков производится методом дуговой плавки чистых шихтовый компонентов (Патент США №5114504, МПК С22С 14/00; С22С 19/00, 1992).

Данный метод выплавки имеет ряд недостатков, связанных с физико-химическими свойствами исходных компонентов и особенностями процесса выплавки, что зачастую приводит к несоответствию заданного и фактического химического составов. Кроме того, повышенная ликвация компонентов и вероятное выделение неравновесных и избыточных фаз требуют многократного переплава и длительного высокотемпературного отжига, а также приводят к ухудшению свойств сплава.

Также известен способ получения сплавов TiNiHf с высокотемпературным эффектом памяти формы с использованием различных методов выплавки и деформационной обработки, включающий также предварительную термическую обработку перед финишной термообработкой старением (Патент США №20190194788. МПК C22F 1/00; C22F 1/10, С22С 19/03 2019).

Недостатки данного способа состоят в том, что содержание Ni в данной группе сплавов составляет от 50,0 ат. % до 50,3 ат %, что. во-первых, приводит к необходимости увеличения концентрации дорогостоящего Hf для получения высокотемпературного эффекта памяти формы, а во вторых к проявлению эффекта старения, что может повлиять на эксплуатационные характеристики материала в условиях длительной работы сплава при повышенных температурах. Кроме того, в описании данного способа отсутствуют четкие критерии выбора того или иного метода получения исходного слитка, а также его последующей обработки, что, в свою очередь затрудняет прогнозирование формирующейся в сплаве структуры и комплекса механических и функциональных свойств.

Технический результат, решаемый изобретением, заключается в создании способа получении длинномерных полуфабрикатов из сплавов TiNiHf контролируемого фазового и химического состава, обладающих высокотемпературным эффектом памяти формы, а также заданными механическими характеристиками.

Технический результат достигается тем, что, выплавку исходных слитков заданного химического состава с содержанием гафния 1,0-3,0 ат. % и никеля 48,5-50,0 ат. % производят методом электронно-лучевой плавки в медном водоохлаждаемом кристаллизаторе ручьевого типа за один переплав. В качестве шихтовых материалов используют или чистые исходные компоненты Ti, Ni и Hf, или готовый сплав никелида титана в виде прутка известного химического состава и гафниевую проволоку повышенной чистоты. Полученный слиток, подвергают гомогенизирующему отжигу в вакууме не менее 10-4 мм рт. ст. при температуре 1050°С в течение не менее 1 ч. Из исходного слитка после гомогенизирующего отжига получают пруток требуемого диаметра методом ротационной ковки в интервале температур 750-950°С с единичными обжатиями не более 7% или методом сортовой прокатки в аналогичном интервале температур с коэффициентом вытяжки за проход не более 1,15. После этого прутки подвергают последеформационному отжигу при температуре 400-550°С в течение 1-10 ч в зависимости от требований к конечному комплексу механических и функциональных свойств.

Сущность заявленного способа заключается в проведении выплавки исходных слитков методом электронно-лучевой плавки на первом этапе, гомогенизирующего отжига на втором этапе, деформационной обработки (ротационной ковки или прокатки) на третьем этапе и последеформационного отжига на заключительном этапе. Метод электронно-лучевой плавки обладает рядом преимуществ, по сравнению с другими методами, такими как индукционная и электродуговая плавки, а именно: эффективным очищением металлов от газовых и других неметаллических примесей; исключением загрязнения металла материалом тигля, так как плавка идет в гарниссаже с последующей кристаллизацией в водоохлаждаемом медном кристаллизаторе; отсутствием дефектов усадочного происхождения в слитках за счет возможности плавного изменения мощности в электронном пучке и полного заполнения металлом усадочной раковины; возможностью использования шихтовых металлов в любом виде. Использование медного кристаллизатора ручьевого типа позволяет осуществлять последующую термомеханическую обработку слитка непосредственно после выплавки, например методом ротационной ковки или сортовой прокатки, для изготовления полуфабрикатов различного профильного сортамента.

При этом в качестве исходной шихты для выплавки могут использоваться как чистые исходные компоненты Ti, Ni и Hf, так и готовый интерметаллический сплав никелида титана в виде прутка известного химического состава и гафниевая проволока повышенной чистоты. Использование готового сплава никелида титана в качестве исходного компонента позволяет, во-первых, производить его переработку, а во-вторых, снижает вероятность дополнительного попадания примесей в расплав за счет окисления чистого титана при плавке.

Концентрацию никеля в готовом сплаве задают на уровне 48,50-50,0 ат. %, концентрацию гафния в сплаве задают на уровне 1,0-3,0 ат. %, а титан - все остальное. Пониженное содержание гафния на ряду с пониженным содержанием никеля и соответствующей термомеханической обработкой позволяют получить в сплаве температуру конца обратного мартенситного превращения Ак в интервале температур 125-185°С, а также избежать образования большого количество избыточной охрупчивающей фазы типа (Ti,Hf)2Ni, формирующейся в сплавах с повышенным содержанием Ti. Увеличение концентрации Hf выше 3,0 ат. % в сочетании с пониженным содержанием Ni приводит к значительному снижению технологической пластичности сплава. Увеличение концентрации Ni при сохранении концентрации Hf на таком же уровне не позволяет получить требуемые температуры начала и конца обратного мартенситного превращения.

На следующей этапе литую заготовку подвергают гомогенизирующему отжигу в вакууме при температуре 1050°С в течение не менее 1 ч и последующей ротационной ковке в интервале температур 750-950°С с единичными обжатиями не более 7% или сортовой прокатке в аналогичном интервале температур с коэффициентом вытяжки за проход не более 1,15 до требуемого конечного диаметра.

Проведение ротационной ковки или сортовой прокатки при температуре деформации 750-950°С позволяет получать длинномерную заготовку различного диаметра сплава TiNiHf, обладающую высокотемпературным эффектом памяти формы.

На последнем этапе полученную заготовку подвергают последеформационному отжигу при температуре 400-550°С в течения 1-10 ч с целью устранения избыточного деформационного наклепа и получения требуемого сочетания механических и функциональных свойств, в том числе требуемой температуры конца обратного мартенситного превращения Ак в интервале температур 125-185°С.

Результаты апробации заявленного способа приведены в виде конкретного примера.

Пример №1.

Выплавку исходного слитка проводили методом электронной-лучевой плавки в печи мощностью 60 кВт в вакууме 1×10-5 мм рт. ст. в медном водоохлаждаемом кристаллизаторе ручьевого типа. В качестве исходной шихты для выплавки сплава TiNiHf были выбраны следующие материалы: шлифованный пруток диаметром 12 мм никелида титана марки ТН-1; проволока гафниевая нагартованная марки ГФИ-1 диаметром 2 мм. Химический состав используемых прутка и проволоки приведен в таблицах 1 и 2. Химический состав слитка приведен в таблице 3.

После выплавки слиток подвергали гомогенизирующему отжигу в вакууме 10-5 мм рт. ст.при температуре 1050°С в течение 3 ч. Деформацию слитков проводили методом горячей ротационной ковки при температуре 950°С с относительной степенью деформации за проход 5-10%. В результате из исходного слитка был получен пруток диаметром 3,5 мм и длиной 870 мм. После деформации пруток подвергали последеформационному отжигу при температуре 550°С, в течение 2 ч. Механические и функциональные свойства полученного прутка приведены в таблице 5.

Пример №2.

Выплавку исходного слитка проводили методом электронной-лучевой плавки в печи мощностью 60 кВт в вакууме 1×10-5 мм рт. ст. в медном водоохлаждаемом кристаллизаторе ручьевого типа. В качестве исходной шихты для выплавки сплава TiNiHf использовали следующие компоненты: йодидный титан марки ТИ-1 (99,99%), никель марки Н0 (99,99%) и йодидный гафний марки ГФИ-1 (99,93%). Химический состав слитка приведен в таблице 4.

После выплавки слиток подвергали гомогенизирующему отжигу в вакууме 10-5 мм рт. ст. при температуре 1050°С в течение 3 ч. Деформацию слитков проводили методом сортовой прокатки в системе калибров квадрат-квадрат при температуре 950°С с коэффициентом вытяжки за проход не более 1,15. В результате из исходного слитка был получен пруток сечением 7×7 мм и длиной 500 мм. После деформации пруток подвергали последеформационному отжигу при температуре 550°С, в течение 2 ч. Механические и функциональные свойства полученного прутка приведены в таблице 5.

Исходя из представленных примеров можно заключить, что благодаря заявленному способу удалось получить длинномерные качественные прутки из сплава на основе никелида титана с содержанием гафния 4,4 вес. % (1,4 ат. %) и 9,0 вес. % (2,9 ат. %) с высокими механическими и функциональными свойствами и высокотемпературным эффектом памяти формы в заявленном интервале температур (Ак=125-185°С). Из полученных прутков возможно изготовление изделий технического назначения, действующих на основе высокотемпературного эффекта памяти формы.

Технико-экономический эффект заявленного способа состоит в обеспечении возможности получения полуфабрикатов из сплавов на основе никелида титана, легированных гафнием, с высокотемпературным эффектом памяти формы и высокими механическими и функциональными свойствами. Использование данных полуфабрикатов позволит значительно расширить сферу применения сплавов TiNiHf за счет создания новых устройств, действующих на основе высокотемпературного эффекта памяти формы, используемых в различных областях науки и техники.

Способ получения прутков из сплава TiNiHf с высокотемпературным эффектом памяти формы, включающий выплавку слитков и их деформацию, отличающийся тем, что выплавляют слитки заданного химического состава с содержанием гафния 1,0-3,0 ат. %, никеля 48,5-50,0 ат. % и титан - остальное, из чистых исходных компонентов Ti, Ni и Hf или из готового сплава никелида титана в виде прутка и гафниевой проволоки повышенной чистоты методом электроннолучевой плавки в медном водоохлаждаемом кристаллизаторе ручьевого типа, проводят гомогенизирующий отжиг слитков в вакууме не менее 10-4 мм рт. ст. при температуре 1050°С в течение не менее 1 ч, а последующую деформацию осуществляют путем ротационной ковки в интервале температур 750-950°С с единичными обжатиями не более 7% или прокатки в интервале температур 750-950°С с коэффициентом вытяжки за проход не более 1,15, а затем проводят последеформационный отжиг при температуре 400-550°С в течение 1-10 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к метастабильному β-титановому сплаву и к его применению в качестве часовой пружины. Метастабильный β-титановый сплав содержит, в мас.%: 24-45 ниобия, 0-20 циркония, 0-10 тантала и/или 0-1,5 кремния и/или менее 2 кислорода, и имеет кристаллографическую структуру, включающую смесь аустенитной фазы и альфа-фазы и присутствующие выделения омега-фазы, объемная доля которых составляет менее 10%, при этом содержание альфа-фазы составляет 1-40 об.%.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению поковок лопаток компрессора газотурбинного двигателя и может быть использовано в авиадвигателестроении и энергетическом машиностроении. Способ изготовления поковок лопаток газотурбинного двигателя из орто-титанового сплава включает нагрев прутка из орто-титанового сплава и его деформацию за несколько переходов, осуществляемых при температуре, превышающей температуру начала растворения упрочняющей интерметаллидной орто-фазы (Ti2AlNb) сплава, и последующее проведение штамповки.

Изобретение относится к металлургии, а именно к изготовлению проволоки из титанового сплава α+β-типа, и может быть использовано при изготовлении элементов, обладающих высокой усталостной прочностью. Проволока из титанового сплава α+β-типа содержит, мас.%: Al от 4,50 до 6,75, Si от 0 до 0,50, C 0,080 или менее, N 0,050 или менее, H 0,016 или менее, O 0,25 или менее, по меньшей мере один элемент, выбранный из: Mo от 0 до 5,5, V от 0 до 4,50, Nb от 0 до 3,0, Fe от 0 до 2,10, Cr от 0 до менее 0,25, Ni от 0 до менее 0,15, Mn от 0 до менее 0,25, и остальное составляют Ti и примеси.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения тонкой проволоки из сплава для Кава-фильтров и стентов. Способ получения проволоки из сплава титан-никель-тантал для производства сферического порошка включает выплавку слитков сплава из исходных материалов в электродуговой вакуумной печи с нерасходуемым вольфрамовым электродом, гомогенизирующий отжиг слитков в вакууме 5⋅10-5 мм рт.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам изготовления кованых заготовок из (α+β)-титановых сплавов. Способ изготовления кованой заготовки в виде прутка из (α+β)-титановых сплавов включает ковку слитка в заготовку в виде прутка за несколько переходов при температуре β-области, промежуточную ковку за несколько переходов, окончательное деформирование при температуре (α+β)-области.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам изготовления кованых заготовок из (α+β)-титановых сплавов методом горячего деформирования. Способ изготовления кованой заготовки в виде прутка из (α+β)-титановых сплавов включает ковку слитка в заготовку в виде прутка за несколько переходов при температуре β-области, промежуточную ковку за несколько переходов, окончательное деформирование при температуре (α+β)-области.

Изобретение относится к способам обработки тонких листов из титана, при котором производят их термическую обработку. Заявлены варианты способа обработки тонких листов из титана.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам изготовления кованых заготовок из (α+β)-титановых сплавов методом горячего деформирования. Способ изготовления заготовки в виде прутка из (α+β)-титановых сплавов включает ковку слитка в пруток за несколько переходов при температуре β-области, промежуточную ковку за несколько переходов, окончательное деформирование при температуре (α+β)-области.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу изготовления кованых заготовок из (α+β)-титановых сплавов методом горячего деформирования. Способ изготовления заготовки в виде прутка из (α+β)-титановых сплавов включает ковку слитка в пруток за несколько переходов при температуре β-области, промежуточную ковку за несколько переходов, окончательное деформирование при температуре (α+β)-области и механическую обработку.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при подготовке как гранулированного, так и молотого ферросилиция для его применения в процессе тяжелосредной сепарации руд. Способ подготовки гранулированного ферросилиция к тяжелосредной сепарации включает нагрев ферросилиция до температуры 900-1100°С при давлении 1,25 атм и формирование на его поверхности защитной пленки путем воздействия азотсодержащей пассивирующей средой, после воздействия средой азота проводят охлаждение ферросилиция в среде азота до температуры 45°С в течение 40-60 минут.

Изобретение относится к металлургии, в частности к метастабильному β-титановому сплаву и к его применению в качестве часовой пружины. Метастабильный β-титановый сплав содержит, в мас.%: 24-45 ниобия, 0-20 циркония, 0-10 тантала и/или 0-1,5 кремния и/или менее 2 кислорода, и имеет кристаллографическую структуру, включающую смесь аустенитной фазы и альфа-фазы и присутствующие выделения омега-фазы, объемная доля которых составляет менее 10%, при этом содержание альфа-фазы составляет 1-40 об.%.
Наверх