Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук (ИМЕТ РАН) (RU)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам термической обработки порошковых магнитотвердых сплавов системы железо-хром-кобальт. Может использоваться при производстве постоянных магнитов.

Изобретение относится к химической, космической, военной и медицинской отраслям промышленности и может быть использовано при изготовлении электродов литий-ионных аккумуляторов, электропроводящих и антикоррозионных (нано)покрытий, устройств для хранения данных, гибких преобразователей энергии, суперконденсаторов, транзисторов, (фото)катализаторов, солнечных элементов, сенсорных материалов, топливных элементов и электрохромных устройств, а также материалов медико-биологического назначения.

Изобретение относится к карбидокремниевому войлочному материалу и способу его получения. Материал может быть использован для изготовления фильтров, способных применяться для очистки агрессивных жидкостей от инородных включений при высоких температурах эксплуатации, а также в качестве армирующего компонента при создании композиционных керамических материалов.

Изобретение относится к области нанотехнологий и создания новых наноструктурированных исходных для мелкозернистых керамических материалов широкого спектра назначения. Оно может быть использовано в химической промышленности для производства материалов для суперконденсаторов, (био)сенсоров, топливных элементов, электродов Li-ионных батарей, биотопливных ячеек и светоизлучающих диодов, электро- и фотохромных устройств, (фото)катализаторов, биомедицинской инженерии.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению металломатричных композиционных материалов, армированных сверхупругими сверхтвердыми углеродными частицами. Может использоваться для миниатюрных деталей, работающих в условиях сухого трения и высокого износа.

Изобретение относится к способу получения многослойного материала активной части элемента генератора кислорода «электрод | электролит | электрод» для выделения чистого кислорода из воздуха, обладающего высокой селективностью по кислороду и низким удельным сопротивлением, стабильным при длительной эксплуатации.

Изобретение относится к способу определения диаметра отверстия полой оправки на ее переднем торце для винтовой прошивки в трехвалковом стане. Осуществляют деформацию прокаткой в трехвалковом стане заготовки, диаметр которой равен диаметру заготовки при прошивке в трехвалковом стане с использованием упомянутой полой оправки.

Изобретение относится к определению площади контакта валка и заготовки при прокатке на гладкой бочке. Проводят компьютерное моделирование процесса прокатки с помощью вычислительной среды конечно-элементного анализа.
Изобретение относится к технологии получения слоистого композиционного материала Ti-TiN трибологического назначения на основе термически обработанного алюминиевого сплава с чередующимися слоями из титана и нитрида титана различных толщин, полученными методом магнетронного распыления.

Изобретение относится к способу получения пористых керамических изделий на основе материалов из трикальцийфосфата, предназначенных для медицинского применения в качестве биорезорбируемых костных имплантатов и изготовленных трехмерных моделей методом послойного наплавления с использованием фотополимеризации.

Изобретение относится к способу получения высокодисперсного порошка карбида кремния, используемого для изготовления изделий, находящих широкое применение в различных областях промышленности. Углеродный войлок послойно размещают в графитовом тигле с порошком кремния и предварительно термообрабатывают в сушильном шкафу в течение 5 ч при температуре 100°С, дополнительно термообрабатывают в муфельной печи в течение 4 ч при температуре 400°С, размещают в вакуумной печи, вакуумируют до 1×10-5 мбар, нагревают до температуры 700°С со скоростью нагрева 5 °С/мин.

Изобретение относится к способу получения керамического композита на основе нитрида кремния (Si3N4), содержащий нитрид титана (TiN), который может быть использован в производстве бронематериалов и изоляционных материалов.

Изобретение относится к технологии светопоглощающих композиционных керамических материалов состава ZrO2-Y2O3-Al2O3-TiO2 с высокой степенью черноты и может быть использовано для изготовления высокотемпературной теплозащиты летательных аппаратов, элементов теплоизоляции высокотемпературных агрегатов и различных изделий специальной техники, эксплуатируемых при значительных тепловых нагрузках.

Изобретение относится к извлечению железа, алюминия, титана, кремния и скандия из красных шламов глиноземного производства. Красный шлам сушат, обжигают при температуре 1200-1400°С и охлаждают в нейтральной атмосфере.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к производству спеченных редкоземельных постоянных магнитов на основе системы Nd-Fe-B из вторичного сырья. Порошок магнитного материала из вторичного сырья на основе постоянных магнитов системы Nd-Fe-B размагничивают в вакуумной печи и подвергают гидрированию с обеспечением очистки поверхности и предварительного измельчения до 350 мкм.

Изобретение может быть использовано для ручной сварки в среде защитных газов деталей и конструкций из немагнитных высокопрочных аустенитных сталей с высокими концентрациями азота, например в нефтегазовой, судостроительной или машиностроительной промышленности.

Изобретение относится к способу получения материала ионотранспортной мембраны, включающему твердофазный синтез Bi1,6Er0,4O3 в течение 20 часов при 800°С из оксидов Bi2O3 и Er2O3, синтез Ag2O осаждением из водного раствора нитрата серебра и горячее прессование шихты Bi1,6Er0,4O3, Ag2O и металлического индия в среде аргона с последующим обжигом в печи в среде аргона, характеризующемуся тем, что материал имеет состав Bi1,6Er0,4O3 - 27 масс.
Изобретение относится к технологии получения поликристаллической керамики на основе оксинитрида алюминия с достаточной степенью прозрачности в оптическом диапазоне, которая может быть использована в производстве защитных устройств, электронике и других областях техники.

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению прутков из сплавов с памятью формы (СПФ) на основе никелида титана легированных гафнием, и может быть использовано для изготовления специальных изделий с повышенной температурой эксплуатации для различных отраслей промышленности, медицины и техники.

Изобретение относится к областям металловедения и обработки металлов. Способ создания трехмерной модели зерна металлоизделия включает следующие стадии: в интересующей области изделия делают два первичных шлифа, при этом плоскости шлифов перпендикулярны, оценивают размер зерна для каждого из шлифов, выбирают максимальную оценку размера зерна, в этой же области делается не менее 5 вторичных шлифов, параллельных плоскости одного из двух первичных шлифов, расстояние между первым и последним вторичным шлифом не меньше максимальной оценки размера зерна, определенной по результатам исследования двух первичных шлифов, определяют в каждом из вторичных шлифов сечения, соответствующие одному и тому же зерну, контуры сечений зерна строятся в системе автоматизированного компьютерного проектирования с учетом расстояния между вторичными шлифами и положением каждого из сечений в соответствующем вторичном шлифе, используя инструментарий меню системы автоматизированного компьютерного проектирования, по имеющимся сечениям строят трехмерную модель зерна изделия.

Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к формированию коррозионно- и износостойких покрытий с высокой плотностью и твердостью. Способ упрочнения цилиндрического изделия с покрытием поверхностно-пластическим деформированием включает равномерное перемещение покрытия относительно деформирующего элемента, при этом два деформирующих элемента располагают напротив друг друга и воздействуют на покрытие через поверхности, повторяющие кривизну поверхности покрытия, с давлением прессования 1-10 кг/мм2 при относительной скорости перемещения между деформирующими элементами и покрытием 1-3 м/с и подачей защитного газа в зону деформации.

Изобретение относится к способу напыления трехмерных капиллярно-пористых (ТКП) покрытий на предварительно сформированную рельефную поверхность и может быть использовано в инженерной практике для повышения эффективности теплообмена на поверхности нагретых узлов в условиях смены агрегатного состояния хладагента, для формирования поверхностей носителей катализатора и для очистки жидкостей.

Изобретение относится к области литейного производства алюминиевых и магниевых сплавов, в частности к получению отливок способом центробежного литья, и может быть использовано для изготовления крупногабаритных кольцевых отливок, преимущественно толстостенных, в изложницу с вертикальной осью вращения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и раскрывает способ получения биорезорбируемого композиционного материала на основе гидроксиапатита, армированного частицами магния.

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано для изготовления высокотемпературных термопар из электропроводящей керамики на основе нитридов металлов подгруппы титана и ванадия (Ti, Zr, Hf, V, Та, Nb) методом прямой нитридизации для определения высоких температур до 3000°С.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения тонкой проволоки из сплава для Кава-фильтров и стентов. Способ получения проволоки из сплава титан-никель-тантал для производства сферического порошка включает выплавку слитков сплава из исходных материалов в электродуговой вакуумной печи с нерасходуемым вольфрамовым электродом, гомогенизирующий отжиг слитков в вакууме 5⋅10-5 мм рт.

Изобретение относится к способу получения карбидкремниевого войлока, который может быть использован в качестве химически стойких фильтрующих элементов, армирующего компонента для создания композиционных керамических изделий, для производства деталей, работающих в окислительных средах при высоких температурах.
Изобретение относится к способу получения покрытия из однофазного титаната никеля на корундовой подложке и может быть использовано в полупроводниковой промышленности, оптических системах и катализаторах.

Изобретение относится к получению 21R-сиалоновой керамики, которую используют в качестве режущих пластин для резки металлов и в других областях при износе и ударе. Порошок 21R-сиалона, полученного методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, и спекающую добавку в виде смеси оксидов Sm2O3-Al2O3 в соотношении Sm2O3:Al2O3=26,33:73,67 мол.

Изобретение относится к металлургии, а именно к сплавам на основе палладия для изготовления водородопроницаемых мембран, применяемых при производстве высокочистого водорода, а также в качестве мембранных катализаторов для получения особочистых веществ.
Изобретение относится к способу плазменного напыления на поверхность имплантата биосовместимого покрытия на основе марганецсодержащего трикальцийфосфата. Проводят предварительную подготовку поверхности имплантата абразивной обработкой.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам изготовления проволоки TiNbTa из биосовместимого сплава для производства сферического порошка. Способ получения проволоки из сплава титан-ниобий-тантал для производства сферического порошка включает выплавку слитков сплава из исходных материалов в электродуговой вакуумной печи с нерасходуемым вольфрамовым электродом, гомогенизирующий отжиг слитков в вакууме 5⋅10-5 мм рт.ст., интенсивную пластическую деформацию слитков с получением проволоки и рекристаллизационный отжиг полученной проволоки.

Устройство относится к получению металлических порошков. Устройство содержит водоохлаждаемую рабочую камеру с контролируемой атмосферой, установленный в верхней части рабочей камеры плазмотрон для формирования плазменного потока, несколько устройств для подачи пруткового материала в плазменный поток и сборник порошка, установленный в нижней части рабочей камеры.

Изобретение относится к способу получения композиционных материалов на основе карбида кремния, армированных текстильным материалом из карбида кремния, которые могут быть использованы для работы в агрессивных средах, в условиях высоких температур и истирающих воздействий, может использоваться для создания подшипников скольжения и качения, лопаток газотурбинного двигателя и изделий специального назначения.

Изобретение относится к получению композиционного материала с матрицей диоксида циркония, стабилизированного в тетрагональной форме, и оксида алюминия. Материал может быть использован для изготовления изделий технического и медицинского назначения, в частности, как основы режущего инструмента для быстродействующей механической обработки различных типов стали, чугуна, цветных металлов.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. Способ прогнозирования разрушения заготовок в процессах обработки металлов давлением основан на использовании компьютерного моделирования в вычислительной среде конечно-элементного анализа и экспериментальной оценки.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству постоянных магнитов из спеченных порошков на основе интерметаллических композиций редкоземельных и переходных металлов. Порошок прессуют в ориентирующем магнитном поле с минимально необходимым удельным усилием прессования, направленным перпендикулярно полю, с формированием крупногабаритной заготовки.

Изобретение относится к получению материалов на основе диоксида циркония, стабилизированного в тетрагональной форме, которые могут быть использованы для изготовления изделий конструкционного и медицинского назначения, в частности, реставраций ортопедической стоматологии.

Изобретение относится к способу получения керамического композита на основе карбида кремния. Технический результат - повышение прочностных характеристик керамики на основе карбида кремния: повышение прочности на изгиб и трещиностойкости, низкая плотность.

Группа изобретений относится к порошковой металлургии, а именно к способу плазменного получения порошка неорганического материала и устройству для осуществления указанного способа. Проводят плавление исходного неорганического материала в плавильном устройстве и диспергирование струи расплава неорганического материала в плазменном диспергаторе.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрохимическим асимметричным мембранам с жидкоканальной зернограничной структурой на пористой подложке для получения высокочистого кислорода из воздуха.

Изобретение относится к медицине, в частности к технологии получения биосовместимого композиционного материала с основой из наноструктурного никелида титана и биодеградируемым лекарственным слоем полилактид с гепарином.
Изобретение относится к области медицины, а именно к имплантируемым сосудистым медицинским устройствам для локальной доставки терапевтического средства, и раскрывает медицинское изделие стент с полимерными покрытиями.

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления керамических конструкционных деталей, например, при изготовлении подшипников скольжения или режущего инструмента.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к способу получения гомогенных слитков титанового сплава TiNiTa. Способ получения слитка гомогенного сплава TiNiTa включает укладку навесок исходных материалов в медный водоохлаждаемый поддон вакуумной электродуговой печи, при этом на дно поддона укладывают никелевые пластины, на них кладут спрессованную титановую губку, а сверху - танталовую пластину, в дополнительную лунку укладывают являющийся геттером цирконий, печь вакуумируют до остаточного давления 10-3 мм рт.ст.
Изобретение относится к способу получения композиционного материала «Ti-Nb-Ta-Zr полигликолидлактид с введенным лекарственным препаратом» для кава-фильтров, применяемых в эндоваскулярной профилактике тромбоэмболии легочной артерии, и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к медицине, в частности биокерамическим материалам, предназначенным для изготовления костных имплантатов и/или замещения дефектов при различных костных патологиях. Технический результат изобретения - получение керамических образцов на основе β-трикальцийфосфата с общей пористостью до 80%, размером пор 300-800 мкм с низкой температурой спекания.

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгеноэндоваскулярной дилатации и раскрывает саморасширяющийся удаляемый Кава-фильтр. Кава-фильтр характеризуется тем, что состоит из сплава TiNbTaZr и включает 3 нераздельные части в готовом изделии: 1 - плетеная из тонкой проволоки TiNbTaZr основа, 2 - биорезорбируемый полимер с внедренным лекарством, нанесенным на поверхность первого элемента, 3 - плетеный конусный элемент сетчатой структуры из тонкой проволоки TiNbTaZr, который располагается поперек течения крови и служит для удержания тромбов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгеноэндоваскулярной дилатации. Способ изготовления сосудистого импланта из сплавов с эффектом памяти формы, сплетенного единой нитью, включает автоматизированное плетение импланта на оправку модифицированным намоточным станком по заданному алгоритму.

Изобретение относится к технологии получения композиционного биомедицинского материала никелид титана-полилактид с возможностью контролируемой доставки лекарственных средств. Предложенный способ получения биомедицинского материала никелид титана-полилактид включает получение раствора полилактида с молекулярной массой 180 кДа в хлороформе.
Наверх