Система для управления движением поездов на станциях и перегонах

Изобретение относится к средствам управления движением поездов. Система содержит устройства микропроцессорных электрической централизации и автоблокировки с рельсовыми цепями, а на поездах комплексное локомотивное устройство безопасности, в котором устройство автоматического управления движением соединено с устройствами микропроцессорных электрической централизации и автоблокировки посредством канала передачи информации по рельсовой линии и через радиоканалы сотовой связи и радио - блок центры с серверами зонального управления, причем радио - блок центры своими портами проводной связи соединены с проводной линией диспетчерского контроля и управления движением поездов. В устройство автоматического управления движением комплексного локомотивного устройства безопасности введены блоки групповой настройки на радиоканалы сотовой связи GSM, вход/выход которых соединен с межмодульным интерфейсом устройства автоматического управления движением комплексного локомотивного устройства безопасности, а выход соединен с входом модуля группового задания разрешенных каналов бортового приемопередатчика сотовой связи GSM, подключенного к межмодульному интерфейсу устройства автоматического управления движением комплексного локомотивного устройства безопасности. Достигается повышение надежности системы. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам автоматики и телемеханики и может быть использовано в составе автоматизированных комплексов управления на станциях и перегонах для обеспечения безопасности движения поездов.

Известна система для регулирования движения поездов, содержащая на станциях и перегонах устройства электрической централизации и автоблокировки с рельсовыми цепями, а на поездах - устройства автоматического управления движением, связанные с устройствами электрической централизации и автоблокировки, как через телемеханические каналы передачи информации по рельсовой линии, так и через цифровые радиоканалы связи GSM-R и радио- блок центры c серверами зонального управления, порты которых соединены с линией диспетчерского контроля и управления движением поездов (GB2472636, B61L 19/06, 16.02.2011).

Недостатком известной системы для регулирования движения поездов является низкая надежность и достоверность передачи радиосигналов управления, а также относительная ее сложность, обуславливающая высокую стоимость оборудования и эксплуатации системы.

В качестве прототипа выбрана система для регулирования движения поездов содержащая на станциях и перегонах устройства микропроцессорных электрической централизации и автоблокировки с рельсовыми цепями, а на поездах устройство автоматического управления движением в составе комлексного локомотивного устройства безопасности, связанное с устройствами микропроцессорных электрической централизации и автоблокировки, как через телемеханические каналы передачи информации по рельсовой линии, так и через цифровые радиоканалы связи GSM-R и радио- блок центры с серверами зонального управления, при этом радио- блок центры своими портами проводной связи соединены с проводной линией диспетчерского управления и контроля движения поездов (Журнал «Автоматика, связь, информатика» №9, 2009, с. 3, рис. 1, статья С.Е Ададурова и др. «Оптимизация управления инфраструктурой на основе спутниковых технологий»).

Недостатком известной системы является низкая надежность и достоверность передачи радиосигналов управления, а также ее сложность, обуславливающая высокую стоимость оборудования и ее эксплуатации.

Технический результат изобретения заключается в упрощении аппаратуры, повышении уровня её надежности и безопасности передачи информации, а также в снижении эксплуатационных расходов.

Технический результат достигается тем, что в системе для управления движением поездов на станциях и перегонах, содержащей устройства микропроцессорных электрической централизации и автоблокировки с рельсовыми цепями, а на поездах комплексное локомотивное устройство безопасности, в котором устройство автоматического управления движением соединено с устройствами микропроцессорных электрической централизации и автоблокировки посредством канала передачи информации по рельсовой линии и через радиоканалы сотовой связи и радио - блок центры с серверами зонального управления, причем радио - блок центры своими портами проводной связи соединены с проводной линией диспетчерского контроля и управления движением поездов согласно изобретению в устройство автоматического управления движением комплексного локомотивного устройства безопасности введены блоки групповой настройки на радиоканалы сотовой связи GSM, вход/выход которых соединен с межмодульным интерфейсом устройства автоматического управления движением комплексного локомотивного устройства безопасности, а выход соединен с входом модуля группового задания разрешенных каналов бортового приемопередатчика сотовой связи GSM, подключенного к межмодульному интерфейсу устройства автоматического управления движением комплексного локомотивного устройства безопасности.

На чертеже приведена схема системы для управления движением поездов на станциях и перегонах.

Система для управления движением поездов на станциях и перегонах содержит устройства 1 микропроцессорных электрической централизации (ЭЦ) и автоблокировки (АБ) с рельсовыми цепями, а на поездах комплексное локомотивное устройство 12 безопасности, в котором устройство 2 автоматического управления движением соединено с устройствами 1 микропроцессорных электрической централизации и автоблокировки посредством канала передачи информации по рельсовой линии 3 и через радиоканалы 10 сотовой связи и радио - блок центры 4 с серверами 5 зонального управления, причем радио - блок центры 4 своими портами проводной связи соединены с проводной линией 6 диспетчерского контроля и управления движением поездов, в устройство 2 автоматического управления движением комплексного локомотивного устройства безопасности введены блоки 7 групповой настройки на радиоканалы сотовой связи GSM, вход/выход которых соединен с межмодульным интерфейсом 8 устройства 2 автоматического управления движением комплексного локомотивного устройства 12 безопасности, а выход соединен с входом модуля 11 группового задания разрешенных каналов бортового приемопередатчика 9 сотовой связи GSM, подключенного к межмодульному интерфейсу 8 устройства 2 автоматического управления движением комплексного локомотивного устройства 12 безопасности.

Система для управления движением поездов на станциях и перегонах функционирует следующим образом.

Управление движением поездов осуществляется устройствами 2 автоматического управления движением комплексного локомотивного устройства 12 безопасности, воспринимающими кодовые сигналы АЛС, а также команды и дополнительную информацию от радиоканала 10, передаваемые поездным диспетчером (на чертеже не показано) по проводной линии 6 диспетчерского контроля и управления движением поездов в радио - блок центры 4.

Зона ответственности каждого радио - блок центра 4 ограничена его вычислительными ресурсами и зоной радио покрытия GSM. Базовые станции сотовой связи GSM в районах с достаточной плотностью проживания абонентов сети GSM имеют зону радио покрытия, обеспечивающую непрерывную связь вдоль сети проходящих там железных дорог.

В предлагаемой системе для управления движением поездов в отличие от прототипа произведено разделение каналов GSM на группы, отличающиеся стоимостью и приоритетом использования каналов. Это позволяет повысить безопасность и надежность системы, достоверность передачи информации, а также экономическую эффективность системы. Команды и данные первой группы связанны с условиями безопасного движения поездов, при разграничении поездов одним или двумя блок участками (движение на КЖ и Ж), и передаются только по каналам GSM первой группы, для которых провайдеры сотовой связи обеспечивают быстрое установление связи и высокую достоверность передачи цифровой информации. Соответственно стоимость связи по этим каналам GSM высокая. В остальных случаях, при больших интервалах между соседними поездами, используются более дешевые каналы GSM. На линиях со средней интенсивностью движения, по статистике, соотношение количеств сообщений, требующих каналов GSM первой группы, составляет не более 20% от общего числа сообщений. Каналы автоматически заказываются от провайдеров сотовой связи серверами 5 зонального управления, в зависимости от поездной ситуации. Информация о поездной ситуации передается в них из аппаратуры радио- блок центров 4, которые обрабатывают исходную информацию о поездной ситуации, поступающую в них по проводной линии 6 диспетчерского контроля и управления движением поездов. На поездах решение об использовании для контроля и управления тех или иных групп каналов GSM принимают устройствами 2 автоматического управления движением комплексного локомотивного устройства 12 безопасности на основании поездной ситуации, информация о которой поступает с сигналами АЛСН из телемеханических каналов передачи информации по рельсовой линии 3, а данные о координатах местонахождения поезда получают от приемников спутниковой радионавигации ГЛОНАСС/GPS (на чертеже не показаны), входящих в состав комплексного локомотивного устройства 12 безопасности.

Настройка приемопередатчика 9 сотовой связи GSM осуществляется блоком 7 групповой настройки на радиоканалы сотовой связи GSM, обеспечивающим использование комплексным локомотивным устройством 12 безопасности правильных групп каналов GSM. В обратном направлении, серверы 5 зонального управления передают в проводную линию 6 диспетчерского управления и контроля движения поездов сообщения и данные для диагностики и контроля. При невозможности отправки сообщения серверы 5 передают это участникам связи с указанием причины события.

По сравнению с известными аналогичными системами, предлагаемая система обеспечивает повышение уровня её надежности и безопасности передачи информации, а также снижение эксплуатационных расходов.

Система для управления движением поездов на станциях и перегонах, содержащая устройства микропроцессорных электрической централизации и автоблокировки с рельсовыми цепями, а на поездах комплексное локомотивное устройство безопасности, в котором устройство автоматического управления движением соединено с устройствами микропроцессорных электрической централизации и автоблокировки посредством канала передачи информации по рельсовой линии и через радиоканалы сотовой связи и радио - блок центры с серверами зонального управления, причем радио - блок центры своими портами проводной связи соединены с проводной линией диспетчерского контроля и управления движением поездов, отличающаяся тем, что в устройство автоматического управления движением комплексного локомотивного устройства безопасности введены блоки групповой настройки на радиоканалы сотовой связи GSM, вход/выход которых соединен с межмодульным интерфейсом устройства автоматического управления движением комплексного локомотивного устройства безопасности, а выход соединен с входом модуля группового задания разрешенных каналов бортового приемопередатчика сотовой связи GSM, подключенного к межмодульному интерфейсу устройства автоматического управления движением комплексного локомотивного устройства безопасности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам интервального регулирования движения поездов. Система включает наземную и бортовую части.

Изобретение относится к средствам интервального регулирования движения поездов. Система содержит установленные на станциях и перегонах устройства (1) микропроцессорной электрической централизации и автоблокировки (ЭЦ и АБ) с рельсовыми цепями (2), на поездах (3) – комплексные локомотивные устройства (4) безопасности с приемниками (5) спутниковой радионавигации ГЛОНАСС/GPS, связанные с устройствами (1) микропроцессорной электрической централизации и автоблокировки через цифровые радиоканалы связи GSM-R и радио-блок центры 6, каждый из которых содержит сервер (7), соединенный через порт проводной связи с первым портом маршрутизатора (8), в каждом радио-блок центре (6) второй сервер (9), связан с комплексными локомотивными устройствами (4) безопасности поездов через цифровые радиоканалы связи GSM, а через порт проводной связи второй сервер (9) соединен со вторым портом маршрутизатора (8), блок (10) контроля и управления включен между портами первого (7) и второго (9) серверов, в автоматизированном рабочем месте (АРМ) (11) пользователя диспетчерского центра управления два блока (12) и (13) памяти соединены через блок (14) распределения информации с процессором (15) аппаратно-программного устройства автоматизированного рабочего места поездного диспетчера, который через приемо-передающее устройство (16) по каналу связи соединен с маршрутизаторами (8) радио-блок центров (6).

Изобретение относится к средствам автоматики и телемеханики метрополитенов и железных дорог и предназначено для управления автостопом, а также контроля его положения. Устройство управления автостопом состоит из управляющего узла (1) и контрольного узла (2).

Группа изобретений относится к системе и способу дистанционного контроля и регистрации технологических операций на транспорте. Система включает: персональную камеру видеонаблюдения, персональный абонентский терминал с монитором, приемник спутниковых навигационных сигналов GPS/ГЛОНАСС с вычислителем координат местоположения, времени и даты, пультом управления, средствами беспроводной связи с диспетчером и/или машинистом, диспетчерский терминал с монитором, пультом, видео- и аудиорегистратором и средствами беспроводной связи и дополнительный терминал на подвижном объекте с монитором, пультом, видео- и аудиорегистратором и средствами беспроводной связи.

Изобретение относится к средствам управления поездной работой участка железной дороги на основе определения его пропускной способности. Система содержит АРМ работника службы движения, включающий блок 6 ввода параметров нормативного графика движения поездов, блок 7 вычисления параметров инфраструктуры, блок 8 задания условий движения поездов, блок 9 вычисления наличной пропускной способности, блок 10 вычисления потребной пропускной способности, блок 11 сравнения вычислений, блок 12 сравнения с установленным значением, компьютер 1 АРМ работника службы движения, включающий процессор 2, с подключенными к нему первым блоком 3 памяти, блоком 4 ввода информации и монитором; центр 14 обработки данных, включающий сервер 13, блок 15 памяти с базой данных цифровой модели инфраструктуры, блок 16 генерации нормативно-справочной информации (НСИ), блок 17 памяти с базой данных нормативно-справочной информации, блок 18 формирования имитационной модели, с элементами искусственного интеллекта, блок 19 верификации с функцией обучения, блок 20 интеграции модели в систему поддержки принятия решений, блок 21 формирования вариантов пропуска поездов, программно-аппаратный блок 22 симуляции и отработки квантовых вычислений, преобразователи 23 и 24 сигналов, блок 25 формирования модели, описываемой в квантовом виде, и блок 26 формирования модели с функцией обучения.

Изобретение относится к средствам управления движением маневровыми локомотивами. Устройство включает носимый комплект составителя поездов, стационарную и бортовую части.

Изобретение относится к средствам управления движением поездов. Система содержит размещенные в блоке центрального управления два процессорных комплекта для синхронной работы по одинаковым программам, модуль встроенного аппаратного контроля процессорных комплектов, входы/выходы которого подключены к соответствующим выходам/входам процессорных комплектов, модули сбора данных с удаленных устройств управления, связанных с соответствующими им исполнительными объектами систем железнодорожной автоматики, снабженными модулями безопасных выходов для реализации команд управления исполнительными объектами, и выполненных с возможностью перевода своих исполнительных объектов в состояние защитного отключения или защитного отказа при возникновении внезапных одиночных неисправностей, а также при возникновении постепенных отказов.

Изобретение относится к средствам контроля маневровых передвижений рельсовых транспортных средств. Система содержит установленные на станции станционный приемник 2 навигационных сигналов, компьютер 3 АРМ дежурного по станции, станционную систему 12 связи, пульт 13 дистанционного управления маневровым локомотивом, управляющий вычислительный комплекс 1 маневровой автоматической локомотивной сигнализации снабжённый программно-аппаратными блоками 19, 20 симуляторов, попарно имитирующими работу блоков бортового устройства 4 управления, блоками 21 сравнения идентичности функционирования соответствующих пар блоков симуляторов, вычислительным устройством 22.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики. Используют хранящиеся на сервере данные, такие как инцидент, фактический уровень риска, допустимая интенсивность отказа технических средств 1 и 2 категорий, фактическая интенсивность отказов технических средств 1 и 2 категорий.

Изобретение относится к средствам регулирования движения поездов и маневровых составов. Способ заключается в управлении и контроле состояний станционных и перегонных напольных объектов посредством автоматизированного рабочего места дежурного по станции АРМ ДСП, состоящего из одного или нескольких мониторов и манипулятора, АРМ ДСП выполнен с возможностью обеспечения функций по контролю: состояния путевых участков станции и прилегающих к ним перегонов, положения стрелок, направления движения на путях перегона, конфигураций установленных маршрутов, направления движения и категории маршрутов, а также их замыкания и размыкания, искусственной разделки и отмены маршрутов, напряжения в питающих фидерах, неисправности устройств автоматики.

Техническое решение относится к постовым устройствам централизации для управления исполнительными устройствами железнодорожного пути. Периферийный пост включает стойку, содержащую монтажную раму, предназначенную для постоянного крепления к опорной поверхности или к стене для монтажа, имеющую переднюю сторону и противоположную заднюю сторону, а также первые разъемы на задней стороне, приспособленные для электрического соединения с концами кабелей; опорную удерживающую раму для модулей, предназначенную для размещения указанных модулей и приспособленную для соединения с монтажной рамой посредством подтягивания опорной удерживающей рамы к монтажной раме с передней стороны, чтобы достигнуть положения сцепления, причем опорная удерживающая рама содержит множество установочных мест для подключения внутри них указанных модулей.
Наверх