Способ снятия функциональных оттисков с верхней челюсти при полном отсутствии зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при снятии функциональных оттисков с верхней челюсти при полном отсутствии зубов. По предварительно снятому анатомическому оттиску изготавливают гипсовую модель, по которой изготавливается индивидуальная ложка. Производят модификацию дистального края ложки с использованием велкроткани. На рифленую поверхность велкроткани наносят разогретый термопластический материал, например «Дентафоль», толщиной по центру от 4 до 5 мм и сходящую на нет к периферии справа и слева до 1 мм, оставляя свободными от термомассы проекции участков крыло-челюстных складок. Выполняют функциональный оттиск. Толерантность переднего отдела мягкого неба осуществляют с помощью устройства, содержащего корпус, узел измерения силы, выполненный в виде механического динамометра, снабженного шкалой для измерения толерантности в пределах от 1Н до 4Н, соединенного штоком с пластиной из оргстекла, выполненной за одно с наклонной скобой площадью 1 см, угол наклона которой к пластине составляет от 45° до 50°. Изобретение, за счет модификации дистального края индивидуальной ложки с использованием велкроткани, позволяет точно отобразить переход твердого неба в мягкое и избежать выхода оттискного материала за пределы индивидуальной ложки, таким образом повышая фиксацию и стабилизацию полных съемных пластиночных протезов на верхней челюсти, повышая качество жизни пациентов. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для снятия оттисков с верхней челюсти при полном отсутствии зубов.

Известен способ получения дифференцированного функционального оттиска при полном съемном протезировании (RU 2271771 C1, МПК А61С 9/00, опубл. 20.03.2006 г.), включающий изготовление индивидуальной ложки по предварительному оттиску с изоляцией малоподатливых участков слизистой оболочки пластиной бюгельного воска. Данный воск сохраняется на индивидуальной ложке, соответствующей местам с малоподатливой слизистой оболочкой. Припасовывают ложку в полости рта при помощи функциональных проб и выполняют функциональный оттиск.

Недостатком данного способа является то, что при снятии оттисков с верхней челюсти они не учитывают ткани дистального края ложки, где наиболее проблематично отобразить ткани протезного ложа из-за проскальзывания оттискной корригирующей массы из-под ложки в полость рта.

Известен способ снятия оттисков с верхней челюсти при полном отсутствии зубов при помощи модифицированной гибкой пластины, имеющей одну клейкую, а вторую рифленую поверхности (RU 2592604 C1, МПК, А61С 9/00, опубл. 20.07.2016 г.).

Недостатком данного способа снятия функционального оттиска является недостаточная ретенция оттискного материала модифицирующей пластиной, а также дороговизна материала, который необходим для модификации дистального края индивидуальной ложки.

Задачей предлагаемого изобретения является улучшение фиксации и стабилизации полных съемных пластиночных протезов на верхней челюсти, что повышает качество жизни пациентов.

Поставленная задача решается тем, что по предварительно снятому анатомическому оттиску изготавливается гипсовая модель, по которой изготавливается индивидуальная ложка, производится модификация дистального края ложки с использованием велкроткани, которая имеет одну клейкую, а вторую рифленую поверхности. Далее упомянутую велкроткань устанавливают на дистальный край индивидуальной ложки, на рифленую поверхность наносится термопластический материал, предварительно помещенный в горячую воду, наносится разогретый термопластический материал, например, «Дентафоль», толщиной по центру от 4 до 5 мм и уменьшающийся до 1 мм справа и слева к периферии, оставляя свободными от термомассы проекции участков крыло-челюстных складок, выбор термопластического материала определяется с учетом толерантности переднего отдела мягкого неба, и производится функциональный оттиск.

Положительный результат достигается за счет модификации дистального края индивидуальной ложки с использованием велкроткани, которую устанавливают на дистальный край ложки и нанесение термопластического оттискного материала, который позволяет точно отобразить переход твердого неба в мягкое и избежать выхода оттискного материала за пределы индивидуальной ложки, таким образом повышая фиксацию и стабилизацию полных съемных пластиночных протезов на верхней челюсти, повышая качество жизни пациентов.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 приведен внешний вид индивидуальной ложки с установленной модифицирующей пластиной; фиг. 2 показан разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 представлен внешний вид специализированного устройства для определения толерантности переднего отдела мягкого неба; фиг. 4 показано специализированное устройство, вид сверху; фиг. 5 приведено положение деталей в момент использования устройства.

Устройство содержит индивидуальную ложку 1 (фиг. 1) и модифицированный при помощи велкроткани 2 дистальный край. На велкроткань 2 наносится разогретая термопластическая оттискная масса 3.

Толерантность переднего отдела мягкого неба осуществляют с помощью специализированного устройства, содержащего корпус 4, узел измерения силы 5, выполненный в виде механического динамометра, снабженного шкалой 6 для измерения толерантности в пределах от 1Н до 4Н, соединенного штоком 7 с пластиной 8 из оргстекла, выполненной за одно с наклонной скобой 9 площадью 1 см2, угол наклона которой к пластине составляет от 45° до 50°.

Способ осуществляется следующим образом.

По предварительно снятому анатомическому оттиску изготавливается гипсовая модель, по которой изготавливается индивидуальная ложка. Припасовка индивидуальной ложки в полости рта с использованием проб Гербста. Производятся замеры дистального края индивидуальной ложки для велкроткани, с целью модификации дистального края ложки с учетом индивидуальных особенностей пациента. Подбирается велкроткань нужного размера, производится модификация дистального края ложки с использованием велкроткани, с учетом всех особенностей беззубой верхней челюсти, которая имеет одну клейкую, а вторую рифленую поверхности. Клейкой поверхностью фиксируется на дистальный край ложки, а на рифленую поверхность наносится разогретый термопластический материал, например, «Дентафоль», толщиной по центру от 4 до 5 мм и сходящую на нет к периферии справа и слева до 1 мм, оставляя свободными от термомассы проекции участков крыло-челюстных складок. На последнем этапе протезирования выполняется функциональный оттиск.

Рассмотрим клинические случаи.

Пациент П., 67 лет с полной вторичной адентией на верхней челюсти. Был изготовлен полный съемный пластиночный протез на верхнюю челюсть по стандартной методике. На этапе примерки и наложения полного съемного пластиночного протеза определяли силу, которая необходима для сбрасывания съемного протеза, с использованием динамометра. В данном клиническом примере она равнялась 2,8 Н.

Пациент М, 70 лет с полной вторичной адентией на верхней челюсти. Был изготовлен полный съемный пластиночный протез с модификацией дистального края индивидуальной ложки велкротканью, которая имеет одну клейкую, а вторую рифленую поверхности, на рифленую поверхность наносится термопластический материал, предварительно помещенный в горячую воду, наносится разогретый термопластический материал «Дентафоль», толщиной по центру 4 мм и сходящую на нет к периферии справа и слева до 1 мм, оставляя свободными от термомассы проекции участков крыло-челюстных складок, выбор термопластического материала определяется с учетом толерантности переднего отдела мягкого неба, определенной с помощью специализированного устройства (фиг. 3, фиг. 4, фиг. 5), конструкция которого рассмотрена выше. При этом устройством производилось давление на слизистую оболочку мягкого неба, скобой 9 площадью 1 см2, угол наклона которой к пластине 8 составляет от 45° до 50° до появлении легкой ишемии, диапазон силы, с которой определяется толерантность равнялась от 1Н до 4Н. Далее производился функциональный оттиск с использованием корригирующего оттискного материала «Speedex», Туре 3 (Liqht body). Сила же, которая понадобилась для сбрасывания данного протеза, равнялась 4Н, что говорит о повышении надежности фиксации полого съемного пластиночного протеза на верхней челюсти, а значит о повышении качества жизни пациентов.

1. Способ снятия функционального оттиска с верхней челюсти при полном отсутствии зубов, включающий изготовление гипсовой модели по предварительно снятым анатомическим оттискам, изготовление индивидуальной ложки, модификацию дистального края индивидуальной ложки с помощью модифицирующей пластины, припасовка и выполнение функционального оттиска, отличающийся тем, что в качестве модифицирующей пластины используют велкроткань, которая имеет одну клейкую, а вторую рифленую поверхности; клейкой поверхностью велкроткань фиксируют на дистальный край ложки, а на рифленую поверхность велкроткани наносят разогретый термопластический оттискной материал толщиной по центру от 4 до 5 мм и уменьшающийся до 1 мм справа и слева к периферии, оставляя свободными от термомассы проекции участков крыло-челюстных складок, при этом термопластический материал определяют с учетом толерантности переднего отдела мягкого неба.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве термопластического материала используют «Дентафоль».

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что толерантность переднего отдела мягкого неба осуществляют с помощью устройства, содержащего корпус, узел измерения силы, выполненный в виде механического динамометра, снабженного шкалой для измерения толерантности в пределах от 1Н до 4Н, соединенного штоком с пластиной из оргстекла, выполненной за одно с наклонной скобой площадью 1 см, угол наклона которой к пластине составляет от 45° до 50°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. По границе кератинизированной и некератинизированной десны с вестибулярной стороны слизистого и подслизистого слоев осуществляют горизонтальный разрез до надкостницы.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначена для использования при протезировании зубными протезами. Выравнивающее устройство для зубных протезов включает в себя блок удержания стандартных зубных протезов, который удерживает стандартные зубные протезы, выполнено с возможностью направления зубных протезов в полость рта или артикулятор.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при создании зубного протеза. Обеспечивается соединительная конструкция для обработки, которая без нарушения совмещения соединяет стоматологический CAD/CAM-блок, подлежащий механической обработке, с держателем блока, для удержания его на обрабатывающем устройстве.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении слизистой оболочки полости рта пациентов, страдающих хронической болезнью почек (ХБП) как на этапах медикаментозной терапии, так и в процессе реабилитации после операции трансплантации почки. Способ включает изготовление термопластических ретенционных капп для верхней и нижней челюсти и их расположение на зубном ряду с перекрытием альвеолярной части.

Группа изобретений касается набора для получения фотоотверждаемой композиции и набора для получения материала для ремонта зубных протезов, включающего такую фотоотверждаемую композицию. Каждый из указанных выше наборов содержит: на 100 массовых долей компонента (a), включающего полимеризуемый мономер, от 150 до 210 массовых долей компонента (b), включающего частицы смолы, имеющей средневесовую молекулярную массу от 30000 до 2000000, определяемую методом гельпроникающей хроматографии, от 0,15 до 0,8 массовых долей компонента (c), включающего α-дикетоновое соединение, от 0,25 до 1,0 массовых долей компонента (d), включающего третичное аминосоединение, и от 0,008 до 0,08 массовых долей компонента (e), включающего α-гидроксикарбоновую кислоту, имеющую константу кислотной диссоциации в воде 3,0 или большую (при 25°C) и две или более карбонильных групп в одной молекуле.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии ортопедической, предназначено для использования при прямой реконструкции полных съемных пластиночных протезов с формированием объемного края протеза соответственно анатомической форме купола переходной складки. Осуществляют выполнение уступа под углом 90° по всему периметру протеза и нанесение теста самотвердеющей пластмассы во второй стадии набухания и фиксирование в полости рта пациента, отличающийся тем, что предварительно покрывают изолирующим слоем вестибулярную поверхность базиса протеза, искусственные зубы и межзубные промежутки и дистальную поверхность протеза, затем формируют отверстия в вестибулярной поверхности, после чего выполняют уступ под углом 90°, затем всю внутреннюю поверхность протеза обрабатывают в пескоструйном аппарате и покрывают мономером или адгезивом.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для полимеризации включает в себя излучатель света и сосуд для полимеризации.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической и хирургической стоматологии. Иммедиат протез представляет собой полный съёмный пластиночный протез с базисом из акриловой пластмассы, содержащий резервуар из полиметилметакрилата, окруженный располагающимся в базисе из акриловой пластмассы кольцом из эластичного акрилового материала, с возможностью заполнения резервуара лекарственным средством.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для дентальной имплантации. Навигационный шаблон для дентальной имплантации содержит отверстие с металлическими втулками ограничения сверления.
Изобретение относится к медицинской отрасли, а именно к стоматологии хирургической и челюстно-лицевой хирургии. Осуществляют презервацию лунки удаленного зуба с четырехслойным поэтапным заполнением костнопластическим материалом, при которой проводят местную анестезию, далее атравматично отделяют круговую связку от зуба, после чего атравматично удаляют корни зуба.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к сплавам на основе системы Co-Cr, которые предназначены для изготовления съемных/несъемных зубных протезов. Стоматологический сплав для зубных протезов на основе кобальта и хрома, полученный путем вакуумно-дугового переплава и содержащий химические элементы высокой чистоты в следующем процентном отношении, мас.%: углерод 0,5, марганец 1, вольфрам 1-3, хром 29-31, молибден 5 и кобальт – остальное. Изобретение обеспечивает получение сплава с высокими показателями предела прочности 900 - 929 МПа, предела текучести – 600-705 МПа и пластичностью на растяжение 11-15% при комнатной температуре. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр., 4 ил.
Наверх