Способ лечения неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости у кошек

Изобретение относится к ветеринарии. Способ лечения неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости у кошек включает пероральное введение 1 раз в день ежедневно с интервалом 22-26 часов пожизненно Петкам в дозе 0,05-0,2 мг/кг веса тела животного. Дополнительно перорально вводят Палладия в дозе 1,0-3,5 мг/кг веса тела животного каждые 24-48 часов пожизненно. Изобретение позволяет повысить эффективность способа за счет увеличения медианы выживаемости животного и уменьшения размера опухоли. 2 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в лечении неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости у кошек. Известен способ лечения неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости у кошек путем введения лекарственного средства, содержащего нестероидный противовоспалительный препарат. В качестве нестероидного противовоспалительного препарата в известном способе используют пироксикам в дозе 0,2-0,4 мг/кг веса тела животного, причем введение проводят 1 раз в день ежедневно с интервалом 22-26 часов пожизненно (Lisa DiBernardi, Monique , John A Davis, Jane G Owens, Sulma I Mohammed, Carolyn F Guptill, Deborah W Knapp.Study of feline oral squamous cell carcinoma: potential target for cyclooxygenase inhibitor treatment. Prostaglandins Leukot Essent Fatty Acids. 2007 Apr; 76(4):245-50. doi: 10.1016/j.plefa.2007.01.006. Epub 2007 Mar 26).

Однако известный способ неэффективно оказывает болеутоляющий эффект, увеличить медиану выживаемости животного и уменьшить размер опухоли.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности способа за счет увеличения медианы выживаемости животного, уменьшения размера опухоли.

Технический результат достигается в способе лечения неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости кошек путем перорального введения 1 раз в день ежедневно с интервалом 22-26 часов пожизненно лекарственного средства, содержащего нестероидный противовоспалительный препарат тем, что в качестве нестероидного противовоспалительного препарата используют Палладия в дозе 0,05-0,2 мг/кг веса тела животного и дополнительно перорально вводят Палладия в дозе 1,0-3,5 мг/кг веса тела животного, причем введение проводят каждые 24-48 часов пожизненно. Петкам в сочетании с Палладия назначают кошкам в случаях, когда другие химиотерапевтические препараты могут привести к выраженным побочным эффектам из-за сопутствующих патологий систем организма.

Петкам - лекарственное средство, нестероидный противовоспалительный препарат из группы оксикамов, действующее вещество мелоксикам. Петкам - нестероидное противовоспалительное средство, обладает противовоспалительным, жаропонижающим, анальгетическим действием. (Справочник лекарственных средств, Vidal/Петкам, «Видаль рус», 2021).

Палладия избирательно ингибирует активность рецепторных тирозинкиназ (РТК), часть из которых вовлечена в рост опухолей, патологический ангиогенез и метастазирование. В биохимических и клеточных исследованиях показано, что Палладия подавляет активность тирозинкиназы Flk-1/KDR (рецептора фактора роста сосудистого эндотелия, VEGFR2), рецептора фактора роста, выделенного из тромбоцитов (PDGFR) и стволовой фактор роста мастоцитов (С-kit). Палладия показал антипролиферативное воздействие на эндотелиальные клетки в исследованиях in vitro. Палладия оказывает влияние на клеточный цикл и вызывает апоптоз опухолевых клеток, в которых произошла мутация в гене C-kit (Справочник лекарственных средств, Vidal/Палладия, «Видаль рус», 2021).

В патентной и научно-технической литературе не известны технические решения, содержащие признаки, аналогичные заявленному, т.е. предложение соответствует критерию "новизна".

Нами впервые установлено, что применение Петкам перорально позволяет получить заявляемый технический эффект, т.е. предложение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Все компоненты состава изготовляются фармацевтической промышленностью, т.е. предложение "промышленно применимо".

Изобретение иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1.

Подбирают четыре группы кошек, больных плоскоклеточным раком ротовой полости, по принципу аналогов по 10 голов в каждой группе. Первой группе перорально вводили Петкам в дозе 0,05 мг/кг и тоцераниб в дозе 1,25 мг/кг, второй группе - Петкам в дозе 0,1 мг/кг и Палладия в дозе 2 мг/кг, третьей группе - Петкам в дозе 0,2 мг/кг и Палладия в дозе 3,25 мг/кг. В группах 1-3 Петкам вводили с интервалом 22 часа, а Палладия с интервалом 24 часа. Четвертая группа служила контролем: животным вводили, как и в известном способе, пироксикам в дозе 0,4 мг/кг веса тела животного 1 раз в день с интервалом 24 часа. В результате в первых трех группах опухоль уменьшилась в размерах на 30-50% у 28 животных (93,3%), стабилизация заболевания обнаружилась у 2 кошек (6,7%). У кошек из 1-3 группы рецидивы наступили, спустя 6 месяцев и более лечения. В контрольной четвертой группе острые клинические признаки сохранились у всех животных (0%), а прогрессирование заболевания возникли у всех кошек (100%).

Пример 2.

Подбирают четыре группы кошек, больных плоскоклеточным раком ротовой полости, по принципу аналогов по 10 голов в каждой группе. Первой группе перорально вводили Петкам в дозе 0,05 мг/кг и Палладия в дозе 1,25 мг/кг, второй группе - Петкам в дозе 0,1 мг/кг и Палладия в дозе 2 мг/кг, третьей группе - Петкам в дозе 0,2 мг/кг и Палладия в дозе 3,25 мг/кг. В группах 1-3 Петкам вводили с интервалом 26 часа, а Палладия с интервалом 48 часа. Четвертая группа служила контролем: животным вводили, как и в известном способе, пироксикам в дозе 0,4 мг/кг веса тела животного 1 раз в день с интервалом 24 часа. В результате в первых трех группах опухоль значительно уменьшилась в размерах на 20-30% у 24 животных (80%), стабилизация заболевания обнаружилась у 6 кошек (20%). У кошек из 1-3 группы рецидивы наступили, спустя 5 месяцев и более лечения. В контрольной четвертой группе острые клинические признаки сохранились у всех животных (0%), а прогрессирование заболевания возникли у всех кошек (100%).

Таким образом, предлагаемый способ лечения неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости кошек позволяет на 30-40% увеличить медиану выживаемости животного, уменьшить размер опухоли на 20-30%.

Способ лечения неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости у кошек путем перорального введения 1 раз в день ежедневно с интервалом 22-26 часов пожизненно лекарственного средства, содержащего нестероидный противовоспалительный препарат, отличающийся тем, что в качестве нестероидного противовоспалительного препарата используют Петкам в дозе 0,05-0,2 мг/кг веса тела животного и дополнительно перорально вводят Палладия в дозе 1,0-3,5 мг/кг веса тела животного, причем введение проводят каждые 24-48 часов пожизненно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению формулы (Ia) , а также к его применению для получения лекарственного средства для лечения рака, опосредованного ингибированием цитозольной тиоредоксинредуктазы. 7 н.

Изобретение относится к соединению формулы [I-c] или его фармацевтически приемлемой соли, имеющему ингибирующую активность mPGES-1. Технический результат: получены новые соединения, которые имеют ингибирующую активность mPGES-1 и могут быть использованы для получения ингибитора mPGES-1.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложены антитело, специфически связывающееся с GPR20, и конъюгат антитело-лекарственное средство для лечения опухоли, содержащий указанное антитело.

Группа изобретений относится к лечению рака. Фармацевтическая композиция для лечения рака включает 150 мг/мл анти-PD-1 антитела; 20 мМ гистидинового буфера; 84 мг/мл трегалозы; 0,2 мг/мл PS80 и 0,045 или 0,05 мг/мл EDTA, где указанная фармацевтическая композиция имеет pH 5,0 +/- 0,5.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая антигенсвязывающую молекулу для элиминации антигенов из плазмы, способ уменьшения общей концентрации антигена или концентрации свободного антигена в плазме, способ увеличения способности антигенсвязывающей молекулы элиминировать антигены плазмы, способ получения антигенсвязывающей молекулы для уменьшения общей концентрации антигена или концентрации свободного антигена в плазме (варианты).

Группа изобретений относится к фармацевтической твердой лекарственной форме, ингибирующей HIF-2α, для перорального введения соединения формулы (I) Формула (I),а также способам лечения, включающим введение указной лекарственной формы. Твердая лекарственная форма включает твердую дисперсию, включающую соединение формулы (I) и одно или более фармацевтически приемлемых вспомогательных веществ.

Настоящее изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к фотосенсибилизатору для фотодинамической терапии (ФДТ) со структурной формулой (1), где в качестве R1 может выступать водород (H), натрий (Na), калий (K), метильная группа (СH3), в качестве R2 может выступать сера (S) или селен (Se).

Изобретение относится к соединению формулы (I) или к его фармацевтически приемлемой соли, где R1 представляет собой C1-6алкил; X представляет собой NRa; Y представляет собой CRbRc или NRd, в котором Rc представляет собой Н, N(CH3)2, Rb вместе с Ra, атомом углерода, связанным с Rb, и атомом азота, связанным с Ra, представляет собой пиперидинил и Rd вместе с Ra и атомами азота, связанными с Rd и Ra, представляет собой пиперазинил; R2 представляет собой -CH2CH2Re или NRfRg, в которой Re представляет собой Н, галоген или ORh и каждый из Rf и Rg представляет собой C1-6 алкил, Rh представляет собой Н и R3 представляет собой пиридил или пиримидинил.

Изобретение относится к соединению формулы (I), а также его фармацевтически приемлемым солям. Технический результат: получены новые соединения, которые могут быть использованы для лечения заболеваний, которые отвечают на ингибирование протеинтирозинкиназ семейства JAK, таких как аутоиммунные заболевания.

Изобретение относится к соединениям класса пиразолилтиосемикарбазонов, а именно 2-{1-[3-(трифторметил)-1Н-пиразол-5-ил]этилиден}-N-арилгидразинкарботиоамидам общей формулы I. Технический результат – соединения пиразолилсемикарбазонов, обладающие противоопухолевой активностью в отношении культуры карциномы легкого и эпидермоидной карциномы гортани человека.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в лечении неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости у кошек. Способ лечения неоперабельного плоскоклеточного рака ротовой полости у кошек включает пероральное введение 1 раз в день ежедневно с интервалом 22-26 часов пожизненно Петкама в дозе 0,05-0,2 мг/кг веса тела животного.
Наверх