Устройство для испытания на сжатие образца материала на стержне гопкинсона-кольского

Изобретение предназначено для исследования механических свойств материалов, подвергаемых воздействию интенсивных динамических нагрузок и высокоскоростной деформации. Устройство для испытаний на сжатие образца материала на стержне Гопкинсона-Кольского содержит входной и выходной стержни, расположенные с двух сторон от образца. Устройство дополнительно снабжено четырьмя накладками, установленными с двух сторон образца попарно. Соприкасающиеся поверхности накладок в каждой паре выполнены по цилиндрической образующей. Накладки ориентированы так, что оси цилиндрических образующих пар накладок направлены перпендикулярно друг другу, диаметры накладок равны диаметру стержней, а радиус цилиндрических поверхностей равен 1,0÷4,0 радиуса накладок. Технический результат: повышение точности измерений и снижение погрешности результатов испытаний. 5 ил.

 

Устройство предназначено для исследования механических свойств материалов, подвергаемых воздействию интенсивных динамических нагрузок и высокоскоростной деформации, а именно для изучения деформационного поведения хрупких материалов при сжатии в условиях динамического нагружения при скоростях деформации 102-105 с-1.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому техническому решению является устройство для испытаний на сжатие образца материала на стержне Гопкинсона-Кольского, содержащее входной и выходной стержни расположенные с двух сторон от образца. (см. Разрезной стержень Гопкинсона-Кольского http://permsc.rutsentry-kollektivnogo-polzovaniya).

Недостатком его является то, что при испытании хрупких материалов возникает несоосность стержней Гопкинсона-Кольского и непараллельность торцевых плоскостей испытываемых образцов и поверхностей стержней Гопкинсона-Кольского, поэтому возникает нарушение осесимметричности и однородности напряженно-деформируемого состояния образца, что приводит к большим погрешностям результатов испытаний.

Технической задачей предлагаемого технического решения является снижение погрешности результатов испытаний.

Для решения поставленной задачи устройство для испытаний на сжатие образца материала на стержне Гопкинсона-Кольского, содержит входной и выходной стержни расположенные с двух сторон от образца, при этом устройство дополнительно снабжено четырьмя накладками, установленными с двух сторон образца по парно, причем соприкасающиеся поверхности накладок в каждой паре выполнены по цилиндрической образующей, при этом накладки ориентированы так, что оси цилиндрических образующих пар накладок направлены перпендикулярно друг другу, диаметры накладок равны диаметру стержней, а радиус цилиндрических поверхностей равен 1,0÷4,0 радиуса накладок.

Отличительной особенностью предлагаемого технического решения является то, что устройство дополнительно снабжено четырьмя накладками, установленными с двух сторон образца по парно, причем соприкасающиеся поверхности накладок в каждой паре выполнены по цилиндрической образующей, при этом накладки ориентированы так, что оси цилиндрических образующих пар накладок направлены перпендикулярно друг другу, диаметры накладок равны диаметру стержней, а радиус цилиндрических поверхностей равен 1,0÷4,0 радиуса накладок.

Сущность предлагаемого решения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид на устройство, на фиг. 2 увеличенный фрагмент А на фиг. 1, на фиг. 3 вид по стрелке Б на фиг. 2, на фиг. 4 изображены две проекции накладок 5, 7, а на фиг. 5 проекции накладок 4, 6.

Устройство для испытаний на сжатие образца материала на стержне Гопкинсона-Кольского, содержит входной 1 и выходной 2 стержни, расположенные с двух сторон от образца 3. Устройство дополнительно снабжено четырьмя накладками 4, 5, 6, 7, установленными с двух сторон образца 3 по парно. Соприкасающиеся поверхности накладок 4, 5, 6, 7 в каждой паре выполнены по цилиндрической образующей 8, 9. Накладки ориентированы так, что оси цилиндрических образующих пар накладок направлены перпендикулярно друг другу. Диаметры D накладок 4, 5, 6, 7 равны диаметру d стержней 1, 2. Радиус цилиндрических поверхностей R равен 1,0÷4,0 радиуса r накладок 4, 5, 6, 7. Устройство для испытаний снабжено насосом 10, камерой высокого давления 11, стволом 12, ударником 13, фотодатчиками 14 для измерения скорости ударника 13, частотомером 15, тензодатчиками 16, 17, блоком регистрации 18, и демпфером 19.

Работа устройства заключается в следующем.

В камеру высокого давления 11 с помощью насоса 10 нагнетается воздух до требуемого давления. После открывания клапана (на рисунке не показано) сжатый воздух разгоняет в стволе 12 ударник 13. Для измерения скорости ударника на конце ствола установлена система измерения скорости. Сигнал с фотодатчиков 14 поступает на частотомер 15, а с тензодатчиков 16, 17 поступает на вход блока регистрации 18.

Для изучения деформационного поведения хрупких материалов при сжатии и компенсации несоосности стержней Гопкинсона-Кольского (обеспечить которую с высокой точность представляет серьезную техническую проблему) и непараллельности поверхностей торцевых поверхностей образцов и поверхностей стержней Гопкинсона-Кольского применяются две пары накладок с цилиндрическими поверхностями.

Цилиндрические поверхности могут быть получены, например, путем разрезания цилиндрического прутка, диаметр которого равен диаметру стержней Гопкинсона-Кольского, например, электроэрозионным способом и последующей подгонкой поверхностей каждой пары накладок, причем радиусы цилиндрических поверхностей должны быть одинаковы у накладок одной пары, из которого изготовлены накладки.

Накладки изготавливаются из того же материала, что и стержни Гопкинсона-Кольского их диаметр равен диаметру стержней Гопкинсона-Кольского.

Каждая пара накладок устанавливается между стержнями Гопкинсона-Кольского и испытываемым образцом так, чтобы оси цилиндрических поверхностей разных пар накладок были перпендикулярны.

Таким образом можно компенсировать отклонения от соосности стержней Гопкинсона-Кольского и параллельности торцевых поверхностей образца и поверхностей стержней Гопкинсона-Кольского.

Пример.

Проводилось испытание на сжатие на стержне Гопкинсона-Кольского литого базальта (переплавленный базальт - магматическая горная порода), образцы цилиндрические, диаметр ~11 мм, толщина ~5 мм, скорость деформации ~2500 с-1, определялся динамический предел прочности при сжатии. (см. Игнатова A.M., Артемов А.О., Игнатов М.Н., Соковиков М.А. Методика исследования диссипативных свойств синтетических минеральных сплавов при высокоскоростном пробивание // Фундаментальные исследования. - №9 (часть 1), 2012. - 145-150 с. http://elibrary.ru/item.asp?id=17881272.)

Испытание образцов проводились без применения накладок. Позднее испытания образцов из того же материала были проведены с применением накладок.

Динамический предел прочности при сжатии соответствует максимальному значению напряжения, определяемому по формуле

,

где - деформация в импульсе прошедшем через образец в выходной стержень, которая снимается тензодатчиком, находящимся на выходном стержне 2,

Е и А - соответственно модуль Юнга и площадь поперечного сечения стержней Гопкинсона-Кольского.

AS - мгновенная площадь поперечного сечения образца, определяемая из предположения о постоянстве объема образца в процессе деформирования,

,

где - начальное значение площади поперечного сечения образца,

- деформация образца,

где С - скорость звука, L0 - начальная длина образца,

- деформация в импульсе отраженном от образца во входной стержень, которая снимается тензодатчиком, находящимся на входном стержне 1.

Испытания без применения накладок

- дисперсия

- среднее значение

дисперсия D=0,902⋅1016

среднее квадратическое отклонение

Испытания с применением накладок

Диаметр накладок 25 мм, радиус цилиндрической поверхности 18 мм.

дисперсия D=0,347⋅1016

среднее квадратическое отклонение

Таким образом, из испытаний следует, что применение накладок существенно уменьшает разброс при определении динамического предела прочности при сжатии при испытаниях на стержне Гопкинсона-Кольского, что повышает точность измерений, снижает погрешность результатов испытаний.

Устройство для испытаний на сжатие образца материала на стержне Гопкинсона-Кольского, содержащее входной и выходной стержни, расположенные с двух сторон от образца, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено четырьмя накладками, установленными с двух сторон образца попарно, причем соприкасающиеся поверхности накладок в каждой паре выполнены по цилиндрической образующей, при этом накладки ориентированы так, что оси цилиндрических образующих пар накладок направлены перпендикулярно друг другу, диаметры накладок равны диаметру стержней, а радиус цилиндрических поверхностей R равен 1,0÷4,0 радиуса накладок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследований прочностных характеристик материалов, в которых оснащенные измерительными системами ударники используются для количественной оценки характеристик реологических сред. Сущность: осуществляют метание ударника, содержащего измерительный узел, измеряющий линейные ускорения в процессе движения ударника в преграде в шкале времени измерительного узла.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к приборам для замера плотности щебеночного основания для оценки равномерности уплотнения железнодорожного пути, и может быть использовано при проведении ремонтно-восстановительных работ железнодорожного пути, при проведении экспертизы качества выполненных работ при обследованиях пути.

Изобретение относится к технике ударного эксперимента и предназначено для обеспечения максимального соответствия ударного спектра заданным условиям высокоинтенсивного ударного нагружения. Сущность: осуществляют ударное воздействие на объект испытаний (ОИ) через наковальню, установленную на преобразователе ударного импульса в затухающие колебания.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для проведения экспериментальных исследований свойств материалов в условиях высокоскоростного нагружения. Установка содержит механический копер и механизм передачи нагрузки плоскому образцу.

Изобретение относится к области испытаний на ударные воздействия и может быть использовано в первую очередь при проведении испытаний на ударные воздействия многослойных устройств в виде, например, пакетов пластин из композиционных материалов и сотовых панелей, использующихся при изготовлении конструкционных элементов транспортных машин, в частности - летательных аппаратов.

Изобретение относится к измерительной технике, а конкретно к проникающим зондам (ПЗ) или пенетрометрам для исследования процесса высокоскоростного проникания в преграду с определением множества параметров состояния взаимодействующих материалов зонда и грунта во время проникновения, оснащенных соответствующими датчиками физических параметров в составе регистрирующей аппаратуры (РА), соединенной линией связи с передающей аппаратурой (ПА), транслирующей полученную информацию непосредственно на поверхность преграды.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к машинам для испытания бетонных и железобетонных образцов на продавливание при ударных нагрузках. Стенд содержит силовой пол, на котором жестко закреплено опорное основание, вертикальные направляющие, закрепленные на опорном основании, имеющие ограничители падения груза, состоящие из муфт, закрепленных болтами к вертикальным направляющим через резиновые прокладки, груз, закрепленный на вертикальных направляющих, образец, сверху на который установлен силоизмеритель с насадкой-демпфером.

Изобретение относится к области проведения испытаний для изучения свойств образца под воздействием плоских ударных волн, конкретно к плосковолновому нагружающему устройству, которое может найти применение в целом ряде газодинамических исследований, проводимых в научных институтах. В частности, оно может быть использовано для исследования процессов диспергирования металлов при выходе нестационарной ударной волны на свободную поверхность с применением широкого диапазона регистрирующих методик.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для оценки физических свойств конструкции дорожного покрытия. Устройство содержит нагрузочную плиту, предназначенную для взаимодействия с испытуемой поверхностью, средства передачи усилия, предназначенные для передачи усилия к нагрузочной плите, амортизирующие средства и падающий груз.

Использование: для определения предельного состояния материала магистральных газопроводов в процессе эксплуатации. Сущность изобретения заключается в том, что предельное состояние конструкции определяют по отношению ударной вязкости материала конструкции к нормативной ударной вязкости или ударной вязкости, соответствующей хрупкому разрушению материала.

Изобретение относится к материаловедению, а именно к способам исследования образцов металлических материалов путем приложения к ним динамической (ударной) кратковременной нагрузки при разных температурах, и может быть использовано для определения температуры вязко-хрупкого перехода металлических материалов. Способ определения вязкости металлических материалов по температуре вязко-хрупкого перехода при инструментированных испытаниях на ударный изгиб, величина которой определяется по параметрам ниспадающего линейного участка на кривой ударного нагружения, соответствующим 50% вязкой составляющей разрушения в изломе. Технический результат – возможность определения температуры вязко-хрупкого перехода при инструментированных испытаниях на ударный изгиб образцов с надрезом в заданном диапазоне температур испытаний по изменению параметров кривых ударного нагружения, что позволит оценить вязкость металла в различных структурно-фазовых состояниях при существенном снижении трудоемкости испытаний и повышении точности определения температурного диапазона вязко-хрупкого перехода. 3 ил.
Наверх