Способ определения вязкости металлических материалов

Изобретение относится к материаловедению, а именно к способам исследования образцов металлических материалов путем приложения к ним динамической (ударной) кратковременной нагрузки при разных температурах, и может быть использовано для определения температуры вязко-хрупкого перехода металлических материалов. Способ определения вязкости металлических материалов по температуре вязко-хрупкого перехода при инструментированных испытаниях на ударный изгиб, величина которой определяется по параметрам ниспадающего линейного участка на кривой ударного нагружения, соответствующим 50% вязкой составляющей разрушения в изломе. Технический результат – возможность определения температуры вязко-хрупкого перехода при инструментированных испытаниях на ударный изгиб образцов с надрезом в заданном диапазоне температур испытаний по изменению параметров кривых ударного нагружения, что позволит оценить вязкость металла в различных структурно-фазовых состояниях при существенном снижении трудоемкости испытаний и повышении точности определения температурного диапазона вязко-хрупкого перехода. 3 ил.

 

Изобретение относится к материаловедению, а именно к способам исследования образцов металлических материалов путем приложения к ним динамической (ударной) кратковременной нагрузки при разных температурах, и может быть использовано для определения вязкости металлических материалов.

Показателем надежности работы изделий из конструкционных сталей, работающих при низких температурах, служит температура вязко-хрупкого перехода tхр, которая определяется по результатам испытаний на ударный изгиб образцов с надрезом при разных температурах (ГОСТ 9454-78. Металлы. Метод испытания на ударный изгиб при пониженных, комнатной и повышенных температурах. М.: Изд-во стандартов, 19 с.).

В зависимости от структурно-фазового состояния металла вид сериальной кривой ударной вязкости KC=ƒ⋅(tисп) и ее положение на температурной оси могут существенно отличаться: объективная оценка температуры tхр возможна только в том случае, если на сериальных кривых KC=f (tисп) можно однозначно выделить температурные диапазоны полностью вязкого и полностью хрупкого разрушения. Однако для некоторых высоковязких сталей, например, строительных сталей класса прочности Х70 и выше, определение диапазона вязко-хрупкого перехода зачастую невозможно, поскольку полное охрупчивание металла наблюдается при температурах tисп<-120°C.

Таким образом, температура вязко-хрупкого перехода - это достаточно условная характеристика, за которую принимают (Ботвина Л.Р. Разрушение, кинетика, механизмы, общие закономерности. М.: Наука, 2008. 334 с.)

- температуру tхр середины интервала вязко-хрупкого перехода Δtхр;

- температуру tхрв перехода от вязкого к смешанному разрушению;

- температуру tхрн перехода от смешанного к хрупкому разрушению;

- температуру tхрmin достижения минимальной ударной вязкости (KCmin ~ 0,2 МДж/м2);

- температуру t50, при которой в изломе наблюдается 50% вязкой составляющей (В).

Известен способ определения температуры вязко-хрупкого перехода tхр путем измерения доли вязкой и хрупкой составляющих в изломах разрушенных образцов (ГОСТ 9454-78. Металлы. Метод испытания на ударный изгиб при пониженных, комнатной и повышенных температурах. М.: Изд-во стандартов, 19 с.). При этом измерение относительной доли вязкого разрушения в изломе В, проводимое визуально с помощью линейки, обладает невысокой точностью ((10%) и достаточно трудоемко, поскольку требует большого количества образцов для построения сериальной кривой В=ƒ (tисп).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому методу является способ определения вязкости металлических материалов при испытании на ударный изгиб образцов с V-образным надрезом с записью осциллограмм разрушения (Пат.2570237. Российская Федерация, МПК G01N3/30. Способ определения вязкости металлических материалов / Хотинов В.А., Фарбер В.М., Морозова А.Н. Уральский федеральный университет, бюл. №34, опубл. 10.12.2015)

Способ заключается в выполнении следующих операций:

- ударный изгиб образца с надрезом (приложение динамической нагрузки) с одновременной записью кривой в координатах «нагрузка F - прогиб S» при заданной температуре испытания;

- выделение на ниспадающей кривой ударного нагружения линейного участка и определение значений нагрузки и прогиба, соответствующих началу и окончанию выделенного участка;

- определение параметров вязкости металла на линейном участке кривой ударного нагружения.

Недостатком данного способа является то, что предложенные в нем критерии вязкости металлических материалов не используются для определения температуры вязко-хрупкого перехода tхр, которая, в свою очередь, также характеризует вязкость металла при определенной температуре.

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в определении температуры вязко-хрупкого перехода tхр при инструментированных испытаниях на ударный изгиб образцов с надрезом в заданном диапазоне температур испытаний по изменению параметров кривых ударного нагружения, что позволит оценить вязкость металла в различных структурно-фазовых состояниях при существенном снижении трудоемкости испытаний и повышении точности определения температурного диапазона вязко-хрупкого перехода.

Поставленная задача решается способом, при котором после охлаждения образца с надрезом до температуры испытания и приложения к образцу ударной изгибающей нагрузки с одновременной записью нагрузки F и смещения S на полученной кривой разрушения выделяют ниспадающий линейный участок, определяют для него значения, соответствующие началу (Fн, Sн) и окончанию (Fк, Sк) данной стадии разрушения, прогибу ΔS=Sк - Sн и наклону участка ΔF/ΔS=(Fн - Fк)/(Sк - Sн), а температуру вязко-хрупкого перехода tхр определяют по величине значений Sн, ΔS, ΔF/ΔS, соответствующих 50% вязкой составляющей в изломе образца; об уровне вязкости металла судят по величине tхр: чем выше tхр, тем ниже вязкость.

Изобретение иллюстрируется следующими чертежами.

На фиг.1 приведены сглаженные кривые ударного нагружения в координатах «нагрузка F - прогиб S» при разных температурах образцов двух конструкционных сталей: высоковязкой стали 05Г2СФ (фиг.1, а) и стали обычной вязкости 32Г2Р (фиг.1, б), на которых показано графическое выделение ниспадающего линейного участка и определение на нем значений нагрузок Fн, Fк и прогиба Sн, Sк.

Разрушение стандартных образцов Шарпи размером 10×10×55 мм с V-образным надрезом проводилось на копре с падающим грузом INSTRON CEAST 9350 в диапазоне температур испытаний tисп=+20…-100°С с записью кривых ударного нагружения. Частота съема данных с датчиков по нагрузке и прогибу составляла 0,001 мс на точку. Дальнейшая обработка кривой в координатах «нагрузка F - прогиб S» заключалась в ее сглаживании путем инструментальной фильтрации массива измеренных данных с целью уменьшения влияния факторов, вносимых упругим взаимодействием системы «опоры-образец-молот».

Фрактографический анализ изломов образцов заключался в выявлении на поверхности разрушения при небольших увеличениях (до 5 крат) зон вязкого и хрупкого разрушения, измерении и вычислении относительной доли В, занимаемой в изломе зоной вязкого разрушения, их линейных размеров с точностью 0,1 мм на микроизображениях изломов.

На фиг.2 представлены в качестве примера зависимости выделенных на линейном ниспадающем участке кривых ударного нагружения характеристик (прогиба образца в начале Sн, диапазона прогиба образца ΔS=Sк - Sн, наклона ΔF/ΔS=(Fн - Fк)/(Sк - Sн)) от доли вязкой составляющей в изломе В для стали 32Г2Р в различных структурно-фазовых состояниях: после нормализации от 900°С (режим 1) и термоулучшения: закалка от 9000°С+отпуск при 650°С, 1 ч. (режим 2). Во всех случаях полученные экспериментальные данные можно удовлетворительно описать линейными функциями, причем их наклон изменяется при В ~ 50%. Это позволяет заключить, что полученные при В=50% количественные значения

являются физически обоснованными параметрами, соответствующими температуре вязко-хрупкого перехода tхр.

На фиг.3 приведено графическое определение температуры вязко-хрупкого перехода tхр по температурным зависимостям величин Sн и ΔS на примере стали 32Г2Р. Видно, что после нормализации (кривая 1) сталь имеет относительно высокую температуру вязко-хрупкого перехода tхр ~ -7°С, тогда как термоулучшение значительно снижает ее до tхр ~ -78°С. При этом погрешность определения tхр по кривым Sн=ƒ (tисп) и ΔS=ƒ (tисп) достаточно высока и не превышает ±1°С.

Результаты инструментированных испытаний на ударный изгиб широкого круга конструкционных сталей высокой и обычной вязкости при разных температурах свидетельствуют о том, что в области вязко-хрупкого перехода на кривой ударного нагружения всегда можно выделить ниспадающий линейный участок, соответствующий области хрупкого разрушения, затем по предлагаемому способу определить температуру tхр и использовать ее для определения вязкости металлических материалов и, соответственно, аттестации надежности работы конструкций (изделий) из них.

Способ определения вязкости металлических материалов при испытаниях на ударный изгиб призматических образцов с надрезом с записью кривой ударного нагружения в координатах нагрузка F – прогиб образца S путем идентификации на линейном ниспадающем участке значений нагрузки F и прогиба S, соответствующих началу (Fн, Sн) и окончанию (Fк, Sк) данной стадии разрушения, отличающийся тем, что на выделенном участке определяют величину прогиба ΔS = (Sк – Sн) и его наклон ΔF/ΔS = (Fн – Fк)/ΔS, измеряют долю вязкой составляющей разрушения В в изломе образца, а затем по значениям Sн, ΔS, ΔF/ΔS при В = 50% находят температуру вязко-хрупкого перехода tхр, которую используют для аттестации вязкости металлических материалов.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для исследования механических свойств материалов, подвергаемых воздействию интенсивных динамических нагрузок и высокоскоростной деформации. Устройство для испытаний на сжатие образца материала на стержне Гопкинсона-Кольского содержит входной и выходной стержни, расположенные с двух сторон от образца.

Изобретение относится к области исследований прочностных характеристик материалов, в которых оснащенные измерительными системами ударники используются для количественной оценки характеристик реологических сред. Сущность: осуществляют метание ударника, содержащего измерительный узел, измеряющий линейные ускорения в процессе движения ударника в преграде в шкале времени измерительного узла.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к приборам для замера плотности щебеночного основания для оценки равномерности уплотнения железнодорожного пути, и может быть использовано при проведении ремонтно-восстановительных работ железнодорожного пути, при проведении экспертизы качества выполненных работ при обследованиях пути.

Изобретение относится к технике ударного эксперимента и предназначено для обеспечения максимального соответствия ударного спектра заданным условиям высокоинтенсивного ударного нагружения. Сущность: осуществляют ударное воздействие на объект испытаний (ОИ) через наковальню, установленную на преобразователе ударного импульса в затухающие колебания.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для проведения экспериментальных исследований свойств материалов в условиях высокоскоростного нагружения. Установка содержит механический копер и механизм передачи нагрузки плоскому образцу.

Изобретение относится к области испытаний на ударные воздействия и может быть использовано в первую очередь при проведении испытаний на ударные воздействия многослойных устройств в виде, например, пакетов пластин из композиционных материалов и сотовых панелей, использующихся при изготовлении конструкционных элементов транспортных машин, в частности - летательных аппаратов.

Изобретение относится к измерительной технике, а конкретно к проникающим зондам (ПЗ) или пенетрометрам для исследования процесса высокоскоростного проникания в преграду с определением множества параметров состояния взаимодействующих материалов зонда и грунта во время проникновения, оснащенных соответствующими датчиками физических параметров в составе регистрирующей аппаратуры (РА), соединенной линией связи с передающей аппаратурой (ПА), транслирующей полученную информацию непосредственно на поверхность преграды.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к машинам для испытания бетонных и железобетонных образцов на продавливание при ударных нагрузках. Стенд содержит силовой пол, на котором жестко закреплено опорное основание, вертикальные направляющие, закрепленные на опорном основании, имеющие ограничители падения груза, состоящие из муфт, закрепленных болтами к вертикальным направляющим через резиновые прокладки, груз, закрепленный на вертикальных направляющих, образец, сверху на который установлен силоизмеритель с насадкой-демпфером.

Изобретение относится к области проведения испытаний для изучения свойств образца под воздействием плоских ударных волн, конкретно к плосковолновому нагружающему устройству, которое может найти применение в целом ряде газодинамических исследований, проводимых в научных институтах. В частности, оно может быть использовано для исследования процессов диспергирования металлов при выходе нестационарной ударной волны на свободную поверхность с применением широкого диапазона регистрирующих методик.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для оценки физических свойств конструкции дорожного покрытия. Устройство содержит нагрузочную плиту, предназначенную для взаимодействия с испытуемой поверхностью, средства передачи усилия, предназначенные для передачи усилия к нагрузочной плите, амортизирующие средства и падающий груз.
Наверх