Столик для дегельминтизации диких рыбоядных птиц в крупных рыбохозяйственных водоемах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для кормления диких рыбоядных птиц. Столик с бортиком в середине для кормления диких рыбоядных птиц в рыбохозяйственных водоемах устанавливается на прибрежной полосе водоема после скашивания водной растительности. На столик засыпается до 10 кг гранулированного лечебного корма с 1% албендазолом. Использование изобретения позволит избавить зараженную птицу от гельминтов при употреблении корма, находящегося на столике. 1 ил.

 

Предлагаемый столик относится к ветеринарии, а именно ветеринарной гельминтологии, для дегельминтизации дикой рыбоядной птицы в крупных рыбохозяйственных водоемах.

Других способов обработки дикой водоплавающей птицы против гельминтов в крупных рыбохозяйственных водоемах в мировой практике не имеется, кроме частичного отстрела, что экологически не безопасно.

Дикие рыбоядные птицы являются источником заражения рыб опасными возбудителями гельминтозов - диплостомоза, постодиплостомоза, параценогонимоза, описторхоза, больбофороза и других, которые имеют широкое распространение в крупных рыбохозяйственных водоемах европейского юга России. При паразитировании 50 экземпляров и более метацеркарий рода Diplostomum в глазу рыба слепнет (катаракта). При локализации в мышцах мальков, сеголеток, сазана 4 и более экземпляров метацеркарий возбудителя постодиплостомоза Posthodiplostomum cuticola рыбы становятся дистрофиками. Личинка Ligula intestinalus в брюшной полости леща, воблы, красноперки, густеры и других карповых рыб истощает дополнительного хозяина до гибели.

Биогельминты диких рыбоядных птиц наносят большой ущерб рыбной отрасли, посчитать который в естественных условиях невозможно, кроме как вести учет зараженности ихтиофауны.

Рекомендуемый столик в крупных рыбохозяйственных водоемах позволяет значительно снизить зараженность гельминтами, что резко ослабит напряженность эпизоотической обстановки.

Столик для лечебного кормления необходимо использовать в крупных рыбохозяйственных водоемах для обработки диких рыбоядных птиц один раз в местах их гнездовий - осенью, трехкратно с интервалом 7 дней.

Рекомендуемый способ эффективный, экологически безопасный, легко реализуемый в любом крупном рыбохозяйственном водоеме (Атаев A.M., Зубаирова М.М., Карсаков Н.Т., Джамбулатов З.М., Ашурбекова Т.Н., Катаева Д.Г., Хасбулатова З.А., Атаева С.Т. Столик для дегельминтизации диких плотоядных птиц в крупных рыбохозяйственных водоемах).

Изобретение относится к ветеринарной гельминтологии, а именно дегельминтизации диких рыбоядных птиц с использованием кормовых столиков и кормовых лечебных гранул из комбикорма птиц, в крупных рыбохозяйственных водоемах - озера, заливы, реки, водохранилища. Изобретение позволяет проводить лечение и профилактику диких водоплавающих птиц против гельминтов в естественных условиях, используя кормовые столики и кормовые лечебные гранулы, содержащие 1% албендазола.

Цель изобретения - борьба с гельминтозами диких водоплавающих птиц на территории крупных рыбохозяйственных водоемов.

В настоящее время, не существуют профилактики и лечения диких рыбоядных птиц, в крупных водоемах против гельминтозов. В крупных рыбохозяйственных водоемах ветеринарное благополучие осуществляется путем эпизоотического мониторинга ситуации, уточнения видового состава гельминтов, показателей зараженности, рыбоядных птиц - диплостомоза, постодиплостомоза, ботриоцефалеза, лигулеза, особенно опасных для человека - описторхоза, дифиллоботриоза, метархоза, анизакидоза и других. Изобретение позволяет гарантировано профилактировать личиночные гельминтозы рыб. Благодаря использованию сконструированного кормового столика происходит резкое снижение зараженности диких рыбоядных птиц половозрелыми стадиями возбудителей.

Опыты по изучению лечебной, профилактической эффективности рекомендуемого способа дегельминтизации диких водоплавающих птиц -уток, чаек, цапель проводили в одном из крупных частей Каспийского моря Аграханском заливе, расположенного в западном побережье среднего и северного Каспия. Площадь водного зеркала Аграханского залива составляет 37 тысяч га, глубина варьирует от 0,3 до 5 м. Береговые участки имеют богатую водную растительность в основном камыш, чакан. На территории Аграханского залива обитают 66 видов рыб [1,2].

После трехкратного кормления диких водоплавающих птиц с кормовых столиков через 20 дней отстреляны по 10 уток, чаек и цапель, которые исследованы полным гельминтологическим вскрытием. Отстрелянные птицы постоянно кормились из столика на опытных кормовых площадках. Вскрытие показало, что «опытные» утки не инвазированы гельминтами, экстенсивность инвазии 0%, при интенсивности инвазии 1-3 экз., соответственно, цапли 6,6% и 2-3 экз., чайки 6,6% и 2-4 экз.

В Аграханском заливе места гнездовий, укрытия, «отдыха» расположены в зарослях водной растительности по берегам. Испытание рекомендуемого способа было проведено на береговой полосе Аграханского залива в зарослях камыша и чакана, где много гнездовий уток, цапель, чаек и других рыбоядных птиц.

Суть сконструированного столика для дегельминтизации состоит в кормлении рыбоядных птиц лечебным кормом, содержащим 1% албендазола. Для кормления рыбоядных птиц лечебный корм готовят в точках гнездовий площадки размером 2×2 м, путем скашивания водной растительности. Таких площадок необходимо подготовить в 6 точках на расстоянии 2 м друг от друга. На каждую площадку устанавливается один столик размером 0,8×1 м, который забивается в грунт на глубину до 30 см (Рис. 1). Кормовые столики оборудованы бортиками, высотой 5 см размером 60×80 см. Поверхность столика находится в 5 см от воды, что обеспечивает 100% сохранность лечебного корма. Внутрь бортика столика засыпается до 10 кг лечебного корма. За поведением птиц вели наблюдения биноклем в зарослях камыша. Птицы, впервые часы подходили к столикам, но корм не принимали. Вначале на край столика поднялись утки и цапли, с осторожностью смотрели на корм. Первые начали принимать лечебный корм - утки, через 15 минут после того, как поднялись на край столика. Цапли, долго наблюдали, как утки принимают комбикорм и лишь через 25 минут начали «трапезничать». Они ели корм, пили воду, уходили в заросли. После уток и цапель к столикам подлетать другие птицы. Позже всех к столикам подлетели чайки и начали принимать корм. К концу дня на столиках осталось не более 1 кг лечебного корма, который съедался на следующий день. Последующие два кормления проводили с интервалом 7 дней в количестве 10 кг лечебного корма. После завершения кормления птицы еще 3 дня подлетали, садились на площадку к столику в ожидании корма.

Через 20 дней около площадок были отстрелены по 20 уток, чаек, цапель, которые исследованы методом полного гельминтологического вскрытия гельминтологического вскрытия по К.И. Скрябину.

Установлено, экстенсэффективность использования кормового столика среди опытных уток составил 100%, при интенсэффективности 1-3 экз., соответственно, у цапель, чаек по 6,6% и 2-4 экз.

Таким образом, рекомендуемый способ профилактики рыбоядных птиц лечебным кормом с применением столика, позволяет снизить зараженность уток гельминтами с 82,0% до 0%, интенсивность инвазии с 68 до 3 экз., соответственно, цапель с 77,0% до 6,6%, с 36 до 3 экз., чаек с 85,0% до 6,6, с 62 до 4 экз.

Недостатков рекомендуемый способ не имеет.

Сложность - материальные затраты (доски, комбикорма, дробленое зерно, изготовление гранул, оплата за отстрел птицы и другие непредусмотренные финансовые затраты).

Сущность рекомендуемого способа состоит в приготовлении лечебного корма и кормление диких рыбоядных птиц на специально оборудованных площадках со столиками по нашему проекту.

Рекомендуемый способ лечения и профилактики гельминтозов диких рыбоядных птиц необходимо применять на практике ежегодно осенью в крупных рыбохозяйственных водоемах в основных точках их гнездовий.

Предлагаемый способ с оборудованным столиком испытан три года подряд, осенью, всегда с положительным результатом.

Расход лечебного корма на шесть кормовых точек 60 кг, с учетом трехкратной дачи 180 кг.

Рекомендуемая схема экологически безопасна, не требует профессиональной подготовки, антгельминтик - албендазол является известным лекарственным препаратом, применяемым в ветеринарной практике.

Источники информации

1. Атаев A.M., Зубаирова М.М. Ихтиопатология // Учебное пособие допущено УМО вузов РФ. - Санкт-Петербург, Издательство «Лань». - 2015. - 352 с.

2. Атаев A.M., Зубаирова М.М., Карсаков Н.Т. Паразитарные болезни птиц // Учебное пособие. - Махачкала. - 2018. - 251 с.

Столик для дегельминтизации диких водоплавающих и рыбоядных птиц в крупных рыбохозяйственных водоемах, характеризующийся тем, что он выполнен размером 0,8×1,0 м, высотой 0,5 м, имеет бортики 0,6×0,8 м и установлен в грунт в пяти сантиметрах от поверхности воды, при этом столик предназначен для кормления птиц лечебным гранулированным кормом, содержащим 1% албендазол.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу повышения продуктивности перепелов и снижения их заболеваемости за счет кормления экологически безопасными продуктами. Способ экологизации кормления перепелов заключается в использовании растительности альпийских лугов горных фитоценозов, которую добавляют к основному рациону перепелов в количестве 3%, начиная с недельного возраста.

Данное изобретение относится к способу стимуляции роста молодых цыплят. Способ включает стадию предложения корма в слоеном виде с последовательным упорядочиванием размера пеллет с целью подгонки размера пеллет к размеру молодых цыплят в течение всего цикла выведения потомства для того, чтобы корм был привлекательным для восприятия молодыми цыплятами в течение всего цикла выведения потомства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может быть использовано в технологии выращивания молодняка птицы. Устройство содержит желоб 1, средства для барботирования воды и источник света.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а именно к способу и устройству для активации потребления воды цыплятами при поении из ниппельных поилок. Способ активации потребления воды цыплятами при поении из ниппельных поилок включает в себя освещение непосредственно капель воды, висящих на ниппелях, в стабильном и дифференцированном режимах освещения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ активизации потребления цыплятами воды из желобковых поилок включает привлечение цыплят путем освещения поилок и барботирования воды.

Изобретение относится к промышленному птицеводству, в частности к кормушкам для сельскохозяйственной птицы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц. .

Изобретение относится к птицеводству, в частности, к способам выращивания птицы. .

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к кормлению. .
Наверх