Способ активизации потребления цыплятами воды из желобковых поилок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ активизации потребления цыплятами воды из желобковых поилок включает привлечение цыплят путем освещения поилок и барботирования воды. Для этого применяют совокупно факторы, побуждающие любопытство цыплят к движущимся элементам среды, а именно: пузырьки воздуха, образуемые барботированием воды, подсвеченные направленным лучом красного света в диапазоне длины волны 650-760 нм и визуально доступные благодаря прозрачности фронтальных бортиков желоба поилки; виртуально увеличенная площадь пузырящейся воды и виртуально умноженное число пузырьков воды посредством их отражения зеркальными плоскостями, в которых видны также активно пьющие воду цыплята. Осуществление изобретения обеспечивает активизацию потребления цыплятами воды из желобковых поилок, обеспечивает быстрое установление у них водного баланса и водно-солевого гомеостаза организма цыплят в целом. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и предназначено для активизации потребления воды из желобковых поилок цыплятами, выращиваемыми для племенных целей и на мясо.

Необходимость разработки заявленного способа основана на том, что цыплята, выращиваемые в условиях промышленного производства, лишены целенаправленного материнского обучения поиска и опробования воды. Без обучения формирование питьевого рефлекса затруднено. Вид поилки и воды, не побывавшей в ротовой полости, для вылупившегося цыпленка не имеет сигнального значения, и цыпленок, находясь рядом с водой, может погибнуть из-за водного голодания и несформировавшегося в его организме водно-солевого гомеостаза.

Известен «Способ привлечения птицы в первые дни жизни к корму и питью» (SU 1528406 А1, 4 А01К 45/00, 15.12.1989), в котором для привлечения индюшат к воде применено барботирование воды. Для этого используется баллончик со сжатым газом, соединенный с встроенными в чашечные поилки каналами.

Известные способы активизации цыплят к потреблению воды в технологиях выращивания молодняка птиц с использованием желобковых поилок:

1. Способ активизации потребления воды цыплятами, при котором птичницы каждого цыпленка вручную окунают клювом в заполненную водой поилку. В дальнейшем та часть особей, которую обучили пить воду, привлекает своим поведением к поилке других, еще неадаптированных особей. [«Птицы и птицеводство». - Харьков: «Эспада», 2002. - 520с.: стр.358-359].

2. Способ активизации потребления воды неадаптированными односуточными цыплятами подсадкой к ним 3-4-суточных особей, которые уже научились находить воду и пользоваться поилками. Следуя за ними, неадаптированные цыплята тоже обучаются находить и пить воду.

Недостатком указанных способов является их трудоемкость и низкая эффективность.

3. Наиболее эффективным способом активизации потребления воды цыплятами и тем самым установления необходимого водно-солевого гомеостаза в организме цыплят является привлечение их к поилкам барботированием воды. [«Птицы и птицеводство». - Харьков: «Эспада», 2002. - 520 с.: стр.358-359].

Недостатком данного способа является то, что в нем не обеспечена визуальность происходящего процесса в поилке для цыплят, которые находятся вдали от нее. Из-за задержки потребления воды у этих цыплят продолжается обезвоживание организма и нарушается водный баланс в организме. В дальнейшем это отрицательно сказывается на выровненности сообщества по росту и развитию, чем обуславливаются экономические потери.

Задача изобретения - разработать способ активизации потребления цыплятами воды из желобковых поилок в первые их часы постнатального периода развития и тем самым за время импринтинга способствовать становлению в их организме водного баланса.

Сущность изобретения базируется на импринтинге - особой форме поведения птенцов, обусловленной врожденной их способностью запечатлевать и фиксировать в памяти отличительные признаки объектов и поведенческих актов. Например, птенцам свойственно следовать за лидером, проявлять любопытство и интерес к подвижным, цветным и другим привлекающим элементам, проверять с помощью клюва и вкусовых рецепторов съедобность, консистенцию и вкус найденных кормовых частиц.

Предлагаемый способ активизации потребления цыплятами воды из желобковых поилок состоит в том, что активируют любопытство и побуждают интерес цыплят совокупностью визуально привлекательных (по цвету, форме) и подвижных элементов (факторов), в том числе пузырьками воздуха в толще воды и на всей водной поверхности поилки, окрашиванием водной среды и пузырьков воздуха путем подсвечивания направленным лучом красного света в диапазоне длины волны 650-760 нм и обеспечением визуальности движения пузырьков снизу вверх с момента их образования у дна и до выхода на поверхность поилки. Видимость происходящего достигается за счет прозрачности фронтальных бортиков желоба поилки, в том числе и для тех цыплят, которые находятся на значительном удалении от поилки. Дополнительно к этому активизируют цыплят виртуальным умножением всей визуальной совокупности с помощью отражения ее в зеркалах, установленных в поилках. Тем самым виртуально увеличивают площадь пузырящейся водной поверхности поилки и количество на ней подвижных пузырьков, создают возможность цыплятам видеть происходящее издалека. При этом виртуально также дублируют активных цыплят около поилок. Их умножение и повышение обозримости в зеркальном отражении привлекают других цыплят в зону питья, к желобковым поилкам. Виртуально создаваемая массовость цыплят, потребляющих воду из поилок, приводит к активизации еще неадаптированными цыплятами поиска воды.

Способ активизации потребления цыплятами воды из желобковых поилок осуществляют посредством специализированного устройства для поения цыплят, показанного на фиг. 1-3.

На фиг.1 - общий вид устройства, на фиг.2 - детализированные функциональные элементы устройства, на фиг.3 - то же, поперечный разрез.

Устройство для поения цыплят состоит из желоба 1, перфорированного тоннеля 2, трубки 3, регулятора 4 уровня воды, регулятора 5 наклона зеркал, осветителя 6, шарниров 7, зеркал 8 и 9, бортика 10.

Для осуществления способа активизации потребления воды цыплятами из желобковых поилок желоб 1 заполняют водой до заданного уровня с помощью регулятора 4, при этом вода покрывает перфорированный тоннель 2 и осветитель 6, а также частично плоскости зеркал 8. В заполненной поилке обеспечивают подачу в тоннель 2 воздуха через трубку 3 для барботирования воды пузырьками и включают осветитель 6 для окрашивания водной среды и пузырьков воздуха путем подсвечивания направленным лучом красного света в диапазоне длины волны 650-760 нм. Затем регулятором 5 отклоняют на шарнирах 7 зеркала 9 на такой угол, чтобы достичь оптимальное отражение в зеркалах всей совокупности активных элементов привлечения, выбирая наилучшую их видимость неадаптированным цыплятам. Зеркалами дублируют движение подсвеченных красным светом пузырьков в толще воды и на всей ее поверхности, также умножают виртуально сообщество активно пьющих цыплят. Тем самым увеличивают количество динамичных элементов всей активной зоны, что способствует совокупно с прозрачными бортиками 10 желоба 1 активизации потребления цыплятами воды.

Применением способа активизации потребления цыплятами воды из желобковых поилок с помощью визуально привлекательных подвижных элементов и факторов активизации врожденных рефлексов птицы, а также улучшением видимости движущихся пузырьков посредством подсвечивания их в воде и прозрачностью фронтальных бортиков, и виртуальным умножением преломленными плоскостями зеркал всей визуальной совокупности, в том числе сообщества активных цыплят, достигается совокупно эффективная активизация рефлекторного ресурса цыплят, быстрое установление у них водного баланса и водно-солевого гомеостаза организма в целом.

Способ активизации потребления цыплятами воды из желобковых поилок, включающий привлечение цыплят путем освещения поилок и барботирования воды, отличающийся тем, что применяют совокупно факторы, побуждающие любопытство цыплят к движущимся элементам среды, в числе которых: пузырьки воздуха, образуемые барботированием воды, подсвеченные направленным лучом красного света в диапазоне длины волны 650-760 нм и визуально доступные благодаря прозрачности фронтальных бортиков желоба поилки; виртуально увеличенная площадь пузырящейся воды и виртуально умноженное число пузырьков воды посредством их отражения зеркальными плоскостями, в которых видны также активно пьющие воду цыплята.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству. Способ предынкубационной обработки яиц предусматривает укладку яиц в лотки и однократное орошение яиц раствором препарата, который является сополимером поли-N,N-диметил-3,4-диметиленпирролидиний хлорида и поли-N,N-диметил-3,4-диметиленпирролидиний бромида.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу физиологической акселерации эмбрионов кур. .

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано на птицефабриках для ампутации крыльев одно-двухдневных цыплят, утят, индюшат и т.д. .
Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при транспортировке яиц в птицеводческих хозяйствах. .

Изобретение относится к области птицеводства и может быть использовано при производстве яиц и мяса птицы (кур, гусей, уток, индюшек, перепелов, фазанов и др.) в птицеводческих хозяйствах.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, отрасли птицеводства, а точнее к качеству скорлупы яиц, ее прочности, и может быть использовано в селекции птицы, для контроля качества кормления кур-несушек и оптимизации технологической линии движения яиц.

Изобретение относится к промышленному птицеводству, в частности к кормушкам для сельскохозяйственной птицы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц. .

Изобретение относится к птицеводству, в частности, к способам выращивания птицы. .

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к кормлению. .

Изобретение относится к области содержания сельскохозяйственных животных, в частности, к устройству для кормления сельскохозяйственных животных в клеточных батареях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам физического воздействия на сельскохозяйственную птицу. .

Изобретение относится к лесному хозяйству , в частности к кормушкам для кормления птиц в лесопарках и садах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а именно к способу и устройству для активации потребления воды цыплятами при поении из ниппельных поилок. Способ активации потребления воды цыплятами при поении из ниппельных поилок включает в себя освещение непосредственно капель воды, висящих на ниппелях, в стабильном и дифференцированном режимах освещения. Способ активации потребления воды цыплятами при поении из ниппельных поилок также может включать дополнительное освещение капли воды в первые сутки выращивания цыплят на отдельных ниппелях светом в цветовом разнообразии, в том числе красным, оранжевым, желтым, зеленым. Устройство активации потребления воды цыплятами при поении из ниппельных поилок выполнено в миниатюризированном корпусе с блоком питания, светящимся элементом, регулятором режима освещения и снабжено зажимом для закрепления устройства вблизи ниппеля, при этом светящийся элемент установлен на стрелообразном удлинителе с возможностью приближения его к капле воды на ниппеле. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх