Средство для лечения диффузной фиброзно-кистозной мастопатии у кошек



Средство для лечения диффузной фиброзно-кистозной мастопатии у кошек
Средство для лечения диффузной фиброзно-кистозной мастопатии у кошек
Средство для лечения диффузной фиброзно-кистозной мастопатии у кошек
Средство для лечения диффузной фиброзно-кистозной мастопатии у кошек

Владельцы патента RU 2774074:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Донской государственный аграрный университет" (RU)

Изобретение относится к области фармацевтики и ветеринарии, а именно к средству для лечения диффузной фиброзно-кистозной мастопатии у кошек, включающему в себя компоненты в следующих соотношениях, масс.%: 1%-ный раствор прогестерона – 1,5; мексидол-вет, содержащий в одной таблетке 50 мг мексидола, – 3,5; основа ланолин безводный – 95,0. Технический результат заключается в гормональном местном иммуностимулирующем действии лекарственного средства при лечении диффузной фиброзно-кистозной мастопатии у кошек, сокращении сроков лечения. 4 табл., 2 пр.

 

Средство относится к области ветеринарии, а именно к лекарственным препаратам, используемым для лечения диффузной фиброзно-кистозной мастопатии у кошек.

Средство обладает высокой терапевтической эффективностью, и сочетает в себе гормональное, регенеративное, местное иммуностимулирующее действие.

Известна схема лечения мастопатии у кошек с применением новокаиновой блокады. Применяется при повышенной болезненности молочных долей, приводящей к чрезмерному беспокойству животного. 5000 ME Бициллина разводят Новокаином в расчете 1 мл на кг веса. Впрыскивают в подкожную клетчатку на границе молочного резервуара с брюшиной. Процедуру проводят в течение 3 дней. Глюконат кальция - раствор 10%. Прогревают до комнатной температуры, вкалывают 1-3 мл в зависимости от веса. Иньекцию делают однократно, при необходимости повторяют через 1-2 дня. Мастометрин. 1-2 инъекции в день до устранения клинических проявлений или же двухнедельным циклом. (© Kotoholik.com © Source: https://kotoholik.com/veterinaria/bolezni/mastopatiya-u-koshek.html)

Недостатком данной способа лечения является наличие определенного опыта проведения инъекций животному, применение большого количества препаратов, а также отсутствия в схеме иммуностимулирующих веществ.

Известен препарат Прожестожель 1% - гель для наружного применения. Медицинский препарат относится к группе гормональных и предназначен для профилактики и лечения мастодонии и дифузной фиброзно-кистозной мастопатии у женщин, содержит в качестве действующего вещества прогестерон микронизированный 1 г.

Вспомогательные вещества: октилдодеканол - 1.0 г, карбомер 980-0.5 г, макрогол глицерилгидроксистеарат (масло касторовое полиоксилгидрогенизированное) - 4.0 г, троламин (триэтаноламин) - 0.5 г, этанол 96% (об) (в пересчете на этанол абсолютный) - 47.7 г, вода очищенная - до 100.0 г. (Инструкция по медицинскому применению препарата).

Недостатком данного препарата является высокая стоимость, применение в медицине, отсутствие в его составе иммуностимулирующих веществ.

Задачей заявленного технического решения является разработка нового универсального лекарственного средства для лечения диффузной фиброзно-кистозной мастопатии у кошек, которое обладает гормональным, регенеративным, местным иммуностимулирующим действием.

Задача решается путем применения в составе средства для лечения диффузной фиброзно-кистозной мастопатии у кошек гормонального препарата совместно с иммуностимулирующим препаратом.

Заявленное средство содержит прогестерон, мексидол-вет, ланолин безводный при следующих соотношениях компонентов, масс. %: прогестерон (1%) - 1,5; мексидол-вет (50 мг) - 3,5; ланолин безводный (основа) - 95,0.

Прогестерон (1%) - раствор для наружного и внутреннего применения. Действие прогестерона основано на блокировании рецепторов эстрогенов, в результате которого улучшается всасывание жидкости из тканей и уменьшается сдавливание млечных протоков, а также на блокировании рецепторов пролактина в ткани молочной железы, что приводит к снижению лактопоэза. Таким образом, прогестерон ограничивает пролиферативное действие эстрогенов на ткани молочной железы.

Мексидол-вет (50 мг) - в качестве действующего вещества в одной таблетке содержат 50 мг мексидола (этилметилгидроксипиридина сукцината), а также вспомогательные формообразующие компоненты: в таблетке с содержанием 50 мг мексидола- лактозу, крахмал картофельный, стеарат магния или кальция. Обладает выраженными антиоксидантными, антигипоксическими и мембранопротекторными свойствами. Улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Стабилизирует мембранные структуры клеток крови (эритроцитов и тромбоцитов) при гемолизе. Применяется при патологии кожных покровов (дерматиты, экземы, трофические язвы и раны).

Ланолин - это животный воск его получают посредством вываривания овечьей шерсти, который придает коже эластичность и мягкость, защищая ее от обезвоживания. Безводная форма образуется в результате гидрирования. Такой Ланолин оказывает мягкое действие на кожные покровы, теряет свои вяжущие свойства и природный запах. Натуральное средство насыщает клетки эпидермиса дополнительной влагой. Интенсивное увлажнение дермы способствует обновлению кожных покровов, что придает коже здоровый вид.

Средство для лечения диффузной фиброзно-кистозной мастопатии у кошек получают следующим образом. Ланолин безводный (основу) помещают в стеклянную емкость, добавляют прогестерон (1%) и перемешивают до однородной консистенции. Затем добавляют мексидол-вет (50 мг) в виде порошка, полученного из таблеток путем растирания. Полученный лекарственный состав перемешивают до однородного состояния, затем помещают в темную стеклянную тару. Хранят средство в темном месте при температуре +2+4°С. Срок хранения при соблюдении условий 3 года.

Полученное средство представляет собой мазь светло-желтого цвета, без видимых частиц, кремообразной консистенции при комнатной температуре, при хранении при температуре +2+4°С густеет.

Перед нанесением проводят туалет молочной железы. Способ применения местный, средство комнатной температуры (18-25 градусов) наносят на молочные железы до полного всасывания.

Попадая в пораженную полость, препарат полностью всасывается и оказывает общее и местное воздействие на пораженные ткани и органы.

Пример 1. Исследования проводились в ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет» на кафедре акушерства, хирургии и физиологии домашних животных и в ГБУ РО «Ростовская СББЖ с ПО». Для определения оптимального соотношения компонентов в предлагаемом средстве и установления терапевтической эффективности было сформировано по принципу пар-аналогов 3 группы животных в возрасте от 1,5 до 3 лет с диффузной фиброзно-кистозной мастопатией по 10 голов в каждой. Животных обследовали до и после применения данного средства. Состояние животных до применения средства было удовлетворительным, а именно проявлялось снижение температуры тела на 1,-1,5°С, отмечалась легкая одышка, при пальпации и ультразвуковом исследовании патология клинически проявлялась в виде твердой опухоли размером от 1 до 5 см, безболезненной, подвижной, заключенной в капсулу молочного пакета. Нарушение структуры железистой ткани, молочные протоки кистозно расширены, наблюдалась одна или несколько кист в одном из молочных пакетов.

Животным первой группы применяли средство (состав 1) при следующем соотношении компонентов, масс. %: прогестерон (1%) - 1,5; мексидол-вет (50 мг) - 2,0; безводный ланолин (основа) - 96,5.

Животным второй группы применяли средство (состав 2) при следующем соотношении компонентов, масс. %.: прогестерон (1%) - 1,5; мексидол-вет (50 мг) - 3,5; безводный ланолин (основа) - 95,0.

Животным третьей группы применяли средство (состав 3) при следующем соотношении компонентов, масс. %: прогестерон (1%) - 1,5; мексидол-вет (50 мг) - 2,63; безводный ланолин (основа) - 95,87.

После применения средства состояние животных всех групп было в пределах физиологической нормы, температура тела от 38,5 до 39,0°С.

У животных 2 группы при пальпации и ультразвуковом исследовании молочные пакеты были безболезненны, опухоль уменьшалась в размере до 0,2 см, стала более мягкой, структура железистой ткани после применения средства начала приходить в норму на 5 день лечения. К 10 дню признаки болезни у животных 2 группы отсутствовали.

В первой и третьей группах улучшение состояния наступило на 8 и 7 день, а выздоровление на 14 и 12 соответственно (табл. 1).

При анализе полученных результатов установлено, что все исследуемые составы имеют терапевтический эффект, но наиболее эффективно средство, применяемое во второй группе животных. Отмечена высокая терапевтическая и иммуностимулирующая эффективность экспериментального средства.

Средство состава №2 был выбран оптимальным для последующих клинических исследований.

Динамика содержания гормонов у больных кошек второй группы с диффузной фиброзно-кистозной мастопатией молочной железы вовремя и после лечения отражена в таблице 2.

Проведенные исследования гормонов крови через 2 месяца от начала лечения содержание гонадотропных гормонов у кошек снизилось фолликулостимулирующего 1,3 раза (р<0,01), содержание пролактина изменилось 1,37 раза (р<0,01) и соответствовало референсным значениям клинически здоровых кошек. Статистически достоверная нормализация эстрадиола наблюдалась у кошек после проведенного курса терапии, снижение составило порядка 2,31 раза (р<0,01), а содержание в организме кошек после проведенной комплексной гормоно- и иммунотерапии 17-гидроксипрогестерон возросло в 1,4 раза, (р<0,01) и соответствовало значениям клинически здоровым животных.

Таким образом, эффективное снижение уровня гонадотропных гормонов и эстрогенов было достигнуто после применения нового средства.

Динамика первичных, промежуточных и конечных продуктов перекисного окисления липидов в крови кошек до и после лечения представлена в таблице 3.

Полученные результаты показали статистически достоверное снижение содержания в крови изолированных двойных связей с 1,859±0,3 усл. ед. до 1,386±0,4 усл. ед. (р<0,01). Диеновые конъюгаты снижались в 1,86 раза, (р<0,01), а кетодиены и сопряженные триены в 3,53 раза, (р<0,01), а маноловый диальдегид в 1,3 раза. Глютатион восстановленный снижался после проведенного курса лечения с 2,054±0,44 мкмоль/л до 1,546±0,16 мкмоль/л, а окисленный повышался в 1,64 раза, (р<0,01). Содержание супероксиддисмутазы увеличилось в 1,54 раза, (р<0,0\).

Оценка результатов назначения гормоно- и иммунотерапии больных кошек с диффузной фиброзно-кистозной мастопатией молочной железы позволила убедиться в том, что через два месяца после применения терапии у больных клинических признаков не наблюдалось.

Пример 2. Для сравнения терапевтической эффективности предложенных препаратов прожестожель 1% и средства для лечения диффузной фиброзно-кистозной мастопатии у кошек было сформировано 2 группы животных с диффузной фиброзно-кистозной мастопатией по 10 голов по принципу пар-аналогов. Животных обследовали до и после применения данного средства. Состояние животных до применения средства было удовлетворительным, а именно проявлялось снижение температуры тела на 1,-1,5°С, отмечалась легкая одышка, патология клинически проявлялась в виде твердой опухоли размером от 1 до 5,5 см, безболезненной, подвижной, заключенной в капсулу молочного пакета. Нарушение структуры железистой ткани, молочные протоки кистозно расширены, наблюдалась одна или несколько кист в одном из молочных пакетов.

Животным первой группы применяли средство для лечения диффузной фиброзно-кистозной мастопатии у кошек при следующем соотношении компонентов, масс. %: прогестерон (1%) - 1,5; мексидол-вет (50 мг) - 3,5; безводный ланолин (основа) - 95,0.

Животным второй группы применяли средство прожестожель 1%.

После применения предлагаемых средств состояние животных было в пределах физиологической нормы, температура тела от 38,5 до 39,0°С.

У животных первой группы молочные пакеты были безболезненны, опухоль уменьшалась в размере до 0,3 см, стала мягкой, структура железистой ткани после применения средства приходила в норму на 5 день лечения. К 10 дню признаки болезни у животных 1 группы отсутствовали.

Во второй группе улучшение состояния наступило в среднем на 10 день, а выздоровление на 15 (табл. 4).

При анализе полученных результатов установлено, что предлагаемое средство для лечения диффузной фиброзно-кистозной мастопатии у кошек и прожестожель 1% имеют терапевтический эффект.

Средство для лечения диффузной фиброзно-кистозной мастопатии у кошек был эффективнее при лечении. Так при использовании испытуемого препарата признаки улучшения общего и местного состояния животного наступали на 5 день с момента начала применения препарата, общий терапевтический курс составил 10 дней. Отмечена высокая терапевтическая и иммуностимулирующая эффективность экспериментального препарата.

Прожестожель 1% был менее эффективен при лечении, его терапевтический курс лечения составил 15 суток.

Средство для лечения диффузной фиброзно-кистозной мастопатии у кошек, включающее в себя компоненты в следующих соотношениях, масс.%: 1%-ный раствор прогестерона – 1,5; мексидол-вет, содержащий в одной таблетке 50 мг мексидола, – 3,5; основа ланолин безводный – 95,0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к моноклональному антителу ACMIS-3, специфически связывающемуся с С-концевым фрагментом человеческого антимюллерова гормона. Изобретение может быть использовано для выделения рекомбинантного антимюллерова гормона человека, а также для создания диагностических систем для детекции С-концевого фрагмента этого гормона в биологических жидкостях и изучения биохимии гормона.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к ветеринарному акушерству, и предназначено для терапии субклинического мастита у лактирующих коров. В 1, 2 и 3 дни лечения внутримышечно вводят в дозе 10,0 мл на животное комплексный препарат на основе аминоселетона, содержащий бычьи рекомбинантные α- и γ-интерфероны общей активностью 1×104 МЕ/мл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарному акушерству. Способ профилактики острого послеродового эндометрита у коров заключается в том, что используют тканевый биостимулятор «Антисетик-Стимулятор Дорогова - 2 фракция» в соотношении с тривитом 1:10.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, акушерству и эндоваскулярной хирургии. Выполняют селективную катетеризацию маточных артерий и введение эмболизирующего препарата до достижения стаза крови в артерии, где в качестве эмболизирующего препарата вводят микросферы Hepashere 150-200 мкм, насыщенные в течение 10-15 мин гадотеридолом в соотношении 1:1, выполняют эмболизацию, через 18 ч проводят контрольную МРТ органов малого таза.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования риска развития преэклампсии у беременных с сахарным диабетом, где определяют содержание 8-iso-PGF2α в сыворотке периферической крови на сроке 11-14 недель беременности и при его значении, равном или более 460,85 пг/мл, прогнозируют высокий риск развития преэклампсии.
Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнии, а именно к ветеринарному акушерству и разведению животных, и может быть использовано для оптимизации воспроизводительной функции у крупного рогатого скота. Способ профилактики послеродовой субинволюции матки и эндометрита у коров заключается в том, что коровам в день отела внутримышечно инъецируют клопростенол в дозе 750 мкг, на третий день послеродового периода внутримышечно вводят агнепристон в дозе 300 мг, а на 8 день - 2%-ный раствор синестрола в дозе 3–4 мл.

Изобретение относится к применение композиции, которая содержит в качестве действующеговещества выделенное антитело к IL-8, которое связывается с человеческим IL-8, для лечения или предупреждения связанного с IL-8 заболевания, выбранного из группы, которая состоит из:эндометриоза; аденомиоза; дисменореи; образования спаек; фиброзных заболеваний; боли при эндометриозе, аденомиозе или дисменореи; бесплодия и боли в результате образования спаек, фиброза или воспаления.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к средству для лечения заболевания, выбранного из послеродового мастита и эндометрита у коров. Средство включает в себя йотоин, ретинол, дексаметазон, водный экстракт прополиса, вазелиновое масло – основу, при определенных соотношениях.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использована для лечения тонкого эндометрия. На 3-й день менструального цикла назначают заместительную гормонотерапию.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, в частности к новому гуманизированному антителу, и может быть использовано в медицине. Изобретение раскрывает способное связываться с человеческим белком альфа-энолазы (ENO1) антитело, которое может быть применимо в медицинской практике при терапии ряда опухолевых заболеваний, клетки которых экспрессируют белок ENO1 на поверхности в виде рецептора плазминогена.

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтики. Первое изобретение группы – эмульсия искусственных слез, представляющая собой субмикронную эмульсию, причем эмульсия имеет следующий состав: 0,5 % масс./масс.
Наверх