Способ выделения третбутилпирокатехина из смеси с третбутилфенолом

Изобретение относится к способу выделения третбутилпирокатехина из водно-щелочных растворов в смеси с третбутилфенолом методом экстракции, характеризующемуся тем, что процесс экстракции осуществляют последовательно в две стадии, используя в качестве экстрагентов на первой стадии бензол при рН~5, а на второй стадии бутанол при pH~1. 8 пр., 1 табл.

 

Общеизвестен способ отделения органических веществ, в частности фенола и диоксифенолов, от их смолистых продуктов из водных растворов путем ректификации (1. Скобло А.И., Молоканов Ю.К., Владиморов А.И., Щелкунов В.А., Процессы и аппараты нефтегазопереработки и нефтехимии. М. 2000 г). При этом последовательно отгоняют водно-фенольный азеотроп, фенол или воду в зависимости от концентрации исходного раствора, диоксифенолы. Основными недостатками указанного способа являются значительное смолообразование в результате терморазложения фенолов, катализируемое смолистыми продуктами, и низкая степень извлечения диоксифенолов для сохранения транспортабельности кубовой массы. Кроме того, образуется большое количество низкоконцентрированного водно-фенольного раствора, что требует решения вопроса по его утилизации.

Также известен способ выделения фенолов из водных растворов путем экстракции органическими растворителями (2. Егуткин Н.Л., Сыркин А.М., Экстракция фенола из водных растворов метил-трет-бутиловым эфиром, 2014 г.).

Наиболее близким техническим решением является способ отделения фенолов из их водных растворов экстракцией такими растворителями как высокомолекулярные спирты, бензол, каменноугольное масло, сложные и простые эфиры, в частности диизопропиловый эфир и бутилацетат (3. Патент №2318732 - Экстракция фенола из сточных вод). Преимущество указанного способа заключается в том, что процесс проводят, как правило, в мягких температурных условиях (t 20-50°С). Смолы удаляются с водной фазой, а фенолы могут быть легко выделены из органического растворителя путем его отгонки. При всех достоинствах указанного способа его реализация в ряде случаев может быть ограничена. В частности, попытка отделения фенола, пирокатехина и гидрохинона от смол из водной реакционной массы, полученной при гидроксилировании фенола пероксидом водорода, путем их экстракции оказалась неудачной. Дело в том, что по мере удаления фенолов из водной фазы (независимо от рода экстрагента) происходит концентрирование и коагуляция смолистых продуктов.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности выделения трет-бутилпирокатехина (ТБПК) из смеси с третбутилфенолом (ТБФ) путем экстракции, чистоты целевого продукта, упрощение и улучшение технологичности процесса.

Достижение поставленной цели осуществляется последовательным экстрагированием парой экстрагентов - бензолом и бутанолом водно-щелочного раствора смеси ТБПК и ТБФ, предварительно подкисленного минеральной кислотой до определенных значений рН. При подкислении смеси до рН~5 ТБФ переходит в протонированную форму, а ТБПК остается в виде соли щелочного металла. После первой экстракции бензолом ТБФ удаляется из смеси, а дальнейшее подкисление смеси до рН~1 обеспечивает оптимальные условия для экстракции оставшегося ТБПК бутанолом.

Достижение поставленной цели иллюстрируется следующими примерами:

Пример 1. К реакционной массе, содержащей третбутилпроизводные фенола и пирокатехина в виде водно-щелочного раствора, добавляют соляную кислоту до рН~5, затем равный объем бензола. Смесь интенсивно перемешивают в течение 1 мин. По окончании перемешивания смесь разделяется на водную и органическую фазы. К водной фазе добавляют соляную кислоту до рН 1 и подвергают повторной экстракции н-бутанолом объемом 50…100% от объема водного раствора.

Пример 2. Процесс разделения проводится, как указано в примере 1 с тем отличием, что в процессе подкисления смеси применяется раствор серной кислоты.

Пример 3. Процесс разделения проводится, как указано в примере 1 с тем отличием, что в процессе подкисления смеси применяется раствор фосфорной кислоты.

Пример 4. Процесс разделения проводится, как указано в примере 1 с тем отличием, что для первой экстракции применяется толуол.

Пример 5. Процесс разделения проводится, как указано в примере 1 с тем отличием, что для второй экстракции применяется хлороформ.

Пример 6. Процесс разделения проводится, как указано в примере 1 с тем отличием, что для первой экстракции применяется н-бутанол, а для второй - толуол.

Пример 7. Процесс разделения проводится, как указано в примере 1 с тем отличием, что для первой экстракции применяется н-бутанол, а для второй - хлороформ.

Пример 8. Процесс разделения проводится, как указано в примере 1 с тем отличием, что для первой экстракции применяется хлороформ.

Результаты по полноте выделения целевого продукта - ТБПК и его чистоте существенно зависят от объема и вида взятых на экстракцию органических растворителей как на первой экстракции, так и на второй стадии процесса, а также последовательности применения экстрагентов.

Примеры разделения смеси и выделения целевого продукта в зависимости от экстрагентов приведены в Таблице 1.

Экспериментальные результаты показывают, что наиболее эффективной парой экстрагентов для выделения ТБПК из смеси с ТБФ из водно-щелочных растворов является бензол и н-бутанол, причем именно в указанной последовательности, при изменении порядка добавления экстрагентов эффективность процесса резко снижается. Применение толуола и хлороформа в паре н-бутанолом оказалось менее эффективным, чем пара бензол-бутанол, причем при использовании хлороформа на первой стадии резко падает селективность разделения, как и при применении н-бутанола на первой стадии. Вид применяемой минеральной кислоты для достижения необходимого рН раствора существенного влияния на процесс экстракции не оказывает.

Способ выделения третбутилпирокатехина из водно-щелочных растворов в смеси с третбутилфенолом методом экстракции, отличающийся тем, что процесс экстракции осуществляют последовательно в две стадии, используя в качестве экстрагентов на первой стадии бензол при рН~5, а на второй стадии бутанол при pH~1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу концентрирования резорцина из водных растворов, который может быть использован для контроля содержания резорцина в очищенных сточных водах предприятий химической и пищевой промышленности. Способ включает сорбцию резорцина полимерным порошкообразным материалом, в качестве которого применяют кислый мелкодисперсный порошок в количестве 0,6-0,75 мас.% от массы исходного раствора, полученный из целлюлозы путем обработки серной кислотой.

Изобретение относится к способу концентрирования гидрохинона из водных растворов, который может быть использован при аналитическом контроле очищенных сточных вод, поступающих на биологическую очистку. Способ включает концентрирование гидрохинона полимерным порошкообразным материалом, в качестве которого применяют кислый мелкодисперсный порошок в количестве 0,75-1,0 мас.% от массы исходного раствора, полученный из целлюлозы путем обработки серной кислотой.

Настоящее изобретение относится к способу получения 4-трет-бутил-пирокатехина, который находит широкое применение в качестве ингибитора полимеризации диеновых углеводородов, стабилизаторов непредельных альдегидов, полимерных материалов, этилцеллюлозных искусственных смол, в качестве антиоксидантов масел, восков и животных жиров, в производстве инсектицидных соединений, а также в различных областях экспериментальной биологии, а также к катализатору, используемому в данном способе.

Настоящая заявка относится к маркирующей метке для бензинов, представляющей собой гидроксилсодержащие производные ароматического ряда, в которых гидроксильная группа соединена непосредственно с ароматическим ядром, выбранные из ряда резорцина, 4-гексилрезорцина или β-нафтола. Предлагаемую метку можно использовать в незначительных концентрациях, что обеспечивает отсутствие ее влияния на эксплуатационные свойства маркируемых бензинов.

Изобретение относится к способу получения 5-трет-бутил-3-метил-1,2-фенилен дибензоата, включающему взаимодействие в реакционных условиях 5-трет-бутил-3-метилкатехина (ВМС) с триэтиламином и соединением, выбранным из группы, состоящей из ароматической карбоновой кислоты и производного ароматической карбоновой кислоты, где производное ароматической карбоновой кислоты представляет собой ароматический ацилгалогенид, ароматический ангидрид, соль ароматической карбоновой кислоты или любую их комбинацию; и где ароматическая карбоновая кислота представляет собой бензойную кислоту; и образование композиции, содержащей 5-трет-бутил-3-метил-1,2-фенилен дибензоат (BMPD).
Изобретение относится к способу получения гидрохинона, который используют для производства красителей, лекарственных средств, фотоматериалов, полимеров, а также в качестве ингибитора полимеризации виниловых мономеров и антиоксиданта для каучуков, пищевых продуктов и стабилизатора при хранении растворителей.
Изобретение относится к способу получения олигомера гидрохинона, который применяют в качестве продукта для эпоксидирования, как отвердителя эпоксидных смол, а также в качестве антиоксиданта в шинной и медицинской промышленности. Способ включает взаимодействие между исходными молекулами гидрохинона в водной среде в присутствии окислителя при температуре.

Изобретение относится к способу концентрирования пирокатехина из водных растворов, включающему концентрирование пирокатехина из подкисленных до рН=1-5 водных растворов при температуре 20±2 °С органическим растворителем. При этом в качестве органического растворителя используют трибутилфосфат в гексане, нанесенный на эластичный пенополиуретан в массовом соотношении эластичный пенополиуретан:трибутилфосфат 1:(0,5 - 0,75).

Изобретение относится к композиции, ингибирующей полимеризацию при переработке жидких продуктов пиролиза на основе фенолов и растворителя. При этом композиция дополнительно содержит сульфатный скипидар в соотношении в мольных долях фенол: скипидар 1:(1-2), а в качестве растворителя используют алифатический спирт С2-С4 или смесь алифатического спирта С2-С4 и толуола в соотношении алифатического спирта С2-С4 к толуолу (90-50):(10-50) по объему, в соотношении скипидар: растворитель 1:(5-10) в объемных долях, и указанная композиция подвергается обработке при температуре 130°C в течение 2 часов.

Изобретение относится к способу получения очищенного гидрохинона и придания ему формы чешуек из сырого гидрохинона, содержащего, по существу, гидрохинон и небольшие количества примесей, включающих, по меньшей мере, резорцин, пирогаллол и следовые количества пирокатехина. .

Изобретение относится к способу концентрирования пирокатехина из водных растворов, включающему концентрирование пирокатехина из подкисленных до рН=1-5 водных растворов при температуре 20±2 °С органическим растворителем. При этом в качестве органического растворителя используют трибутилфосфат в гексане, нанесенный на эластичный пенополиуретан в массовом соотношении эластичный пенополиуретан:трибутилфосфат 1:(0,5 - 0,75).
Наверх