Способ профилактики формирования рубцовой деформации краев раны при оперативных вмешательствах у больных с дисплазией соединительной ткани

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики формирования рубцовой деформации краев раны при оперативных вмешательствах у больных с дисплазией соединительной ткани. В момент ушивания раны в нее по всей длине разреза засыпают порошок из высушенной твердой мозговой оболочки человека из расчета 1 грамм сухого вещества на 1 см длины ушиваемого разреза. На 5 сутки с момента операции назначают электрофорез с 2,5% водным раствором калия йодида и с 2,5% водным раствором натрия бромида на катоде и с 40 мг водного раствора хлоропирамина на аноде. При этом катод выполнен из двух равных пластин площадью не менее 50 см2, которые укладываются по обе стороны от кожного шва, а анод, равный с катодом по площади, укладывается на поверхность, противоположную поверхности, на которой находится шов. Сила тока равна 5 мА, длительность лечения по 10 минут ежедневно в течение 12 дней. Способ обеспечивает профилактику формирования рубцовой деформации краев раны при оперативных вмешательствах у больных с дисплазией соединительной ткани за счет сочетания физиотерапевтического и медикаментозного воздействия на область операции. 2 пр.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Уровень техники

Дисплазия соединительной ткани - это группа системных заболеваний соединительной ткани, обусловленных нарушением развития соединительной ткани в эмбриональном и постнатальном периодах и проявляющихся различными патологическими признаками так или иначе связанных с дефектами волокнистых структур и/или основного вещества соединительной ткани. Выделяют дифференцированные формы дисплазии соединительной ткани (синдромы Элерса-Данлоса, Марфана, Стиклера, несовершенного остеогенеза и др.) - они характеризуются яркими клиническими проявлениями наследственных синдромов схемы ведения данных больных достаточно хорошо описаны, и недифференцированные формы дисплазии соединительной ткани - их диагностика требует дополнительных методов исследования в связи с полиморфностью симптоматики, единых подходов к ведению данных пациентов нет. Актуальность проблемы ведения больных, имеющих признаки дисплазии соединительной ткани до настоящего времени обусловлена высокой частотой обращения к врачу детей с нарушениями различных органов и систем на фоне внешних и внутренних (висцеральных) фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани. Наличие дисплазии соединительной ткани у ребенка значительно ухудшает прогноз течения сопутствующих хронических заболеваний (Н.П. Шабалов, В.Г. Арсентьев 2015). В связи с вышеизложенным нами был разработан способ профилактики формирования рубцовой деформации краев раны при оперативных вмешательствах у больных с дисплазией соединительной ткани.

В настоящее время существует несколько подходов к ведению больных с признаками дисплазии соединительной ткани:

- Известен "Способ терапии митохондриальной недостаточности при недифференцированных формах дисплазии соединительной ткани у детей" (патент РФ на изобретение №2379038 от 27.11.2007). Авторы предлагают проводить терапию митохондриальной недостаточности энерготропными препаратами, а именно предлагается поэтапное лечение комплексом препаратов рибоксин, лимонтар, кудесан - в течение 1,5 мес препаратами олиговит, элькар, магнерот - в течение 1,5 мес и предукталом - MB - в течение 3 мес, один раз в год.

- Известен "Способ лечения беременных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани" (патент РФ на изобретение №2333018 от 06.04.2007). Авторы предлагают проводить физиотерапевтическое лечение бегущим импульсным магнитным полем низкой частоты мощностью магнитной индукции 1,5 мТл, частотой следования импульсов 100 Гц, паравертебрально на уровне С VII-ThV парными соленоидами полярностью N-S, продолжительностью процедуры 15 мин в течение 7-10 дней на фоне внутривенного капельного введения рибоксина 1 раз в день и настоя плодов боярышника 3 раза в день в течение 10 дней.

- Известен "Способ коррекции недифференцированной дисплазии соединительной ткани" (патент РФ на изобретение №2290175 от 03.03.2005). Авторы предлагают прием пациентом витамина В6 и магния, при этом пациент ежедневно принимает дополнительно витамины А, Е, С, D, В1, В2, В12, пантотеновую кислоту, фолиевую кислоту в комплексе с кальцием, прием всех витаминов и микроэлементов осуществляют в дозах, не превышающих суточной потребности организма, в течение двух-четырех недель, курс лечения повторяют не менее 2 раз в год.

Все три приведенные способы ведения пациентов с различной патологией, сочетанной с признаками дисплазии соединительной ткани, отражают современные взгляды на патогенез недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

В качестве прототипа мы приняли описание способа лечения ран, изложенное в патенте РФ на изобретение №2020898 от 30.06.1992. Авторы предлагают использовать замещение раневых дефектов имплантатом, а в качестве имплантата используют препарат, выполненный из отрезков нитей твердой мозговой оболочки длиной 1-10 мм и толщиной 0,7-0,8 мм в течение 7-14 сут (препарат "Биотекс").

Однако при использовании данного способа могут возникнуть следующие недостатки:

1) препарат "Биотекс" в настоящее время не производится и получение отрезков нитей твердой мозговой оболочки длиной 1-10 мм и толщиной 0,7-0,8 мм на данный момент возможно только кустарным способом;

2) авторы не указывают, от каких животных или от человека проводится забор твердой мозговой оболочки;

3) возможно развитие аллергической реакции на введение чужеродного белка.

Таким образом, требуется разработка нового способа для профилактики формирования рубцовой деформации краев раны при оперативных вмешательствах у больных с дисплазией соединительной ткани. В заявленном способе перечисленные недостатки устранены.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является профилактика формирования рубцовой деформации краев раны при оперативных вмешательствах у больных с дисплазией соединительной ткани.

Техническим результатом способа является обеспечение снижение риска формирования рубцовой деформации краев раны при оперативных вмешательствах у больных с дисплазией соединительной ткани, за счет сочетанного проведения физиотерапевтического и медикаментозного воздействия на область операции.

Осуществление изобретения. Заявленный технический результат может быть достигнут следующим образом:

1. Перед операцией готовят порошок из высушенной твердой мозговой оболочки человека - например, перетирают препарат "Полоска твердая мозговая оболочка 1×1 см ЛИО-92" фирмы LyoPlast (https://lyoplast.com/catalog/product/poloska_tverdaya_mozgovaya_obolochka_1_kh_1_sm_lio_92/) или любой другой аналогичный препарат.

2. В конце операции, в момент ушивания раны, в нее по всей длине разреза засыпают порошок из высушенной твердой мозговой оболочки человека из расчета 1 грамм сухого вещества на 1 см длины ушиваемого разреза.

3. на 5 сутки с момента операции назначают электрофорез с 2,5% водным раствором калия йодида и с 2,5% водным раствором натрия бромида на катоде и с 40 мг водного раствора хлоропирамина на аноде, при этом катод должен быть выполнен из двух равных пластин площадью не менее 50 см2, которые укладываются по обе стороны от кожного шва, а анод равной с катодом по площади укладывается на поверхность противоположную поверхности на которой находится шов, а сила тока равна 5 мА, длительность лечения по 10 минут ежедневно в течении 12 дней.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что:

- впервые предлагается внести в послеоперационную рану аллотрансплантационный материал, содержащий коллаген и микроэлементы максимально тропные к соединительной ткани человека,

- при проведении электрофореза ионы йода и брома размягчают формирующийся рубец и снижают риск развития келлоидной деформации краев раны,

- введение хлоропирамина позволяет снизить риск аллергической реакции и подавляет воспалительный процесс в области послеоперационной раны, снижает зуд.

Отличительные признаки способа:

- в момент ушивания раны в нее по всей длине разреза засыпают порошок из высушенной твердой мозговой оболочки человека из расчета 1 грамм сухого вещества на 1 см длины ушиваемого разреза,

- на 5 сутки с момента операции назначают электрофорез с 2,5% водным раствором калия йодида и с 2,5% водным раствором натрия бромида на катоде и с 40 мг водного раствора хлоропирамина на аноде

- катод выполнен из двух равных пластин площадью не менее 50 см2, которые укладываются по обе стороны от кожного шва, а анод равной с катодом по площади укладывается на поверхность противоположную поверхности на которой находится шов,

- сила тока равна 5 мА, длительность лечения по 10 минут ежедневно в течении 12 дней.

Предложенный способ иллюстрируется следующими примерами.

Клинический пример №1.

Больной А., 29 лет поступил в приемное отделение с колото-резанным ранением левого плеча. При поступлении выявлены внешние стигмы дисэмбриогенеза, характерные для дисплазии соединительной ткани, при проведении ультразвукового обследования сердца выявлена хорда левого предсердия. Заподозрено наличие недифференцированной дисплазии соединительной ткани. Операция проведена в день поступления. В ходе операции в рану введен порошок из высушенной твердой мозговой оболочки человека, полученный при перетирании 25 см2 препарата ЛИО. На 5 сутки с момента операции назначен электрофорез по предложенной схеме в течении 12 дней. При повторном осмотре через 6 месяцев после выписки из стационара состояние послеоперационного рубца хорошее, признаков развития келлоиодного рубца нет, уплотнения мягких тканей в области операции нет. Прогноз благоприятный.

Клинический пример №2.

Пациент Б, 31 год, поступил в приемное отделение с признаками ножевого ранения мягких тканей левого бедра. При поступлении были выявлены фенотипические стигмы дисэмбриогенеза и наличие плоскостопия, на ультразвуковом обследовании выявлен функциональный перегиб шейки желчного пузыря. Заподозрено наличие недифференцированной дисплазии соединительной ткани. Операция проведена в день поступления. Лечение по протоколу. При повторном осмотре через 6 месяцев после выписки из стационара состояние послеоперационного рубца неудовлетворительное, имеются участки расхождения кожного шва с замещением дефекта рубцовой тканью, имеются признаки развития келлоиодного рубца, имеется уплотнения мягких тканей в области операции. Прогноз неблагоприятный. Назначена противорубцовая терапия. При дальнейшем развитии косметического дефекта рекомендовано оперативное иссечение рубца.

Способ профилактики формирования рубцовой деформации краев раны при оперативных вмешательствах у больных с дисплазией соединительной ткани, заключающийся в сочетанном проведении физиотерапевтического и медикаментозного воздействия на область операции, отличающийся тем, что в момент ушивания раны в нее по всей длине разреза засыпают порошок из высушенной твердой мозговой оболочки человека из расчета 1 грамм сухого вещества на 1 см длины ушиваемого разреза, затем на 5 сутки с момента операции назначают электрофорез с 2,5% водным раствором калия йодида и с 2,5% водным раствором натрия бромида на катоде и с 40 мг водного раствора хлоропирамина на аноде, при этом катод выполнен из двух равных пластин площадью не менее 50 см2, которые укладываются по обе стороны от кожного шва, а анод, равный с катодом по площади, укладывается на поверхность, противоположную поверхности, на которой находится шов, сила тока равна 5 мА, длительность лечения по 10 минут ежедневно в течение 12 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения двустороннего отека зрительного нерва после перенесенного COVID-19, один раз в день, в течение 10 дней вводят внутривенно Пирацетам 5,0 мл, внутримышечно Церебролизин 2,0 мл и Галидор 2,0 мл, парабульбарно Дексаметазон 0,5 мл.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к электропорационному устройству и ручному блоку электропорационного устройства. Ручной блок устройства содержит корпус, печатную плату, электроды, батарейный блок.

Группа изобретений относится к области ухода за кожей. Ручное устройство для ухода за кожей с применением электричества содержит кожный электрод для контакта с участком кожи пациента, подлежащим обработке с помощью устройства, ручной электрод, расположенный на наружной стороне устройства и предназначенный для контакта с рукой пользователя, когда он удерживает устройство в руке в процессе использования, и источник электрической энергии, расположенный в устройстве, выводы которого при работе устройства электрически соединены с упомянутыми электродами.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в комплексном лечении хронического отечно-полипозного ларингита. Для этого в качестве медикаментозной терапии осуществляют одновременный прием троксерутина 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца и вобэнзима по 3 таблетки 3 раза в день за 30 минут до еды с 1 стаканом воды в течение 3 месяцев.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству манипулятора для микроионофореза и способу его использования. Устройство включает несущий опорный корпус с вентилятором, генератор озона и ультразвуковой генератор.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к системе, набору и способу доставки энергии к выделенной части тела млекопитающего. Система содержит пластырь с электропитанием, самоудерживающуюся адгезивную пленку.

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для коррекции осложнений контурной пластики области лица и шеи, возникающих при нарушении техники поверхностного введения филлеров на основе гидроксиапатита кальция. Воздействие на очаги гиперкоррекции проводится с применением диадинамофореза 30% тиосульфата натрия на аппарате «Мустанг-Физио-МЭЛТ-2К», вводимого с катода.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству для нанесения продукта, подлежащего распределению на коже пользователя посредством ионофореза, и способу обнаружения отсутствия подлежащего распределению продукта в распределительной камере устройства для нанесения продукта. Устройство содержит средство хранения подлежащего распределению продукта, распределительную камеру, первый электрод для ионофореза, электронную схему управления, средства измерения физического или физико-химического параметра.

Изобретение относится к устройству (1) для нанесения продукта, подлежащего распределению на коже пользователя посредством ионофореза. Устройство содержит корпус (2), выполненный с возможностью размещения в нем подлежащего распределению продукта, содержащий генератор (71) электрического тока; и головку (3) нанесения, размещенную на корпусе (2), причем головка (3) нанесения содержит: по меньшей мере одно средство (11) распределения продукта на коже; и по меньшей мере один первый электрод (17) и один второй электрод (18), разделенные межэлектродной областью (19), причем первый и второй электроды (17, 18) расположены на расстоянии от межэлектродной области, причем на первый и второй электроды (17, 18) подается электрический ток от указанного генератора (71).

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для косметической или дерматологической обработки кератиновой ткани человека, кожи, волосистой части головы или волос с помощью электрического тока. Предложено устройство для обработки кератиновой ткани человека с помощью электрического тока, содержащее емкость, которая содержит подлежащий нанесению на кератиновую ткань косметический или дерматологический состав, концевой элемент для нанесения состава, содержащегося в емкости, который содержит аппликаторы и распределитель.
Наверх