Мажоритарный модуль

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении реализации мажоритарной функции девяти аргументов. Мажоритарный модуль содержит четыре элемента 3И (11,…,14), четыре элемента 3ИЛИ (21,…,24) и пять мажоритарных элементов (31,…,35). 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны мажоритарные модули (патент РФ 2700552, кл. G06F 7/57, 2019 г.; патент РФ 2710877, кл. G06F 7/57, 2020 г.), которые реализуют мажоритарную функцию семи аргументов - входных двоичных сигналов.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных мажоритарных модулей, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не обеспечивается реализация мажоритарной функции девяти аргументов.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип мажоритарный модуль (патент РФ 2700554, кл. G06F 7/57, 2019 г.), который содержит элемент 3И, элемент 3ИЛИ, пять мажоритарных элементов и реализует мажоритарную функцию семи аргументов - входных двоичных сигналов.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не обеспечивается реализация мажоритарной функции девяти аргументов.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации мажоритарной функции девяти аргументов - входных двоичных сигналов.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в мажоритарном модуле, содержащем элемент 3И, элемент 3ИЛИ и пять мажоритарных элементов, выходы второго, третьего и выход пятого мажоритарных элементов соединены соответственно с вторым, третьим входами четвертого мажоритарного элемента и выходом мажоритарного модуля, особенность заключается в том, что в него дополнительно введены три элемента 3И и три элемента 3ИЛИ, i-й вход j-го и выход четвертого мажоритарных элементов соединены соответственно с i-ми входами j-ых элементов 3И, 3ИЛИ и вторым входом пятого мажоритарного элемента, i-е входы четвертых элементов 3И, 3ИЛИ подключены соответственно к выходам i-ых элементов 3ИЛИ, 3И, а выходы четвертых элементов 3И, 3ИЛИ, первый вход четвертого мажоритарного элемента и i-й вход j-го элемента 3ИЛИ соединены соответственно с первым, третьим входами пятого, выходом первого мажоритарных элементов и (3 × j - 3 + i)-ым входом мажоритарного модуля.

На чертеже представлена схема предлагаемого мажоритарного модуля.

Мажоритарный модуль содержит элементы 3И 11,…,14, элементы 3ИЛИ 21,…,24 и мажоритарные элементы 31,…,35, причем i-й вход элемента 3j и i-е входы элементов 14, 24, 34 соединены соответственно с i-ми входами элементов 1j, 2j и выходами элементов 2i, 1i, 3i, а первый, второй, третий входы и выход элемента 35 подключены соответственно к выходам элементов 14, 34, 24 и выходу мажоритарного модуля, (3 × j - 3 + i)-й вход которого соединен с i-ым входом элемента 2j.

Работа предлагаемого мажоритарного модуля осуществляется следующим образом. На его первый,…,девятый входы подаются соответственно двоичные сигналы x1,…,x9 ∈{0,l}. В представленных ниже табл. 1 и табл. 2 приведены соответственно значения внутренних сигналов y3×j-2 , y3×j-1, y3×j предлагаемого мажоритарного модуля, полученные для всех возможных наборов значений сигналов x3×j-2, x3×j-1, x3×j, и значения его выходного сигнала Z, полученные для всех возможных наборов значений сигналов y1,…,y9.

Согласно табл. 1, табл. 2 имеем

где Maj(x1,…,x9) есть мажоритарная функция девяти аргументов x1,…,x9.

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый мажоритарный модуль обладает более широкими по сравнению с прототипом функциональными возможностями, так как реализует мажоритарную функцию девяти аргументов - входных двоичных сигналов.

Мажоритарный модуль, содержащий элемент 3И, элемент 3ИЛИ и пять мажоритарных элементов, причем выходы второго, третьего и выход пятого мажоритарных элементов соединены соответственно с вторым, третьим входами четвертого мажоритарного элемента и выходом мажоритарного модуля, отличающийся тем, что в него дополнительно введены три элемента 3И и три элемента 3ИЛИ, i-й вход j-го и выход четвертого мажоритарных элементов соединены соответственно с i-ми входами j-ых элементов 3И, 3ИЛИ и вторым входом пятого мажоритарного элемента, i-е входы четвертых элементов 3И, 3ИЛИ подключены соответственно к выходам i-ых элементов 3ИЛИ, 3И, а выходы четвертых элементов 3И, 3ИЛИ, первый вход четвертого мажоритарного элемента и i-й вход j-го элемента 3ИЛИ соединены соответственно с первым, третьим входами пятого, выходом первого мажоритарных элементов и (3 × j - 3 + i)-ым входом мажоритарного модуля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении реализации любой из простых симметричных булевых функций.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной техники и может быть использовано для непрерывного контроля работоспособности средств вычислительной техники, функционирующих в условиях непрерывной динамики и постоянных изменений параметров внешних условий и с учетом повышенных требований к их надежности.

Изобретение относится к мажоритарному модулю. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, заключающихся в обеспечении реализации с помощью константной настройки любой из простых симметричных булевых функций τ1, τ2, τn-1, τn, зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при n = 7.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей, заключающихся в обеспечения реализации пороговой функции с единичными весами аргументов и порогом n-3, зависящей от n аргументов – входных двоичных сигналов, при n=9.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в уменьшении аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при разработке высоконадежных устройств и систем, применяющих мажоритарное резервирование. Технический результат - повышение надежности устройства, а именно: парирование трех неисправностей в пятиканальных резервированных системах.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Технический результат - обеспечивается меньшее максимальное время задержки распространения сигнала в пороговом модуле, в результате повышено его быстродействие при сохранении функциональных возможностей и аппаратурного состава.

Использование: для построения высоконадежных помехоустойчивых телекоммуникационных систем. Сущность изобретения заключается в том, что мажоритарный элемент на спиновых волнах содержит структуру, выполненную в виде пластины из диэлектрика, с нанесенным на одну сторону слоем магнитоактивной среды, на котором сформированы входные и выходной преобразователи спиновых волн, источник постоянного магнитного поля, размещенный в зоне нахождения структуры.

Изобретение относится к мажоритарному модулю. Технический результат заключается в повышении быстродействия мажоритарного модуля.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации операции (А-В)mod q при q-2 либо при q=3, где А, В (0≤A<q, 0≤B<q) есть (log2(2×q-2))-разрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами.
Наверх