Блок детектирования для регистрации гамма-квантового излучения

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике в атомной энергетике. Блок детектирования для регистрации гамма-квантового излучения состоит из цилиндрического корпуса, сцинтилляционного кристалла, фотоэлектронного умножителя, делителя напряжения и высоковольтного кабеля. В цилиндрическом корпусе с одного его торца коаксиально установлен стакан, соединенный с цилиндрическим корпусом через уплотнительное кольцо накидной гайкой. Также блок детектирования снабжен формирователем импульсов и конвертером питания. При этом сцинтилляционный кристалл установлен герметично в стакане и выполнен из люминесцирующего кристалла LaBr3(Се) бромида лантана (III), допированного церием. Технический результат – расширение технических возможностей устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике в атомной энергетике и может быть использовано в системах для регистрации и мониторинга ионизирующего гамма-квантового излучения в различных средах.

Известно устройство для регистрации ионизирующих излучений (патент РФ №73498, дата публикации 20.05.2008, МПК G01T 1/40) содержащее сцинтиллятор, сопряженный с фотоэлектронным умножителем, выход которого соединен с усилителем, и микропроцессор, первый выход которого подключен через генератор импульсов тока к светодиоду, а второй выход подключен к первому входу схемы сравнения, а вход - к датчику температуры, светодиод сопряжен со сцинтиллятором, а дискриминатор нижнего уровня включен между выходом усилителя и входом аналого-цифрового преобразователя, выход которого подключен к входам первого и второго ключа, управляющий вход второго ключа подключен к четвертому выходу микропроцессора, третий выход которого подключен ко второму входу генератора импульсов тока, первый выход микропроцессора подключен к управляющему входу первого ключа, выход которого через первый интегратор подключен ко второму входу схемы сравнения, выход которой через высоковольтный источник питания и второй интегратор подключен к электродам фотоэлектронного умножителя.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому изобретению является сцинтилляционный детектор гамма-квантов, содержащий в одном корпусе неорганический сцинтиллятор для регистрации гамма-квантов, фотоэлектронный умножитель (далее - ФЭУ), имеющий оптический контакт с неорганическим сцинтиллятором, делитель, сигнальный разъем, высоковольтный разъем, сигнальный кабель и кабель питания, причем сигнальный кабель соединяет сигнальный разъем с ФЭУ, а кабель питания соединяет высоковольтный разъем с делителем (патент РФ №152171, дата публикации 10.05.2015, МПК G01T 1/20).

Недостатком указанных устройств является отсутствие возможности использования их в различных средах, а также снижение конверсионной эффективности сцинтиллятора от повышения температуры.

Задачей настоящего изобретения является создание стабилизации чувствительности во всех условиях эксплуатации в течение всего срока службы (при старении и наработке сцинтиллятора и ФЭУ), что позволит обеспечить своевременное обнаружение начала разгерметизации тепловыделяющего элемента и отследить развитие дефекта посредством контроля изменения скорости счета электрических импульсов, полученных при регистрации гамма-излучения от радионуклидов продуктов деления ядерного топлива в выбранном диапазоне энергий.

Техническим результатом настоящего изобретения является расширение технических возможностей за счет использования блока детектирования как в жидких, так и в газообразных средах непосредственно в измерительных емкостях, а также для дистанционной регистрации при установке на перемещающихся платформах для регистрации гамма-квантового излучения.

Указанный технический результат достигается тем, что блок детектирования для регистрации гамма-квантового излучения, состоящий из цилиндрического корпуса, сцинтилляционного кристалла, фотоэлектронного умножителя, делителя напряжения и высоковольтного кабеля, согласно настоящему изобретению снабжен коаксиально установленным в цилиндрическом корпусе с одного его торца стаканом, соединенным с цилиндрическим корпусом через уплотнительное кольцо накидной гайкой, формирователем импульсов и конвертером питания, при этом сцинтилляционный кристалл установлен герметично в стакане и выполнен из люминесцирующего кристалла LaBr3(Ce) бромида лантана (III), допированного церием, фотоэлектронный умножитель размещен внутри цилиндрического корпуса и жестко соединен с одного его торца с сцинтилляционным кристаллом, а с другого торца фотоэлектронный умножитель через выходной разъем подключен к делителю напряжения, выход делителя напряжения соединен с входом формирователя импульсов, выход которого соединен с высоковольтным кабелем, передающим регистрируемые сигналы, а конвертер питания соединен своим входом с высоковольтным кабелем, а выходом с входом питания формирователя импульсов.

Блок детектирования для регистрации гамма-квантового излучения может быть дополнительно снабжен проставочным кольцом для реализации установки в пробоотборной подсистеме.

Сущность настоящего изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид блока детектирования; на фиг. 2 представлена принципиальная схема блока детектирования.

Блок детектирования для регистрации гамма-квантового излучения состоит из цилиндрического корпуса 1, сцинтилляционного кристалла 2, фотоэлектронного умножителя 3, делителя напряжения 4 и высоковольтного кабеля 5. В цилиндрическом корпусе 1 с одного его торца коаксиально установлен стакан 6, соединенный с цилиндрическим корпусом 1 через уплотнительное кольцо 7 накидной гайкой 8. Также блок детектирования снабжен формирователем импульсов 9 и конвертером питания 10. При этом сцинтилляционный кристалл 2 установлен герметично в стакане 6 и выполнен из люминесцирующего кристалла LaBr3(Се) бромида лантана (III), допированного церием.

Фотоэлектронный умножитель 3 размещен внутри цилиндрического корпуса 1 и жестко соединен с одного его торца с сцинтилляционным кристаллом 2, а с другого торца фотоэлектронный умножитель 3 через выходной разъем подключен к делителю напряжения 4. Выход делителя 4 напряжения соединен с входом формирователя 9 импульсов, а выход формирователя 9 импульсов соединен с высоковольтным кабелем 5, передающим регистрируемые сигналы в систему контроля герметичности оболочек твэл.

Конвертер питания 10 соединен своим входом с высоковольтным кабелем 5, а выходом с входом питания формирователя 9 импульсов. Конвертер питания 10 обеспечивает понижение входного напряжения.

Блок детектирования дополнительно снабжен проставочным кольцом (на чертежах не показано) для реализации установки в пробоотборной подсистеме.

Работа устройства поясняется на примере регистрации излучений продуктов деления, попадающих в теплоноситель при возникновении разгерметизации одного или нескольких твэл работающего ядерного реактора. Блок детектирования преобразовывает энергию отдельных гамма-квантов в световые импульсы, а затем в электрические импульсы с заданной формой импульса по амплитуде (площади), пропорциональной энергии зарегистрированного гамма-кванта, и передачу этих сигналов по питающему блок детектирования высоковольтному кабелю 5 в аппаратуру системы контроля герметичности оболочек твэл.

Блок детектирования, работающий в системе контроля герметичности оболочек твэл, предназначен для своевременного обнаружения начала разгерметизации тепловыделяющего элемента и отслеживания развития дефекта посредством контроля изменения скорости счета электрических импульсов, полученных при регистрации гамма-излучения от радионуклидов продуктов деления ядерного топлива в выбранном диапазоне энергий.

В результате работы блока детектирования производится регистрация сигналов, характеризующих излучение.

Блок детектирования может использоваться как в жидких и газообразных средах непосредственно в измерительных емкостях, так и для дистанционной регистрации при установке на перемещающихся платформах для регистрации гамма-квантового излучения.

При установке блока детектирования в пробоотборных емкостях используется проставочное кольцо (на чертежах не показано).

Сцинтилляционный кристалл 2 LaBr3(Се) бромида лантана (III), допированного церием, преобразовывает большую долю падающей энергии излучения в быструю флюоресценцию, причем интенсивность свечения пропорциональна поглощенной энергии. Импульс света, возникающий в сцинтилляционном кристалле 2, регистрируется с помощью ФЭУ 3, состоящего из фотокатода 11, анода 12 и динодов 13. Попадая сквозь прозрачное окно на фотокатод 11 ФЭУ 3, кванты света вырывают из светочувствительного слоя некоторое количество электронов. Фотоэлектроны ускоряются электрическим полем и ударяют о специальные электроды, называемые динодами 13. На динодах 13 происходит умножение электронов. Последний динод является анодом 12. Форма импульса тока на выходе из ФЭУ 3 определяется величиной времени высвечивания сцинтилляционного кристалла 2 и схемой включения ФЭУ 3.

Формирователь импульсов 9 преобразует импульсы тока на выходе ФЭУ 3 в электрические импульсы с заданной формой импульса по амплитуде (площади), пропорциональной энергии зарегистрированного гамма-кванта. Сформированные импульсы по питающему блок детектирования высоковольтному кабелю 5 передаются в аппаратуру системы контроля герметичности оболочек твэл.

Конвертор питания 10 преобразовывает высокое напряжение в низкое и обеспечивает электропитание электронной схемы блока детектирования.

1. Блок детектирования для регистрации гамма-квантового излучения, состоящий из цилиндрического корпуса, сцинтилляционного кристалла, фотоэлектронного умножителя, делителя напряжения и высоковольтного кабеля, отличающийся тем, что он снабжен коаксиально установленным в цилиндрическом корпусе с одного его торца стаканом, соединенным с цилиндрическим корпусом через уплотнительное кольцо накидной гайкой, формирователем импульсов и конвертером питания, при этом сцинтилляционный кристалл установлен герметично в стакане и выполнен из люминесцирующего кристалла LaBr3(Ce) бромида лантана (III), допированного церием, фотоэлектронный умножитель размещен внутри цилиндрического корпуса и жестко соединен с одного его торца со сцинтилляционным детектором, а с другого торца фотоэлектронный умножитель через выходной разъем подключен к делителю напряжения, выход делителя напряжения соединен с входом формирователя импульсов, выход которого соединен с высоковольтным кабелем, передающим регистрируемые сигналы, а конвертер питания соединен своим входом с высоковольтным кабелем, а выходом с входом питания формирователя импульсов.

2. Блок детектирования для регистрации гамма-квантового излучения по п. 1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен проставочным кольцом для реализации установки в пробоотборной подсистеме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиометрии. Радиометрическая установка содержит измерительную камеру, выполненную в виде герметичного металлического контейнера со съемной крышкой, имеющую штуцер ввода газового потока, два штуцера вывода газа и проходные электрические герморазъемы, на одном конце каждого штуцера вывода газа с внутренней стороны крышки установлена воронка с закрепленным в ней фильтром, полость контейнера разделена на две зоны: зону ввода газового потока и зону вывода газа, устройства детектирования размещены в зоне вывода газа, при этом одно устройство детектирования выполнено с возможностью регистрации альфа-активных радионуклидов, второе - бета-активных радионуклидов.

Изобретение относится к области измерительной техники в атомной энергетике. Установка радиометрическая многопараметрическая содержит измерительную систему, состоящую из трех независимых измерительных каналов контроля объемной радиоактивности инертных газов, аэрозолей и йода, каждый из которых содержит соответствующее устройство детектирования, содержащее по крайней мере один блок детектирования, и устройство накопления и обработки результатов замеров, а также содержит пробоотборный тракт, включающий две независимые линии подвода воздуха, при этом она снабжена устройством автоматической поддержки расхода воздуха, включающим единое прокачивающее устройство в виде насоса постоянного разрежения, размещенного на выходном трубопроводе выведения воздуха, причем каждая независимая линия подвода воздуха снабжена электрически управляемым клапаном и устройством измерения скорости потока воздуха, связанными с устройством накопления и обработки результатов замеров, содержащим блок аналого-цифрового преобразования и микропроцессор для статистической обработки результатов замеров, при этом каждое устройство накопления и обработки результатов замеров связано с устройством управления и отображения результатов замеров.

Изобретение относится к области измерения альфа-радиоактивности в жидкой и газообразной средах. Погружной детектор альфа-частиц на основе алмазного чувствительного элемента в виде пластины, отличающийся тем, что контакты, создающие электрическое поле в объеме алмазного чувствительного элемента, выполнены в виде трехмерного массива заглубленных графитовых электродов, при этом трехмерный массив заглубленных графитовых электродов формируется в алмазной пластине со стороны грани, обращенной внутрь детектора, и алмазный чувствительный элемент в виде пластины запрессовывается в герметичный корпус детектора таким образом, чтобы противоположная электродам грань пластины была обращена к исследуемой среде.

Изобретение относится к области радиационного контроля газообразных выбросов и технологических проб предприятий атомной промышленности и используется для определения объемной активности радиоактивных газовых смесей. Сущность изобретения заключается в способе определения коэффициента преобразования по току применяемых для радиационного контроля радиоактивных газовых смесей блоков детектирования с проточными камерами с использованием гамма-спектрометрического метода с криогенным вымораживанием инертных радиоактивных газов и жидкосцинтилляционного метода с барботированием трития и углерода-14.

Изобретение относится к области измерительной техники в атомной энергетике. Установка радиометрическая многопараметрическая содержит измерительную систему, состоящую из трех независимых измерительных каналов контроля объемной радиоактивности инертных газов, аэрозолей и йода, каждый из которых содержит соответствующее устройство детектирования, содержащее по крайней мере один блок детектирования, и устройство накопления и обработки результатов замеров, а также содержит пробоотборный тракт, включающий две независимые линии подвода воздуха, при этом она снабжена устройством автоматической поддержки расхода воздуха, включающим единое прокачивающее устройство в виде насоса постоянного разрежения, размещенного на выходном трубопроводе выведения воздуха, причем каждая независимая линия подвода воздуха снабжена электрически управляемым клапаном и устройством измерения скорости потока воздуха, связанными с устройством накопления и обработки результатов замеров, содержащим блок аналого-цифрового преобразования и микропроцессор для статистической обработки результатов замеров, при этом каждое устройство накопления и обработки результатов замеров связано с устройством управления и отображения результатов замеров.

Изобретение относится к способу детектирования in situ альфа-частиц, содержащихся в жидкой среде, с использованием системы, включающей противоэлектрод (7) и детектор (1) альфа-частиц, содержащий подложку, полученную из материала собственного полупроводника, который расположен в качестве слоя между двумя электрическими контактами, где контакт, предназначенный для контактирования с жидкой средой, выполнен из алмаза, легированного бором.

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано для оценки и контроля радиационно-экологической обстановки на АЭС и радиохимических производствах в ходе переработки радиоактивных отходов, а также в районах ядерных аварий на суше и на море. В заявленном способе измерения активности пробы водного раствора кубового остатка по Co60 после завершения каждой стадии переработки кубового остатка перед поступлением на следующую стадию предусмотрена проверка остаточного содержания 60Co и, пока оно не установлено, следующая стадия не начинается.

Изобретение относится к области измерения ядерных излучений, а именно к определению скорости адвекции почвенных газов. .

Изобретение относится к области измерения ядерных излучений, а именно к измерению эффективного коэффициента диффузии радона и торона в грунте. .
Наверх