Термоконтейнер для теплозащиты водолазного дыхательного аппарата

Изобретение относится к системам групповых подводных средств движения - транспортировщиков водолазов «мокрого» типа. Термоконтейнер для теплозащиты водолазного дыхательного аппарата состоит из короба с откидной крышкой и батарейным отсеком с блоком управления и водонагревательным элементом. Откидная крышка выполнена с уплотнителем. Короб представляет собой герметичный сосуд, покрытый теплоотражающим материалом, и оборудован запирающим устройством. Водонагревательный элемент выполнен с возможностью подогрева воды, находящейся внутри короба, до минимально необходимой температуры и поддержания патрона с поглотительным веществом, помещенным в ранец-корпус водолазного дыхательного аппарата в условиях, обеспечивающих возможность его использования. Достигается возможность поддержания поглотительного вещества в патроне автономного дыхательного аппарата в температурном диапазоне, обеспечивающем его немедленное использование. 1 ил.

 

Изобретение относится к системам групповых подводных средств движения - транспортировщиков водолазов «мокрого» типа.

Известен носитель водолазов «мокрого» типа «Тритон-2» [1].

Недостатком использования носителя водолазов «мокрого» типа является необходимость отключения автономного водолазного дыхательного аппарата с замкнутым циклом дыхания ИДА-71П при переходе на дыхание от стационарной дыхательной системы СДО-1, основанной на поглощении углекислого газа, с автоматическим контролем и регулированием процентного содержания кислорода в газовой смеси. При плавании носителя водолаза «мокрого» типа в условиях холодной воды поглотительное вещество в патроне ИДА-71П остывало и последующее приведение в работоспособное состояние автономного дыхательного аппарата требовало определенного времени.

Известно глубоководное водолазное снаряжение фирмы Divex в котором используются резервные водолазные дыхательные аппараты полузамкнутого цикла дыхания «SLS Mk IV» и «COBRA». В этом снаряжении дыхание осуществляется дыхательными газовыми смесями, подаваемыми по шлангу с поверхности, а резервный водолазный дыхательный аппарат используется в аварийной ситуации - когда подача дыхательной газовой смеси по шлангу прекращена. Для обеспечения возможности работы поглотительного вещества в резервных водолазных дыхательных аппаратах «SLS Mk IV» и «COBRA» используется горячая вода, подаваемая от системы водообогрева водолаза по шлангу в патрон с двойными стенками [2, 3].

Недостатком использования подобной системы обогрева патрона с поглотительным веществом является необходимость наличия установки нагрева воды, насоса и шланга, подсоединенного к дыхательному аппарату.

Задачей изобретения является поддержание поглотительного вещества в патроне автономного водолазного дыхательного аппарата в температурном диапазоне, обеспечивающим его немедленное использование.

Задача решается тем, что в транспортировщике водолазов «мокрого типа» располагается металлический короб с герметичной крышкой и водонагревательным элементом (термоконтейнер), в который водолаз помещает свой дыхательный аппарат после перехода на дыхание от бортовой дыхательной системы. В коробе поддерживается минимально необходимая температура воды, обеспечивающая возможность химического возбуждения химической реакции поглотительного вещества.

Сущность конструкции изобретения заключается в том, что короб представляет собой герметичный сосуд с водонагревательным элементом и блоком управления, покрытый теплоотражающим материалом. Вода, находящаяся внутри короба, подогревается до минимально необходимой температуры водонагревательным элементом, и поддерживает патрон с поглотительным веществом, помещенным в ранец-корпус водолазного дыхательного аппарата в условиях, обеспечивающих возможность его использования. Применение подобной конструкции позволит обеспечить оперативное использование водолазом автономного дыхательного аппарата после его хранения в условиях холодной воды.

Новыми признаками изобретения являются способность обеспечить оперативное использование водолазом автономного дыхательного аппарата после его хранения в условиях холодной воды без применения установки водообогрева кабины транспортировщика водолаза «мокрого» типа и независимости изобретения от бортового источника питания транспортировщика водолазов «мокрого» типа.

Преимущество новых признаков заключается в решении задачи обеспечения возможности оперативного использования водолазом автономного дыхательного аппарата на полную автономность по энергетическим запасам поглотительного вещества после хранения в условиях холодной воды при отключении от бортовой системы дыхания транспортировщиков водолазов «мокрого» типа.

На фиг. 1 показано устройство изобретения. Термоконтейнер для теплозащиты водолазного дыхательного аппарата состоит из короба 5, размещенного внутри корпуса транспортировщика водолазов 1. Короб располагается позади сидения для водолаза 8 и выполняет функцию спинки. Короб оборудован откидной крышкой с уплотнителем 2 и запирающим устройством 10. Внутри короба расположен батарейный отсек 9 с блоком управления 4 и водонагревательным элементом 3. После посадки водолаза в транспортировщик водолазов он переходит на дыхание от бортовой дыхательной системы 6 с индивидуальной дыхательной системой 7, герметизирует свой дыхательный аппарат, помещает его в термоконтейнер, включает водонагреватель и закрывает крышку. По прибытии в точку покидания транспортировщика водолазов, водолаз открывает термоконтейнер, выключает водонагреватель, достает дыхательный аппарат и переходит на дыхание из него.

Преимущество новых признаков заключается в решении задачи обеспечения возможности оперативного использования водолазом автономного дыхательного аппарата на полную автономность по энергетическим запасам поглотительного вещества после хранения в условиях холодной воды при отключении от бортовой системы дыхания транспортировщиков водолазов «мокрого» типа.

Литература

1. Зарембовский В.Л., Колесников Ю.И. Морской спецназ. История (1938-1968 гг.) - СПб.: «Галея Принт», 2001. - 140 с.

2. Резервный дыхательный аппарат с полузамкнутой схемой дыхания SLS Mk IV. Руководство по эксплуатации А44740РЭ. - М.: ОАО «Тетис Про», 2014.

3. Compact Bailout Rebreathing Apparatus «COBRA». Technical Spec. - JFD Limited, 2018.

Термоконтейнер для теплозащиты водолазного дыхательного аппарата, состоящий из короба с откидной крышкой и батарейным отсеком с блоком управления и водонагревательным элементом, отличающийся тем, что откидная крышка выполнена с уплотнителем, а короб представляет собой герметичный сосуд, покрытый теплоотражающим материалом, оборудованный запирающим устройством, при этом водонагревательный элемент выполнен с возможностью подогрева воды, находящейся внутри короба, до минимально необходимой температуры и поддержания патрона с поглотительным веществом, помещенным в ранец-корпус водолазного дыхательного аппарата в условиях, обеспечивающих возможность его использования.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области подводной техники. Малогабаритный телеуправляемый подводный аппарат содержит раму модульной конструкции, блок плавучести, установленный в верхней части подводного аппарата, движители горизонтального и вертикального хода, светильники, обзорную видеокамеру, установленную посредством кронштейна над поверхностью блока плавучести, стационарную черно-белую видеокамеру.

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к средствам обеспечения водолазных работ, в частности к устройствам кондиционирования газовой среды водолазных барокамер, и может применяться как в отдельных барокамерах, так и в составе мобильных и стационарных водолазных комплексах. Устройство кондиционирования водолазных барокамер состоит из вентилятора, радиатора, подогревателя, арматуры и трубопроводов.

Изобретение относится к подводному буксировочному транспорту для передвижения водолазов. Буксировщик водолаза состоит из герметичного корпуса с электродвигателями и аккумуляторным блоком, гребного винта в профильной насадке и Т-образной рукояти управления с приводом ручного включения-выключения электродвигателя, содержащим рычажный механизм, запускающий электродвигатель.

Изобретение относится к технике подводной связи, в частности к средствам коммуникаций водолазов, и может быть использовано для связи водолазов при работе, как между собой, так и с сопровождающим судном или береговым постом. Для гидроакустической связи водолазов используют приемопередающие станции и дополнительно ультракоротковолновую радиостанцию, сопряженную с приемопередающей станцией гидроакустической телефонной связи водолазов.

Изобретение относится к водолазному оборудованию. Портативное устройство содержит поплавок для поддержания устройства на поверхности воды, воздушный резервуар для накопления сжатого воздуха, выход которого подсоединен к шлангу для подачи воздуха пловцу, водонепроницаемый воздушный компрессор с приводным электродвигателем для погружения в воду, выход которого соединен с входом воздушного резервуара, воздухозаборную трубку для всасывания воздуха над уровнем воды, соединенную с входом воздушного компрессора, водонепроницаемый корпус.

Изобретение относится к технике подводной связи, в частности к средствам коммуникаций водолазов, и может быть использовано для связи водолазов при работе с сопровождающим судном или береговым постом. Приемно-передающая станция гидроакустической телефонной связи водолазов содержит микрофонный усилитель, блок голосового набора, кодер, модулятор, усилитель мощности, последовательно соединенные предварительный усилитель, демодулятор, декодер, речевой синтезатор, гибкий шланг и обратимый гидроакустический преобразователь.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к водолазному и спасательному оборудованию. Предложено устройство для загрузки водолазов в торпедный аппарат (ТА) подводной лодки (ПЛ), которое содержит лоток, состоящий из двух листов - верхнего и нижнего, выполненных из нержавеющей стали и изогнутых по форме ТА.

Изобретение относится к области судостроения и касается вопросов создания судна, способного оказывать помощь личному составу аварийной подводной лодки (ПЛ), лежащей на грунте подо льдом. Спасательное судно с корпусом из материала ледового класса Arc9 включает в себя привязной спасательный подводный аппарат (СПА), телеуправляемый подводный аппарат (ТНПА), спуско-подъемные устройства для спуска (подъема) СПА и ТНПА и декомпрессионный комплекс.

Изобретения относятся к водолазной технике. Водолазное снаряжение выполнено в форме контейнера с размерами, позволяющими размещать в нем одного человека и производить выпуск из затонувшей подводной лодки через существующие устройства выпуска.

Изобретение относится к области средств позиционирования необитаемого подводного аппарата (НПА) по его гидроакустическому полю, в частности на мобильных полигонах для отработки НПА при отсутствии гидроакустического маяка на его борту. Для повышения точности измерения скорости шумящего НПА и определения местоположения НПА (расстояния от точки измерения так называемого «бокового отклонения») на полигоне с N постами измерения на каждом посту перпендикулярно расчетной трассе движения НПА в створе установлены две взаимно направленные антенны с диаграммами направленности каждой антенны в виде трех акустических плоскостей (лучей), перпендикулярных поверхности воды и развернутых относительно друг друга на 45°, при этом первая антенна каждого поста соединена со входом первого предусилителя, выход которого соединен со входом первого детектора огибающей, выход которого соединен со входом первого компаратора, а вторая антенна соединена со входом второго предусилителя, выход которого соединен со входом второго детектора огибающей, выход которого соединен со входом второго компаратора, выходы первого и второго компараторов попарно соединены с соответствующей одной из N парой входов вычислителя параметров траектории.
Наверх