Способ наложения четырёхжильного сухожильного шва

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении свежих и застарелых повреждений сухожилий. Поврежденные концы сухожилия проксимальный и дистальный прошивают четырехшовным швом, в ходе которого в плоскости проксимального среза сухожилия с латеральной стороны сухожилия, отступив от края на 2 мм, делают вход иглы, прошивают сухожилие с выходом иглы на 2,5 см выше зоны среза на латеральной поверхности сухожилия. Затем, отступя 2 мм от выхода иглы к срезу сухожилия под углом 45° к его оси, делают вход иглы и прошивают сухожилие параллельно его оси с выходом иглы в плоскость среза. Далее производят вход иглы в дистальной части сухожилия напротив места выхода нити на проксимальной части сухожилия и выполняют П-образный внутриствольный шов на расстоянии 1,5 см от плоскости среза. Затем медиальную сторону проксимальной части сухожилия прошивают зеркально латеральной части сухожилия. Затем в дистальном срезе производят вход иглы напротив места выхода нити на проксимальном срезе сухожилия, где ход нити проходит параллельно оси сухожилия, выводят иглу на расстоянии 2,5 см дистальнее от среза сухожилия на медиальной стороне сухожилия. Затем, отступя 2 мм от выхода, вниз и к центру сухожилия, под углом к его оси в 45°, делают вход иглы с выходом ее через 0,5 см на латеральную поверхность. Далее от места выхода иглы выполняют вход ее под углом 45° к оси сухожилия, отступив 2 мм проксимальнее и латеральнее места выхода, выход иглы выполняют в срезе на расстоянии 2 мм от края. После выведения обоих концов нити с латерального края сухожилия производят стягивание и связывание нити между собой, устраняя диастаз; узел погружают вглубь сухожилия. Способ обеспечивает прочность, предотвращает прорезывание нити, а также снижает количество шовного материала на поверхности восстановленного сухожилия за счет проведения нитей по поверхности сухожильного ствола с захватом небольшой части волокон. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при оперативном лечении свежих и застарелых повреждений сухожилий скелета.

Существует большое разнообразие вариантов наложения сухожильного шва.

Известен шов сухожилий, предложенный Розовым. Начинают шов отступя от среза 0,5-1,0 см. Нить проводят через сухожилие в поперечном направлении. Затем из дополнительных вколов оба конца нити проводят параллельно волокнам сухожилия к срезу. После аналогичного проведения другой нити через второй отрезок сухожилия нити завязывают. / Травматология и ортопедия. / Под ред. Г.С.Юмашева. 3-е издание. М.: Медицина, 1990 г. С. 109-110/.

Однако сухожильный шов Розова не обеспечивает прочности при больших нагрузках, что приводит к прорезыванию, разрыву шва и повторной операции по сопоставлению травмированных концов сухожилия, нарушается его питание, функция, наличие большого количества шовного материала на поверхности восстановленного сухожилия.

Поставленная задача достигается прошиванием поврежденных проксимальных и дистальных концов сухожилия четырехшовным швом конец в конец и П-образным швом на расстоянии 1,5 см от плоскости среза, прошивая медиальную часть сухожилия зеркально латеральной, производя вход иглы в дистальном срезе напротив места выхода нити на проксимальном срезе сухожилия, прошивая сухожилие, ход нитей идет параллельно оси сухожилия с выходом иглы дистальнее и проксимальнее от среза сухожилия, на расстоянии 2 см от плоскости среза, с выводом нитей на поверхность сухожилия под углом 45 градусов, стягивание и погружение узла вглубь сухожилия.

Способ осуществляют следующим образом.

1. В плоскости проксимального среза сухожилия делают вход иглы с внутренней стороны поврежденного сухожилия отступив от края на 2 мм и прошивают его с выходом иглы на 2,5 см выше зоны повреждения на латеральной поверхности сухожилия, затем отступя 2 мм от выхода иглы вниз, к центру сухожилия, под углом к его оси в 45 градусов, делают вход иглы и прошивают сухожилие параллельно его оси, а игла выходит в плоскость среза.

2. Далее вход иглы производят в дистальной части сухожилия напротив места выхода нити на проксимальной части сухожилия и выполняют П-образный внутриствольный шов на расстоянии 1,5 см от плоскости среза. Проксимальную, медиальную часть сухожилия прошивают зеркально латеральной части.

3. В дистальном срезе производят вход иглы напротив места выхода нити на проксимальном срезе сухожилия, где ход нити проходит параллельно оси сухожилия. Выход иглы - на расстоянии 2,5 см дистальнее от среза сухожилия на медиальной стороне сухожилия. Далее отступя 2 мм от выхода, вниз и к центру сухожилия, под углом к его оси в 45 градусов, делают вход иглы, а выход на латеральной поверхности на расстоянии 0,5 см.

От места выхода иглы выполняют вход ее под углом 45 градусов к оси сухожилия, отступив 2 мм выше и латеральнее места выхода. Далее выход иглы выполняют в срезе на расстоянии 2 мм от края.

4. После выведения обоих концов нити с латерального края сухожилия, производят стягивание и связывание нитей между собой, устраняя диастаз. Срезают концы нитей и погружают узел вглубь сухожилия.

На Фиг 1. представлен проксимальный-1 и дистальный-2 конец сухожилия, где 3- нить. 4- вход нити-3 в проксимальный отдел сухожилия, выход нити-3 на поверхности проксимального конца сухожилия -5, а вход нити-3 под углом 45 градусов к оси сухожилия-6 и выход нити-3 в плоскость среза- 7, 8- вход нити-3 в дистальный отдел сухожилия.

На Фиг 2. представлен внутриствольный П-образный шов- 9, в дистальном отделе сухожилия. Выход нити-3 из дистального отдела сухожилия, в плоскость среза- 10. 11-вход нити-3 в проксимальную часть сухожилия.

На Фиг 3. представлен выход нити-3 на поверхности проксимального конца сухожилия- 12, вход нити-3, под углом 45 градусов к оси сухожилия -13, выход нити -3 в плоскость среза -14.

На Фиг 4. Представлен 15- вход нити-3 в дистальный отдел сухожилия, выход нити-3 на поверхности дистального конца сухожилия- 16, вход нити-3 под углом 45 градусов к оси сухожилия -17.

На Фиг. 5. представлен 18- выход нити-3 на поверхности дистального конца сухожилия. Вход нити-3 под углом 45 градусов к оси сухожилия-19, выход нити -3 в плоскость среза-20, связывание нити-3 между собой-21.

На Фиг. 6. представлено сшитое сухожилие-22.

Предлагаемый способ наложения четырехжильного сухожильного шва обеспечивает прочное соединение двух концов поврежденного сухожилия, сохраняет адекватное кровоснабжение сухожилия, уменьшает количество шовного материала на поверхности сухожилия.

Преимущество предлагаемого способа наложения четырехжильного сухожильного шва заключается в минимальном воздействии на центральную часть сухожилия, что снижает возможность ишемии и способствует быстрой регенерации тканей. Являясь внутриствольным швом, не мешает скольжению сухожилия внутри синовиального влагалища. Направленные в разных плоскостях нити способствуют равномерности распределения нагрузки на узел. Петли формируемого шва, проходящие по поверхности сухожильного ствола, захватывают небольшую часть волокон, что не нарушает их питания и вместе с тем обеспечивают повышенную прочность предлагаемого шва. Способ применим в клинической практике в травматолого-ортопедических отделениях.

Способ наложения четырехжильного сухожильного шва, включающий проведение нити параллельно волокнам поврежденного сухожилия, сшивание концов сухожилия, отличающийся тем, что поврежденные концы сухожилия проксимальный и дистальный прошивают четырехшовным швом, в ходе которого в плоскости проксимального среза сухожилия с латеральной стороны сухожилия, отступив от края на 2 мм, делают вход иглы, прошивают сухожилие с выходом иглы на 2,5 см выше зоны среза на латеральной поверхности сухожилия, затем, отступя 2 мм от выхода иглы к срезу сухожилия, под углом 45° к его оси делают вход иглы и прошивают сухожилие параллельно его оси с выходом иглы в плоскость среза; далее производят вход иглы в дистальной части сухожилия напротив места выхода нити на проксимальной части сухожилия и выполняют П-образный внутриствольный шов на расстоянии 1,5 см от плоскости среза; затем медиальную сторону проксимальной части сухожилия прошивают зеркально латеральной части сухожилия; затем в дистальном срезе производят вход иглы напротив места выхода нити на проксимальном срезе сухожилия, где ход нити проходит параллельно оси сухожилия, выводят иглу на расстоянии 2,5 см дистальнее от среза сухожилия на медиальной стороне сухожилия; затем, отступя 2 мм от выхода вниз и к центру сухожилия, под углом к его оси в 45° делают вход иглы с выходом ее через 0,5 см на латеральную поверхность; далее от места выхода иглы выполняют вход ее под углом 45° к оси сухожилия, отступив 2 мм проксимальнее и латеральнее места выхода, выход иглы выполняют в срезе на расстоянии 2 мм от края; после выведения обоих концов нити с латерального края сухожилия производят стягивание и связывание нити между собой, устраняя диастаз; узел погружают вглубь сухожилия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано для ушивания раны при радикальной операции по поводу эпителиального копчикового хода. В положении пациента по Депажу через первичное свищевое отверстие проводят прокрашивание эпителиального копчикового хода метилиновой синью.

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть использовано для хирургического лечения хронического воспаления эпителиального копчикового хода, осложненного вторичными свищами ягодично-крестцово-копчиковой области у больных с плоской конфигурацией ягодиц. Кожу и подкожную клетчатку рассекают электроножом двумя полуовальными разрезами с отступом от межъягодичной складки в пределах здоровых тканей и на 2-3 см выше и ниже первичного отверстия хода с захватом вторичных свищевых ходов без вскрытия их просвета.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и акушерству. Используют изогнутую иглу, которая имеет тупой и острые концы, при этом в тупом конце иглы расположен осевой канал, в котором закреплены первая и вторая нити из рассасывающегося материала, а также тесьма из рассасывающегося материала.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для ушивания ран различной локализации на поверхности тела. Выполняют вкол иглы в кожу на расстоянии не менее 0,5 см от края раны и выкол интрадермально, в направлении, параллельном коже в просвет раны.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, хирургии. Прокалывают насквозь вестибулярный и оральный лоскуты и накладывают узловой шов.

Настоящее изобретение относится к области медицинских устройств, в частности к хирургическому узловязателю. Хирургический узловязатель содержит приводную конструкцию, зажим для пробивки и резания и ножницы.

Настоящее изобретение относится к области медицинских устройств, в частности к хирургическому узловязателю. Хирургический узловязатель содержит приводную конструкцию, зажим для пробивки и резания и ножницы.

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, герниопластике. Иссекают старый послеоперационный рубец.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, герниопластике. Иссекают старый послеоперационный рубец.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, колопроктологии. Через первичное отверстие или транскутанно без расширения копчикового хода вводят моноволоконный лазерный световод.

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии. Рану после иссечения эпителиального копчикового хода закрывают путем последовательного интрадермального наложения шва, как на фиг.3. Для чего лигатуру проводят через кожу одного из краев раны, затем в полости раны, далее проводят через близлежащий угол дна раны, захватывают дно раны, после чего ведут с противоположной стороны - вдоль стенки раны, через подкожно-жировую клетчатку, лигатуру выводят интрадермально к противоположному краю раны, адаптируют подкожно-жировую клетчатку под визуальным контролем до сопоставления краев раны без натяжения и фиксируют лигатуру хирургическим узлом. Повторяют те же манипуляции до полного закрытия оставшейся после иссечения раны. Способ позволяет достичь повышения качества косметического эффекта за счет конгруэнтного сопоставления краев раны, перемещать подкожно-жировую клетчатку к центру межъягодичной борозды, что приводит к отсутствию формирования остаточных полостей и снижает риск вторичного инфицирования и нагноения раны, а также рецидивов в послеоперационном периоде. Сокращение сроков медико-социальной реабилитации, сокращение койко-дней. 5 ил., 1 пр.
Наверх