Устройство торпеды, позволяющее подводной лодке создавать полынью в ледовом покрове и определять её место для всплытия из-подо льда

Изобретение относится к области морского подводного оружия, в частности к торпедам. Торпеда, используемая подводной лодкой для создания полыньи в ледовом поле, с целью обеспечения всплытия подводной лодки в надводное положение, состоит из боевого отделения со взрывчатым веществом, двигателя, движителя и системы управления. Торпеда дооборудуется дополнительным резервуаром с люминесцентной краской, которая после подрыва торпедой ледяного поля покрывает нижнюю поверхность битого льда и обозначает место образования полыньи. Обозначенное место при известных дистанции и пеленге позволяет подводной лодке гарантированно определять место всплытия, используя штатные технические средства - подводное телевидение. Достигается технический результат - обеспечение возможности определения места создания полыньи и безопасного всплытия подводной лодки. 2 ил.

 

Изобретение относится к области морского подводного оружия (специально снаряженных торпед), в частности, к торпедному оружию, используемому подводной лодкой (пл) подо льдом для создания полыньи с целью обеспечения всплытия пл в надводное положение в районах с устойчивым ледовым покровом. Всплытие осуществляется для применения ракетного оружия подводной лодкой или при возникновении аварийной ситуации.

Известно устройство практической торпеды, обозначающее место ее всплытия после учебных стрельб звуком, светом и отличительной окраской носовой оконечности самой торпеды, что обеспечивает ее поиск. В торпедном оружии, применяемом для создания подводной лодкой подо льдом полыньи и обеспечения ее всплытия, такие устройства для обозначения места полыньи использоваться не могут. Основным недостатком торпед, используемых для создания полыньи в ледовом покрове и обеспечения всплытия пл, является практическая невозможность или трудность определения места подрыва льда имеющимися техническими средствами пл и, как следствие, невозможность всплытия пл. Это связано с заполнением места подрыва торпедой ледового покрова ледяной кашей, мелко и крупно битым льдом и отдельными льдинами, что не позволяет отличить техническими средствами подводной лодки полынью от сплошного ледового покрова.

Задачей изобретения является совершенствование конструкции торпеды, которая позволит обозначить место создания полыньи в ледовом покрове и его определение штатными техническими средствами подводной лодки.

Задача решается тем, что для создания полыньи используется торпеда, состоящая из боевого отделения со взрывчатым веществом, двигателя, движителя и системы управления, отличающаяся тем, что она дооборудуется дополнительным резервуаром со светящейся (люминесцентной, начинающей светится после контакта с морской водой) краской. После подрыва торпедой ледяного поля краска покрывает нижнюю поверхность битого льда и обозначает место образования полыньи. При известных дистанции и пеленгу место образования полыньи, обозначенное специальной краской, может быть гарантированно определено подводной лодкой с использованием штатных технических средств (подводного телевидения).

Новым отличительным признаком заявляемой торпеды является включение в ее состав дополнительного резервуара со светящейся краской, которая при подрыве торпедой ледяного поля покрывает нижнюю часть битого льда и обозначает место создания полыньи.

Торпеда (фиг. 1) состоит из цилиндрического корпуса 1, боевого отделения со взрывчатым веществом 2, дополнительного резервуара со светящейся краской 3, системы управления 4, двигателя 5, движителя 6.

На фиг. 2 представлены действия подводной лодки при использовании торпеды подо льдом для создания полыньи и всплытии пл в полынье в надводное положение.

Эффективность предлагаемого изобретения заключается в его простоте, отсутствии необходимости существенных материальных затрат на доработку имеющейся торпеды, а также гарантированном определении места создания полыньи в ледовом поле имеющимися на пл техническими средствами (морским телевидением). Использование заявляемой торпеды повысит эффективность применения подводными лодками ракетного оружия в арктических регионах, а также безопасность плавания подводных лодок подо льдом.

Литература

1. Морозов К.В. Минно-торпедное оружие. / К.В. Морозов. - М.: Моркнига, 1974.

Торпеда, используемая подводной лодкой для создания полыньи в ледовом поле, с целью обеспечения всплытия подводной лодки в надводное положение, состоящая из боевого отделения со взрывчатым веществом, двигателя, движителя и системы управления, отличающаяся тем, что она дооборудуется дополнительным резервуаром с люминесцентной краской, которая после подрыва торпедой ледяного поля покрывает нижнюю поверхность битого льда и обозначает место образования полыньи, что, в свою очередь, при известных дистанции и пеленге позволяет подводной лодке гарантированно определять место всплытия, используя штатные технические средства - подводное телевидение.



 

Похожие патенты:
Наверх