Способ консервативного лечения перфорации перегородки носа при атрофическом рините

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии. Под контролем эндоскопа 0 градусов с помощью линейки измеряют поперечный и продольный размеры перфорации перегородки носа. Затем вырезают две силиконовые пластины, размеры которых превышают поперечный и продольный размеры перфорации на 5 мм. После этого силиконовые пластины помещают в полость носа на уровень перфорации и прошивают насквозь через перфорацию проленом 4.0. При этом накладывают 2-3 узловых шва. Шины устанавливают на 2-3 месяца, а затем удаляют. Способ позволяет в предоперационном периоде, до проведения пластики перфорации, проводить консервативное лечение воспаления слизистой оболочки в области перфорации перегородки носа, повысить эффективность хирургического лечения, снизить вероятность послеоперационных осложнений, частоту носовых кровотечений, уменьшить интенсивность жалоб на затруднение носового дыхания, образование корок, свиста при дыхании. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии, и может быть использовано для консервативного лечения пациентов с обонятельной дисфункцией при атрофическом рините с перфорацией перегородки носа у детей с ревматологической патологией, при которой хирургическое лечение нецелесообразно и не перспективно.

Неудовлетворенность результатами хирургического лечения перфорации перегородки носа (ППН) у детей с системной ревматологической патологией, практически абсолютное количество рецидивов приводят к поиску более эффективных и безопасных способов нехирургического лечения данной патологии.

Атрофический ринит с перфорацией перегородки носа у детей с ревматологической патологией наблюдается достаточно часто. К атрофическому процессу приводит с одной стороны системный васкулит, с другой - постоянный прием системный глюкокор-тикостероидных и цитостатических препаратов.

Известен способ закрытия перфорации через эндоназальный доступ с использованием перемещенных лоскутов из полости носа и моделированных аутохряща или кости или с использованием нижних носовых раковин (Meyer R. Nasal septalperforation smus-tandcan beclosed. Aesthetic Plast Surg. 1994; 18(4): 345-355. Doi: 10.1007/ bfD0451339).

Известен способ закрытия перфорации через открытый ринопластический доступ (Kridel R.W. Considera-tions in theetiology, treatment, and repir of septal perforations. Facial. Plast. Surg. Clin. North. Am. 2004; 12(4): 435-450.

Известен способ пластического закрытия септальных перфораций в детском возрасте. (Matron G. Re: Ohlsen: Closure of nasal septal perforation with-nacutaneus flap and a perichondrocutaneous graft. AnnPlastSurg. 1990; 24 (1): 98).

Известен способ использования лоскута мукоперихондрия с одной стороны и использовании лоскута слизистой оболочки с внутренней поверхности щеки с медиальным основанием с другой стороны [Намазова-Баранова Л.С., Русецкий Ю.Ю., Спиранская О.А., Малявина У.С., Латышева Е.Н. Патент на изобретение RU 2615906, 2017.]. Недостатками всех вышеперечисленных способ является неэффективность их применения у детей с системной ревматологической патологией.

Среди нехирургических методов лечения атрофического ринита с перфорацией перегородки носа существуют следующие. Ю.А. Устьянов при ППН размером более 3 см рекомендовал улучшить аэродинамику полости носа: удалить искривленные отделы ПН, а также хрящ по краям ППН, выходящий за пределы дефекта в слизистой оболочке, освежить края ППН. Это позволяло обеспечить соприкосновение листков мукоперихондрия с обеих сторон, и в последующем способствовало рубцеванию и эпителизации краев ППН. Перфорация при этом неизбежно увеличивалась в диаметре, но, в случаях полной эпителизации краев, удавалось избавить пациента от рецидивирующих носовых кровотечений, уменьшить количество образующихся корочек, улучшить носовое дыхание (Ю.А. Устьянов, 1996).

Известен способ пластики перфорации перегородки носа размерами 2,5×3,0 см, индивидуально изготовленным силиконовым обтуратором. После формирования отпечатка перфорации ПН в полой гипсовой форме изготавливается обтуратор. Для отпечатка используется полисилоксан с незначительными гидрофобными свойствами, а для изготовления обтуратора - силикон. Благодаря свободному краю в виде желоба на края перфорации ПН под обтуратор можно наносить мази. Представленный силиконовый обтуратор, наверное, не должен рассматриваться в качестве возможного первого выбора. Однако при больших перфорациях, которые трудно закрыть операционным способом, может быть использован как вариант лечения (Kempf H.-G. Sep-tumperforationsverschlufi durch emen individuellen Obturator/ H.-G. Kempf, H. Weber // Laryngo. Rhino, aol. - 1991. - Bd.70. - S. 436-437).

Недостатком данной методики является высокая стоимость таких вкладышей. Кроме того техника описана у взрослых пациентов.

Известен способ консервативного лечения перфорации перегородки носа с применением силиконовых шин на предоперационном этапе путем установки внутриносовых силиконовых шин, при этом, за 10 дней до операции устанавливают внутриносовые шины, производят надрез в шине с одной стороны в области края перфорации, ежедневно в течение 7 дней последовательно через область надреза в септальной шине под контролем эндоскопа 30° производят промывание области перфорации раствором хлоргексидина, при помощи отсоса удаляют слизистое отделяемое, вводят синтомициновую мазь через надрез в силиконовой шине к области перфорации, ежедневно орошают полость носа антисептическими и сосудосуживающими препаратами, на 7 день внутриносовые шины удаляют (патент РФ №2512953, 2014).

Недостатком способа является технически сложная фиксация силиконовых шин к перегородке носа (Одновременно с заведением шин нити под эндоскопическим контролем перебрасывают через сошник на противоположную половину носа и транссептально через шины фиксируют в переднем отделе, при этом хоанальный конец шины устанавливают на уровне листального края носовой перегородки. Также накладывают дополнительный П-образный шов, фиксирующий шины в переднем отделе и производят надрез в шине с одной стороны в области края перфорации для последующего введения лекарственных препаратов). Причем, такая фиксация, при транссептальном прошивании, не доспускает возможности длительного (3-6 месячного) пребывания шин в полости носа. Способ выбран нами в качестве прототипа. Задачей изобретения является разработка консервативного способа лечения атрофического ринита с перфорацией перегородки носа у детей с ревматологической патологией.

Техническим результатом данного способа является повышение эффективности лечения и снижение возможности возникновения послеоперационных осложнений после пластики перфорации перегородки носа.

Сущность способа заключается в слинтовании перегородки носа с перфорацией с использованием силиконовых шин. Больным с перфорацией перегородки носа в предоперационном периоде в полость носа устанавливаются пластины из мягкого силикона и осуществляют введение лекарственных препаратов в область перфорации, что способствует ликвидации воспаления слизистой оболочки в указанной области, удержанию лекарственного препарата в месте введения на длительное время. В результате чего улучшается прогноз и исход последующей операции -пластики дефекта.

Способ осуществляют следующим образом: под контролем эндоскопа 0 градусов с помощью линейки измеряют поперечный и продольный размеры перфорации перегородки носа, затем вырезают две силиконовый пластины, размеры которых превышают поперечный и продольный размеры перфорации на 5 мм, затем силиконовые пластины помещают в полость носа на уровень перфорации и прошивают насквозь через перфорацию проленом 4.0, при этом накладывают 2-3 узловых шва, шины устанавливают на 2-3 месяца, а затем удаляют.

Это позволяет снизить частоту носовых кровотечений, уменьшить интенсивность жалоб на затруднение носового дыхания, образования корок, свист при дыхании. Кроме того, повышение эпителизации краев перфорации способствует более медленному увеличению ее в размерах.

С марта 2018 по январь 2021 таким образом получило лечение 12 детей от 5 до 17 лет. Все дети перенесли лечение удовлетворительно. У всех пациентов отмечен положительный результат.

Пример 1. Пациентка К., 14 лет поступила в оториноларингологическое - отделение НМИЦ здоровья детей в 2018 г., с жалобами на свист при дыхании, образование корок в полости носа, носовые кровотечения. При оториноларингологическом осмотре в передних

отделах перегородки носа перфорация 1,5×1.2 см, края раневые, особенно задний, обильно корки. Девочка с диагнозом: Гранулематоз Вегенера. Формируют две силиконовые пластины, размеры которых превышают поперечный и продольный размеры перфорации на 5 мм. Сформированные силиконовые пластины вводят в полость носа на уровень перфорации и прошивают насквозь через перфорацию проленом 4.0, наложены 2 узловых шва. Шины были установлены на 2 месяца, далее были удалены. Это позволило снизить частоту носовых кровотечений, уменьшить интенсивность жалоб на образования корок, свист при дыхании. После удаления шин при осмотре обращает на себя внимание повышение эпителизации краев перфорации, что способствует более медленному увеличению ее в размерах.

Ребенок перенес процедуру удовлетворительно. Далее каждый год процедура повторяется.

Установка внутриносовых силиконовых пластин позволяет избежать контакта вдыхаемого и выдыхаемого воздуха со слизистой оболочкой области перфорации перегородки носа, что улучшает функциональное состояние реснитчатого эпителия слизистой оболочки, позволяет приостановить образование корок, эрозий в области перфорации перегородки носа, дегенеративные изменения. Также позволяет избежать присоединения вторичной инфекции; ликвидировать воспаление в области перфорации.

Способ позволяет снизить частоту носовых кровотечений, уменьшить интенсивность жалоб на затруднение носового дыхания, образования корок, свист при дыхании. Кроме того, повышение эпителизации краев перфорации способствует более медленному увеличению ее в размерах.

Способ позволяет в предоперационном периоде, до проведения пластики перфорации, проводить консервативное лечение с целью борьбы с признаками воспаления слизистой оболочки в области перфорации перегородки носа, что повышает эффективность хирургического лечения и снижает возможность возникновения послеоперационных осложнений.

Предложенный способ показал высокую эффективность и безопасность в детской практике и может использоваться у взрослых пациентов.

Способ консервативного лечения перфорации перегородки носа при атрофическом рините, заключающийся в установке внутриносовых силиконовых шин, отличающийся тем, что под контролем эндоскопа 0 градусов с помощью линейки измеряют поперечный и продольный размеры перфорации перегородки носа, затем вырезают две силиконовые пластины, размеры которых превышают поперечный и продольный размеры перфорации на 5 мм, после этого силиконовые пластины помещают в полость носа на уровень перфорации и прошивают насквозь через перфорацию проленом 4.0, при этом накладывают 2-3 узловых шва, шины устанавливают на 2-3 месяца, а затем удаляют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Частичный оссикулярный протез для хирургического лечения больных с хроническим средним отитом и эпидермизацией барабанной полости имеет возможность восстановления дефекта оссикулярной цепи между головкой стремени и неотимпанальной мембраной и формирования просвета барабанной полости.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и пластической хирургии. Проводят субперихондриальную диссекцию верхней части латеральной ножки крыльного хряща, отступя от купола носа 5 мм.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии. Под контролем эндоскопа 0° с помощью линейки измеряют размер перфорации; затем из силикона вырезают два фрагмента шины размером на 5 мм больше размера перфорации по периметру; полученные фрагменты силиконовых шин устанавливают к перегородке носа на место перфорации и прошивают проленом 4.0; шины устанавливают на 2 месяца; затем их снимают и выполняют операцию по пластическому закрытию перфорации перегородки носа.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к имплантатам слуховых косточек. По первому варианту изобретения имплантат включает тело фигурной формы, содержащее трансформируемую коническую витую пружину для установки ее под неотимпанальную мембрану, крайний виток большего основания которой поджат к смежному витку так, что большая часть его наружной поверхности расположена под прямым углом к продольной оси конусной витой пружины с образованием опорной поверхности, прямой стержень, в который переходит крайний виток меньшего основания пружины и выполненный цельно с пружиной, и часть для установки на подножную пластинку стремени, выполненную цельно со стержнем в виде навитых вплотную витков пружины.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. После закрытия перфорации с применением лоскута на передней решетчатой артерии с одной стороны выполняют мобилизацию слизистой оболочки противоположной стороны и сведение ее краев.

Изобретение относится к области медицины. Имплантат в качестве протеза слуховых косточек для замещения поврежденных частей среднего уха включает прямолинейный стержень, по одну сторону которого перпендикулярно размещена плоская пластина, предназначенная для установки под неотимпанальную мембрану, а по другую сторону - средство фиксации на стремени.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и регенеративной медицине. Выполняют деэпидермизацию барабанной перепонки по периметру края перфорации.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Выполняют деэпителизацию краев перфорации без использования трасплантатов через трансканальный эндоскопический доступ без дополнительных разрезов с помощью волоконного лазерного излучения мощностью 1.70-2.50 Вт под контролем эндоскопа 11 см 2,7 мм в диаметре 0°.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении пациентов после проведенного хирургического лечения в полости носа или с нетяжелыми носовыми кровотечениями. В ходе способа используют внутриносовой тампон, который состоит из перчаточной резины снаружи и поролона плотностью 28-40 кг/м3 внутри.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии, пластической хирургии. Деминерализованный костный материал интраоперационно нарезают полосками, смачивают их в физиологическом растворе.

Изобретение относится к медицине, а именно к области оториноларингологии. На первом этапе под контролем торцевого эндоскопа после медиализации средней носовой раковины идентифицируют точку на крючковидном отростке, которая образована пересечением двух линий.
Наверх