Способ аугментации спинки носа

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии, пластической хирургии. Деминерализованный костный материал интраоперационно нарезают полосками, смачивают их в физиологическом растворе. Затем полоски укладывают в месте соединения костной и хрящевой частей. При этом верхние концы полосок заводят под носовые кости, а нижние концы укладывают на верхний край четырехугольного хряща, формируя рельеф и контуры восстанавливаемой спинки носа. Способ позволяет снизить трудоемкость оперативного вмешательства на структурах наружного и внутреннего носа, обеспечить стабильный долгосрочный эстетический результат в отношении профилактики седловидной деформации и неровностей «ключевой зоны», обеспечить условия для успешной интеграции биоимпланта к окружающим тканям. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к использованию биологических имплантов для замещения и восстановления тканей в оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии, пластической хирургии.

Известны способы имплантации в туннель мягких тканей спинки наружного носа различных биоматериалов. Так, известен способ имплантации в туннель мягких тканей спинки наружного носа трубчатой плоской аллобрефокости или хряща в комплексе с твердой мозговой оболочкой (ТМО) плода человека, консервированных путем замораживания в растворе антиоксиданта и антибиотика (1). Недостатком способа является невозможность законного получения и использования на территории РФ данных материалов, отсутствие возможности моделирования материала под индивидуальные параметры.

Известен способ профилактики седловидной деформации носа с использованием так называемого «турецкого лакомства» (2), которое получают путем смешивания измельченных фрагментов аутохрящей с цельной крови больного. Образовавшуюся смесь крови и хрящевых фрагментов заворачивают в Surgicel, придают форму и вводят под кожу спинки носа. Недостатками известного способа являются наличие противопоказаний и осложнений при использовании препарата Surgicel, возможность рассасывания хрящевых фрагментов под действием лизосомальных ферментов цельной крови, сложность подготовки комбинированного трансплантата.

Известен способ устранения дефекта и деформации костно-хрящевого отдела носа путем использования аутотрансплантата из глубокой и/или поверхностной височной фасции, который получают путем разреза кожи в заушной области (3). Далее выкраивают глубокую височную фасцию отдельно или совместно с поверхностной височной фасцией. Фасцию используют в качестве биологической мембраны, которая может быть заполнена стружкой из хрящевой ткани или быть использована отдельно для достижения более плавной и ровной линии спинки носа. Недостатком данного способа является дополнительное хирургическое вмешательство, увеличение времени операции, видимый послеоперационный рубец в заушной области.

Известен способ имплантации пластинки деминерализованной аллокости в туннель мягких тканей спинки наружного носа (4). Наружным или эндоназальным доступом формируется туннель в подкожном слое спинки носа, куда помещают пластинку деминерализованной кости без фиксации. Деминерализацию костного трансплантата осуществляли в 0,6 H растворе соляной кислоты. Недостатками способа являются: денатурация до 80% водорастворимых белков соляной кислотой, вымывание неорганических и органических солей, протеолитическое действие соляной кислоты, отсутствие точного моделирования импланта в зависимости от эстетических потребностей. В послеоперационном периоде из-за отсутствия фиксации происходит смещение трансплантата в сформированном туннеле, в результате чего снижается эстетический эффект. Данный способ взят нами за прототип.

Цель изобретения - снизить трудоемкость оперативного вмешательства на структурах наружного и внутреннего носа, обеспечить стабильный долгосрочный эстетический результат в отношении профилактики седловидной деформации и неровностей «ключевой зоны», обеспечить условия для успешной интеграции биоимпланта к окружающим тканям.

Эта цель достигается тем, что для аугментации используют деминерализованный костный материал, который интраоперационно нарезают полосками, смачивают их в физиологическом растворе; укладывают в месте соединения костной и хрящевой частей, при этом верхние концы полосок заводят под носовые кости, а нижние концы укладывают на верхний край четырехугольного хряща, формируя рельеф и контуры восстанавливаемой спинки носа.

Заявленный способ имеет следующие преимущества. При изготовлении биоимплантов для очистки используют только физические факторы: ультразвук, вакуум, лиофилизация, а применение химических реагентов практически исключено, что улучшает интеграцию в окружающие ткани и сохраняет регенераторный потенциал. Использование нескольких полосок биоимпланта различной ширины и длины, позволяет более точно выравнить перепад высот между костью и хрящем, дает предсказуемо хороший эстетический результат. После замачивания в физиологическом растворе приобретают волокнистую структуру и легко моделируются под индивидуальные нужды. Достоверно надежная фиксация полосок биоимпланта достигается благодаря пластическим свойствам материала, что позволяло завести верхние концы полосок под кость, а нижние уложить на неоперегородку. Надежная фиксация нижних концов полосок обеспечивается поверхностным натяжением и фибрином, а верхних – за счет их заведения в туннель между костью и мягкими тканями. Материал не деформируется в отсроченном послеоперационном периоде.

Способ осуществляют следующим образом. Используют деминерализованный костный материал, который интраоперационно нарезают полосками, подбирают определенное их количество, смачивают их в физиологическом растворе; укладывают в месте соединения костной и хрящевой частей, при этом верхние концы полосок заводят под носовые кости, а нижние концы укладывают на верхний край четырехугольного хряща. В качестве деминерализованного костного материала может быть использован деминерализованный костный материал «Лиопласт». Оптимальной формой полосок является прямоугольник шириной 1 мм и длиной 2 см.

Способ иллюстрируется клиническим примером. Пациентка А, 38 лет, обратилась в оториноларингологическое отделение с жалобами затруднение носового дыхания, деформацию наружного носа. При осмотре больной выявлено искривление перегородки носа, преимущественно в верхних отделах, смещение спинки носа вправо в хрящевом отделе. Под эндотрахеальным наркозом после инфильтрационной анестезии мягких тканей наружного носа выполнили эндоназальный доступ с обнажением костно-хрящевых структур носа. Из этого же доступа осуществлили подход к перегородке носа, отслаили мукоперихондриум и мукопериост. После моделирования и фиксации хрящевого отдела наружного носа осуществлялась аугментация спинки носа. Интраоперационно деминерализованная кость нарезалась на полоски различной ширины и длины, смачивалась в физиологическом растворе и укладывалась в месте соединения костной и хрящевой частей, верхние концы заводили под носовые кости, нижние концы укладывали на верхний край четырехугольного хряща. Количество уложенных полосок подбиралось индивидуально для достижения ровной линии спинки носа в области ключевой зоны. После укладывания по способу полоски деминерализованной кости оптимально приняли форму и были надежно фиксированы. Интраоперационно перепад высот устранен. Материал плотно фиксирован в операционном ложе, не смещаем. В полость носа ввели два пальчиковых тампона, на наружный нос наложили гипсовую повязку. Интраоперационно осложнений не возникло. Послеоперационный период протекал без особенностей. Тампоны удалены из полости носа через сутки. Гипсовая повязка снята на 7 сутки после операции. Форма носа правильная, спинка носа по средней линии, западений в ключевой зоне нет, костно-хрящевой переход ровный и стабильный. Пациентка осматривалась спустя 3, 6 месяцев после операции – форма наружного носа была стабильной.

Таким образом, при использовании предлагаемого способа благодаря хорошей фиксации, отсутствия смещения биоимпланта, пластичности материала обеспечивается стойкий эстетический результат как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периоде. Способ рекомендован к использованию для экстракорпоральной септопластики, при коррекции наружного носа с разъединением костно-хрящевого соединения «ключевой зоны», для профилактики возможной седловидной деформации в оториноларингологических стационарах, отделениях пластической хирургии.

Источники информации:

1. Патент РФ на изобретение №2167620 «Способ восстановления спинки наружного носа при ее седловидном западении».

2. Способ хирургического лечения седловидной деформации спинки носа: пат. 2420242 Российская Федерация: МПК А61В 17/24 / К.У. Кудзаев, И.В. Андриянова, С.Г. Вахрушев, И.А. Каширцева; заявители и патентообладатели Кудзаев Казбек Урусханович, Андриянова Ирина Владимировна, Вахрушев Сергей Геннадиевич, Каширцева Ирина Александровна. - №2010104523/14; заявл. 09.02.2010; опубл.: 10.06.2011.

3. Park S.W. et al. Various Applications of Deep Temporal Fascia in Rhinoplasty //Yonsei medical journal. – 2015.

4. Макашев В. Е., Савченко Т.Д., Феми Олуде. Деминерализованная костная ткань как особая разновидность костно-пластического материала и ее применение в оториноларингологии // Журнал ушных, горловых и носовых болезней. - 1991. - №6, C. 57-64.

1. Способ аугментации спинки носа, включающий использование для пластики деминерализованных костных имплантов, отличающийся тем, что для аугментации используют деминерализованный костный материал, который интраоперационно нарезают полосками, смачивают их в физиологическом растворе; укладывают в месте соединения костной и хрящевой частей, при этом верхние концы полосок заводят под носовые кости, а нижние концы укладывают на верхний край четырехугольного хряща, формируя рельеф и контуры восстанавливаемой спинки носа.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют деминерализованный костный материал «Лиопласт».

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что деминерализованный костный материал нарезают полосками шириной 1мм и длиной 2 см.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к бионическому протезу уха и способу протезирования уха таким протезом. Бионический протез уха содержит микрофон, средства преобразования электрических сигналов в акустические, соединительные провода для передачи электрических и преобразованных акустических сигналов и блок питания с источником энергии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии. Эндоназальная шина с дополнительной секцией для лечения и послеоперационной профилактики рубцовой деформации преддверия носа выполнена в виде пластины из эластичного материала, имеет каплевидную сглаженную форму.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии. Эндоназальная шина с дополнительной секцией для лечения и послеоперационной профилактики рубцовой деформации преддверия носа выполнена в виде пластины из эластичного материала, имеет каплевидную сглаженную форму.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использована для лечения пациентов с фиброзирующим средним отитом. Силиконовый протектор для формирования барабанной полости при ее заращении выполнен в виде полусферы на квадратном основании в виде единой модели, в которой основание имеет размер 10×10 мм, а полусфера диаметром 3 мм выступает над поверхностью основания на высоту 1,5 мм.
Изобретение относится к производству медицинских биоимплантатов для замещения и восстановления тканей в оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии, пластической хирургии.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическому интродьюсеру для введения имплантата в хрящ ушной раковины человека. Хирургический интродьюсер для введения имплантата в человеческую ушную раковину, причем имплантат содержит элементы зацепления, выполнен из материала с памятью формы и с возможностью перехода из первой, по существу, плоской конфигурации во вторую предварительно запрограммированную конфигурацию в виде подковы, содержит рукоятку и фиксирующий механизм.

Изобретение относится к области медицины. Протез слуховых косточек содержит стержень, дистальный конец которого имеет перпендикулярно расположенную к нему опорную площадку, от которой отходят два лепестка, заканчивающиеся фиксаторами, которые размещают в области устья слуховой трубы, по отношению друг к другу лепестки располагаются под углом 20-25°, и размещенную на опорной площадке и лепестках хрящевую пластину, восполняющую дефект наружной стенки барабанной полости и латеральной стенки надбарабанного пространства.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии, пластической хирургии. Механически обработанный и отмытый биоимплант разрезают на прямоугольные фрагменты.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевому протезированию. Изготавливают послеоперационный носовой стент с помощью 3D моделирования, включающего проведение виртуальной симуляции желаемой гармоничной формы наружного носа.

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано при лечении пациентов с носовыми кровотечениями из передних отделов полости носа. Тампон для остановки носового кровотечения из передних отделов полости носа содержит эластичную камеру и трубку для подачи наполнителя камеры с зажимом и концевым соединительным элементом.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для динамической коррекции паралича мышц, иннервируемых краевой нижнечелюстной ветвью лицевого нерва, путем отсечения сухожилия двубрюшной мышцы от подъязычной кости, пересечения заднего брюшка двубрюшной и ротации двубрюшной мышцы в позицию мышцы, опускающей нижнюю губу, и мышцы, опускающей угол рта, с невротизацией переднего брюшка лицевым нервом через аутовставку икроножного нерва.
Наверх