Электродуговой способ получения прецизионного сплава ti2mnal

Изобретение относится к области металлургии прецизионных сплавов и может быть использовано для получения сплава Гейслера. Осуществляют сплавление смеси порошков алюминия, марганца и титана в гарнисаже плазмой дугового разряда напряжением от 65 до 70 В и током от 8 до 10 А в атмосфере гелия при давлении от 0,8 до 1 атм с образованием слитка Ti2MnAl с плавным снижением мощности до нуля для равномерной кристаллизации. Плавление проводят с участием гетерофазной химической реакции в присутствии гидрида титана (II). Изобретение позволяет получить сплав Гейслера в виде слитка, пригодного для изучения свойств спин-поляризованного бесщелевого полупроводника Ti2MnAl. 1 пр.

 

Изобретение относится к области прецизионной металлургии (металлургии прецизионных сплавов), в частности, к получению сплава Гейслера в виде слитков пригодных для изучения свойств спин-поляризованного бесщелевого полупроводника Ti2MnAl.

В металлургии прецизионных сплавов для получения требуемого сочетания служебных характеристик используют в различном сочетании большинство существующих химических элементов во всем многообразии их физических и химических свойств [Грацианов Ю.А., Путимцев Б.Н., Молотилов Б.В. и др. Металлургия прецизионных сплавов. // М. - Металлургия. - 1975.]. Следует отметить, что многочисленные опубликованные диаграммы состояния тройных систем требуют существенной доработки при учете влияния примесей на положение фазовых областей, что существенно осложняет поиск оптимальных технологических схем выплавки, кристаллизации и передела подобных сплавов для обеспечения технологических и служебных характеристик. Влияние физико-химических свойств марганца на особенности технологии изготовления сплавов с его участием изучено не достаточно полно. При кристаллизации и последующем охлаждении марганец претерпевает превращения (δ→γ→β→α), сопровождающиеся существенным изменением кристаллической структуры с высокой объемной усадкой при затвердевании до 4,5% [Салли А. Марганец. // М. - Металлургиздат. - 1959.]. Эти превращения обладают большим гистерезисом и зависят от скорости кристаллизации и охлаждения отливок. Следует отметить, что структура слитка играет решающую роль в формировании физических свойств такого класса прецизионных сплавов. Анизотропия физических свойств и их улучшение часто достигается созданием специальных текстур при кристаллизации расплава. Учитывая эти особенности, возможно получение марганцевосодержащих тройных сплавов Гейслера с требуемым сочетанием свойств. Развитие порошковой металлургии как одно из направлений развития бестигельных способов получения высокотемпературных сплавов из многокомпонентных смесей (объединяя металлические и неметаллические компоненты) позволяет получать изделия с уникальными свойствами. Высокая стоимость металлических порошков, требование к наличию защитной атмосферы для предотвращения окисления поверхности, сложность получения материала в компактном состоянии - все это ограничивает использование порошковой металлургии для получения чистых металлов и сплавов строгого стехиометрического состава. Поэтому разработка гибридных технологий получения прецизионных сплавов на стыке порошковой металлургии, аддитивных технологий (в частности электродуговой плавки в гарнисаже в защитной атмосфере) в сочетании с гетерофазными химическими реакциями - является перспективным направлением для формирования заданной структуры слитка и точности воспроизведения химического состава сплавов Гейслера и служит основой для понимания природы многих явлений в физике полупроводников

Известен способ получения Ti2MnAl [Борисенко Д.Н., Девятое Э.В., Есин В.Д., Колесников Н.Н. // Патент РФ №2754540 от 03.09.2021 Бюл. №25] - прототип. Способ получения слитков Ti2MnAl включает в себя подготовку смеси алюминия, марганца и титана, которую засыпают в тигель и нагревают до плавления в гарнисаже плазмой дугового разряда напряжением от 65 до 70 В и током от 8 до 10 А в атмосфере гелия при давлении от 0,8 до 1 атм с образованием слитков Ti2MnAl с плавным снижением мощности до нуля для равномерной кристаллизации. Недостатком предложенного способа является наличие окисных пленок на поверхности металлических порошков Ti, Mn и Al из-за высокой степени сродства к кислороду перечисленных металлов, причем в процессе электродуговой плавки алюминий как наиболее активный металл восстанавливает оксиды марганца и титана до высших оксидов за счет образования Al2O3 и смещения стехиометрии сплава Гейслера в сторону дефицита алюминия. Поэтому предложенный способ получения Ti2MnAl требует существенной доработки для успешного применения в области прецизионной металлургии.

Задачей настоящего изобретения является разработка электродугового способа получения прецизионного сплава Ti2MnAl.

Технический результат достигается тем, что процесс получения прецизионного сплава Ti2MnAl проводят электродуговой плавкой в атмосфере гелия в гарнисаже из смеси порошков алюминия, марганца и гидрида титана (II), с плавным снижением мощности до нуля для равномерной кристаллизации: Способ получения прецизионного сплава Ti2MnAl включает в себя подготовку смеси порошков алюминия, марганца и гидрида титана (II), которую засыпают в тигель и нагревают до плавления в гарнисаже плазмой дугового разряда напряжением от 65 до 70 В и током от 8 до 10 А в атмосфере гелия при давлении от 0,8 до 1 атм с образованием слитков Ti2MnAl с плавным снижением мощности до нуля для равномерной кристаллизации. Плавление проводят с участием гетерофазной химической реакции в присутствии гидрида титана (II): 2TiH2+Mn+Al+O2(пов.)=Ti2MnAl+2Н2О↑. Гидрид титана (II) при температурах выше 300°С разлагается с образованием атомарного водорода, который восстанавливает поверхностные оксиды металлов, позволяя получать прецизионный сплав стехиометрического состава. На фиг. 1 представлены результаты рентгено-спектрального микроанализа. На фиг. 2 - спектрограмма образца Ti2MnAl, выбранной области на фиг. 1. Из представленных данный видно, что кислород отсутствует в качестве примеси, и дефицита алюминия не наблюдается.

Пример. В тигель, расположенный в герметичной камере, позволяющей вести процесс в гарнисаже, в контролируемой атмосфере, засыпают смесь из порошков алюминия, марганца и гидрида титана (II). Над тиглем помещают неплавящийся электрод для создания электрической дуги. Плавку проводят в атмосфере гелия при давлении от 0,8 до 1 атм, при напряжении от 65 до 70 В и током дуги от 8 до 10 А. Продолжительность процесса 20 минут. Процесс плавления идет устойчиво. Плавным снижением мощности до нуля удается получить прецизионный сплав стехиометрического состава Ti2MnAl с равномерной кристаллизацией.

Таким образом, предложенный способ получения сплава Гейслера Ti2MnAl является перспективным направлением прецизионной металлургии.

Электродуговой способ получения прецизионного сплава Ti2MnAl, включающий плавление смеси порошков алюминия, марганца и титана в гарнисаже плазмой дугового разряда напряжением от 65 до 70 В и током от 8 до 10 А в атмосфере гелия при давлении от 0,8 до 1 атм с образованием слитка Ti2MnAl с плавным снижением мощности до нуля для равномерной кристаллизации, отличающийся тем, что плавление проводят с участием гетерофазной химической реакции в присутствии гидрида титана (II): 2TiH2+Mn+Al+O2(пов.)=Ti2MnAl+2H2O↑.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к созданию титановых сплавов на основе титана, обладающих сопротивлением высокотемпературному окислению, и может быть использовано для изготовления изделий, длительно работающих при высоких температурах, в частности компонентов выхлопных систем двигателей транспортных средств.

Изобретение относится к металлургии, а именно к высокопрочным титановым сплавам. Титановый сплав состоит из, в массовых процентах в расчете на общую массу сплава: 2,0-5,0 алюминия; от более 3,0 до 8,0 олова; 1,0-5,0 циркония; 6,0-12,0 одного или более элементов, выбранных из группы, состоящей из ванадия и ниобия; 0,1-5,0 молибдена; 0,01-0,40 железа; 0,005-0,3 кислорода; 0,001-0,07 углерода; 0,001-0,03 азота; необязательно, меди, при этом общее содержание кислорода, ванадия, молибдена, ниобия, железа, меди, азота и углерода составляет не более 16,0; титана и примесей.

Группа изобретений относится к металлургическому производству и может быть использована при изготовлении слитка (2) из металлического соединения на основе титана. Способ включает обеспечение фрагментов (3) исходного материала, плавление фрагментов (3) исходного материала с образованием жидкого металла (4) в по меньшей мере одной ванне, выдерживание в расплавленном состоянии жидкого металла (4) в упомянутой по меньшей мере одной ванне, выливание жидкого металла (4) из по меньшей мере одной ванны в кристаллизатор (15) переливом из упомянутой по меньшей мере одной ванны в упомянутый кристаллизатор (15) и формирование слитка (2) охлаждением жидкого металла (4) в кристаллизаторе (15).

Изобретение относится к области аддитивных технологий, в частности получения изделий из сплавов системы TiNi, обладающих эффектом памяти формы, методами аддитивных технологий, известных также под термином 4D-печать. Способ аддитивного производства сплавов системы TiNi включает обеспечение порошка сплава системы TiNi, определение точного химического состава порошка и его температуры мартенситных превращений, загрузку порошка в установку селективного лазерного плавления и проведение селективного лазерного плавления с получением сплава.

Изобретение относится к металлургии, а именно к высокотемпературным титановым сплавам. Титановый сплав содержит, в массовых процентах в расчете на общую массу сплава: от 5,5 до 6,5 алюминия, от 1,9 до 2,9 олова, от 1,8 до 3,0 циркония, от 4,5 до 5,5 молибдена, от 4,2 до 5,2 хрома, от 0,08 до 0,15 кислорода, от 0,03 до 0,20 кремния, от более 0 до 0,30 железа, титан и примеси.

Изобретение относится к металлургии, а именно к стойким к ползучести тиановым сплавам. Титановый сплав, содержит, в массовых процентах в расчете на общую массу сплава: от 5,5 до 6,5 алюминия, от 1,5 до 2,5 олова, от 1,3 до 2,3 молибдена, от 0,1 до 10,0 циркония, от 0,01 до 0,30 кремния, от 0,1 до 2,0 германия, титан и примеси, причем титановый сплав содержит интерметаллическое выделение, содержащее цирконий, кремний и германий.

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к получению материала кольцевой формы с открытой пористостью и проницаемостью, которые могут быть использованы спинальной хирургии в качестве имплантатов для замещения межпозвоночных дисков и тел позвонков. Способ получения пористых и проницаемых заготовок из сплава системы Ti-18Zr-15Nb в ат.% включает отсев металлического порошка фракции от 10 до 50 мкм, рассев порошка полиметилметакрилата на фракции от 50 до менее 160 мкм и от 160 до 250 мкм, получение смеси порошков в следующем соотношении компонентов, мас.%: фракция полиметилметакрилата от 50 до менее 160 мкм 4-6, фракция полиметилметакрилата от 160 до 250 мкм 16-24, фракция металлического порошка от 10 до 50 мкм 80-70, путем перемешивания в смесителе в течение 20-30 минут под углом 20-25° к горизонту, последующее квази-двустороннее прессование при давлении 125-150 МПа в кольцевые заготовки с отношением высоты к внешнему диаметру не более 2 и отношением высоты к толщине стенки заготовки не более 4, а затем пиролиз с выдержкой по 60-75 минут при температурах 345-355°С и 445-455°С и давлении не более 0,001 тор, далее спекание при температуре 1340-1350°С в течение 3-4 ч и давлении не более 0,0001 тор.

Изобретение относится к металлургии, в частности к метастабильному β-титановому сплаву и к его применению в качестве часовой пружины. Метастабильный β-титановый сплав содержит, в мас.%: 24-45 ниобия, 0-20 циркония, 0-10 тантала и/или 0-1,5 кремния и/или менее 2 кислорода, и имеет кристаллографическую структуру, включающую смесь аустенитной фазы и альфа-фазы и присутствующие выделения омега-фазы, объемная доля которых составляет менее 10%, при этом содержание альфа-фазы составляет 1-40 об.%.

Изобретение относится к металлургии, в частности к тиксоформингу титановых сплавов. Способ получения изделия из титанового сплава с помощью тиксоформинга включает нагрев массы титанового сплава, содержащего, мас.%: медь 5-33, железо 1-8, остальное - титан, до температуры тиксоформинга, при этом указанная температура тиксоформинга находится между температурой солидуса указанного титанового сплава и температурой ликвидуса указанного титанового сплава, где разница между указанной температурой солидуса и указанной температурой ликвидуса составляет по меньшей мере 50°C; выдерживание указанной массы при указанной температуре тиксоформинга по меньшей мере в течение 60 секунд; и формирование указанного изделия из указанной массы при указанной температуре тиксоформинга.

Изобретение относится к металлургии, в частности к тиксоформингу титановых сплавов. Способ получения изделия из титанового сплава с помощью тиксоформинга включает нагрев массы титанового сплава, содержащего, мас.%: кобальт 5-27, остальное - титан, до температуры тиксоформинга, при этом указанная температура тиксоформинга находится между температурой солидуса указанного титанового сплава и температурой ликвидуса указанного титанового сплава, где разница между температурой солидуса и температурой ликвидуса составляет по меньшей мере 50°C; выдерживание указанной массы при указанной температуре тиксоформинга по меньшей мере в течение 60 с; формирование указанной массы в указанное изделие при указанной температуре тиксоформинга.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для переплава электрода из металлических материалов, установленного над тиглем плавильной станции. Установка содержит направляющую колонну, на которой для перемещения электродной штанги относительно печного котла стационарно соединенную с электродной штангой тележку электродной штанги направляют с возможностью аксиального перемещения, и на которой для перемещения печного котла соединенную или соединяемую с печным котлом тележку котла направляют с возможностью аксиального перемещения.
Наверх