Холодильная камера

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к холодильному оборудованию. Холодильная камера содержит вертикальные планки (1) и горизонтальные планки (2), прикрепленное к ним теплоизоляционного ограждение, дверь, смотровое окно, воздухоохладитель, соединенный трубопроводом через терморегулирующий вентиль с холодильным агрегатом, щит управления. К горизонтальной планке прикреплены две лебедки (8 и 9). На полу (3) имеются ёмкость с соленой водой (18) и емкость для льда (19). Достигается облегчение получения пресной воды. 4 ил.

 

Изобретение относится к холодильному оборудованию.

Известна холодильная камера, имеющая корпус, состоящий из скрепленных между собой вертикальных и горизонтальных планок и прикрепленного к ним теплоизоляционного ограждения, дверь, смотровое окно, воздухоохладитель, соединенный трубопроводом через терморегулирующий вентиль с холодильным агрегатом, щит управления, пол, на котором расположены емкость с соленой водой и емкость для льда (Н.Г. Лашутина и др. Холодильные машины и установки. Москва. 2007, стр. 358-365).

Однако нужно через определенное время в холодильную камеру колоть лед в емкости с соленой водой и перебрасывать его в другую емкость. Это увеличивает трудоемкость получения пресной воды.

Техническим результатом изобретения является облегчение получения пресной воды в холодильной камере.

Указанный технический результат достигается тем, что холодильная камера имеет корпус, состоящий из скрепленных между собой вертикальных и горизонтальных планок и прикрепленного к ним теплоизоляционного ограждения, дверь, смотровое окно, воздухоохладитель, соединенный трубопроводом через терморегулирующий вентиль с холодильным агрегатом, щит управления, пол на котором расположены емкость с соленой водой и емкость для льда при том, что к горизонтальной планке прикреплены две лебедки, троса которых соединены с поддоном, имеющим отверстия, а лебедки соединены с источником напряжения через выключатели, расположенные на щите управления.

На фигуре 1 изображена холодильная камера, вид сбоку.

На фигуре 2 изображена холодильная камера, вид спереди, разрез, когда поддон расположен в емкости с соленой водой.

На фигуре 3 изображена холодильная камера, вид сверху.

На фигуре 4 изображена холодильная камера, вид спереди, разрез, когда поддон поднят над емкостью с соленой водой.

Холодильная камера имеет следующую конструкцию. Верхние планки 1 скреплены с горизонтальными планками 2. Вертикальные планки 1 скреплены с полом 3. К вертикальным планкам прикреплено теплоизоляционное ограждение 4. К вертикальной планке на петлях подвешена дверь 5, имеющая теплоизоляцию. К горизонтальным планкам 2 прикреплено верхнее теплоизоляционное ограждение 6. К полу 3 прикреплено нижнее теплоизоляционное ограждение 7. К горизонтальной планке 2 прикреплены две лебедки 8 и 9. Троса лебедок 8 и 9 соединены с поддоном 10, имеющем отверстия 11. Лебедки 8 и 9 соединены с источником напряжения через выключатели для подъема поддона и выключатели для его опускания. Выключатели расположены на щите управления 12. Рядом со щитом управления расположено смотровое окно 13. Воздухоохладитель 14 соединен трубопроводом 15 через терморегулирующий вентиль 16 с холодильным агрегатом 17. На полу 3 расположена емкость с соленой водой 18. Рядом с ней расположена емкость для льда 19.

Холодильная камера используются следующим образом. Оператор выключателями подает напряжение на лебедки 8 и 9. Их барабаны, раскручивая троса, опускают поддон 10 в емкость с соленой водой 18. После этого оператор уходит. Через 2-5 часов, когда соленая вода в емкости 18 покроется коркой льда 20, оператор приходит. Он выключателями подает напряжение на лебедки 8 и 9. Лебедки 8 и 9 поднимают поддон 10. Поддон 10, ломая лед 20, поднимает его над емкостью 18. Соленая вода стекает через отверстия 11 обратно в емкость 18. Потом оператор выключателем подает напряжение только на лебедку 8. Лебедка 8 поднимает только один конец поддона. Поддон 10 наклоняется. Лед 20 скатывается с поддона 10 в емкость 19. Затем оператор выключателем подает напряжение на лебедку 8. Опуская конец поддона, он выравнивает его. Потом оператор выключателями подает напряжение на две лебедки. Барабаны, разматывая троса, опускают поддон в емкость 18. Оператор уходит. Через 2-5 часов, когда верхний слой воды в емкости 18 замерзнет, оператор подходит к холодильной камере. Он опять поднимает поддон 10 и наклоняет его. Лед 20 скатывается с поддона в емкость 19. Когда емкость 19 наполнится льдом, то она выкатывается из холодильной камеры. В холодильную камеру закатывается другая емкость для льда 19. В емкость 18 заливается соленая вода. В емкости 19, расположенной вне холодильной камеры, лед 20 тает, образуется пресная вода. Так холодильная камера сможет обеспечить людей, живущих на берегу моря, пресной водой.

Использование холодильной камеры предложенной конструкции позволит получить следующий технико-экономический эффект. Устройство для получения дистиллированной воды потребляет много энергии. Поэтому проживание людей на берегу моря требует больших затрат. Холодильная камера сможет обеспечить людей, проживающих на берегу моря пресной водой, потребляя немного электроэнергии. Поэтому проживание людей на берегу моря не потребует больших затрат.

Холодильная камера, имеющая корпус, состоящий из скрепленных между собой вертикальных и горизонтальных планок и прикрепленного к ним теплоизоляционного ограждения, дверь, смотровое окно, воздухоохладитель, соединенный трубопроводом через терморегулирующий вентиль с холодильным агрегатом, щит управления, пол, на котором расположены емкость с соленой водой и емкость для льда, отличающаяся тем, что к горизонтальной планке прикреплены две лебедки, соединенные с источником напряжения через выключатели, расположенные на щите управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоснабжению засушливых территорий, где имеются проблемы в обеспечении водой, и может применяться как в крупных сельскохозяйственных, так и в мелких фермерских хозяйствах, на приусадебных и дачных участках, а также для формирования резервов питьевой воды и для заполнения замкнутых водоемов.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для производства твердого диоксида углерода из сжиженной углекислоты. Аппарат для отверждения углекислоты содержит внешний слой теплоизоляции и герметичный корпус, между которыми находится трубопровод с циркулирующим хладагентом, и систему каналов с дисковым распределителем для подачи жидкого СО2 в формы.

Изобретение относится к области кулинарии и, в частности, к приспособлениям для приготовления льда в бытовых и домашних условиях. Техническим результатом является обеспечение замораживания льда различных форм и размеров в различных емкостях.

Модульная форма для изготовления полой ледяной заготовки состоит из внешней формы (1) и внутренней формы (2). Внешняя форма (1) представляет собой контейнер, состоящий из нижней плиты (11) и стенки заполнения (12), с отверстием в ее верхней части.

Изобретение относится к крышкам для посуды, в частности кастрюль, сковородок и других разновидностей емкостей. Технический результат заключается в обеспечении возможности использования крышки для посуды для охлаждения содержимого посуды и для предотвращения разбрызгивания воды из ведер при доставке воды, извлеченной из колодцев и колонок.

Изобретение относится к области исследований в гидротехническом строительстве, а именно к способам образования образцов льда для хозяйственных, технических и экспериментальных нужд. Способ получения блоков льда включает размещение воды в ледоформе, размещение ледоформы в морозильной камере, в которой температуру поддерживают ниже температуры замерзания воды до полного ее замерзания в ледоформе.

Изобретение относится к приспособлениям для косметического ухода, а именно к устройствам для получения льда из косметических композиций в домашних условиях. Формообразователь (1) для льда состоит из емкости (2) и крышки (3).

Пустотелая форма для льда содержит заполненную воздухом внутреннюю оболочку заданной формы и наружную оболочку, которая заполнена жидкостью и расположена снаружи внутренней оболочки, основание, расположенное снизу наружной оболочки. Нижние части внутренней и наружной оболочек герметично соединены с основанием и образуют герметичную воздушную камеру между внутренней оболочкой и основанием и полость для заливки охлаждаемой жидкости между внутренней и наружной оболочками.
Холодильник включает в себя форму для приготовления льда, в которой образуются кубики льда, выталкиватель для выгрузки кубиков льда из формы для приготовления льда, бункер для льда для хранения кубиков льда, выгруженных выталкивателем, шнек для перемещения кубиков льда из бункера для льда, первый приводной узел для передачи вращательного усилия выталкивателю, второй приводной узел для передачи вращательного усилия шнеку, излучатель для выдачи оптических сигналов для определения того, что находятся или нет кубики льда в бункере для льда на максимальном уровне для льда, и приемник для приема оптических сигналов, выданных излучателем.

Ледогенератор для холодильного аппарата содержит по меньшей мере один поддон, способный поворачиваться вокруг оси и разделенный на отсеки, каждый из которых предназначен для изготовления одного кусочка льда, и раму, которая открыта, по меньшей мере, с верхней стороны и нижней стороны и в которую помещен поддон.

Изобретение относится к методам обработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) при подготовке к захоронению. Способ включает цикл охлаждения раствора, содержащего растворитель и неорганические ЖРО.
Наверх